Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

вымыслы и домыслы

айрин
Дата 10.08.2012 - 21:36
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





хз что именно, но назрело
может быть кухонная домашнего розлива философия
может размышления о прочитанном (вряд ли о высоком, вряд ли о модном, вряд ли о мудром - так, макулатура, которая мне нравится и которой я не очень стесняюсь, хотя может и какой-нибудь фаулз с борхесом затешутся)
может быть сны
может быть цитаты и афоризмы
хз в общем о чем, но хочется
тем более надо же о чем-то думать пока ребенка спать укладываешь

вот сегодня я думаю весь день о том, какие странные вещи мне снятся
приснился мир, где вместо колеса придумали маятник
и все там такое необыкновенное - мосты на тонких паучьих ногах, которые колеблются от одного берега к другому
повозки, похожие на недоломанные часы
странные как советский конструктор бытовые приборы
и везде - старые дореволюционные ключики для заводного механизма
потертые, латунные, с изогнутым в виде лука верхом и двумя дырочками
сейчас пишу и вспоминаю классную игрушку Сайберия, которая зависла у меня в начале второго диска и в которую я так и не доиграла - пугающая механизированность, бог из машины, завораживающая логика
очень хочется иногда попасть в такой вот иррациональный непонятный мир, вникнуть в те чудеса, которые во сне видишь лишь краем глаза, но которые кажутся совершенно правильными, логичными и понятными
вот читаю кучу фентези и в основном у руских замечаю эту несбыточную мечту перенестись в другой мир и погрузиться в его инаковость
американцы и европейцы сразу с помощью пулеметов и тяжелой артиллерии принимаются насаждать в чужеземье свое светлое будущее
а русские наоборот, подстраиваются, ассимилируются и, держа внутри тоску по дому, влюбл@ются в новый мир

вот и я каждый раз влюбл@юсь в те миры, которые мне снятся
интересно приснится продолжение или нет
маша меня разбудила на том интересном месте, где я с лошадинным седлом на длинной палке навроде полкового знамени гордо шествую в сторону механического замка
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 13.08.2012 - 18:08
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





прочитала космическую тетушку Хаецкой
хз как у нее имя-очество - я очень нерадивый и неорганизованный читатель, поэтому такие подробности, как правило, проходят мимо моего сознания
с одной стороны - традиционный космический авантюрный пиратский роман на один зубок
с другой, небольшой второй слой повествования, навевающий скорее мысли о какой-нибудь детской автобиографии типа моего любимого Даррелла
вряд ли на твоих страницах появится классическая рецензия, дорогой дневничог, поэтому я просто кину сюда парочку цитат, на память
Цитата
Иногда я думаю вот о чем: не превращается ли порой счастливое детство в своего рода ловушку? Слишком уж мы привыкаем к этому даровому празднику, когда довольно только бывает открыть глаза, чтобы все тебе было в готовности, ожидая лишь твоего пробуждения: и стол с подарками, и цветы на окнах, и музыка в саду, и ласковые люди вокруг. Оказавшись во внешнем мире, не сразу и поймешь, что отныне ради праздника придется долго и тяжко работать, и не кому-то, а тебе самому. Поначалу чувствуешь себя обманутым: открыл глаза – а вокруг все те же крашеные стены казармы Космической Академии, все та же вторая койка с храпящим на ней соседом, все та же недописанная курсовая в чиненом-перечиненном компьютере – и никому нет дела до того, что у тебя именины.

Потом к этому привыкаешь, конечно. Гатта сказал мне как-то, что с ним было все то же самое. Ощущение огромного надувательства прошло только после того, как у него появились собственные дети. Только тогда он вполне научился творить обстановку, в которой возможно чудо. А я до сих пор умею только вспоминать.


наверное поэтому у меня до сих пор сохраняется страсть к маскарадам, карнавалам, посиделкам на кухне и пр. несерьезным и невзрослым способам времяпрепровождения. Я очень боюсь расставаться с детством, хотя сама уже дважды мама
и для себя эту атмосферу создавать гораздо сложнее, чем для детей

Цитата

Есть особенная сладость в чтении чужих записок о некогда бурной и волнительной жизни.

Любители подобного чтения разделяются ровно на две категории. Одних захватывают приключения и ест ядовитая зависть. Они кусают пальцы, дурно спят ночами и с распухшей, гудящей головой сонно бродят весь день по дому, воображая себя где-нибудь в зловонных джунглях.

Другим же нравится представлять, будто они – старенькие, мирные, в теплых одеялах, со стаканом горячего молока, и все уже позади, и только лампа и тетрадь – и даже сочинять ничего не нужно, а довольно шуршать по бумаге, наслаждаясь тихим звуком.


ясный перец, у меня первый диагноз
я могу не спать до 4 утра, вычесывая песок из глаз и не понимая чего больше хочу - дочитать побыстрее или чтобы подольше не кончалась книга
как я завидую каждой удачной мысле, образу, метафоре или шутке!!! как хочется сесть и написать хоть в четверть такую же потрясающую вещь и как мысли на бумаге превращаются в серенький и блекленький набор штампов
Я постоянно изумляюсь способности людей младше меня придумывать и, главное, воплощать на бумаге целые миры, религии и филлософии

вот кстати, в Космической тетушке лейтмотивом сквозь всю книгу дрейфуют в космосе Острова - обломки изначального земного рая, куда недоступиться со времен грехопадения человеку. как-то очень логично они там дрейфуют, иногда показываются людям
а верят люди уже в другой современной рай, доступный людям и отвечающий их помыслам о бессмертии

и этому я тоже завидую - возможности посмотреть в илюминатор на обломки пролетающего мимо рая
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 13.08.2012 - 21:01
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Сейчас прочитала ее же сборник Тролли в городе
странное городское фентези, сборник рассказов, вполне читабельный
Но зацепил последний рассказ - Дочь Адольфа
не меет никакого отношения ни к фентези, ни к троллям
рассказ об отношениях отца и дочки в безденежные 90-е

Сразу как-то вспоминаются свои 90-е
...папа уговаривает меня съесть бутерброд с маргарином вместо сливочного масла, потому тчо денег на масло нет. А я вредничаю и говорю что он противный
а папа предлагает провести эксперимент, просит меня отвернуться, и делает два кусочка - один с маслом, другой с маргарином
я угадываю павильно и он расстраивается

...мама ведет меня на угличский рынок покупать куклу барби. Самую дешевую в коротком пестром платице
потому что накануне я оставила на кухне длинное письмо закапанное слезами, в котором пишу, как мне эту куклу хочется, как я завидую всем своим одноклассницам, у которых есть такие куклы и не по одной, и что они меня совсем наверное не любят
а через месяц, на мой день рождения я получаю от мамы только деодорант, потому что деньги на подарок были потрачены на куклу, а больше нету

мнего всего выплывает в памяти
и я не представляю, что бы я чувствовала на месте своих родителей
жалко, что они в сочи сейчас, очень хочется их обнять

в общем, хороший рассказ, замечательный
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 14.08.2012 - 10:51
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





добралась до биографии хаецкой
оказывается чуть ли не динозавр руссской фантастики!
наверное не зря я все-таки пропускаю все эти биографические подробности
меня мало интересует автор, гораздо больше - его книжки
а когда ты в курсе, какой крутой чел написал эту книжку, вроде как надо относиться к ней с определенным пиететом
это как если бы ты собирался в гости к друзьям, а попал на официальный прием с галстуками и торжественным обедом с полной боевой раскладкой столовых приборов
какбэ надо втянуть живот и мыслить соответствующе

поэтому не совсем понимаю тех восторженных девочек и мальчиков которые пишут в бложиках: я читаю все его книги, это как диалог с великим автором

я всегда в оппозиции по отношению к автору
я ему завидую и поэтому не люблю
и не ассоциирую его книги, миры, героев с его личностью
вот так вот
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
masenysh
Дата 15.08.2012 - 09:56
Цитировать сообщение




заядлый Снуснумрик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14723
Пользователь №: 5004
Регистрация: 19.10.2005 - 14:38





айрин
я читала только рассказ Дочь Адольфа у нее
спасибо за наводку, погляжу в сторону других книжек
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 15.08.2012 - 21:27
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





masenysh
ну это все-таки фэнтези традиционное в большей степени, если я правильно понимаю, просто неглупой тетенькой написано
оказывается целый новелл про конана по киношкам - ее рук дело, под разными псевдонимами

я сейчас дочитаю самиздатовские обновления пока интернет есть и продолжу с ней знакомиться
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 4.09.2012 - 21:45
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





почему я эту тему раньше не видела?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 9.09.2012 - 15:44
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Вот чем еще хотела поделиться:
очень люблю книжки, где одним из опосредованных персонажей, элементом атмосферы или просто вишенкой на пирожном выступает ЕДА

Началось все в далеком детстве с книги Хью Лофтинга Доктор Дулитл. В томике была не только эта история, но и потрясшая мою, неиспорченную еще скорбной мыслью об идеальной фигуре, душу Кухонная энциклопедия поросенка Габ-Габа.
Я до сих пор помню его искреннее восхищение очаровательной свиньей Порцией Бекон, кулинарные войны, страдания по поводу лишнего веса и элегантные диетические решения.

Вторым воспоминанием о еде в мировой художественной литературе были Марципаны из Щелкунчика. Они манили меня своей таинственностью из-за стеклянной дверцы буфета, и я много лет (наверное до конца школы) гадала из чего же сделаны эти чудные марципановые фигурки. Наверное именно благодаря Гофману я до сих пор испытываю легкое волнение при знакомстве с новым продуктом

В институте подруга подсунула мне Лауру Эскивель и ее Шоколад на крутом кипятке. Мексиканские страсти, экзотические ингредиенты блюд, специи и острый чили смешались в этакую взрывоопасную смесь. Не зря там все так грохнуло в конце.
Эта книга добавила к моему трепетному отношению к еде нотку эротики.

А потом была Джоан Харрис и ее романы: Шоколад, Леденцовые туфельки, Ежевичное вино - съедобные мистерии, источающие таинственные ароматы, провинциальная Франция и ее жители с маленькими страстями под показушной добродетелью....

В прошлом году, будучи беременной добралась до Жареных зеленых помидор и с упоением читала те моменты, когда Эвелин Коуч носила вкусняшки своей приятельнице в дом престарелых. Трогательная дружба, завязавшаяся между ними над тарелочками с пирожными, тортами и печеньем; истории о старой доброй Америке; бюллетень Полустанка, складывающийся в мозаику забавной жизни в малюсеньком поселке - добавили мне таки несколько лишних кило (читать эту книгу без бутербродика или конфеты в руке было просто немыслимо)

Последним прибавлением к коллекции стала серия книг с самиздата Софьи Ролдугиной: Кофейные истории. Викторианская Англия (вернее ее аналог), детективный сюжет, кофейные рецепты, юная графиня, немного мистики, капелька романтики - прекрасный апперетивчик, пока укладываешь спать ребенка.
Очень легкое и приятное чтиво. Жаль я не пью кофе... Пока

PS вот кого не люблю так это Макса Фрая. Как то невкусно он пишет о еде, навязчиво. А когда в тебя силой заталкивают кувшины камры и кучу всякой снеди вопреки сюжету и здравому смыслу - на пользу это не идет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 30.10.2012 - 08:27
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Все утро (уже пятый раз) восхищаюсь Клипом Мадонны you'll see
Особенно шляпкой и сумочкой от версаче
Эмилио муньос тоже чертовски хорош, но сумочка кажется доступнее
Да и не сохранился поди уже этот брутальный подбородок за тридцать-то лет
А сумочка вполне
Вообще клип чудо как хорош, особенно если смотреть оба подряд: take a bow, а потом you'll see
Совершенно другое впечатление. Все связочки видны: и религиозные мотивы, и шаль эта роскошная, шпага - такие молчаливые свидетели бурного романа
И Мадонна непокоренная! мол, не дождешься мистер брутальный подбородок cool.gif я еще покашляю, и шаль мне не пригодится
Очень красиво страдает. Тоже хочется кого-нибудь бросить и так же красиво страдать в обнимку с сумочкой от версаче. Сумочки, особенно от кутюр, они столько душевных сил сразу прибавляют
А как она с телевизором мастурбирует в первом Клипе!!!
Обкончаешься




Это сообщение отредактировал айрин - 30.10.2012 - 08:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Котейка
Дата 30.10.2012 - 08:29
Цитировать сообщение




есть родословная
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52509
Пользователь №: 4815
Регистрация: 4.10.2005 - 10:33





айрин
тебе вчера сумочку докторкоффера дали
можно в нее страдать ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 30.10.2012 - 08:31
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Котейка
мужлан dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 11.11.2012 - 22:47
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Ничего, что я влезла? Я про еду в книгах: советую "Год в Провансе" почитать, если еще не читано. Ооочень вкусно написано. И очень смешно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 12.11.2012 - 10:25
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Winnie
Добро пожаловать))) у меня тут не людно biggrin.gif

Раз уж я сюда влезла, напишу очередной девичий бред, тем более я его уже проанонсировала в какой- то теме
Самиздат
Автор. Николаос
Книжки про вампиров, секс и любовь в омерике
Несмотря на кажущуюся банальную тему, пишет автор (я склонна думать, что это девушка все-таки, уж слишком много про "сияющие глаза" и "роскошные волосы" всевозможных оттенков - мужику такое в страшном сне не приснится) довольно интересно
Почитать на ночь вполне можно
Как любят писать в аннотациях автор задается вопросами ответственности, относительности добра и зла и всепобеждающей силы любви
Аллилуйя

Что-то не очень хвалебный отзыв получился
Наверное в приличных блогах не принято хвалить такие вот откровенно простенькие вещи, вот я и смущаюсь

А между тем мне понравилось
Понравилось, что герои не плоские и однобокие, понравилась перемешанная Хронология событий, читая серии рассказов встречаешься с одними и теми же героями в разных ситуациях и совершенно других ракурсах. Что-то вроде гипертекста, когда разная последовательность прочтения формирует разные психологические портреты персонажей
Понравилась попытка мифотворчества, хоть и не додуманнаЯ
Понравилось отсутствие представителей добра и зла. - все смешанно как в жизни
Пожалуй увижу свой этот пост пару лет спустя и даже с удовольствием перечитаю
Потому что ну уж точно интереснее сумерек
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 19.11.2012 - 15:53
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





в три или четыре приема посмотрела старый добрый французский фильм с молоденькой Софи Марсо ФАНФАН АРОМАТ ЛЮБВИ
http://video.yandex.ru/users/lenabeseda/view/4/
тот, в котором парень сделал зеркальную стену, чтобы и жить с девушкой и одновременно не жить
Мое мнение, что парень - мудак. Класический запудриватель мозгов, по классификации Бриджит Джонс

но фильм красивый и забавный очень, как многие французские комедии-мелодрамы имеет свой неповторимый шарм и в памяти застревает

но парень все-равно мудак mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru