Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Дом из пенополистирола.

Дядя Фёдор
Дата 11.07.2008 - 21:54
Цитировать сообщение




Большой человек
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7135
Пользователь №: 9429
Регистрация: 28.07.2006 - 21:47





Заинтересовала меня технология монолитного строительства, которую называют "легострой". По этой технологии можно построить дом ( максимально до 17 этажей ) из пенополистироловых блоков ( наполнитель - армированный бетон ), себестоимость которого примерно раза в 3-4 меньше, чем построенного по традиционной технологии, но по всем показателям не уступающего кирпичному дому. Гарантийный срок эксплуатации составляет 100 лет. Монтируется по типу конструктора ЛЕГО без использования тяжелой строительной техники. Частный дом ( 1-2 этажа ) бригада из 3-4 человек может построить примерно за 4-5 недель.
Такие дома строят и в Сибири, и на Урале, т.е. в более суровом климате, чем в Центральной регионе.

Кто-то, возможно, сталкивался с такой технологией на работе, хотелось бы узнать кое-какую информацию дополнительно к тому, что нашел в интернете.. Может там не все так хорошо, как пишут? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vicam
Дата 11.07.2008 - 22:20
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 20445
Регистрация: 3.07.2007 - 20:20





Так ведь по телеку периодически рекламируют продукцию Ярославского завода силикатного кирпича и среди прочего как раз такую пенопластовую опалубку. Пенопластовые листы стягивает пластмассовая перемычка чтобы они не развалились а между листами заливают бетон.
Тока я не понял: что значит наполнитель армированный бетон? Наверно просто бетон? rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ilya64n6
Дата 11.07.2008 - 22:26
Цитировать сообщение




Амбидекстр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7767
Пользователь №: 29070
Регистрация: 19.02.2008 - 08:09





на ул. Нагорной по моему д5 напротив КПП ракетного училища, есть фирма которая торгует такими домами, они меня долго убеждали в том, что такая технология лучшая из известных, но как-то не убедили, если надо визитка сохранилась, могу дать номерок.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дядя Фёдор
Дата 11.07.2008 - 22:30
Цитировать сообщение




Большой человек
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7135
Пользователь №: 9429
Регистрация: 28.07.2006 - 21:47





Цитата (Gnuss @ 12.07.2008 - 01:20)

Тока я не понял: что значит наполнитель армированный бетон? Наверно просто бетон? rolleyes.gif

Может я не правильно выразился ( не строитель я rolleyes.gif ). Имелось ввиду, что в пространство между стенками пенополистиролового блока в специальные места крепится арматура, а затем вся внутренняя полость заливается бетоном. Вот я и назвал армированный бетон.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дядя Фёдор
Дата 11.07.2008 - 22:34
Цитировать сообщение




Большой человек
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7135
Пользователь №: 9429
Регистрация: 28.07.2006 - 21:47





Вот, нашел тот сайт, в котором я узнал об этой технологии.
http://www.tcmc.ru/tsmstroy/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Metag
Дата 11.07.2008 - 23:18
Цитировать сообщение




ДАО
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Пользователь №: 8523
Регистрация: 10.06.2006 - 14:22





В принципе технология еще только приходит к нам в Ярославль. Я как строитель имею много вопросов к ним.
Например а чем они борются с разрушением пенопласта? Ибо пенопласт на уличной стороне это не есть хорошо.
Второй как например они предполагают армирование дома? т.е. Если ты собираешь сарай то и пофиг армируй как нравится а если дом? Вообще такие дела неплохо бы и рассчитать.

А в целом очень все заинтересовало и уже давно. Будет время попробую копнуть глубже.
Кто нибудь строил кстати такое?

З.Ы. Самое главное - что нигде не могу найти ценsmile.gif
Настораживает

Это сообщение отредактировал Metag - 11.07.2008 - 23:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дядя Фёдор
Дата 11.07.2008 - 23:30
Цитировать сообщение




Большой человек
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7135
Пользователь №: 9429
Регистрация: 28.07.2006 - 21:47





Цитата (Metag @ 12.07.2008 - 02:18)

З.Ы. Самое главное - что нигде не могу найти ценsmile.gif
Настораживает

Вот же цены на "запчасти".
http://www.tcmc.ru/legoblok/price/

Но я так понял, что это на лиценционные отечественные. Оригинальные от фирмы KURTZ скорее всего будут подороже. Читал статью, где руководитель ООО "Трансспецмашстрой" Владимир Шульгин, занимающийся таким строительством говорил, что пока он предпочитает импортные материалы.

На Урале целые поселки строят уже по такой технологии. Правда цены немаленькие, но это ещё и из-за земли и элитности.
http://www.dubrava.su/

Цитата
Я как строитель имею много вопросов к ним.

Я и не как строитель тоже вопросы имею.. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дядя Фёдор
Дата 11.07.2008 - 23:45
Цитировать сообщение




Большой человек
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7135
Пользователь №: 9429
Регистрация: 28.07.2006 - 21:47





Metag
Еще про цены забыл ссылочку. Если есть план предполагаемого к постройке дома, то можно рассчитать его примерную стоимость при строительстве по данной технологии.
http://www.tcmc.ru/calc/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
laborant
Дата 12.07.2008 - 09:20
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Пользователь №: 18232
Регистрация: 13.05.2007 - 09:49





А задохнуться не боитесь в таком домике? Построите коробку из пенопласта, дом "дышать" точно не будет. Утеплитель всегда укладывается снаружи здания. По этой технологии получите скорее всего душегубку. По моему, намного интереснее вариант: кирпич + пенобетон + утеплитель, будете жить и радоваться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
laborant
Дата 12.07.2008 - 09:21
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Пользователь №: 18232
Регистрация: 13.05.2007 - 09:49





smile.gif

Это сообщение отредактировал laborant - 12.07.2008 - 09:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Metag
Дата 12.07.2008 - 20:46
Цитировать сообщение




ДАО
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Пользователь №: 8523
Регистрация: 10.06.2006 - 14:22





Ну задохнуться вряд ли я думаю. Понятие "дышать" крайне относительное, окон дверей и естественной вентиляции хватит мне кажется
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
laborant
Дата 12.07.2008 - 21:36
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Пользователь №: 18232
Регистрация: 13.05.2007 - 09:49





Изодом: точка зрения скептика.

Точный ответ на этот вопрос в худшем случае (если материал окажется не надежен) можно будет дать лет через 5 - 10, в лучшем случае отметить высокое качество нового сегодня материала можно будет, когда он прослужит лет 50.

Поскольку так долго ждать не хочется, попытаемся предположить, какие недостатки есть у "ИЗОДОМА" (достоинства подробно расписаны на сайтах продавцов).

Бросается в глаза, что при высокой прочности, стены "ИЗОДОМ" имеют низкую устойчивость, толщина 15 см без стоек и ростверков - предельная для высокой бетонной стены. Ориги-нальное расположение утеплителя - внешнее - приводит к заметному снижению устойчивости стен. Поэтому дома с такими стенами нуждаются в очень устойчивом (лента, заложенная на полную глубину промерзания грунта) и, соответственно, дорогом фундаменте.

Стены получатся не достаточно теплые для средней полосы России, согласно СНиПам 2000-го года толщина теплоизоляции должна быть вдвое больше. Пропагандисты "ИЗОДОМА" утверждают, что дом из этого материала смогут сложить и непрофессионалы. Сомнительно. Следует предвидеть следующие осложнения в работе. Первые ряды могут поплыть - опалубка слишком легкая. Сварка арматуры в опалубке из пенополистирола тоже не слишком простое дело. Слишком легко испортить опалубку, пережечь или не доварить арматуру. При толщине бетонных стен 15 см их прочность может быть гарантирована только отлично выполненной арматурой.

Кроме того, готовые стены "ИЗОДОМА" это всего лишь полуфабрикат: пористый утеплитель на поверхности стен надо защитить от сырости и продувания. Авторы "ИЗОДОМА" предлагают снаружи оштукатурить стены, а изнутри обшить их гипсокартоном. И то и другое сделать непросто. Штукатурка плохо ложится на органические и, тем более, пористые материалы. Как признают сами производители "ИЗОДОМА", их опалубка - утеплитель впитывает много воды из бетона и раствора, что приводит не только к снижению качества последних, но и к необходимости многомесячной просушки стен.

Закрепить гвоздь, шуруп или что - либо подобное в пенополистороле невозможно. Поэтому обшить стены из него гипсокартоном также не простая задача. Так же тяжело будет в последствие повесить на эти стены полки. В отличие от кирпичных внутренних капитальных стен, в стенах "ИЗОДОМА" невозможно обустроить дымовые и вентиляционные каналы.

Стены "ИЗОДОМА" имеют скорлупу из монолитного железобетона. Этот материал абсолютно не дышит: он не способен впитывать пары воды в доме и выделять их на улицу, в отличие от стен из кирпича или дерева. Соответственно, и воздух в таких домах будет излишне влажным.

http://www.stroyobzor.com.ua/news2925.html



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Razgilday
Дата 12.07.2008 - 23:10
Цитировать сообщение




комплектатор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4176
Пользователь №: 17927
Регистрация: 4.05.2007 - 09:12





могу построить дом из оцилиндрованного бревна...намного лучше пенопласта
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ilya64n6
Дата 13.07.2008 - 22:14
Цитировать сообщение




Амбидекстр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7767
Пользователь №: 29070
Регистрация: 19.02.2008 - 08:09





Razgilday
метров на 160 почем выйдет без отделки?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Razgilday
Дата 13.07.2008 - 22:27
Цитировать сообщение




комплектатор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4176
Пользователь №: 17927
Регистрация: 4.05.2007 - 09:12





ilya64n6
примерная цена за метр - 500 евро.....
а зачем оцилиндровку отделывать....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru