Ярославль


Страницы: (46) « Первая ... 44 45 [46]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

ОСАГО и ТО, поправки от 30 июля 2012

deus
Дата 22.03.2017 - 10:47
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1122
Пользователь №: 22265
Регистрация: 16.08.2007 - 11:10





Цитата (Антон Всеволодович @ 22.03.2017 - 09:56)
Цитата (deus @ 22.03.2017 - 10:24)
Надо ли сейчас проходить ТО?

Вопрос из разряда "Надо ли остановиться ночью на красный сигнал светофора, если никто не видит?".
Пункт 2.3.1 ПДД РФ никто не отменял. Если срок действия диагностической карты истёк, то откуда уверенность в технической исправности транспортного средства?

Уверенность есть. Формальной бумажки нет.
И все же, я не понимаю, надо ли проходить ТО для того, чтоб потом мне не выставили регресс?


--------------------
Походы по местам памяти погибших воинов-земляков Ярославской области: http://www.76pomnit.ru/

Мой канал на ю-тьюбе: http://www.youtube.com/76pomnitru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
БФГ
Дата 22.03.2017 - 11:01
Цитировать сообщение




Гуру
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3345
Пользователь №: 127508
Регистрация: 8.02.2013 - 14:26





ohmy.gif

Это сообщение отредактировал БФГ - 27.03.2017 - 10:33
PM
Top
Антон Всеволодович
Дата 22.03.2017 - 11:03
Цитировать сообщение




Автоюрист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1703
Пользователь №: 70850
Регистрация: 27.03.2011 - 19:35





Цитата (deus @ 22.03.2017 - 11:47)
И все же, я не понимаю, надо ли проходить ТО для того, чтоб потом мне не выставили регресс?

Допустим, у Вас в собственности автомобиль "Москвич-412", который Вы приобрели по совету друзей на выданную премию.
Вы используете автомобиль в личных целях (отдых за городом с семьёй и друзьями, поездки на работу).
Даже если Вы пренебрежёте Вашей обязанностью, как водителя, ежегодно проходить ТО и попадёте в ДТП, в котором виновны будете Вы, после истечения срока действия диагностической карты, то к страховщику, выплатившему потерпевшим страховое возмещение, право требований (к Вам) не перейдёт.

P.S. Но ТО проходить надо. biggrin.gif Если машина едет, то это не значит, что она полностью исправна.

Это сообщение отредактировал Антон Всеволодович - 22.03.2017 - 11:08


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
deus
Дата 22.03.2017 - 11:08
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1122
Пользователь №: 22265
Регистрация: 16.08.2007 - 11:10





Цитата (Антон Всеволодович @ 22.03.2017 - 11:03)
Цитата (deus @ 22.03.2017 - 11:47)
И все же, я не понимаю, надо ли проходить ТО для того, чтоб потом мне не выставили регресс?

Допустим, у Вас в собственности автомобиль "Москвич-412", который Вы приобрели по совету друзей на выданную премию.
Вы используете автомобиль в личных целях (отдых за городом с семьёй и друзьями, поездки на работу).
Даже если Вы пренебрежёте Вашей обязанностью, как водителя, ежегодно проходить ТО и попадёте в ДТП, в котором виновны будете Вы, после истечения срока действия диагностической карты, то к страховщику, выплатившему потерпевшим страховое возмещение, право требований (к Вам) не перейдёт.

P.S. Но ТО проходить надо. biggrin.gif

Я понял! Проходить ТО надо, это ясно-понятно.
Но если я его не пройду, то страховая не сможет выставить мне регресс и сама возместит потерпевшему убытки, правильно?
И если можно, ссылочкой на НПА, где это написано?
Спасибо!


--------------------
Походы по местам памяти погибших воинов-земляков Ярославской области: http://www.76pomnit.ru/

Мой канал на ю-тьюбе: http://www.youtube.com/76pomnitru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Антон Всеволодович
Дата 22.03.2017 - 11:10
Цитировать сообщение




Автоюрист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1703
Пользователь №: 70850
Регистрация: 27.03.2011 - 19:35





Цитата (deus @ 22.03.2017 - 12:08)
И если можно, ссылочкой на НПА, где это написано?

Ссылочка была указана выше. Вот она: http://www.consultant.ru/document/cons_doc...dd2babe8413bb0/
P.S. Право регрессных требований переходит, исключительно, после выплаты потерпевшему, а не до неё.
Цитата
Но если я его не пройду, то страховая не сможет выставить мне регресс

Не сможет (с учётом условий, указанных выше).

Это сообщение отредактировал Антон Всеволодович - 22.03.2017 - 11:14


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
deus
Дата 22.03.2017 - 11:56
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1122
Пользователь №: 22265
Регистрация: 16.08.2007 - 11:10





Цитата (Антон Всеволодович @ 22.03.2017 - 11:10)
Цитата (deus @ 22.03.2017 - 12:08)
И если можно, ссылочкой на НПА, где это написано?

Ссылочка была указана выше. Вот она: http://www.consultant.ru/document/cons_doc...dd2babe8413bb0/
P.S. Право регрессных требований переходит, исключительно, после выплаты потерпевшему, а не до неё.
Цитата
Но если я его не пройду, то страховая не сможет выставить мне регресс

Не сможет (с учётом условий, указанных выше).

А вот меня пункт И настораживает:
"на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси..."

Это вроде как на все ТС распространяется, а не только на коммерческие.


--------------------
Походы по местам памяти погибших воинов-земляков Ярославской области: http://www.76pomnit.ru/

Мой канал на ю-тьюбе: http://www.youtube.com/76pomnitru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ivan13
Дата 22.03.2017 - 12:08
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2210
Пользователь №: 28720
Регистрация: 3.02.2008 - 11:25





Цитата (deus @ 22.03.2017 - 11:56)
Цитата (Антон Всеволодович @ 22.03.2017 - 11:10)
Цитата (deus @ 22.03.2017 - 12:08)
И если можно, ссылочкой на НПА, где это написано?

Ссылочка была указана выше. Вот она: http://www.consultant.ru/document/cons_doc...dd2babe8413bb0/
P.S. Право регрессных требований переходит, исключительно, после выплаты потерпевшему, а не до неё.
Цитата
Но если я его не пройду, то страховая не сможет выставить мне регресс

Не сможет (с учётом условий, указанных выше).

А вот меня пункт И настораживает:
"на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси..."

Это вроде как на все ТС распространяется, а не только на коммерческие.

В данном случае между двумя запятыми находится причастный оборот, уточняющий понятие "диагностическая карта". Именно такая формулировка используется в законе о техосмотре (ст. 1, п. 2). Все, что дальше, начиная с "легкового такси" - дополнения к слову "карта". Другими словами, "транспортных средств" и последующие слова не являются однородными членами.

Примерно так с точки зрения норм русского языка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Антон Всеволодович
Дата 22.03.2017 - 13:29
Цитировать сообщение




Автоюрист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1703
Пользователь №: 70850
Регистрация: 27.03.2011 - 19:35





Цитата (deus @ 22.03.2017 - 12:56)
А вот меня пункт И настораживает:
"на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси..."

Это вроде как на все ТС распространяется, а не только на коммерческие.

Именно об этом я выше и изложил:
Цитата
Правоприменителями подпункт толкуется двояко

Одни учили русский язык, а другие- нет либо очень плохо учили.

Почему законодатель не ограничился указанием в законе словосочетания "транспортных средств", а расписал более подробно ("легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов")?
Правильно. С той целью, что данное правило распространяется не на все транспортные средства, а лишь на определённую их категорию.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
deus
Дата 23.03.2017 - 20:21
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1122
Пользователь №: 22265
Регистрация: 16.08.2007 - 11:10





ivan13
Антон Всеволодович
Да, совсем забыл! Спасибо!


--------------------
Походы по местам памяти погибших воинов-земляков Ярославской области: http://www.76pomnit.ru/

Мой канал на ю-тьюбе: http://www.youtube.com/76pomnitru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top

Опции темы Страницы: (46) « Первая ... 44 45 [46]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0172 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Ярославль в Интернет

Правила Ярпортала

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru