Ярославль


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Опус. О детском приданом

РАдость
Дата 15.05.2013 - 23:44
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





Писала сие я для нескольких подружек, ну авось еще кому пригодится, сейчас я уже половину забыла ))

Опус

О детском приданом

по многочисленным просьбам, а также чтоб не пропал мой скорбный труд, когда я обнаружила себя на 8-м месяце беременности и подумала, что наверное надо что-то купить )))… и проштудировала с выпученными глазами море инфы и замучила несколько человек расспросами ))) с повторяющимися вопросами )

Все дети разные и всем родителям удобно по-разному. Поэтому делай так, как будет удобно вам двоим).

Купи сначала самое необходимое, а потом сама сориентируешься что докупить.

Аптечка

1​ Крем бепантен.

Супер-вещь. Чистый витамин. Его взять с собой в роддом. Пригодится для сосков (после него можно кормить ребенка. И им же покраснения на попе ребенку мазать. А также любые покраснения, шелушения, царапинки, порезы, ожоги и т.д.

2​ Йод.

Пусть будет. Мне не пригодился )

3​ Перекись водорода. Пригодится обрабатывать пупок.

4​ Фурацилин. Тоже для пупка. Но вообще о пупке расскажет врач перед выпиской – у каждого на этот счет разные мнения.

5​ Пакетики с ромашкой. Заваривать в ванночку.

Много покупать не стоит – может не подойти. Я купила череды, она сушила кожу. До сих пор валяется.

6​ Марганцовка. Я или не пользовалась… или несколько первых дней, пока пупок не отвалился. Склероз уже)

7​ Ватные палочки обычные. Лучше «курносики» – они потоньше. У моей был такой маленький нос и вообще не было насморка до полугода, что мне не пригодилось. Считаю, что ребенку незачем попусту в нос лазать. С ограничителем палочки не пригодились. Они ж огромные.

8​ Вата. Некоторые из нее чтобы носик не поранить делают турундочки – тонкие ватные трубочки крутят и ими носик чистят. Это, наверное, на любителя, как и вышивка крестиком )). Мне не пригодилась.

9​ Ватные диски. Мне ими нравится попу вытирать ребенку, используя в раннем младенчестве свежий отвар ромашки, а потом просто кипяченую, а затем просто воду. Ими же ушные раковины протирала и за ушками.. в сами уши ничем не лазала.. ибо можно протолкнуть серу обратно.

И глазки ими протирать по утрам.

10​ Влажные салфетки детские. Если будешь у Хеленочки заказывать подгузники – то можно заодно японские заказать. Я сначала пользовалась, потом перешла на какие-то обычные. А потом ватные диски – мне даже удобнее показались.

11​ Влажные салфетки. Ну мало-ли, детки у вас летние.. будете гулять – всегда пригодятся.

12​ Бумажные платочки. Тоже пригодятся )

13​ Детское жидкое мыло. Мне посоветовали в роддоме при записи мыло «Наша Мама» с дозатором. Оно гиппоаллергенно, с ромашкой, календулой. Серебром. Очень удобно попу ребенку мыть. Взять с собой в роддом. Очень нежное. (без дозатора не удобно в роддоме - одной рукой с выпученными глазами держишь дитеныша, другой надо взять мыло и попу намылить))) покупала в магазе напротив Глобуса, Бамбини вроде называется. вообще оно то есть, то нет.. мне кажется проще купить как увидишь и не париться.. в аптеках еще «Наша мама2 бывает. Потом я еще купила пенку для купания, моя когда маленькая была – ее испугалась )

14​ Детское молочко. У меня Бюбхен. Мне нравится. Всякие Джонсон-Беби пугают одним своим названием. Пользовалась 1 раз в неделю после мытья ребенка с жидким мылом. Мыла не чаще раза в неделю, а поначалу и реже даже. А вот купала каждый день. Летом можно и не по разу. Молочко смотрела по аптечной справке в инете и покупал в аптеке дедушка нам.

15​ Детское масло. У меня тоже Бюбхен. Кожу я им не мазала. Слишком жирное на мой взгляд. Я им мазала голову, когда родовые корочки начали сходить. За пол-часика до купания. На мой взгляд его и позже можно купить.,

16​ Крем под подгузник. Мне отдала подруга, которой не пригодился. Советую тоже создать опрос у кого завалялся. Мне не пригодился. Попользовалась раза 3, когда сильно попа краснела, и отдала дальше. Если уж покупать, то с содержанием цинка и гиппоаллергенный. У нас попа в японских Меррисах не краснела практически вообще, при покраснениях пользовалась бепантеном (мне крем больше чем мазь понравился) – очень быстро все проходило.

Никаких присыпок ни в коем случае не покупай!!! Это прошлый век, от них только мокнущие опрелости могут образоваться.

17​ Подгузники. Я бы купила упаковку Нью Борн – это самый маленький размер у японских Меррис для новорожденных, и еще в роддоме надают кучу разных в качестве рекламной продукции и может и крем под подгузник. Так что потом поэкспериментируешь и сравнишь. Я в роддоме подгузниками не пользовалась, там выдают кучами тряпичные (не марлевые) подгузники, можно и поэкономить, и меняй часто как хочешь (а маленьким меняют одноразовые до 10-12 раз за сутки, если не больше), и раздражений ни у кого никаких не было.

http://yarportal.ru/topic230105.html тут доставка японских подгузников на дом за 900 руб упаковка

я беру тут: http://yarportal.ru/topic153855.html 770 руб. и + там есть всякие салфетки и еще у этих девочек есть натуральная косметика дорогая детская, книжки и др. детские товары.

Можно без предоплаты забирать в центре по средам вечером или с предоплатой на карточку сбербанка забирать у боулинга в магазине за 10 руб. за хранение )) в удобное для себя время.

еще есть тут закупки японских подгузников:

http://yarportal.ru/topic255626.html и http://yarportal.ru/topic131637.html

я считаю. Что япошки для попы - это самое лучшее!). У них внутренний слой из хлопка и они дышат ). Если не подойдут – можно другие попробовать.

вообще у всех попы разные ) я пробовала памперсы - они воняли и плохо впитывали - попа покраснела.. хаггисы из всех ширпотребных мне больше всего понравились.. но они в магазе дороже меррисов в СП и они не такие тоненькие.. меррисы как трусики.. тоненькие.. а у хаггисов на попе такая нашлепка как у обезьян некоторых)).. в меррисах моя ходит - дак люди думают, что без подгузников она)... и на них снаружи есть полосочки, которые меняют цвет, когда ребенок писает.. оч удобно, особенно ночью спросонья)

18​ Ножнички маникюрные с закругленными концами. Я пользуюсь своими. Никаких типа «Курносики» огромных не покупай. Ими стричь невозможно.

19​ Вкладыши в бюстгалтер. Очень удобная вещь. Мне понравились в синей коробочке с надписью Флекси вроде. Они и недорогие, кстати. С надписью 36,6 не понравились – плохо впитывали.

20​ Трусики-сеточка. Нам советовали купить 4 штуки себе в роддом. Предлагаю озадачиться заранее, я свой размер искала по нескольким аптекам. Они похожи на резиновую сетку как для коленок в гипсе)). Но так-то в роддоме когда записываешься – дают список чего надо принести. В некоторых роддомах их выдают вроде.

21​ Прокладки женские впитывающие. Я покупала обычные какие-то с большим количеством капелек для сильных выделений с поверхностью не сеточка, а типа хб. В магазине «Буду мамой» в Рио продаются специальные трусы со встроенными прокладками для роддома, а также спец-прокладки.. стоят гораздо дороже, не вижу смысла покупать.

22​ Бюстгалтер для кормления. С косточками нельзя! Стоит заранее купить 1, а потом определиться. Ибо у некоторых грудь вдруг еще резко после родов вырастает. Я меряла в «Буду мамой» много штук разного фасона стоимостью 1.5 – 2 тысячи.. в итоге мне ничего не подошло… а потом мне подруга отдала свой (не пользовалась, т.к. не кормила) – очень удобный, без всяких наворотов. С отсегивающимися лепестками.. я в магазинах.. в том же «Дочки и сыночки» в Рио.. и в центре в торговых рядах такие видела рублей по 400 что-ли. Несколько позже я обнаружила, что еще удобнее носить вместо бюстгалтера (а тем более ночью) что-то типа топика или поддерживающей спортивной маечки.

23​ Одежда для кормления. Подумай в чем будешь ходить дома, чтоб в любой момент обеспечить легкий доступ к груди )). А для улицы (и для дома) есть удобные маечки, кофточки, футболочки для кормления., чтоб не оголяться перед окружающими при необходимости. (продает вот эта девочка http://yarportal.ru/index.html?showuser=28334 вот с этого сайта http://www.sling-yar.ru/ я у нее покупала одновременно одежку и слинг-рюкзак, она приезжает на дом – привозит разные модели на примерку, консультирует. Я покупала слинг для детей от 4 мес, в нем гулять удобо.. а для самых маленьких есть слинг-шарфы. Мне такой не нужен был, ибо моя спокойно спала. А потом лежала смотрела на мобиль по 40 мин и никуда бегать с ней на руках мне не надо было, но есть детки, которые требуют их носить много.. и дома, чтоб руки свободны были.. готовить там, например, и на улице куда пойти.. очень удобная вещь.)

24​ Соска. Я считаю что самая хорошая это Авент от Филлипс. Силиконовая. Для самых маленьких от ноля, с выемками с двух сторон для носа. Так удобней, особенно ночью. Есть еще светящиеся, чтоб ночью искать, у меня есть такая, но она сделана из другого пластика – он чуть гремит что-ли. Лучше купить где 2 штучки в упаковке. Гады – дорогие! ) я до родов соской пользоваться не собиралась, своей дала недели в 2 от роду, ибо ночью, когда она просыпалась и голодная плакала, а я ей сначала подгузник меняла.. мне было жалко и ее и папу, которому спать мешали (а он дрых на самом деле и криков не слышал ))…потом сразу кормила и она отрубалась так без соски. А когда начались колики, то лучше ребенка соской успокоить, тем более когда он сыт, а потребность в сосании хочет удовлетворить… и еще не всегда есть возможность по 2 часа сидеть с ребенком на руках.. а тут покормил, дал соску, моя отрубается и выплевывает ее… но опять-таки все детки разные, некоторые соски вообще выплевывают и все.

25​ Держатель для соски с прищепкой. Чтоб на землю не ускакала на улице.

26​ Пшикалка в нос для ребкнка и для мамы - это типа Аква-марис. У меня у самой при беременности очень пересыхал нос, я постоянно прыскала, и в роддоме было очень сухо... а ребенку когда сопли - им промывают - оч удобно. попшикал - сопли и козявки сами вылезли или ватной палочкой, смоченной в вазелоновом масле покрутил у выхода)) и они навернулись и вылезли).. они ж сморкаться не умеют)... у меня когда кончился - я в этот флакончик физ раствор налила в целях экономии)))

27​ Вазелиновое масло. Для прочистки носа.

28​ Градусник для ванны.

29​ Градусник для человека. Нам в роддоме дали список что принести – в том числе электронный термометр. Я купила, никто его не спросил… дома пользовалась обычным.

30​ еще можно купить небольшой контейнер для мусора с крышкой.. чтоб ночью использованные подгузники туда кидать... так-то детские какахи пока прикорм человеческой едой не начался - особо и не пахнут.. там еще бактериям жрать нечего и отходов бактерий нету)

31​ Средство от колик. Лучше всего Бейби-калм. Оно самое натуральное – только на травках. Натуральнее только укропная вода, которую будешь сама заваривать, но так изголяться не советую. Колики бывают у подавляющего числа детей, так что лучше купить заранее. Причин их есть несколько – недоразвит организм и попадание воздуха. Поэтому детей надо после еды держать столбиком чтоб срыгнули воздух.. и я даже легонько качала-встряхивала. Помогало. Еще помогает теплая пеленка или теплая мама. А также успокаивает папино пение, храп, звук стиралки и пылесоса ). И на животик ребенка выкладывают перед каждой едой.

32​ Бутылочка. На курсах посоветовали купить на всякий случай самую обычную дешевую. Я купила «Курносики» для новорожденных. Мне не пригодилась. Ребенок с бутылочкой не знаком вообще. Если потом все-таки понадобится – то потом купишь фирмы Авент антиколиковую. Они вроде самыми лучшими считаются.

33​ Кварцевая лампа. Не знаю насколько обязательна, но у нас была, я купленный бу мобиль ей облучала ), а также детскую, когда муж болел )), ну и ребенок тоже.

Средства для стирки и т.п.

1​ Стиральный порошок.

2​ Кондиционер для белья.

Я пользовалась фирмами «Ушастый нянь» и «Персил для детей/чувствительной кожи». Понравились оба. Раздражений у ребенка не было. Я бы сразу стирала вещи чем-то из этого (можно не порошком, а гелем, он лучше растворяется и вымывается) и не заморачивалась ручной стиркой и натиранием детского мыла на терке, если все нормально с кожей. Можно стиралку поставить на двойное полоскание для собственного успокоения ). Или уж купить спец-«порошок» из готового натертого мыла, которое для стиралки предназначено.

3​ Мыло детское. У меня было «Ушастый нянь» и «Курносики» без добавок. Ими застирывала отдельные вещи. Когда срыгнула или еще что – не гонять же стиралку или копить эти микровещи). Некоторые моют ребенка мылом – тогда лучше с ромашкой, например, купить.

Я еще сама стала мыться детским мылом, т.к. на курсах нам сказали, что некоторые детки от резкого запаха или просто запаха не мамы могут отказаться от груди, и дезодорантом даже в начале не пользовалась.

4​ Гель для мытья детской посуды. У меня «Ушастый нянь». Им мою и свою посуду, и детскую. И все прорезыватели, погремухи, ванночку детскую и сейчас нашу ванну им мою.

Все это добро покупала в Глобусе. Там дешевле, чем в детских магазинах.

Для развития:

1​ Погремушка. Самая простая, но удобная, чтоб держать ее маленькой ручкой. У меня канпол фирмы – штанга вот такая, очень удобная http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...image&lr=16

2​ Картинки на стенку и в кроватку. Детки видят сначала вверх ногами все и в черно-белом цвете. Моя как завороженная смотрела на картинки, повешенные напротив пеленального столика и в кроватке. Им нужны контрастные картинки, и картинки с лицами.

Картинки вот такие были http://godrebenka.ru/2010/10/%D1%87%D0%B5%...0%BB%D1%8F.html

еще у нас по стенам были расклеены рожицы-солнышки - прямо обожала! улыбалась им ) .. одно солнышко стояло в кроватке. одно в ванной.. в коридоре... и т.д. ). Когда носила ее на руках по квартире – тоже смотрела.

вот, например, такое http://allforchildren.ru/pictures/showimg/sun1/sun014gif.htm

вот с этого сайта http://allforchildren.ru/pictures/pictures_index.php

еще обожала смотреть фотку папы с мамой )

3​ Мобиль. На мой взгляд очень нужная вещь. Моя тащилась со второй недели жизни, наверное. Сначала внимательно смотрела, потом могла под нее заснуть, а могла 40 минут сама изучать-лежать его и слушать музыку, а я спокойно посуду мыть в другой комнате. Но есть детки, которые вообще игнорят сей девайс. Поэтому рациональнее купить на портале бу рублей за 800, например, а не за 2500 в магазе, и потом продать, если что. Хорошие мобили фирмы Тини Лав. У меня был с лентяйкой, с тремя классическими мелодиями: Моцарт, Бах, Бетховен. Которые заводятся механически – неудобны. И еще лучше, чтоб зверюшки, которые там крутятся были разных цветов и контрастными.

У меня был такой http://babyloft.ru/tiny-love/48-muzykalnyi...-tiny-love.html Единственный как-бы его недостаток – там такие пластиковые колесики ездят и немного щелкают что-ли.. ребенку то интересно, а я когда пыталась рядом дремать под музыку – мне мешало )))

4. Еще подвесные игрушки в кроватку и коляску я покупала тут (у той же девушки, что и подгузники. У нее есть много уже в наличии, и еще книжки клеевые с музыкой для детишек постарше)

http://yarportal.ru/topic194813.html , http://yarportal.ru/topic263376.html (у меня тигренок как там фотка), http://yarportal.ru/topic212596.html и посуда фирмы Канпол со всякими слюнявчиками, прорезывателями и т.д. у нее есть.

5. В кроватку еще вешала резинку поперек, на нее разноцветные ленточки и колокольчик. Она ручками дергала. От колокольчика тащилась, Еше туда привешивала игрухи с игрового коврика и просто подвесные с сайта Бертони, где кресло-переноску покупала..

Крупногабарит

1​ Коляска – самое главное, чтобы у нее были широкие колеса, чтобы зимой по сугробам ездить. Хорошие и не очень дорогие польские модели. Лучше не трансформер, а 2 или 3 в одном, там поверхность лучше для лежания – ровнее. Если есть балкон, а коляску можно как-то оставлять внизу подъезда, то в идеале найти еще одну коляску и поставить на балкон (чтобы можно было укачивать. Или что-то другое туда выставлять – свою одну коляску, короб от нее. Некоторые чемодан ставят )) – и ребенка укачивать, например дома на руках, а на балкон выносить спать. В плохую погоду или когда мама спать хочет или полы срочно помыть – нефик по 3 часа круги по улице наворачивать))

2​ Кроватка –

http://www.kulttorg.org/catalogue.php?c=16...pc=52&m=839 вот такую кроватку не советую

у меня такая на даче, тока без колес.

http://www.koliaski-krovatki.ru/product/kr...ga-alina-s-376/ дома такая. я бу покупала.. (моя кроватка после 2-х детей. как я поняла... состояние у нее идеальное было... я ее купила за 4 тысячи с хорошим матрасиком латексным и с бортиками. бортики бу то за тыщу продают... а в магазе они 2, 5 стоят.. ужас. но мне очень пригодились)

у той дешевой такая планка съемная спереди - она хило крепится.. моя на нее облакачивалась в полугодовалом возрасте и та слетала... ребенок упасть может. лучше как на моей.. когда вся предняя стенка вниз опускается и фиксируется снизу или сверху

потом у той дешевой круглые палочки, а не плоские... на них мобиль не держится. а падает

не знаю насколько удобно на колесах.. мне кажется она ездить будет.. бывают с колесами, но они фиксируются как-то... можно катать наверна.. в моей модели качалка.. мне не пригодилась.. только мешала..

// вот про качалки-маятники - я читала что вообще укачивать плохо, т.к. вестибулярный аппарат и так слабый, будет вечно ребенок полузеленый-укачанный... но хз конечно?

я укачивала недолго на руках.. иногда колики были.. но у моей редко.. по полтора часа укачивала иногда.. наоборот, с аппаратом все в порядке от этого.. и они спокойнее... привыкли же в животе укачиваться все время и спать).. я боялась что привыкнет укачиваться и буду так качать до 2-х лет и спина моя хрякнет.. а моя вдруг резко в 9 месяцев что-ли стала из рук при укладывании вырываться.. я ее положила с собой рядом. она поползала 10 мин, уткнулась в меня и вырубилась.. так теперь и укалдываемся//

но вообще моя спала в кроватке до 4 мес. потом мы стали спать вместе ночью... некоторые покупают кроватки эти дорогущие и ими потом вообще не пользуются

(я в начале не собиралась практиковать совместный сон, моей он до 4-х мес и не требовался, ночью спала хорошо, я вставала только кормить через каждые 3 часа. У некоторых детки так мучаются коликами, что не спят всю ночь, и их даже на собственный живот мамы кладут, чтоб уснули. А в 4 мес. моя стала просыпаться пол-пятого и тусить!.. тусила час 20, потом на 40 мин засыпала.. и потом так по кругу целый день… пока я не допендрила (став зомби) ее к себе взять.. и как тока заворочалась – титьку в рот и до девяти проспать могла!!! Потом у нее то ли зубы, то ли что.. стала ночью каждый час просыпаться есть.. если бы мы не вместе спали.. я бы чокнулась точно. Я даже в детской поликлинике прочитала на стенде, что рекомендуется совместный сон, все зверюшки так делают) и ребенок спокойнее. Но моя когда прошли ее такие детские режимы сама нормально днем одна спала в своей кроватке, а некоторые до полутора лет рядом спят или круги с коляской наматывают, а иначе у них не засыпают.

Мы сейчас ночью тоже вместе спим.. точнее я ее укладываю на большой кровати – она ползает рядом и засыпает, потом перекладываю в ее кроватку… когда ложусь спать она в определенное время начинает ворочаться, просыпается и хнычет, беру к себе, даю соску, засыпает… потом она под утро только просыпается часов в 6 поесть… сейчас один раз только остался.. раньше чаще.. и если не покормишь быстро – утро могло начаться в 6 утра.. надеюсь к 1,5 годам свернем ГВ и переберется к себе на кровать спать)

Вот тут видела кроватки хорошие относительно недорого http://www.happych.ru/catalog/idcategory21

http://www.happych.ru/catalog/product/iditem54133633

Вот, например, http://yarportal.ru/topic294544s0.html и http://yarportal.ru/topic284397.html я купила кровать с ящиком для белья этой фирмы+ матрас+бортики + комод+мягкая непромокаемая подстилка на пеленальник – за 8 тыщ в этом разделе.

3​ кресло – с удобными мягкими подлокотниками. И парой подушек под спину. Я не знаю как без этого приспособления люди кормят (иногда часами). Есть даже специальные кресла-качалки. (Некоторые укачивают на фит-боле – мячике таком. У меня не было и я не пробовала.) Лучше. Чтоб напротив кресла был телевизор )))

4​ подставка для ног – подойдет любая деревянная табуреточка или пластиковая за 200 руб (продают в Глобусе или в Икее есть похожие детские – на ней ребкнок будет потом сидеть). У меня сначала кресло стояло боком к кроватке и я ноги упирала на нижний ящик для вещей от кроватки.

5​ подушка для кормления. Если у кресла есть хорошие широкие мягкие подлокотники, то она не слишком и нужна. Если нет или нет кресла – то сидя без подушки не удобно кормить. Можно лежа кормить или обычную подушку попробовать использовать. Я бы сейчас купила такую огромную – с которой обвернувшись беременной удобно спать, а потом ребенка кормить.

6​ Место для пеленания. Пеленать по-старинке наклоняясь к кровати – это убить свою спину и без того убитую тасканием ребенка на руках. Нужна любая ровна высокая поверхность: комод для пеленания, пеленальная доска переносная или просто письменный стол, на который кладется что-то мягкое (байковое одеяло или спец-подкладка для пеленальных столиков непромокаемая), потом толстая пеленка для красоты, потом клеенка непромокаемая, потом пеленка или 2 (у меня лежала толстая на всю длину ребенка и тонкая под попу… или в начале был подготовлен набор для пеленания – чтоб положил и перепеленал сразу.). И под рукой должны рядом стоять всякие средства для ухода и подгузники.

http://www.akusherstvo.ru/magaz.php?action...p;tovar_id=1955 вот такой комод пеленальный у меня

посмотри ссылку – там есть пеленальная доска, которая устанавливается на кроватку.. но, по-моему, для такой простенькой дороговата..

такие http://img5.imgbb.ru/e/0/e/e0e5ce6f56c422d...577b8_32375.jpg бу на портале можно поискать за 200 рэ) http://yarportal.ru/topic306568.html?hl=%E...%E4%EE%F1%EA%E0

а есть еще пластиковые навороченные.. их даже можно на ванну ставить и там после мытья пеленать-одевать, со всякими отверстиями для баночек нужных, чтоб не рассыпались.. знакомая вроде такую свою продавала (http://www.bebeconfort.ru/img/peldoska_big.jpg )

7​ Ванночка. Плавать можно запускать в большой ванне (я так не делала). А вот мыть, и особенно одной, удобнее всего в ванночке с анатомической формой со сливом. ванночка такая у меня:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...6&noreask=1

8​ Подставка под ванночку. Чтобы не насиловать свою спину ванночку можно ставить на табуретку (я прямо в ванну 2 табуретки ставила) или на спец пластиковую или деревянную подставку на ванну (я потом купила). подставка вот такая шла у меня в комплекте с ванночкой
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...3&rpt=image я ее использую как сушилку для белья, а так она для большой ванной комнаты предназначена или кухни

9​ Сумка-переноска. в ней удобно из квартиры спящую тащить на первый этаж складировать в коляску, так же вынимать не будя, и тащить домой.. или на балкон выносить.. в другую коляску складывать.. или в такси тащить... или в больницу.. и там в ней ее держать в очереди, а не на руках.

10​ кресло-переноска в авто. Сейчас по правилам детей обязательно нужно перевозить в спец. Кресле.

Я покупала в этой СП http://yarportal.ru/topic228041.html с этого сайта http://www.bertoniru.ru/rus/lifesaver2010 вот такую. Она вышла мне 1500 рублей новая. Если что – по такой цене обычно и бу надо поискать. Мне очень понравилась, удобно, можно спящего ребенка переносить туда-сюда, в больницу. Моя и дома просто сидеть в нем любила. И в нем удобно прикорм давать (если стульчика под рукой нет). С этого же сайта покупала игрушки и присматривала стульчик для кормления, но заранее не купила. А когда мне понадобилось – эта закупка не шла.

11​ Шезлонг . Я купила б/у на портале с музыкой и вибрацией. моя не сидела в нем вообще!... но я бы все равно такую штуку купила, или взяла погонять... лучше такую, которая откидывается ровно навзничь - чтоб спать можно было. я такой у Никуси из закупки Бертони тоже видела. Мне такая функция не нужна была - моя спокойно спала в другой комнате в кроватке.. а сидеть смотреть на меня из шезлонга она не хотела, хотя сидишь там ровно также как в кресле-переноске и там игрухи еще висят )
Но многие детки хотят быть рядом с родителями и смотреть чем те занимаются, например, на кухне.

12​ Стульчик для кормления. Впервые я услышала о стильчике фирмы Чикко Полли в роддоме от соседки по палате. Которая сказала, что ее муж уже купил такой бу на ярпортале). Это очень хороший удобный стульчик и раскупают их бу стремительно )… я вообще потом пожалела, что не купила заранее бу такой (бу стоит около3,5 тыщ ) или аналог Бертони (новый стоит 3,5 тыщ). В итоге купила новый Чикко Поли за 5,400. вот здесь был гораздо дешевле, чем в Культорге (7 тыщ) и доставка не через месяц, а через 2 дня
http://1-detskiy.ru/ с доставкой на дом ). Его плюсы: складывается и не разъезжается – можно с легкостью плоско поставить к стенке, когда моешь пол и т.д.. Очень удобно на маленькой кухне. На колесиках – можно возить пристегнутого ребенка за собой – он там сидит играет, а ты голову моешь или пол опять же, или посуду. Регулируемая подножка. Сиденька раскладывается до почти лежачего состояния вроде (я не пользовалась, т.к. купила в 6 месяцев ребенкиных, когда он уже сам сидел). А так можно в нем хоть спать, хоть сидеть несидячим (как в шезлонге, тока высоко)… многие детки хотят быть рядом с мамой. Когда она на кухне, например и смотреть что она делает.

У стульчика должны быть обязательно пятиточечные ремни безопасности, чтоб не свалился ребенок, а у прилагающегося к нему столика – фиксатор между ножек.

Я еще стул этот использовала когда ребенок ползал, сидел, но еще не ходил так: одену перед прогулкой, посажу в стул. Пристегну, чтоб не уполз далеко.. сама оденусь. Забираю ее и вперед. Потом стала ждя этих целей использовать кресло-переноску, стоящую на полу..

13​ Игровой коврик – тоже вещь не срочная. Понадобится месяцев с 2-х, но если искать хорошую и бу или через СП какой-нибудь, то лучше заранее, а то их расхватывают быстро. У меня был фирмы Тини Лав. Деткам очень нравятся подвешенные штуки и шуршалки разные. Моя тоже по 40 минут могла сама с собой им заниматься.

14​ Радионяня. Это то, что бы я точно купила второму ребенку даже за очень недешево. Моя и сейчас просыпается несколько раз за дневной сон, а с кухни вообще ничего не слышно. И из ванны –тоже. На даче вообще не удобно. А то сиди - прислушиваяся, высовывайся из ванны и вообще на кухню не ходи... че он там похрюкивает? просыпается или так... а если совсем разбудится сейчас, то фик уложишь потом и капризы до вечера.

15​ Весы электронные. Если ты не параноик и не хочешь им стать – не покупай такую вещь (стоит 2 тыщи). В больнице вас будут вешать часто и говорить нормально ли прибавка. Если ненормально – то скажут если что купить. А так некоторые психи вешают после каждого кормления и сходят с ума, а ребенок ест всегда по разному, а вес смотрят за 2 недели минимум для диагнозов)

Одежда

Вся одежка, особенна та, которая непосредственно к телу одевается должна быть из натуральных материалов.

Для самых маленьких лучше даже распашонки и чепчики со швами наружу.

Маленьким не надо покупать кофточки и рубашечки, которые одеваются через голову – не удобно и детки не любят через голову одеваться.

И не надо всяких брючек, штанишек – того, у чего резинка на животе – не удобно, сваливается и давит на животик. Там и без того в таком возрасте колики и прочие страсти со вздутиями ).

Количество одежки зависит от того, как тебе удобнее стирать вещи. У маленьких при использовании подгузников особо пачкаться нечему.. ну срыгнет только.. я слипики обычно руками сразу застирывала детским мылом и вешала сушить.

Не покупай Ивановскую одежку, она так себе. В магазинах типа дочки и сыночки, детский мир цены ужас, а качество разное, кнопки, говорят, отваливаются. Еще есть магаз кенгуру что-ли в магните заволгой… там продают хорошую фирму не знаю как дорого. Можно или в СП покупать http://yarportal.ru/forum338.html , вот хорошие фирмы, например, http://yarportal.ru/topic175827.html или посмотреть на портале тут http://yarportal.ru/forum272.html - есть очень много детской одежды новой недорого и очень мало бу, или постирали и не успели поносить, или купили/подарили не в сезон/размер.. только искать надо. Мне повезло – моя была оч маленькая – 47 см, обычный 54 рост ей был велик, а на 50 рост редко кто покупает.. одна купила, а у нее ребенок большой родился, в итоге я купила у нее целый пакет новой красивенной одежды незадорого )).

Тебе нужен размер или на рост до 54 см или от 0 до 3 мес (на этикетке будет или так или так написано). Еще у разных фирм размеры отличаются.

Узнай какого размера Вы с мужем родились.

Где-то читала, что деток одевают как себя + еще один слой. Лучше 2 тонких вещи, чем одна толстая.

Новорожденные легче переносят переохлаждение, чем перегрев. Поэтому надо смотреть – не потеет ли. Если потеет – может быть потничка – красные пятнышки, прыщики. Можно легко спутать с аллергией.

Что пригодится:

1. 2-3 тонких чепчика или шапочки (можно без завязок, они головой сильно не крутят вроде, но моя бывало стаскивала руками). Одевать обязательно на пол-часа после купания.

2. шапочка потолще. На улицу, когда будет прохладно.

3. 2-3 распашонки для первых дней. Я пользовалась первые 2 недели пока пеленала. (Многие с самого начала не пеленают – одевают сразу бодики и слипики. Моя была очень мелкая, во всем тонула, кроме того в роддоме их все-таки пеленают, так что пригодятся.. и многие детки спят спокойней спеленутые. Но пеленать лучше не крепко.. моя спокойно могла руки достать и шевелить.)

По-моему лучше всего такие, которые запахиваются и завязываются одним бантиком на одном плече или запахиваются и на одном боку сверху снизу застегиваются на 2 кнопочки. На рукавах бывают специальные отвороты чтобы закрыть ручки,. чтоб ребенок не мог случайно себя поцарапать. (отдельные антицарапки в виде варежек без пальцев на мой взгляд не удобны - свалятся). Я не пользовалась. Моя махала руками в свое удовольствие, себя этим не будила.. поцарапалась пару раз и поняла, видимо, что так делать не надо).

2. 2-3 пары носочков

3. 3-4 слипика. Это такая целиковая пижамка на все тело с длинными рукавами и закрытыми ножками, застегивается на кнопочки спереди сверху вниз по всей длине и еще по внутренней поверхности ножек почти до лодыжек. Такие самые удобные. Чтобы поменять подгузник расстегиваешь только ножки, задираешь до попы, меняешь подгузник. Застегиваешь ножки. Ребенок может и не проснуться.

4. 3-4 бодика. Это слитная маечка или футболочка с трусиками, которая одевается обычно через голову (там удобный вырез) и застегивается кнопочками в паху. Тоже удобно менять подгузник.

Бывают еще и такие, которые и сверху вниз расстегиваются и через голову одевать не надо. Но можно такими особо не заморачиваться.

5. 2 комплекта кофточка с длинным рукавом + ползунки. Они на более прохладную погоду. Можно купить, например, с начесиком или махровые или простые. Кофточка лучше всего тоже на кнопках сверху до низу, а ползунки с высокой грудкой и застегивающиеся на кнопки на плечах. Лучше чтоб и ножки снизу расстегивались, чтоб не париться со сменой подгузников!

6. комбинезон для прогулок в прохладную погоду. Лучше всего такой же на вид (так же застегивающийся) как слипик, только еще с капюшоном. Ножки должны быть закрытыми целиковыми, чтоб не париться всякими пинетками – они не удобны, да и лишние телодвижения с одеваниями и раздеваниями вам обоим ни к чему. Лучше их 2 иметь – толстенький и тоненький (можно на молнии). Они должны быть побольше – на рост 62 – чтоб влезло все, что под ними )

7. песочник. Это тот же бодик, только для красоты ). Со всякими рюшами, цветочками, шортиками и т.д. Покупается по желанию )

8. спальный мешочек (у меня было что-то типа этого http://img2.imgbb.ru/5/4/c/54cabf797ca6184...aa4899421_0.jpg на молнии на подкладочке из мягкого очень хб, только еще с пристегивающимися ручками). Очень удобная вещь – используется для самых маленьких вместо одеяла (в одеяле может запутаться и задохнуться.) У моего рукава были длинные, т.е руками махала сколько хочет и не царапалась.

Причиндалы для ухода:

1​ пеленки обычные тонкие 5-7 шт (пеленаешь поверх распашонки, можно только ножки), еще используешь на пеленальном столике или его заменителе )

я пеленала тока 2 недели, потом на пеленальном столике использовала, когда меняешь подгузник – они по-началу часто писаются прямо в руки )... потом большую часть убрала.. а несколько оставила.. попу там вытирать и т.д.

2​ пеленки фланелевые 5-7 шт (пеленаешь поверх тонкой когда прохладно, не крепко), тоже на пеленальнике пользуются.

3​ пеленки эластичные трикотажные (на любителя) 3-4 шт. (используешь вместо фланелевой – их закреплять удобнее, они тянутся и система вся не распадается ))

4​ пеленка непромокаемая в кроватку (лучше на резинках которая крепится к матрасу. У меня такая http://www.leditex.ru/ivanovo/detskij-asso...storon:594.html из закупки вещей из Иваново http://yarportal.ru/topic248860.html )

5​ пеленка непромокаемая на пеленальный столик (или другое место для пеленания). У меня такие 2 отрезанных куска резиновой пеленки – она с одной стороны гладкая, с другой махровая, не знаю как называется. Чтоб постирать если что и поменять.

6​ пеленки одноразовые для походов в поликлинику (в Глобусе покупала. Возьми 1 упаковку сначала). Можно еще использовать когда ребенок в кроватке голопопит).

7​ набор постельного белья в кроватку – 2-3 шт. У меня один такой из той же закупки из Иванова http://info.neotek.su/product/id5683 (бязь очень хорошего качетва, тонкая, крепкая, мягкая), и один теплый мягкий фланелевый из той же закупки только с другого сайта, вот похожие http://www.leditex.ru/ivanovo/detskij-asso...hteddi:469.html ).

8​ Подушка ребенку до года не нужна совсем!!!

9​ байковое одеяло – 1-2. Его можно свернуть в тубочку и подкладывать ребенку под спинку, чтоб он спал на боку (чтоб не захлебнулся, если будет отрыгивать во сне) http://www.leditex.ru/ivanovo/detskij-asso...isunok:153.html

10​ одеяло теплое – 1 шт . Я бы взяла или бамбуковое или ватное. У нас тепло – не пользуемся, спит под байковым.

11​ варежка-мочалка махровая

12​ полотенце большое банное – 2 шт. (чем больше, тем лучше, и чем мягче, тем тоже )). Лучше всего с уголком-шапочкой) http://www.leditex.ru/ivanovo/detskij-asso.../dlja-kupanija/ у нас с мишкой, ребенок от мишек тащится, каждый раз улыбается.. на сайте такого нет, мне организатор СП звонила прямо из Иванова и спрашивала с какой мордой брать ))). И такое еще http://dobroe-utro.com/catalog_item.aspx?id=287 с той же закупки.

13​ маленькие квадратные полотенца - 4 шт. подтереть слюни, молоко, капающее с мамы, положить на соответствующий подлокотник кресла, чтоб не забыть какой грудью кормить в следующий раз. Некоторые браслет с руки на руку переодевают с этой целью))

у меня такие полотенца размером 30*30 см http://dobroe-utro.com/catalog_item.aspx?id=15 . в наличии не вижу.. есть такие http://dobroe-utro.com/catalog_item.aspx?id=132 по 25 руб.

14​ набор в коляску (у меня был типа такого http://www.leditex.ru/ivanovo/detskij-asso...edmeta:130.html тока с мишками рисунок и с мехом искусственным покрывашка, ибо была зима. Тут подушку можно использовать, т.к. у одетого ребенка без подушки голова ниже ног оказывается ))

15​ слюнявчики мягкие – 4 шт. (мне пригодились при кормлении и после него.. ребенок срыгивал, пачкал только слюнявчик, я его убирала и ребенок спал в сухом. Есть слюнявчики с непромокаемой стороной для деток постарше (когда прикармливаешь едой уже его сидя), такие неудобно для совсем маленьких по-моему).

16​ бортики в кроватку. Лучше всего чтоб комплект состоял из 4-х штук, чтоб можно было снять передний пока ребенок не ползает и видеть его. И на молнии чтоб стирать легко.

17​ матрас в кроватку. Лучше всего латексный типа ортопедический. Он и не мягкий и удобный.

http://www.leditex.ru/ivanovo/detskij-asso...etskie-matracy/ тут я брала недорогой матрас для дачи за 800 руб, мне не очень понравился по сравнению с ортопедическим с латексом, который у меня в городе

18​ москитная сетка в коляску

19​ москитная сетка в кроватку (у меня не было, но, думаю, на даче пригодилась бы)

20​ ночник. Я сначала включала на всю ночь – чтобы сразу видеть – что и как там шевелится напротив в кроватке ), а потом только на моменты смены подгузников и кормление. В более старшем возрасте (когда ночью не меняла подгузник) эту роль выполнял фонарь, который светил в окно.

еще у меня есть такое полотенце http://info.neotek.su/product/id6308 . но это скорее или пляжное или покрывало в кроватку для подросшего ребенка. Большое и красивущее! )

Еще в этой закупке покупала себе подушки бамбуковые. Самые клеевые подушки! Не сминаются как холофайбер, пружинят, натуральное антибактериальное волокно. Вот эта фирма http://tdvesta.ru/ серия элит. У них еще чехол снимается (на молнии) и можно постирать его.

еще я очень советую походить на бесплатные курсы при ПЦ.. я ходила в областном роддоме.. там оч подробно про прививки.. все плюсы и минусы.. про сами роды.. ведут врачи которые их принимают.. про грудное вскармливание и т.д.

я ходила еще на курсы от женской консультации.. там всего 4 занятия было.. вроде все про то же.. но мало.. и рекламы платных курсов много))... а в обл. роддоме.. там 16 занятий минимум было

_________________________________________________________________________

Вот тут http://yarportal.ru/topic267357s0.html есть хорошая тема про работу над ошибками. Я там много писала, что мне пригодилось а что нет для ребенка Есть еще в этом разделе пара тем – о том, что не пригодилось купленное.

Я свои перлы из той темы группирую сюда:

1. Ничего нового не покупать. Сходить в магазины как на экскурсию, позырить че за хрень бывает, увидеть цены, обалдеть, уйти.
2. полазать в инете, почитать советы, позырить че за хрени еще больше бывает. Не торопиться).
3. Написать список необходимого минимума для себя.
4. Обспросить всех знакомых - кто готов распроститься с нужными Вам вещами за спасибо и за недорого )).
(я еще нашла в объявах пару человек, у которых детишки чуть старше, чем у меня и которых аналогичный со мной вкус - покупаю у них, по договоренности предлагают сначала мне )))
5. Что бы я точно купила второму ребенку почти даже за недешево - это радионяню! а то сиди - прислушиваяся, высовывайся из ванны и вообще на кухню не ходи... че он там похрюкивает? просыпается или так...
6. Никаких молокоотсосов и накладок на грудь я не покупала и не пригодились они мне.
Но тут надо знать как у Вас в первый раз было, а если еще не было - у мамы спросить - вероятно будет похоже. а так изучить вопрос - и в случае чего мужу записку приготовить че где купить (а лучше договориться с кем-нить и опять дать погонять)))

В любом случае в роддомах есть эти молокоотсосы – там если надо дадут, а тем временем Вы мужа за нужной моделью в аптеку пошлете.
7. вот прокладки на грудь (мне понравились какие-то с надписью флекс что-ли и не понравились фирмы 36,6) пригодятся.
8. крем бепантен (мазь мне не понравилась). я им и и грудь мазала (можно даже перед кормлением) и попу в подгузнике (если надо было). Это чистый витамин.
Крема под подгузник (отданные знакомыми) валяются непользованными (ну может пару раз) - не пригодились.
9. никаких отривинов и соплеотсосов, а также газоотводных трубочек (я зачем то купила для этих целей пипетку с закругленным кончиком) я не покупала и не пользовалась. соплей у нас не было. нос я с рождения каждый день не чистила и ничем туда не лазала лишний раз, раз там ничего такого не было). и в попу тоже). лишними также оказались ватные палочки с ограничителем (мне вообще не ясно что с ними делают ))). сопли сейчас чищу просто ватными палочками с вазелиновым маслом (и себе, кстати, тоже ))))) - нос не пересыхает после этого (а аквамарис можно иметь - но им промывать тока, ибо он тоже быстро сохнет - надолго не увлажнить)
10. игровой коврик нам пригодился. очень удобно. дитенышу нравилось.
11. еще больше нравился до этого мобиль. покупать обязательно! (б/у!!) моя могла по 40 мин лежать одна в комнате и втыкать на пп. 10 и 11.
12. бортики приобретать обязательно (у меня балдахтина нет, но летом на даче пригодилась москитная сетка от комаров, ибо детских фумитокс все равно всех разгонял не сразу, да и не люблю я химию).
Бортики спасали от высовывания рук и ног, а также позже, когда мой очень активный ребенок стал ползать и ползти вверх бортика, а потом падать навзничь - вощем не знаю че было бы, если б он метался так по деревяхам.
Еще бортики помогают там, где сквозняки.
У меня сначала один (передний) был снят - когда не шевелилась активно.
13. Шезлонг я купила на портале с музыкой и вибрацией. моя не сидела в нем вообще!... но я бы все равно такую штуку купила, или взяла погонять... лучше такую, которая откидывается ровно навзничь - чтоб спать можно было. я такой у Никуси из закупки Б*ертони видела. Мне такая функция не нужна была - моя спокойно спала в другой комнате в кроватке.. а сидеть смотреть на меня из шезлонга она не хотела)
14. Кресло в машину-переноска. Очень клевая вещь. Купила в закупке для самых маленьких (до 13 кг) тоже Б*ертони. Новую за 1500!! Очень удобно. в ней моя (пока мелкая была) любила сидеть (хотя сидеть там ровно так же как в шезлонге ), можно в ней переносить, и спящую, и пригвоздить дома если надо ).
Мне еще подарили кресло инглезина от ) до 18 кг. но это огромное устройство не потаскаешь - присандалил к машине и усе. пока стоит ждет своего часу.
(А сначала маленькое я продать хотела! - типа нафига мне 2?!)
Кстати, кресла для самых маленьких по правилам безопасности должны быть установлены против хода движения.
15. Слинг-рюкзак. Очень удобная вещь. для самых маленьких слинги-шарфы мне не приглянулись - их крутить надо, да и моя ее таскать с собой везде не требовала - спала в кровати, играла на коврике, я с ней рядом когда надо сидела-общалась и на руках катала (постоянно не таскала). Про кенгуру прочитала, что для позвоночника ребенка вредно и отмела этот вариант сразу.
Но! моя была такая маленькая, что когда наступил момент ее нежелания лежать в коляске, а носить в слинге ее тоже было никак - у нее оттуда тока макушка торчала и ничего ей не было видно. а сидеть еще нельзя - я изобрела чудо-вещь! я на коляску Айрин (Роан - оч удобная, широкие колеса по снегу летят) прямо в короб сверху водружала кресло-перноску, сажала на этот высокий трон свою барышню и катила ее гулять! ей было все видно и для спины безопасно. Муж, правда, сначала с нами не хотел позориться ))).. но недолго)).
16. про бассейн - хорошая идея с бортиками... моя еще не ползала, но за день до отъезда на дачу умудрилась слететь с дивана (я отошла на 2 сек) - не знаю как она двигалась... но! по приезду на дачу я разложила ей одеяло и коврики на травку и.... моя барышня тут же самостоятельно начала прикорм - протянула руку, зачерпнула земли и травы и в рот ))... а мне хотелось сидеть спокойно рядом и читать книжку.... и тут наш папа привез из глобуса с распродажи за 500 рублей чудо-вещь. Вощем я назвала это шатром. Типа как пивная палатка сверху, размерами 1,5 на 1,5 м, а снизу тоже дерюжка (на которую я одеяло клала) и бортики из нее же. в итоге и сверху солнце не печет, и снизу не мокро, и не выползти... и я еще сбоку если надо простыню вешала от солнца или ветра...
17. че такое небулайзер и когда его едят я не знаю...
18. Купила во время беременности впрок обычную бутылочку с соской и еще Авентовскую. стоят нераспечатанные. Мой ребенок с ними не знаком. надо загнать ))
19. Обязательно необходим хороший стульчик. я купила новый чикко. на тот момент бу не нашла. надо искать такие вещи заранее!!! )))
20. Сейчас моя тащится от прыгунков. но исключительно в виде качели.
если че еще вспомню - напишу )

А.. так в качестве рекламы )) - оч много вещей купила по закупке из Иваново
http://yarportal.ru/topic248860.html
вот тут вообще много красивого и недорогого
http://info.neotek.su/catalog/home/brand/neposeda/neposeda
http://www.leditex.ru/ivanovo/detskij-assortiment/

21. и еще... не знаю вообще нафик всякие комплекты на выписку и конверты. ненужные по моему вещи совсем.
Если холодно - вам местные пеленальщицы из роддома так красиво и в одеяло запакуют, что залюбуетесь )
22. а вот мешок в коляску для подросших деток очень удобная вещь. сидеть не холодно, а когда начал ходить, побегал - обратно запрыгнул греться )
23. по кой-то фик накупила марлевых подгузников... вощем купите упаковку японских меррисов тут же на портале и не мучайтесь. Марлевых и меня хватило на одну ночь. к утру все было мокрое свалено в кучу в ванной, а я была злая ). А попа-мокрая!.. Еще я попробовала подарочные памперсы, хаггисы и че-то еще.. на мой взгляд ни в каоке сравнение. Памперсы мне вообще не понравились.. долго впитывают... хаггисы еще куда ни шло... но они все толще.. т.е. не так удобны, не из хб внутри, как меррисы.. да и в магазе стоят дороже, чем японские тут.. Никаких раздражений на японские у нас не было.
24. от колик нам помог беби-калм. Я бы брала или его или что-то аналогичное (смотреть состав, чтоб добавок всяких к травкам было меньше)

Про кроватку:

я маятником в кроватке не пользовалась.
а когда ребенок во сне ворочался - она постукивала(
попробовала как-то в ней покачать чисто для интересу - ребенок в ней как-то заболтался туда-сюда)

я просто кроватку, матрас, комод с пеленальником из дерева, бортики и мягкую фигнюшку на пеленальник брала все оптом на форуме у одного человека). У кроватки еще внизу ящик есть - очень удобно, и в комодике - 3 ящика (уже с закрывашками от детей) и одна открытая полка.
Других ящиков для детских вещей и вообще для чего-либо у меня в этой комнате нет.

еще очень важная и нужная вещь - удобное кресло с мягкими подлокотниками и к нему низкая табуреточка для ног - для кормления ребенка.
Я туда еще 2 подушки под спину укладывала и так удобно в нем гнездилась, что засыпала вырубалась во время кормления.
особенно когда ребенок маленький совсем и эта процедура может длиться достаточно долго...
кресло у меня занимает пол-комнаты, но я с ним не расстанусь, пока кормить не закончу

будь моя воля - я бы табуретку то и в роддом притащила!
ну неудобно по другому кормить мне и все )

когда искала стульчик для кормления - вот здесь был гораздо дешевле, чем в культорге и доставка не через месяц, а через 2 дня
http://1-detskiy.ru/
с доставкой на дом )

я там чикко покупала.
но до этого хотела Бертони купить, но в этот момент закупки не было.
(самый дорогой бертони-аналог чикко стоил 3500, я купила чикко за 5500, а в культорге такие под заказ 7000 стоили).
я бы посмотрела живьем бертони и в СП заказала бы...

напишу еще
- в роддом стоит взять с собой фотик ) и у вас будут хорошего качества фотки первых дней жизни вашего малыша. и видео тоже )
- мне понравилась идея пользоваться не влажными салфетками, а ватными дисками, смоченными в отваре ромашки или просто кипяченой воде. дешево и удобно )
- манеж стоит купить заранее, чтоб ребенок к нему привык (прочитала, что если с 3-х месяцев его туда не класть, то он воспринимает это как ограничение своего пространства) - у меня так и было: орала, пыталась выбраться всеми возможными способами )) (хотя в кроватке нормально сидела играла)... но манеж стоял на кухне - чтобы хотя бы 2 минуты поесть можно было, а встающий ко всему и еще не ходящий, а падающий ребенок, видел маму )
- стульчик для кормления очень желательно чтоб легко складывался и ставился у стенки. у меня кухня узкая - очень удобно с таким.
- мне очень понравилась анатомическая ванночка с уже как бы встроенной горкой. удобно мыть ребенка одной и не страшно. ставилась на подставку на ванну - не надо наклоняться. у меня еще был и слив у нее - удобно. и в комплекте шла металлическая подставка-сушилка. ее можно ставить на пол, если ванная комната большая... я пользуюсь ей просто как сушилкой для белья.
- детки очень любят зеркала. по-возможности поставить зеркало напротив кроватки - тогда какое-то время ребенок будет занят ))
у меня стоит в комнате старое трюмо (хорошо, что не вынесли!) - это супер-игровой центр! ) дочка любит перед ним стоять, смотреть, играть разложенными на нем игрушками, стучать по "столику" и открывать шкафчики, даставать оттуда свои игрушки и книжки.. а теперь попой начала крутить как в рекламе подгузников ))
- моя с первых дней тащилась вот с таких картинок, повешенных на стену напротив пеленального столика и кроватки. также их можно ставить в кроватку
http://godrebenka.ru/2010/10/%D1%87%D0%B5%...0%BB%D1%8F.html
еще у нас по стенам были расклеены рожицы-солнышки - прямо обожала! улыбалась им ) .. одно солнышко стояло в кроватке. одно в ванной.. в коридоре... и т.д. )
вот, например, такое http://allforchildren.ru/pictures/showimg/sun1/sun014gif.htm
вот с этого сайта http://allforchildren.ru/pictures/pictures_index.php
еще обожала смотреть фотку папы с мамой )


подставка вот такая
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...3&rpt=image
ванночка такая:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...6&noreask=1

напишу еще.. про ошибки и нужные вещи )
- мне очень понравилось использовать спальный мешочек с ручками. дома было прохладно, а одеялом маленьких деток не рекомендуют укрывать. он был нам великоват - поэтому ручки не высовывались и не царапались. а когда барышня подросла - то уже мешочек не использовался - она стала переворачиваться и спать на боку, а потом на животе... да и лето настало )
- пригодились 2 нарезанных кусочка из "многоразовых моющихся пеленок". не знаю как правильно называются. с одной стороны они гладкие - клеенка, с другой похожи на махру-помягче. я их подкладывала на пеленальный столик под пеленку, а потом просто использовала при смене подгузника - клала на диван, а на них ребенка.
- т.к. у меня ребенок объедался и часто срыгивал - я чтоб не менять одежку мокрую-заплеванную у уснувшего троглодита - кормила с мягким махровым слюнявчиком (просто клала, не завязывая), а потом ждала когда обплюет)) и снимала ).
- для подросшего ребенка при кормлении удобно использовать слюнявчики с клеенкой с обратной стороны. есть еще с кармашкрм внизу (чтоб падающая еда там оседала )), но я таким пока не пользовалась ).
- совершенно ненужным приобретением оказался электронный термометр. написано было такой взять в роддом, да и потом я считала, что будет удобнее.
в роддоме его никто не спросил. а дома при попытках воспользоваться - оказалось, что такие термометры меряют плюс минус километр.. вобщем простым человеческим запросто можно мерять.
есть вроде очень дорогие электронные, которые нормально меряют, но я бы больше загоняться не стала...
- будучи в роддоме попросила мужа купить череды для купания (ибо ромашка была закуплена, а я решила что и череды надо попробовать упаковку). товарищи мои - рады стараться - купили не одну, а штук 20! )... я один раз попробовала, а она нам кожу сушит. Купала в итоге сначала в ромашке, а потом просто в воде.
- кстати. от ванночки маленькой меня все активно отговаривали, типа ненужно, сразу в большой ванне.. и т.п. Мне же очень пригодилась и понравилась. Одной удобно, воды много набирать ненужно, да еще моя была мелкая, что я очень долго ее в этой ванне купала, и на даче в том числе.
Правда, если вы собираетесь ребенка учить плавать и совершать заплывы в ванной - то наверное она не так много будет нужна.
В 6 месяцев. вернувшись с дачи мы обнаружили, что в большой ванне уже не поплаваешь (только посидишь и побаландаешься), а если мы не собираемся постоянно ходить в бассейн - то какой резон плавать по ванне первые месяцы?
- нам дали погонять шейный круг - тоже уже не пошел.

я первые две недели пеленала )
но у меня была такая мелкая, что ей все велико было )
ко мне пришла престарелая медсестра и сказала: "ой, запеленутый ребенок! щас уже никто не пеленает!" )))
я нашла одежку на 50 рост и больше не изголялась)

- не строит покупать много прорезывателей. стоит купить 1-2 самых обычных.
практика показывает, что ребенок грызет все, что угодно, только не их - мамины пальцы, игрушки. баранки, огурцы... моя очень любит тапки) охотится на них ))

при этом ей очень понравилась вот такая штучка (она есть в закупке канпол у Хеленочки). Дочка сама очень аккуртно могла ее держать и чесать десны с очень маленького возраста.

не стоит покупать первую обувку для ребенка со шнурками.
ну если вы, конечно, не хотите весь день ловить расшнуровавшегося ребенка и зашнуровывать его обратно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фытька
Дата 16.05.2013 - 08:01
Цитировать сообщение




Всё за хороший кадр
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3148
Пользователь №: 35032
Регистрация: 3.01.2009 - 16:43





blink.gif гигантский труд! Молодец, РАдость smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nexx
Дата 16.05.2013 - 08:36
Цитировать сообщение




Let's make this world а better place to live!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18800
Пользователь №: 38384
Регистрация: 19.05.2009 - 14:41





Да уж, много повторов только :-)
Из моего опыта - купать однозначно все врачи говорят без всяких травок, только вода. Марганцовка тоже не нужна - сейчас много антисептиков гораздо безопаснее, тот же хлоргексидин например, он же мирамистин.
И еще - мне вместо слюнявчиков и тряпочек для срыгиваний, молока и т.д. очень пригодились марлевые подгузники - кладешь под щечку малыша и все срыгивания и излишки молока прекрасно впитываются
Еще нужная штука небольшой контейнер на пеленальник для использованных ватных дисков, палочек, и всякого остального, чтобы каждый раз к мусорке не бегать. Аналогично контейнер для детского белья рядом
А так все очень толково и по делу, будущие мамочки, берите на заметку :-)
А, и насчет одежки - мы покупали сразу размер 62 и больше, немного но отличного качества. Первый месяц малыш только спит и ему все равно, спать в слипе по размеру или на размер больше :-) зато не так обидно когда за первый месяц он вырастает из всех одежек 56 размера

Это сообщение отредактировал Nexx - 16.05.2013 - 08:40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фытька
Дата 16.05.2013 - 10:00
Цитировать сообщение




Всё за хороший кадр
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3148
Пользователь №: 35032
Регистрация: 3.01.2009 - 16:43





Nexx
Некоторые рождаются такими маленькими, что им и 50велик cool.gif Т е в 62 их можно не одевать, а пеленать biggrin.gif . Я вот для себя с радостью заметила, что в линдексе продается одежда аж с 44 размера! Взяла на заметку cool.gif
Детки разные, ситуации разные. Статья полезная (хотя каюсь, до конца пока не прочитала). С чем-то согласна, с чем-то нет. Главное, что рассмотрены множество мелких моментов о которых молодые мамочки даже не знают, а тут дается возможность подумать о них и , возможно, найти какое-то свое решение.

Это сообщение отредактировал Фытька - 16.05.2013 - 10:02
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bilkis
Дата 16.05.2013 - 10:11
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 870
Пользователь №: 21691
Регистрация: 3.08.2007 - 10:33





трындец... а я ещё думала, вау, скока декретных денег будет ))) теперь думаю хватило бы biggrin.gif tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 16.05.2013 - 11:51
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





Bilkis
Цитата
трындец... а я ещё думала, вау, скока декретных денег будет ))) теперь думаю хватило бы


потом декретные выплаты и выплаты до 1,5 ребенкиных лет кончатся - и тут как раз надо будет покупать кроме кучи детской одежды еще кучу игрушек, домиков, книжек, развивалок, велосипедов, самокатов и т.д ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krakozjbra
Дата 16.05.2013 - 13:59
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30627
Пользователь №: 35851
Регистрация: 6.02.2009 - 14:23





аквамарис только в каплях нужно. Прыскать нельзя. Насчет мыть-тоже ничего ни разу не добавляла. У меня мальчик, ватными дисками протирать видимо нечего. Какашки под краном смываю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krakozjbra
Дата 16.05.2013 - 14:07
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30627
Пользователь №: 35851
Регистрация: 6.02.2009 - 14:23





по поводу одежды-на своем опыте-покупать всё надо ближе к родам. Когда уже примерно будешь знать какой будет ребенок. Мы купили одежду 58 размера. Хватило на месяц. Ребенок родился 61 см. ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 16.05.2013 - 15:05
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





krakozjbra
Цитата
У меня мальчик, ватными дисками протирать видимо нечего. Какашки под краном смываю.

я ватными дисками пользовалась как и влажными салфетками - когда ребенок в первые месяцы (и в первые недели особенно) какает микропорциями после каждого кормления.
ночью бегать под кран как-то не весело. да и у нас вода такая горячая - теплой только минут через 20, после того, как включишь, становится.
и еще я на родовом кресле то ли потянула, то ли вывихнула большой палец (это, оказывается, частая травма) и он у меня болел месяца 3-4, так что держать на одной руке ребенка, а второй рукой ему попу мыть - у меня не было возможности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krakozjbra
Дата 16.05.2013 - 16:14
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30627
Пользователь №: 35851
Регистрация: 6.02.2009 - 14:23





РАдость
Понятно. У меня подружка тоже никогда не мыла попу, она боялась. Пользовалась салфетками. Нужно просто кому-то взять и сравнить что дешевле. Потому что салфетки стоят как и диски почти. И по количеству одинаково. А вот что больше расходуется-салфетки или диски. Салфеток примерно 3х хватит, а дисков сколько?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 16.05.2013 - 16:41
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





krakozjbra
я уже не помню )
помню, что мне нравилось, что диски можно более влажные сделать, чем салфетки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
велияна
Дата 16.05.2013 - 22:58
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3425
Пользователь №: 81685
Регистрация: 31.08.2011 - 10:44





Девочки,спасибо всем большое.только составляла список,что приготовить к рождению ребенка и вся эта тема пришлась очень даже кстати!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nexx
Дата 17.05.2013 - 01:25
Цитировать сообщение




Let's make this world а better place to live!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18800
Пользователь №: 38384
Регистрация: 19.05.2009 - 14:41





Цитата (Фытька @ 16.05.2013 - 11:00)
Nexx
Некоторые рождаются такими маленькими, что им и 50велик cool.gif Т е в 62 их можно не одевать, а пеленать biggrin.gif . Я вот для себя с радостью заметила, что в линдексе продается одежда аж с 44 размера! Взяла на заметку cool.gif

Мы 49 см родились. И в 1 месяц уже 55 были, одежка 56 размера была уже впритык(одни штанишки 56 все-таки купили) В два месяца мы убрали одежку размером 0-3. И оглянуться не успели, скоро уж 3-6 мал будет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
masildina
Дата 20.05.2013 - 19:32
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Пользователь №: 49624
Регистрация: 31.03.2010 - 17:33





Цитата (РАдость @ 16.05.2013 - 00:44)
В более старшем возрасте (когда ночью не меняла подгузник) эту роль выполнял фонарь, который светил в окно.


biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
masildina
Дата 20.05.2013 - 19:33
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Пользователь №: 49624
Регистрация: 31.03.2010 - 17:33





А так-то информация очень полезная и все разложено по полочкам smile.gif спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru