Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Программа Караулова "Момент истины" о Сонине, Мнение Басовца С.К. о данной передаче

bassovetss
Дата 7.04.2012 - 02:04
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 33
Пользователь №: 89790
Регистрация: 24.11.2011 - 18:25





Ярновости (пятница, 06.04.2012, 11:41:33 Выпуск №1480) опубликовали статью по итогу передачи Караулова "Момент истины", в которой обсуждается ситуация вокруг завода "Красный Маяк".
Я, Басовец Сергей Клавдиевич, принял решение дать коментарий по каждому абзацу этой статьи. Сами абзацы статьи я выделил ковычками. Мой текст дан без ковычек.

"– Константин Викторович, в каком состоянии было предприятие, когда Вы его купили?
– Оно падало, был 1995 год."

Сонин в 1995 году не купил завод. В 1995 году Сонин был «никто» и звать его было «никак». На покупку завода у него тогда не было денег и жил он на зарплату. Такой факт, как покупка Сониным завода вообще не существует. Сонин получил контрольный пакет завода в 2003 году только за счет того, что украл его у ЗАО «Вибропромтех», за что и осужден в настоящее время на 5 лет условно.


"– Госзаказа не было?

– Не было не только госзаказа, но и обычных. В 1994 году предприятие пять месяцев не работало вообще. В этот момент мой бывший партнер Сергей Басовец находился в Канаде, писал книги на эзотерические темы."

Я написал одну книгу в 2000 году и называется она «Художественное ведение в биопсихологику». Других книг у меня нет.


"– А он вообще кто, историк?

– Физик по образованию, к оборонной промышленности и производству никакого отношения не имел. Есть экспертиза Минюста, которая говорит о том, что он популяризирует сомнительных, мягко говоря, авторов – Ошо, Л. Рон Хаббард.

– Дианетика, секта?

– Да…"

В моей единственной книге слово Ошо встречается один раз. Слово Хаббард также встречается один раз. Слово дианетика не встречается ни разу. Я никогда не занимался чтением лекций. У меня нет ни одного публичного выступления, где я хотя бы раз употребил слово Ошо, слово Хаббард или слово Дианетика.


"– Дианетика, секта?

– Да… В 2002 году изменилось законодательство, и это позволило моему оппоненту попытаться получить контроль над предприятием, присвоить себе акции, которые принадлежали нам обоим в разных долях. Для этого фирма, на которую эти акции были записаны, сначала переводится в Бурятию."

Фирма, о переводе которой в Бурятию говорит Сонин, называется ЗАО «Вибропромтех», и эта фирма была владельцем контрольного пакета акций завода «Красный Маяк». Сонин всегда владел долей в ЗАО «Вибропромтех» 44.6%. Мне принадлежит доля в этом предприятии 55.6%. Мне достаточно своей доли. И не существует ни одного факта, который говорил бы о том, что я когда-либо пытался захватить долю Сонина в ЗАО «Вибропромтех».


"– То есть завод остается в Ярославле, но прописан вроде как в Бурятии?

– Чтобы там было проще решать вопросы с правоохранительными и судебными органами."

Завод никогда не менял своей прописки. ОАО «Ярославский завод «Красный Маяк» всегда был зарегистрирован по адресу своего местонахождения в г.Ярославле. Все вопросы о правах на доли в ЗАО «Вибропромтех» были разрешены Арбитражным судом Ярославской области. Правоохранительные органы в Бурятии привлекались только один раз, когда Сонин предпринял попытку, используя фиктивный протокол собрания акционеров ЗАО «Вибропромтех», внести незаконные изменения в Единый государственный реестр юридических лиц. Правоохранительные органы не позволили совершить Сонину это преступление, арестовав фиктивные документы. Бурятия не нравилась Сонину не потому, что там происходило что-то незаконное. А потому, что он не мог там творить беззаконие с такой легкостью, как он это делал в Ярославле, где на его противоправную деятельность закрывали глаза вплоть до последнего времени. Фиктивные протоколы собраний акционеров, фиктивные подписи, фиктивные печати, подставные люди, подставные фирмы, фиктивные договоры, фиктивные почтовые квитанции, фиктивные доверенности от ЗАО «Вибропромтех» на представление интересов в суде, обман федеральных контролирующих органов – все Сонину сходило с рук. И я полагаю, что столь доброжелательное отношение Ярославских властей к Сонину было связано с тем, что Сонин в наглую делился деньгами с украденного им завода с ярославскими государственными структурами, которые, казалась бы, должны были защищать обворованных акционеров вместо того, чтобы делить с Сониным деньги с украденного Сониным завода. Форма, в которой Сонин, как я понимаю, покупал себе индульгенцию от ярославских властей, называлась безвозмездная финансовая помощь. В очереди к преступнику за деньгами с украденного завода стояли и Областная администрация во главе с бывшим губернатором Лисицыным, и Мэрия, и районные муниципальные органы, и депутаты и даже партии, и даже УВД, что особо примечательно. Смешно, но даже уже того, когда в отношении Сонина было возбуждено уголовное дело по факту хищения Сониным завода «Красный Маяк», УВД Ярославской области продолжало обращаться к Сонину за безвозмездной финансовой помощью из денег завода, в хищении которого Сонин обвинялся. Любопытно, но будучи обвиняемым в мошенничестве в особо крупных размерах, Сонин одновременно с этим принимал участие в поощрении отличившихся в разоблачении мошенников сотрудников УВД Ярославской области. Это больше похоже на анекдот, но именно так обстояли дела. Для меня не выглядит странным, что при данных обстоятельствах уголовное дело в отношении Сонина так и не было возбуждено Ярославскими правоохранительными органами. Уголовное дело в отношении Сонина было возбуждено правоохранительными органами по Центральному федеральному округу.
Возвращаясь к переезду ЗАО «Вибропромтех» в Бурятию. Поднимая данную тему, Сонин всегда забывает сказать, что обсуждаемая смена юридического адреса ЗАО «Вибропромтех» была законной, что подтверждено вступившим в законную силу судебным актом.
Возвращаясь к вопросу о том, что завод, якобы, был переведен мной в Бурятию. Как я уже пояснил – адрес завода в Бурятию не переезжал, как и сам завод. Зато завод с 2003 года в течение нескольких лет, технически, был прописан Сониным в г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, поскольку именно в этот город в 2003 году Сонин перевел реестр акционеров ОАО «Ярославский завод «Красный Маяк». Таким образом, завод был в Ярославле, а реестр акционеров завода белый и пушистый Сонин держал в г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.


"– То есть Ваш партнер, как мы предполагаем, считал, что легче купить людей в погонах?

– Да. Потом, сразу после покушения на меня, предприятие было переведено в город Троицк Московской области."

Как я уже сказал ранее, в Бурятии было только одно событие, связанное с участием правоохранительных органов. Правоохранительные органы арестовали фиктивные документы ЗАО «Вибропромтех», на которых подпись генерального директора не была таковой, а также печать ЗАО «Вибропромтех» была фиктивной.
Поднимая вопрос о переводе ЗАО «Вибропромтех» в г.Троицк, Сонин всегда забывает сказать о том, что данный перевод был осуществлен на основании законного решения собрания акционеров ЗАО «Вибропромтех».


"– Кто в Вас стрелял?

– Стрелял в меня, естественно, киллер, это произошло 23 декабря 2005 года…"

Сонина не было на месте преступления, и нет ни одного факта, который указывал бы на то, что покушение было совершено на Сонина.


"– Завод пошел в рост, и Вашему партнеру захотелось стать единственным владельцем?

– Совершенно верно. Объектом интереса было, конечно, не производство вибраторов, а земля и недвижимость под заводом. И когда собственных ресурсов стало не хватать – в этом нас убеждают справки, полученные из правоохранительных органов – активное финансирование в поддержку Басовца оказывала Подольская ОПГ. 23 декабря 2005 года было совершено покушение. В тот день был единственный раз, когда я не смог отвезти в школу свою дочь-первоклассницу. Обычно за мной заезжал водитель, и мы вместе ехали к школе. Это стечение обстоятельств или Божья воля, если можно так выразиться – в тот день я не смог поехать и сам, и ее повез мой водитель Илья Румянцев. Он был дружен с моими детьми. Когда он отвел дочку в класс, отдал подарки – это был день утренников – в этот момент подбежал человек в черном и выстрелил в спину."

Это – прямое обвинение меня в убийстве. Меня недавно публично уже обвиняли в убийстве. Это сделала в своем обращении в защиту Сонина настоятельница Толгского монастыря Матушка Варвара. Когда я встретился с Матушкой Варварой по данному вопросу и спросил ее, как она могла так легко оболгать меня убийцей, она ответила, что не читала воззвание, а подписала его, поскольку Сонин оплатил монастырю строительные работы. В отличие от Матушки Варвары, журналист Караулов изготовил свое обвинение, осознавая свои действия. У меня возникает два вопроса к Караулову. Какие господин Караулов строительные работы Сонин оплатил вам? Сколько стоит ваша совесть?
Что касается убийства Ильи Румянцева. Единственный довод, который я слышал в поддержку версии о покушении на Сонина, является придуманная самим Сониным байка о том, что он всегда отвозил ребенка в школу, а в день убийства ребенка случайно повез водитель. Данное утверждение является ложью. Это, в свою очередь, означает, что аргументов в пользу покушения на Сонина вообще нет. Во-вторых, чем больше Сонин врет по вопросу о том, кто отвозил ребенка в школу, тем больше я уверен в прямой причастности Сонина к этому убийству. Действительность такова, что отвозить ребенка в школу было обязанностью водителя Ильи Румянцева. А вот Сонин – лишь иногда отвозил ребенка в школу.


"– Перепутали с Вами?

– Я абсолютно убежден, что произошла ошибка в объекте посягательства. Именно поэтому я признан потерпевшим по данному делу. Ему было 33 года, он был внешне похож на меня. Одевался так же, как и я – в костюм и черное пальто. Его убили тремя выстрелами в спину и выстрелом в голову… Сразу после убийства была рождена версия о том, что не было никакого покушения – что это просто инсценировка."

Илья Румянцев не был похож на Сонина. Это видно из их фотографий. Что касается того, что Илья Румянцев одевался также так Сонин, то это вопрос более замысловатый, чем может показаться на первый взгляд. Незадолго до убийства Сонин дал указание Илье Румянцеву купить пальто, что Илья исполнил. Когда пальто было куплено, то Сонин неожиданно купил себе такое же пальто, как у своего водителя. При этом, я все же полагаю, что поскольку на регулярной основе ребенка в школу возил не Сонин, а Илья Румянцев, то Илью Румянцева у школы не спутали бы с Сониным даже в одинаковых пальто.
Что касается версий убийства. В пятницу произошло убийство; сразу в выходные дни Сонин ездил в Ростовский район на машине на какую-то встречу, а следователям наврал, что сидел дома в страхе, что его застрелят; в понедельник ложь Сонина о том, что он в выходные сидел спрятавшись от убийцы дома, была разоблачена; во вторник следствие вместо того, чтобы пытаться осмыслить причины вранья Сонина, наделила Сонина статусом потерпевшего. Очевидно, что, если бы следствие имело желание исследовать вопрос о причастности Сонина к убийству, то его не признали бы потерпевшим. Таким образом, сразу после убийства следствие сосредоточилось на версии моей причастности к убийству. У меня были обыски и постоянные допросы. Меня «под микроскопом» проверяли с 2005 года вплоть до 2009 года. И только в 2009 году следствие впервые решило посмотреть на Сонина, как на возможного организатора убийства.


"– То есть это вроде как Вы разыграли сценарий – убив своего шофера, имитируете покушение на себя?

– Совершенно верно. Это пришло в голову полковнику милиции Алексею Балабину, который является заместителем начальника Ярославского УМВД. Усилиями этого товарища данная версия стала основной и, более того, вся оперативная работа была свернута, никаких данных о проделанной работе в следственные органы не поступало."

Я полагаю, что если 4 года оперативной работы в отношении меня указали на то, что версия о моей причастности к убийству является не состоятельной, то видится очевидным, что следственные органы должны были после этого начать изучать и другие версии, включая версию об организации убийства Сониным. Я с первого дня следствия давал показания о том, что выгоды от этого убийства имеет только Сонин. Я судился с Сониным с 2003 года по конец 2005 года и к моменту убийства я выиграл у Сонина все судебные споры по правам собственности на доли в ЗАО «Вибропромтех». Мне нужен был всего месяц спокойствия, чтобы зайти на завод. Я не для того судился с Сониным несколько лет, чтобы выиграть суды и, вдруг, убить Сонина. Сонин до настоящего времени сохраняет контроль над заводом, главным образом, из-за убийства Ильи Румянцева и последовавших за этим многолетних гонений на меня со стороны правоохранительных органов Ярославской области и государственных структур в целом.


"– Мы же не вчера родились на свет. Сколько стоит наше предположение, вот такая ошибка полковника, т.е. опытного человека?

– Я не думаю, что она стоила мало. Думаю, что вся история, которая тянется уже девять лет, обошлась в сотни тысяч долларов."

Вопросы следовало бы поставить иные. Сколько стоит, чтобы следствие несколько лет, вплоть до 2009 года полностью игнорировало версию о причастности к убийству человека, с очевидностью выигрывавшего от этого убийства? Сколько стоит, чтобы следствие по особо тяжкому преступлению знакомило Сонина с оперативной информацией по данному убийству? Сколько стоит, чтобы в материалах следствия появлялись сфальсифицированные документы против меня? Сколько стоит, чтобы во время обысков у меня дома по постановлению о поиске оружия преступления, у меня изымались оригиналы законных документов, без которых для меня было невозможно судиться с Сониным за возврат похищенных им акций? Сколько стоит, чтобы укравший акции человек, безнаказанно пользовался похищенным имуществом 10 лет? Сколько стоит, чтобы сотрудники Кировского РОВД ходили ко мне домой поговорить именно ровно в 6 часов утра? Сколько стоит периодически организуемая против меня лживая травля средств массовой информации? Сколько стоит, господин Караулов, чтобы вы наполнили свою передачу сплошным враньем?


"– Завод стоит того?

– Если за него платят такие деньги, наверное, он стоит."

Сонин в 2003 году украл у ЗАО «Вибропромтех» акции завода «Красный Маяк». Дальнейшие события свидетельствуют о том, что все эти 9 лет Сонин исходил из того, что спокойно пользоваться ворованным он сможет только тогда, если будут оболганы и растерзаны люди, которых он обокрал. Так что для меня, судебные тяжбы с Сониным – это не только борьба за имущество, но и борьба за мое честное имя.


"Андрей Караулов связался с заместителем начальника Ярославского УМВД Алексеем Балабиным. Далее – расшифровка телефонного разговора.

– Алексей Валентинович?

– Добрый день, Андрей Викторович.

– Дайте, пожалуйста, короткую справку.

– Стоит ли по телефону, ведь его слушают постоянно.

– Полковника полиции кто же слушает?

– Ну, у нас есть идиоты.

– Нет, дело не секретное. Убийство гражданина Румянцева.

– Румянцева?

– Вы подозревали, что его убил Константин Сонин.

– У нас все срастается… Связь с бывшими сотрудниками, настоящими
сотрудниками есть варианты и так далее. Что по телефону это обсуждать?

– Восемь следователей за семь лет ничего не смогли доказать. Восемь человек поменялось.

– Это нормально. Нелегко там доказывать. Есть два претендента – Басовец и Сонин.

– Два врага претендуют на одно и то же убийство?

– Это явно было сделано для того чтобы оттащить время.

– То есть оттащить?

– Ну, конечно, вы видите, 2005 год. Это было сделано чтобы растянуть время. Видите, 2005-й, сейчас 2012-й, семь лет прошло…

– И что в итоге? Вот прошло семь лет – и что, я пытаюсь логику понять?

– Ничего. Сонин как владел заводом, так и владеет. По нему надо работать только.

– Работать надо не мне, а вам.

– Конечно, работать надо. Только доказывать сложно. Вы понимаете, что обстановка в стране изменилась.

– Слава Богу, изменилась.

– Значит, доказывать будет сложнее.

– Потому что здравого смысла стало больше, доказать будет сложнее, Алексей Валентинович, я Вас правильно понял?

– Что Вы правильно поняли?

– Что теперь Вам будет доказать сложнее, что Сонин стрелял в своего шофера.

– Любое заказное сложнее. Надо работать и работать по этому делу…

– Я, честно говоря, ничего не понял из этого разговора, – признается автор программы Андрей Караулов. – Семь лет, семь лет – сколько народных денег потрачено – идет следствие. Восемь следователей меняются. Вот полковник доложил о результатах, что-нибудь можно из этого понять?

– С точки зрения версии, которую излагает этот руководитель органов милиции, это чистой воды авантюра, – говорит Владимир Калиниченко, государственный советник юстиции 3-го класса, бывший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР. – Это полная ахинея. Я с этим сталкивался постоянно, когда заходило расследование дела в тупик. Это довольно типичное дело по убийствам."

Я не был участником этого разговора и слышал его только в передаче господина Караулова. Я предполагаю, что господин Караулов с учетом того, насколько пропитана ложью его передача, выкинул неугодные ему реплики работника полиции. Соответственно, мне кажется, что данный телефонный разговор подтасован.
Что касается уголовного дела по убийству. Уголовное дело активно расследовалось только в период до 2009 года, и следствие занималось исключительно мной. Когда появились основания полагать Сонина причастным к этому убийству, уголовное дело было приостановлено и следствие уже не велось. Таким образом, вопреки вздохам Караулова, народные деньги были потрачены вовсе не на разработку версии о причастности к убийству Сонина, а на разработку версии о причастности к убийству меня. И у меня тоже есть вопрос к правоохранительным органам по поводу расходования народных денег. Почему народные деньги тратились исключительно в разработку версий, желательных для Сонина, и почему следствие предпочло приостановить уголовное дело, когда оперативные службы указали на Сонина, как на наиболее вероятного организатора убийства Ильи Румянцева?
Что касается высказываний господина Калиниченко. Поразительно, но этот бывший работник правоохранительных органов, не будучи знаком с материалами дела, не будучи знаком с оперативными сведениями, счел себя компетентным определять, какая версия является правильной, а какая является авантюрой. Вам, господин Калиниченко, случайно Сонин денег не платил, чтобы вы на себя такой грех взяли?


"– Какие расценки сегодня в системе, которая, увы, называется правоохранительной? – продолжая беседу с Константином Сониным, спросил Андрей Караулов.

– Сотни тысяч долларов.

– То есть неплохо зарабатывают те, кто вот так крутит уголовными делами?

– Очень неплохо."

Полагаю, что Сонин действительно хорошо знает расценки на коррупционные услуги в правоохранительных органах и судах.


"– То есть неплохо зарабатывают те, кто вот так крутит уголовными делами?

– Очень неплохо. У этой истории есть продолжение – в Замоскворецком суде города Москвы, где в прошлом году мне выносился приговор за то, что, защищая свое имущество, я якобы совершил мошеннические действия."

Сонин в прошлом году осужден Замоскворецким районным судом г.Москвы за хищение акций завода «Красный Маяк» у ЗАО «Вибропромтех». Приговор поддержан судом кассационной инстанции и вступил в законную силу. Слова Сонина «защищая свое имущество, я, якобы, совершил мошенничество» являются обыкновенной ложью изворотливого вора.


"– А это уже с заводом связано?

– С акциями завода и с той фирмой, которая «летала» в Бурятию, а потом в Троицк.

– Как может быть такое – завод в Ярославле, вопросы решаются в Бурятии?

– Так удобнее. Дело возбуждает Главное управление МВД по ЦФО – по поводу хищения мной акций завода «Красный Маяк», которые я фактически похитил у самого себя."

Как я уже говорил выше, никакие вопросы в Бурятии не решались, как не решались они и в Троицке. Все базовые судебные акты были получены в Арбитражном суде Ярославской области. Слова «по поводу хищения мной акций завода «Красный Маяк», которые я фактически похитил у самого себя» являются обыкновенной ложью изворотливого вора.


"– Хоть что-то похожее на правду, на логику в этом уголовном деле есть?

– На логику там ничего похожего нет. На правду похоже только название. 8 августа 2007 года оперативная группа численностью порядка 35 человек прибыла обыскивать и арестовывать меня."

Понять лживость Сонинских утверждений просто. Согласно вступившему в законную силу судебному акту я являюсь собственником контрольного пакета акций ЗАО «Вибропромтех» с 01.04.2002 года. С 21.04.2003 года я избрал себя генеральным директором ЗАО «Вибропромтех» и являюсь таковым до настоящего времени. Я ни разу не голосовал после своего избрания генеральным директором за то, чтобы генеральным директором был избран кто-либо другой. Я никогда не отчуждал с ЗАО «Вибропромтех» принадлежащие обществу акции завода «Красный Маяк». В тайне от меня, Сонин с помощью фиктивных документов списал акции завода «Красный Маяк» на свои фирмы, где они находятся по настоящее время. За это хищение Сонин и осужден. Коррупцию следует искать не в том, что Сонин осужден, а в том, что Сонину удавалось несколько лет избегать уголовного наказания за свое преступление.


"– То есть в рамках уголовного дела – неважно, пустышка это или нет – возможно все что угодно, вплоть до ареста?

– До обысков и ареста. Задержание происходило 10 августа 2007 года в реанимационном отделении больницы имени Соловьева города Ярославля, где я оказался с гипертоническим кризом после 19-часового обыска. Мое состояние никого не остановило. Была вызвана «своя» скорая помощь, на которой меня доставили в Москву в больницу № 20. По дороге у меня было 195 на 115. Больно и неприятно вспоминать все эти события. Консилиум врачей запретил следственные действия со мной.

– И врачи отдали Вас?

– Врачи не отдавали, но приехали фельдшер и врач «скорой», с ними следователь оперативной службы – наручники и прочее. В тот момент я находился под капельницей.

– И врачей даже ничего не спросили? Ведь это незаконно.

– Это происходило по команде из Москвы, следователь Выборнов из Следственной части Следственного управления МВД по ЦФО. Но в тот момент нужно было получить согласие прокурора. Прокуратура не дала по тем материалам, которые были представлены, согласия на мой арест, и на той же «скорой помощи» я вернулся в ту же ярославскую больницу.

– То есть Вас вот так возили между Москвой и Ярославлем?

– Да, сутки. Почти 600 километров за день я намотал на «скорой помощи» при давлении 195 на 115..."

В больнице им.Соловьева имеется коммерческое предприятие, через которое бесплатные врачи больницы получают доступ к платным больным. Деньги от прибыли этого коммерческого центра, в том числе, получает главный врач больницы Дегтерев. Это коммерческое предприятие принадлежит Сонину. Полагаю, что объективность справок из этой больницы в отношении Сонина выглядит сомнительной.
Что касается состояния Сонина во время его допроса. Оказывается существует правило, что если больной повторно вызывает скорую помощь с теми же жалобами, то врачи скорой помощи обязаны отвезти его в больницу, даже если не считают это правильным. Будучи на допросе, Сонин вызвал себе скорую помощь. Приехали врачи и не нашли у Сонина ни проблем с сердцем, ни проблем с давлением. Они осмотрели Сонина и отказали ему в госпитализации. Сонин вызвал скорую помощь второй раз и в силу описанного выше правила его забрали от следователей и увезли в, фактически, контролируемую им больницу им. Соловьева. В этой больнице у Сонина неожиданно нашли и проблемы с сердцем, и проблемы с давлением.
Что касается состояния Сонина по дороге в Москву. У Сонин по дороге в Москву не было проблем с давлением. Когда по дороге он понял, что театр разыгрывать больше не перед кем, он встал с носилок, оделся, а по дороге еще ходил вместе со следователями в кафе покушать. Давление у Сонина подскочило только в Москве на входе в больницу, куда его привезли, и только после того, как встретивший Сонина перед входом в больницу адвокат Сонина дал Сонину попить из принесенной адвокатом бутылки. Что было в этой бутылке неизвестно, поскольку адвокат забрал бутылку и быстро ушел с ней. Затем, через пару часов, давление у Сонина столь же неожиданно упало, сколь неожиданно ранее и подскочило. Когда давление упало, Сонин изъявил желание покинуть больницу под расписку, и уехал в Ярославль.


"– Этому парню, директору завода, суд сказал, что к нему нет никаких вопросов. Он бы уже сидел за убийство. Но никто не ответил за то, что все эти годы следствие почему-то шло именно в эту сторону, – говорит автор программы.

– Надо сказать спасибо суду, который занял принципиальную позицию. Уже этому радуемся – объективности подхода, – сказал Николай Ковалев, депутат Госдумы России. – Потому что есть огромное количество примеров, когда суды принимают решения в пользу одной из сторон, и мы понимаем скрытые механизмы, которые в таких случаях действуют."

Феноменальная лживость автора программы. Во-первых, никакой суд никогда не говорил Сонину, что к нему нет никаких вопросов по убийству. Во-вторых, все эти годы следствие шло в сторону, противоположную той, о которой говорит автор программы. Все эти годы следствие оберегало Сонина и занималось исключительно мной. Как я уже сказал ранее, к тому времени, когда оперативные данные указали на Сонина, как на организатора убийства, уголовное дело было приостановлено. Приостановлено оно и в настоящее время. Эпиграфом программы Караулова является его фраза о том, что он отвечает за каждое свое слово в этой передаче. Я тоже отвечаю за каждое свое слово, и я ответственно заявляю, что господин Караулов – лжец.
Депутат Ковалев высказал спасибо суду, выдуманному Карауловым. Наверно, такие правила игры на передаче у Караулова.


"– По поим оценкам, людей, несправедливо осужденных по так называемым экономическим статьям, сегодня сидят десятки тысяч, – комментирует Никита Кричевский, профессор, доктор экономических наук. – Условные сроки при этом мы не рассматриваем. Это наследие тех самых «лихих девяностых», о которых сегодня предпочитают не говорить, замалчивать эти темы."

Данный гость программы высказал разумные вещи, но которые не имеют отношения к вору-Сонину.


"– Я смотрел материалы этого уголовного дела. Там лежит официальное сообщение следователя по особо важным делам о том, версия в отношении Сонина тщательно проверена и его вины в совершении этого преступления и даже его причастности не имеется, – заметил Владимир Калиниченко, государственный советник юстиции 3-го класса, бывший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР. – Ну представьте себе дерзость этого человека, который Вам давал интервью и говорил, что виноват Сонин. Меня поражает то, что проходят годы, и люди этой категории – проплачены ли они, идиоты они, душевнобольные, но они совершенно уверены в своей полной безнаказанности. Когда дело Сонина было в суде и незадолго до прений он попал в реанимацию и был прооперирован и не смог прибыть на судебное заседание, представил документы, что находится после операции. Судья Замоскворецкого суда города Москвы Федин вынес определение об его аресте. Его привозят в Бутырскую тюрьму и помещают там под стражу. Сонин обратился в Европейский суд по правам человека, и тогда Мосгорсуд немедленно изменяет ему меру пресечения. И разве судья за это ответил, был отстранен от дела?! Вот что страшно – и это при деле Магнитского!"

В материалах дела действительно лежит рапорт Болдырева от 2007 года о том, что основной версией убийства на тот момент являлась версия моей причастности к убийству. Я об этом уже говорил выше. Следствие действительно на дату этого рапорта занималось исключительно мной, игнорируя версию о причастности к убийству Сонина. При этом господин Калиниченко умолчал о том, что в деле также находится рапорт Леонова от 2010 года о том, что версия о причастности Басовца к убийству не нашла своего подтверждения и что основной рабочей версией убийства Ильи Румянцева является версия организации этого убийства Сониным. Копируя Караулова, хочется столь же патетически задать вопрос: «Сколько стоит такая оплошность бывшего работника правоохранительных органов Калининченко»? Хотя мне больше нравится другой вопрос: «Сколько все же стоит ваша совесть господин Калиниченко»? Удивительно, но не зная ни дела, ни оперативных данных, Калиниченко считает себя вправе не только принимать решения о том, кто убил, кто не убил, но и называть идиотами людей, которые виновны перед Калиниченко лишь в том, что получили оперативные сведения, указывающие на Сонина, как на организатора убийства. Хочется еще раз повторить свой вопрос: «Сколько стоит ваша совесть господин Калиниченко»?
По поводу реанимации и операции. Сонин, зная что операция по удалению полипа сделает его нетрудоспособным на 1-3 дня и имея возможность прооперироваться в любое время между судебными заседаниями, решил прооперироваться именно в день судебного заседания. К слову сказать, что полипы, которые Сонин решил удалить у себя именно в день судебного заседания имеются у каждого третьего человека, и все мы живем даже не подозревая об этом. Это к вопросу об умысле, реанимации и проблемах со здоровьем. Что касается предоставления документов суду о нахождении Сонина на операции. Здесь Калиниченко в очередной раз лжет. Сонин лег на операцию и никаких документов об этом к судебному заседанию не предоставил. Суд дважды объявлял перерыв, ожидая от Сонина и его адвокатов документы о нахождении Сонина в больнице, но так и не дождался. Суд выносил постановление об аресте Сонина в отсутствие документов о его госпитализации.
Что касается освобождения Сонина из под стражи Мосгорсудом. Я не вижу ничего хорошего в том, что Мосгорсуд освободил Сонина из под стражи, по сути, не потому, что судья Федин что-то нарушил, а потому, что Сонин смог организовать давление на суд со стороны таких, якобы, правозащитников, как Калиниченко.
В обсуждаемой реплике Калиниченко имелась еще фраза, которая не приведена в статье, но имеется в передаче Караулова. Калиниченко говорит в передаче о том, что Конституционный суд установил, что уголовное дело Сонина должно было рассматриваться в Ярославле, но противоправно рассматривалось в Москве. Данная фраза Калиниченко является ложью. Ничего подобного Конституционный суд никогда не говорил. Сколько же можно врать, господин Калиниченко?


"– История Сонина отличается от истории Магнитского только тем, что Сонин остался жив, – подводит итог передачи Андрей Караулов. Только при чем здесь политика?"

История Сонина – это история вора, оплатившего журналистов, адвокатов и политиков, которые за деньги сочли возможным топтать обворованных людей в угоду преступнику.


"КОММЕНТАРИЙ ЯРНОВОСТЕЙ. А политика здесь вот при чем: Константин Сонин вместе с другими пострадавшими от действий криминальных структур и правоохранительных органов (а это в современной России зачастую одно и то же) оказался в списке "жертв путинского режима". Список этот составили представители оппозиции и отправили в разного рода международные структуры. Сам Константин Викторович, вполне себе лояльный гражданин, более того – член "Единой России", об этом даже не подозревал. То есть, как говорится, "без меня меня женили", и здесь оппозиционеров вполне можно понять – история-то действительно шикарная, разве что пыток для полноты картины не хватает! Вот только одна нестыковка: Константин Сонин стал жертвой не абстрактного "режима", а вполне конкретных людей, имена которых хорошо известны. Одни обеспечивали рейдерский захват предприятия финансово, другие возбуждали "заказные" уголовные дела, третьи тормозили расследование дела об убийстве. К этому и вел Андрей Караулов в своей программе: питательную среду для оппозиции создают не только набившие оскомину "оранжевые", они же проамериканские организации – в первую очередь оппозиционерам, желающим "раскачать лодку", помогают разного рода подонки в погонах и без. Именно они, уверенные в своей полной безнаказанности, дискредитируют государство так, что дальше некуда...

Сегодня диск с программой "Момент истины" должны передать Генеральному прокурору Юрию Чайке, а мои московские коллеги утверждают, что каждый эфир этой передачи регулярно смотрят в Кремле и на Старой площади. Ну что ж, история ярославского беспредела приобретает и федеральное звучание, и политический оттенок. Это хорошо, потому что иными путями Константин Сонин вряд ли добьется правды и справедливости. А мы, журналисты, блогеры, да просто неравнодушные люди, будем ждать результатов – конкретных, осязаемых, а не стандартного милицейского, пардон, полицейского "проводится проверка"...

Напоследок маленький эпизод. Около года назад я обратился к начальнику Ярославского УМВД генералу Трифонову с вопросом, почему так долго расследуется дело об убийстве водителя Сонина Илья Румянцева (человека, напомню, застрелили у школы на глазах у десятков детей!). Николай Иванович отреагировал, на мой взгляд, странно: "У меня нет вопросов ни к Балабину, ни к сотрудникам уголовного розыска", после чего развернулся и ушел...

Так вот, хочется спросить: "У Вас по-прежнему нет вопросов, господин генерал-майор?"

Антон ТУМАНОВ"


Антон Туманов, жизнь часто ходит по кругу. Если когда-либо вас обворуют, и вор на украденные у вас деньги оплатит столь же ретивого журналиста, как вы, для того, чтобы оболгать вас, вы, может быть, и вспомните обо мне. Используя вашу риторику, могу так охарактеризовать свое отношение к происходящему. Очень грустно наблюдать за тем, как разного рода подонки терзают честных людей в угоду ворам, способным оплачивать столь гнусную работу. Слово "подонки" не принимайте лично на свой счет. Это образное выражение, взятое из вашего текста и относящееся к неопределенному кругу лиц, отвечающих признакам подонков.


PM
Top
info
Дата 7.04.2012 - 02:20
Цитировать сообщение




Евгений Мухтаров
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18443
Пользователь №: 545
Регистрация: 20.10.2003 - 09:44





Как и следовало ожидать, стремление поговорить возникло у пользователя "bassovetss" именно по-весне smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
privet
Дата 7.04.2012 - 05:55
Цитировать сообщение




Имею лишний вес.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36864
Пользователь №: 38397
Регистрация: 20.05.2009 - 01:15





"bassovetss"

Интересный материал.

Хотя и не ваш, а Караулова.

От местных "журналистов" ничего не дождешьси smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Captain Black
Дата 9.04.2012 - 08:26
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Пользователь №: 89941
Регистрация: 26.11.2011 - 16:08





Видимо, что-то случилось, наверное, "медведь на горе свистнул".

В 1994 году и Басовец С.К. был никто и звать его было никак... несколько больше "никак", чем Сонина. Чуть-чуть, самую малость, так чуть-чуть, что на беседу к Сонину записывался Басовец, а не наоборот. Хотя в настоящем моменте это уже неважно.

55,6% - Вы так долго и упорно об этом говорите..... Может, перестанете говорить и покажете документы, каким образом покупались акции... Ну честно слово достало слушать от Вас, что вот так вот просто на 10 т.р. уставного капитала ЗАО "Вибропромтех" купило акции завода стоимостью в миллионы рублей.
PM
Top
Глеб Ж
Дата 10.04.2012 - 23:36
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Пользователь №: 92747
Регистрация: 26.12.2011 - 13:25





Баа! Какие люди! А чё ТЕ ветки на форуме забросили? Лучче бы там было продолжить. Сергей Клавдич, вы там обещали зайти на "Маяк" в феврале. Получилось? И чё там у вас с "полиграф полиграфычем" по убийству Румянцева? Прошли? Или проехали?
Пи.Си. А кого полковник Балабин имел ввиду под "идиотами" - ФСБ, ДСБ МВД или радиолюбителей?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru