Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Орхидеи на блоках, делимся опытом

Di@na
Дата 27.06.2012 - 13:18
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Тем, кто выращивает орхидеи на блоках посвящается... smile.gif Давайте оставлять отзывы, делиться удачным и неудачным опытом!

Немного фото (не мои, я новичок в этом деле):

user posted image

user posted image

http://www.orchis.ru/index.php?id=159

user posted image

http://www.flowersweb.info/orchids/practice/crockery.php

user posted image

http://myorhid.ru/posadka-orhidey-na-blok

Это сообщение отредактировал Di@na - 27.06.2012 - 13:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 27.06.2012 - 13:29
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Орхидеи в природе:

user posted image

user posted image

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
шумка
Дата 28.06.2012 - 22:49
Цитировать сообщение




В темные времена хорошо видно светлых людей.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2057
Пользователь №: 103372
Регистрация: 18.04.2012 - 23:40





у меня росли.на откосы окна была пристрелена сетка рабица пластиковая.а орхи в блочках к ней крепилдись.итог-обычное окно-на откосах жили 14 орхочек разных.еще одна аерангис билоба висела вверх ногами на верхнем откосе.а внизу на подоконнике папоротники разные 8 шт.размещение таким образом оч экономит место.интересно смотрится когда орхи в цвету-по всему окну красота разноцветная . smile.gif но еще раз я такое окно не решусь развести-некогда ухаживать.но очень я любила окошечко.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 29.06.2012 - 00:18
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Цитата
жили 14 орхочек разных


rolleyes.gif тоже хочу много... очень много... у меня только две пока, я новичок в этом, сегодня на блоки посадила. Нашла кору сосновую... два больших куска, привязала орхидеи, облила кору и корни водой с удобрениями и нижние корешки прикрыла кокосовым волокном, чтобы влага сохранялась. Завтра сфотографирую свои творения.

шумка, а что с орхами случилось? Просто очень боюсь, что они у меня на такой конструкции загнутся, ведь, как правильно, не знаю... опыта нет, только инфа из интернета в голове sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
шумка
Дата 29.06.2012 - 09:23
Цитировать сообщение




В темные времена хорошо видно светлых людей.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2057
Пользователь №: 103372
Регистрация: 18.04.2012 - 23:40





да с ними все в полном порядке smile.gif Di@na
.просто я их продала-отдала-подарила-поменяла. biggrin.gif ну не люблю я их особо.иногда жаль конечно.но вспоминаю как выплясывала вокруг них(у меня воздух сухой очень)так сразу все сожаления проходят.так что даже и не переживайте-все нормально у вас получится.будут расти и радовать цветами smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
шумка
Дата 29.06.2012 - 09:44
Цитировать сообщение




В темные времена хорошо видно светлых людей.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2057
Пользователь №: 103372
Регистрация: 18.04.2012 - 23:40





блоки у меня были самодельные-крупные куски коры сосновой+сфагнум+волокно кокосовое.делала комок и весь его в форме блинчика biggrin.gif перематывала леской.просыхать не давала никогда.со временем даже мхом блоки обросли.по эстетичности-лески не видно.смотрится прилично.по простоте использования и изготовления-сделать легче паренной репы.и крепить оч удобно и легко-той же леской.есть одно но-окно пришлось полностью шкурить-шпатлевать-красить после ухода орхочек.но заняло по жаре это один день и то этапами не продолжительными.да я как то не особо парюсь состоянием тех мест в квартире где живут мои цветочки-на отделке помещений 8 лет работала-и ремонт для меня не составляет каких то там затруднений.а вот если у вас в кв дорогие окошечки и тд-тогда аккуратненько надо как то с большим то колличеством орх.а то они любители повышенной влажности вокруг себя.а у подруги еще дальше пошла фантазия-у нее подоконник с внутренней рамой со стороны комнаты.а в проеме живут орхи.там увлажнитель.термометр.и прочие девайсы.вобщем прям террариум.но орхи конечно хороши!!!!!!!!!!!здоровенные.сильные.вобщем вариантов куча я думаю по способу их размещения smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 29.06.2012 - 10:24
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





шумка, а корни долго закрепляются на коре? Сколько примерно времени проходит до полного закрепления, когда можно будет крепления снимать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
шумка
Дата 30.06.2012 - 20:22
Цитировать сообщение




В темные времена хорошо видно светлых людей.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2057
Пользователь №: 103372
Регистрация: 18.04.2012 - 23:40





да я как то и не запаривалась.не снимала.сидят себе молча и ладно.ну в смысле растут без заскоков. huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 1.07.2012 - 10:51
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Вот мои коконы ph34r.gif Я их не поливаю, а замачиваю в ведре с отстоянной водой, потом обратно вешаю на окно.

user posted image

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 1.07.2012 - 10:55
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Вот с частотой замачивания у меня проблемы... я эту процедуру каждый день делаю, хотя читала, что нужно просушивать. Не знаю где правда, но существует почему-то два противоположных мнения: никогда не давать просыхать и давать просыхать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
шумка
Дата 1.07.2012 - 21:41
Цитировать сообщение




В темные времена хорошо видно светлых людей.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2057
Пользователь №: 103372
Регистрация: 18.04.2012 - 23:40





это зависит видимо от влажности воздуха в квартире.у меня если просыхает хоть что то-значит вот вот погибнет.а у мамы те же растения спокойно сидят в сухой земельке.она в частном доме живет.так что у меня орхи жили в болоте.и им нравилось.а мама свою одну единственную просушивает цветульку.у нее фаленопсис.ни чего из орхидей у нее больше нет.но и др растения там хорошо с просушкой уживаются.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Изи
Дата 25.07.2012 - 17:22
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Пользователь №: 92682
Регистрация: 25.12.2011 - 15:59





Di@na , у Вас только фалы? Не надо так часто поливать, а то сгниют запросто. .и шубу очень толстую сделали. Кокос хоть и просыхает быстро, но ни к чему столько. Фалы ведь эпифиты, они могут и так расти. Я обожаю блоки. Попозже своих выложу. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Изи
Дата 26.07.2012 - 19:42
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Пользователь №: 92682
Регистрация: 25.12.2011 - 15:59





user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Дендрофал без имени растит корни )))
user posted image
Еще есть бульбаши, потом покажу, если интересно. Блоки можно делать не только из коры сосны, но и бузины. Лучше всех конечно орхидеи растут на пробковом дереве, робинии. Я прыскаю через 2 дня на третий. Необходимо, чтобы корни полностью и быстро просыхали. И стояли в сухости несколько дней. Иначе болячки неизбежны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0116 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru