Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Придерживайтесь ли при работе с растениями, советов Лунного календаря?

 
Придерживайтесь ли при работе с растениями
Да, всегда следую советам Лунного календаря [ 1 ]  [8.33%]
Нет, не верю в это [ 6 ]  [50.00%]
Иногда, стараюсь следовать, но как получится [ 5 ]  [41.67%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
Марико
Дата 26.07.2012 - 10:49
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Я думаю, что такое Лунный календарь, объяснять не нужно.
Он определяет благоприятные дни и часы для посадки растений, борьбы с вредителями и других работ в саду или с комнатными растениями.
Интересно, Вы придерживайтесь его советов, ведь не секрет, что свободное время для каких-либо работ не всегда совпадает с благоприятными днями для этих работ по календарю.
Комментарии, как всегда, приветствуются.

Это сообщение отредактировал Марико - 26.07.2012 - 10:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malinka107
Дата 26.07.2012 - 20:24
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20926
Пользователь №: 49041
Регистрация: 20.03.2010 - 17:08





Ну, начну я...Если честно, узнала о существовании календаря именно для комнатных растений ну может этой весной, и весьма кстати. Полив-рыхление - не придерживаюсь, а вот посадка/пересадка/подкормки и тем более обрезки - только по календарю. Ну пока я в декрете, мне не суть например, когда что-то делать, все дни примерно одинаковые, поэтому если по календарю удобрять нужно во вторник, я во вторник этим и занимаюсь.
Верю-не верю - скорее, придерживаюсь, а уж ерунда это или нет - ???? По крайней мере, потерь среди растюх стало очень мало.

А самое прикольное - гуляю на детской площадке с мамочками (а среди них немало тех, у кого дома один цветок, да и то искусственный), я им машу ручкой и говорю: Девочки, сегодня по лунному календарю пересадка, надо мне домой, заниматься...У них такие лица!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 26.07.2012 - 22:29
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Я вчера как раз на эту тему с мамой разговаривала, она у меня дачник с 30-летним стажем. Один год она решила поэкспериментировать, один ряд огурцов на грядке посадила по Лунному календарю, второй просто так, говорит, огурцов собирала одинаково много с обоих рядов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 26.07.2012 - 22:31
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Malinka107
Ну да, я тоже перед самыми основными работами пересадкой или посадкой стараюсь заглянуть в календарь, но у меня еще и мой внутренний настрой должен совпадать, без него я растениями не занимаюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 26.07.2012 - 22:34
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Марико, сейчас уже не помню когда и в каком точно номере, но в Науке и жизни попалась заметка про то, что один астроном (и садовод, по совместительству) в течении ДВАДЦАТИ лет вёл наблюдения. Попросту, производил манипуляции с растениями по лунному календарю и вопреки ему. Вывод к которому он пришел за эти годы? Никакой разницы НЕТ, растениям всё равно, на растущей луне их кормят/поливают/сажают/стригут/.... или на убывающей.

Аналогичный миф, бытующий среди некоторой части садоводов, пересаживать растения по компасу, сверяясь со сторонами света. Будто растению не всё равно, какой своей частью куда смотреть... За многие годы пересадок я так и не заметил существенной разницы. (Согласен, есть много комнатных растений, которые предпочтительнее не вертеть относительно солнца, но речь не о них).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 26.07.2012 - 22:36
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





oldgardener
Спасибо, я ждала Ваше мнение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nina50
Дата 26.07.2012 - 23:09
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2449
Пользователь №: 106957
Регистрация: 4.06.2012 - 08:55





иногда просто невозможно работать по календарю, если посадочные дни картошки в марте, а затем в июне, вряд ли будет урожай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 26.07.2012 - 23:11
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Марико, это не столько моё мнение (хотя очень приятно, что Вам оно интересно), сколько результат многовековой практики наблюдений за растениями, проводимых и простыми крестьянами, и садоводами, и учёными агрономами, и многими прочими, имеющими отношение к растениям.
На их взгляд (да и на мой тоже) гораздо нужнее и важнее соблюдать правила агротехники, отвечающие требованиям растений, то есть выполнять работы с растениями в сроки, обусловленные фазами роста и развития растения, а не мифическим расположением планет.
Два примера: 1. Прививки, скажем, на яблоне или груше выполняются при активном сокодвижении в побегах растения. Попытки перенести эту операцию на середину лета или ближе к новому году успехом не увенчаются. Однако, внеся подвой, например, зимой в теплое помещение, мы стимулируем активное сокодвижение и получаем возможность выполнить так называемую "зимнюю прививку". При чём здесь звёзды? Только агротехника.
2.Споры многих видов и сортов папоротников или, к примеру, семена хост сохраняют 100% всхожести ровно 6 месяцев, и ещё через два-три месяца всхожесть их резко падает. Созревают они в августе-сентябре и март-апрель следующего года - последние месяцы, когда можно надеяться на хорошие и дружные всходы. Но ведь и в мае, и в июне, и в июле, и страшно подумать, даже в августе и сентябре есть благоприятные для посева дни календаря. И в них тоже можно посеять, только мало что полезного из этого выйдет. Где же логика? Где результат, на который собственно говоря и нацеливает лунный календарь? Его нет и сразу возникает сомнение по поводу его использования в практике растениеводства.

Это сообщение отредактировал oldgardener - 26.07.2012 - 23:13
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malinka107
Дата 27.07.2012 - 06:25
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20926
Пользователь №: 49041
Регистрация: 20.03.2010 - 17:08





А я как раз наоборот, где-то читала, что многовековой опыт садоводов как раз и дал эту базу, при какой луне что-то делать именно НЕЛЬЗЯ... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
натали-я
Дата 29.07.2012 - 00:29
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12278
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





А я вот как стала придерживаться этого календаря, так почему -то все хуже расти стало. Вывод для себя сделала - ну его на фиг. Мне Маринин метод больше нравится - по настроению. Если настрой хороший, то все растет и колосится. Если себя заставляю - пиши пропало. Проверено. Ну, и агротехнику, канеш, соблюдать необходимо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 6.08.2012 - 12:05
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





во-во! всё дело - в ЭНЕРГЕТИКЕ хозяйствующего субъекта! biggrin.gif

в жизни и без лунного календаря хватает условностей и ограничений, дак нафик надо держать в уме, а в какой там нынче фазе находится наш небесный спутник cool.gif

в-общем, лунный календарь - это такая современная форма суеверия, имхо)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0604 ]   [ Использовано запросов: 18 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru