Ярославль


Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Новая ярославская деталь, Уличный указатель из изразцов

Masquerade
Дата 14.02.2013 - 18:02
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Сегодня, 14 февраля, Ярославль получил новую детальку на свое израненное тело.

Я работал над ней довольно давно, и вот, наконец, есть результат. Нет ничего приятнее, чем получить желаемый результат после проделанной работы.

Предыстория:

Я люблю детальки уличной материальной культуры. Вывески, таблички, лавки, барельефы, канализационные люки, номерные знаки, заборы и даже надпись "ТИХИЙ ХОД" на мосту через Которосль вызывает у меня чувства, близкие к оргазмическим.

По большому счету, любой город решают именно детали, они формируют его образ, лик. Выполнить все без исключения урны в чугуне - и город уже станет гораздо более привлекательным. Покрасить все оконные рамы Брагино в оранжевый цвет - и район станет самым веселым в стране. А деталь то изменилась лишь одна. Цвет рамы.

Раньше это понимали все, даже Советская власть. Именно ей мы обязаны большому количеству малых городских форм, от скульптур до бульварных диванов, это лавочки такие, некогда один из символов Волжской Набережной.

Сейчас это понимание ушло. Детали безжалостно уничтожаются, во все стороны летят, как шашки при игре "Чапаев". Сносятся барельефы, меняются на пластик раритетные деревянные оконные рамы ручной работы, никто не щадит удивительной красоты неоновые вывески 60-х годов.

Но будет справедливым также отметить, что и в наши дни городские детали не только уничтожаются, но и привносятся, хоть и гораздо меньшем объеме. Современная деталь - наука тонкая, она может быть и безвкусная, сейчас со вкусом некие сложности, а может быть и реально клевая. Многие из нас часто говорят, глядя на интересной конструкции клумбу, новодельный флюгер в виде фигурки человечка, или даже просто прикольной рекламной вывески: "Прикольно". "Фишка". "Здорово!". Это они - детали современности.

Мы сами делаем эти детали. Они в наших руках. Облик города в наших руках. Даже если каждая семья Ярославля сделаем малое - вывесит цветы за окна квартиры, у нас будет зеленый город, самый интересный и красивейший в стране. И недорого, и несложно, но какой эффект.

К сожалению, эту силу одной маленькой детали понимают немногие. Мало кто привносит что-то прикольное на городские улицы.

Пропорции печальны.

Человек, создающий детали наперекор тенденциям, и люди, которые лишь уничтожают старые:

user posted image

Человек, не желающий уничтожать, и люди, готовые в угоду времени и баблищу смести на свое пути многое:

user posted image

Я очень давно увлекаюсь деталями. Это целый мир, это очень круто, и понимая тот смысл, который вкладывали далекие люди из прошлого вон в тот барельеф, или вон в ту надпись на канализационном люке, действительность вокруг тебя расцветает новыми красками.

Также давно я понял, что помимо того, что забирать детали из городской среды, их надо и отдавать. Я потихоньку стал добавлять детали на улицы Ярославля.

Реставрировал старые страховые таблички:

user posted image

Украшал здание нашей корпорации цветами:

user posted image

и делал еще много такого, что не хочется сдавать, шоб не пропало)

Это была предыстория, чтобы было понятно, что появление новой детали - это не рекламная акция, и что в конце своего пассажа я не попрошу сдать всех по 50 рублей на озеленение города.

В общем, к делу.

Одна из самых близких мне деталей - указатели улиц, уличные таблички. Если он сделан прекрасно, и типовой, растиражированный на каждый дом в городе - и этот город становится божественным. А сделаны они во многих городах именно прекрасно. И в советское время были прекрасные варианты. Но времена прошли, и указатели улиц стали херовыми. Пропала стандартизация, ушли ГОСТы, а главное - материалы стали лажовыми и дешевыми.

Уличные указатели стали делаться из пластика, а это - полная хрень. Дизайн, как правило, также невероятен. Короче, почти все современные уличные указатели в Ярославле - полная шляпа. Думаю, со мной согласится почти любой, кто был заграницей и знает, что можно сделать из такой простой вещи, как уличный указатель:

user posted image

user posted image

user posted image

Последний вариант выполнен из изразцов и является одним из самых симпатичных. Как правило, кафель и изразцы как материал для уличных табличек распространены в странах Средиземноморья, особенно в Португалии и Испании.

Я задумал выполнить первый указатель в Ярославле, выполненный изразцами.

Установить я его решил, как и обычно, на вечном полигоне для моих безумных экспериментов - улице Революционной, дом 30, где базируется наш концерн.

При поисках исполнителя началась обычная русская канитель - эти не могут, те не хотят, одни продинамили, вторые заболели, третьи просят золото Колчака. Как обычно, не забываем, что в стране кризис, работы нет, денег нет, скоро все умрем, а во всем виноват Путин.

В итоге после пары месяцев мытарств я плюнул и привез наборные изразцы из Испании - таранил на горбу пять килограмм, пожертвовав хересом и мадерой.

Это одна из причин, почему надпись получилась латинницей - кириллицу испанцы еще не освоили, спрос почему-то невелик.

Вторая причина, и главная - я хотел сделать надпись именно на испанском, потому что несколько лет назад славно побомжевал по Кубе, и пропитался местной испано-революционной романтикой по самое не балуйся.

Кубинская уличная табличка:

user posted image

И улица у меня тематическая - Революционная. Такая есть в каждом порядочном латиноамериканском городе.

Ну что... изразцы собрались в одну композицию... и... разрешите представить... барабанная дробь...

КАЙЕ ДЕ ЛА РЕВОЛЮСЬОН!

user posted image

РЕВОЛЮЦИОННАЯ УЛИЦА, ДОМ 30!

Я всё-таки сделал это!

Город в снегу уже почти по самые гланды, кругом торосы, лед, сосульки, и переваливающиеся через надолбы черные силуэты, похожие на пингвинов. Ярославль напоминает картину маслом "Спасение ледокола Челюскин". Но не для меня. Я подхожу к работе, смотрю - а на меня со стены пышет жаркое солнце юга. Я вспоминаю Кубу, ром, сигары, лазурный океан, и конечно, революсьон. Мне тепло, приятно, улыбка озаряет мое заиндевевшее февральское лицо. Деталь делает мой день.

user posted image

user posted image

Эффектно будет смотреться и летом со стороны бульвара по Революционной, надпись крупная и читаема:

user posted image

Мне хорошо.

Я надеюсь, что будет хорошо и тем людям, кто был в испаноязычных странах и оценит фишку, и тем, кто не был, но все равно оценит.

А о том, как хорошо будет залетным испанцам с теплохода, идущими к Кремлю, и теряющим сознание, видя в мире непонятных экзотических кириллических закорючек родную КАЙЕ, я даже боюсь представить.

В любом случае, в городе стало на одну деталь больше.

Как видно, это совсем несложно.

Конечно, можно переживать, что все упрут, сломают, разрушат, скоро все сдохнем, проклятая страна, долбаный город, но можно вообще ничего не делать - и не изменится ничто и никогда.

Ничего, ничегошеньки не мешает любому внести свою маленькую лепту, свой маленький кусочек паззла в одно большое панно под названием "Город Ярославль".

И он станет теплее, комфортнее, привлекательнее и для жителей, и для гостей. Ну а для меня - более солнечным и более кубинским.

Всем спасибо, что были с нами

Любите свой город, он того заслуживает,

Ну и конечно же, пока)

Вива Эль Ярославль, бенсеремос)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beirut
Дата 14.02.2013 - 18:20
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 203054
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





Будем надеяться, городские власти не воспретят )
PM
Top
Дата 14.02.2013 - 18:23
Цитировать сообщение







Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
Регистрация: --








"Я памятник воздвиг себе нерукотворный........"



Цитата
Ничего, ничегошеньки не мешает любому внести свою маленькую лепту, свой маленький кусочек паззла в одно большое панно под названием "Город Ярославль".


Обязательно сделаю такую же на своей Кайе Матросовасьон. Правда, боюсь испаноязычные турысты никогда этого не оценят. laugh.gif А, в остальном, прикольно! Что следующее на очереди?

ЗЫ: И как название вашему концерну-корпорации?



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 14.02.2013 - 18:25
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109423
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





Beirut
Цитата
Будем надеяться, городские власти не воспретят )

городские власти, увидев надпись на испанском, с перепугу подумают, что они до сих пор в коста-рике.
а увидев вокруг снег - у них шаблон порвется.

Masquerade
прикольно))

ты это как вывеску регистрировать будешь? или вобще никак?
потому что шутку про указатель могут и не понять.

Это сообщение отредактировал Вячеслав Малежик - 14.02.2013 - 18:26
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
terrancе
Дата 14.02.2013 - 18:28
Цитировать сообщение




guess what?
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11854
Пользователь №: 7669
Регистрация: 20.04.2006 - 19:04





Хочу табличку "Рю де мюр де ла виль" в стиле ампир smile.gif
PM
Top
Kri[тег]
Дата 14.02.2013 - 18:37
Цитировать сообщение




-
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3247
Пользователь №: 33445
Регистрация: 14.10.2008 - 19:34





ну чо сказать - Masquerade маладца. делает жизнь интересной. я бы на месте города ему какое-нить здание в собственность выделил, чтобы лет эдак через дцать к нам всякие гишпанцы и прочие немцы приезжали подивиться на местную достопримечательность и орукотворенные им непримечательности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Элин
Дата 14.02.2013 - 18:52
Цитировать сообщение




Unregistered












Эх, нет у нас группы "соек"(переулков) выходящих к морю, а то прикольно так, номер сойки в штурвальчике. rolleyes.gif Хоть и плагиат. cool.gif
...............
Но, заставят снять - на испанском-то, если место где повешена табличка - на месте крепления шатного указателя улицы. Скорее всего так. Я та-ак ду-умаю!
Top
koshkash
Дата 14.02.2013 - 19:00
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





Красиво и оригинально.
Спасибо! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chek52
Дата 14.02.2013 - 19:04
Цитировать сообщение




...несёт меня течение
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6797
Пользователь №: 6206
Регистрация: 17.01.2006 - 12:11





надо было на итальянском. их тут летом до пса.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 15.02.2013 - 09:29
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (Beirut @ 14.02.2013 - 19:20)
Будем надеяться, городские власти не воспретят )

У городских властей весь город незаконной рекламой гигантских размеров завален

некоторые памятники архитектуры под ней и не видно

всем похеру

хотя, конечно да, я допускаю, что если будет резонансно, к моему творению могут докопаться, это в жанре нашего государства)

но и это не проблема)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 15.02.2013 - 09:33
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (Вячеслав Малежик @ 14.02.2013 - 19:25)
Masquerade
прикольно))

ты это как вывеску регистрировать будешь? или вобще никак?
потому что шутку про указатель могут и не понять.

Да. Конечно. Я уже зарегистрировал её в СЭСе.

Остались лишь пара согласований в Роспотребнадзоре, одну подпись в Юнеско добить, и у комитета по защите национального достояния испанской культуры я уже получил добро.

Все в порядке.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
makc_13
Дата 15.02.2013 - 09:36
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10972
Пользователь №: 7821
Регистрация: 29.04.2006 - 19:58





Цитата (Masquerade @ 15.02.2013 - 10:29)
Цитата (Beirut @ 14.02.2013 - 19:20)
Будем надеяться, городские власти не воспретят )

У городских властей весь город незаконной рекламой гигантских размеров завален

некоторые памятники архитектуры под ней и не видно

всем похеру

хотя, конечно да, я допускаю, что если будет резонансно, к моему творению могут докопаться, это в жанре нашего государства)

но и это не проблема)

лишь бы всех не обязали таблички на домах менять в этом стиле...
а то они могут!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 15.02.2013 - 09:37
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (румстер @ 14.02.2013 - 19:23)
Обязательно сделаю такую же на своей Кайе Матросовасьон. Правда, боюсь испаноязычные турысты никогда этого не оценят. laugh.gif А, в остальном, прикольно! Что следующее на очереди?

КАЙЕ ХЕРО МАРИНЕРО правильно будет звучать название вашей улицы

следующее на очереди из крупного - наверное буду восстанавливать парадную под сталинский ампир

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
larsa
Дата 15.02.2013 - 09:41
Цитировать сообщение




седая блондинка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6433
Пользователь №: 46818
Регистрация: 3.02.2010 - 10:50





Masquerade спасибо!
В восхищение от идеи и воплощения. Но пасаран и всё такое революционное -безумно хочу на Кубу.
PM
Top
Masquerade
Дата 15.02.2013 - 09:43
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (chek52 @ 14.02.2013 - 20:04)
надо было на итальянском. их тут летом до пса.

мы не работаем на потеху дня.

Да и испанский язык мне гораздо ближе итальянского

По моему, фраза "эль лобо де сельва де Тамбов эс амиго туо, амиго" - просто прекрасна. Я любил её говорить кубинцам, которые орали мне на улицах "Хей, Амиго!"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0074 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru