Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

В поисках подводной железной дороги, Западные берега Рыбинского

DarkLars
Дата 2.04.2012 - 00:10
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





Паровоз, парит в воздухе, стальная туша отражается в мелкой волне не то реки, не то моря. Из трубы к звёздам неистово валит чёрный дым. Колёса бешено вращаются в холодном лунном свете. Словно загробный вой, ткань воздуха стремительно пересекает порез пронзительного гудка, а через него пунктиром сухой треск нескольких выстрелов. Запах горящего угля и машинного масла смешивается с медным привкусом страха во рту.

user posted image
«Подводная железная дорога»


Одним мгновением взгляд с точки зрения наблюдателя перемещается на позицию участника. Через окошко кабины паровоза вижу, как внизу поблёскивает вода, в лицо пышет смесь прохладного ветра и адской жаровни из топки паровоза. Через заклёпки на цилиндрическом теле железного монстра врываются струйки пара, чтобы растаять в ночном воздухе.
Я осознаю, что паровозы не летают, над ним нет воздушного шара и под трубой точно не спрятан антигравитационный двигатель. Так же чётко я понимаю, что это не сон. Пол уходит из-под ног, машина падает в воду.
Я резко выхожу из медитации, слишком резко. Это страх, рефлексы эмоции. Странник затащил в моё сознание информацию о событиях, которые происходили на месте силы, которое предстоит посетить завтра. События оказались слишком впечатляющими, чтобы удержать концентрацию и пережить их. Разум может понимать, что это лишь запись пусть и реалистичная как 7D, но инстинкт самосохранения не понимает. Разум наблюдает, а инстинкт требует спасаться.
- Давай ещё, - прошу я Странника.
- Подряд нельзя, - бесстрастный ответ. – Завтра.
- Рисково, лучше заранее, - настаиваю я, чувствуя, как Странник ускользает в свои неведомые глубины, где мне никогда не бывать.
Всё тишина, ни «здравствуй» ни «прощай».

Пятничным вечером конца июля, когда вечера по-настоящему теплы, квасобайкеры честно заплатив за себя, и железных коней погрузились в электрон: Холдфаст Суровый, Мамаша Крутоупакованый, Маралдорн Неудержимый

user posted image
http://fotki.yandex.ru/users/darklars-666/view/424391/

и собственно автор этих строк. Нет ничего лучше, чем оставить пыльную суету города за спиной в шумном мареве поросячьего восторга обывателей по поводу окончившейся недели. Ещё лучше осознавать, что впереди не просто отдых на природе, но и настоящие приключения с поиском сокровищ. В роли сокровищ не сундуки с золотом, а впечатления и открытия. Что ещё нужно для счастья кроме компании друзей готовых крутить, если не край Земли, то хотя бы на край нашего региона. Справедливости ради край земли там тоже есть, в месте, где о песчано-травянистый брег разбиваются волны Рыбинского моря. Именно там собрались мы найти следы таинственной подводной железной дороги, построенной во времена, когда страной управлял усач в кителе с трубкой.
Мало кому известно, что на дне рукотворного моря в Ярославской Области покоится железная дорога. Не волей стихий, а человека, по плану «проекта века». Впрочем для меня важней было побывать в местах силы… и кое-что сделать.

Дорога до Фишбурга недопустима длина и скучна для такого расстояния, но только не в компании квасобайкеров. Однако после трёх часов терпение начинает подходить к концу, поэтому появление впереди моста через Волгу пришлось как нельзя кстати – это, значит, до Шестихино осталось недолго.

user posted image
«Волга близ станции Волга»

Нас несколько беспокоили угрюмого вида тучи и лужи за окном – не хотелось крутить под дожём и ставить палатки на мокрый грунт. Но ветер раскорячил тучи и дождя не случилось.
В Шестихино у продмага, где велобайкеры докупали печеньки нас нагнал Юники. Он доехал своим ходом из Ярика, демонстрируя молодёжи, что их подвиги ещё впереди. Мы договорились, что ломить не будем, что сразу же и сделали. Впрочем, до реки Ильд не набралось больше десятка км, и мы принялись искать место для лагеря.

user posted image
«река Ильд»

Оно отыскалось на высоком берегу под деревьями, реку отгораживали густые заросли кустов. Мы решили искупаться, я искал обходной путь, но залез в болото и тогда Маролдорн неудержимый проломился сквозь кусты и спустился по крутому склону к воде. Купались голышом, но из-за водорослей ощущения не самые приятные.
За ужином речь зашла о цели путешествия. Кто-то, кажется Мар, попросил меня напомнить историю с подводной дорогой.
- Так вот велобайкеры,- начал я, - необычной оказалась судьба ветки через Мологу в Рыбинск…..

Необычной оказалась судьба ж.д. ветки от Петербургского направления через Мологу в Рыбинск. Когда-то любой, проезжающий некое место на берегу Рыбинского водохранилища в Некоузском районе, мог наблюдать странную картину – насыпь с рельсами, уходящими в глубины водохранилища. До наших дней рельсы не дожили, лишь остатки насыпи напоминают о былом.
Пасторальные просторы верхней Волги в начале ХХ века были скудно охвачены железной дорогой. Недостаток в новом виде транспорта остро ощущался в Рыбинске - последней точке на водном пути грузов из Астрахани по Волге. Выше Рыбинска Волга мельчала и практически не годилась для судоходства. Груз с крупных барж переваливался на плоскодонки, которые отправлялись вверх по Волге, Мологе и Шексне. Торговля хоть и была оживленной, но товары доставлялись медленно. Но пришёл прогресс и в эти края.
Создать наикратчайший путь из Санкт-Петербурга в Рыбинск, было решено ещё в конце 90-х годов XIX века. Логистика в те времена была намного проще. Специалисты посчитали, что проводить линию нужно от станции Мга, на 49-м километре Петербургско-Вологодского радиуса. Эта направление должно было удачно пересечься с оживлённой веткой Кашин-Сонково-Весьегонск-Череповец на станции Овинище.
За время существования Савеловский радиус считался самым "глухим", а Савеловский вокзал в Москве самым тихим. У Ильфа и Петрова в книге "Двенадцать стульев" можно прочесть: "Самое незначительное число людей прибывает в Москву через Савеловский. Это башмачники из Талдома, жители Дмитрова, работники Яхромской мануфактуры или унылый дачник, живущий зимой и летом на станции Хлебниково. Ехать здесь в Москву недолго. Самое большее расстояние по этой линии - сто тридцать верст".
В 1913 году Ярославское земство предложило связать Рыбинск с Петербургом, напрямую через Мологу. Расчёты ярославских деловых людей были просты - расстояние между столицей Российской империи и главными городами нашей губернии, таким образом, уменьшалось почти на 150 км. Тут уже не копейку, а рубль сэкономишь! Кроме прочих выгод для губернского центра, железнодорожная магистраль пролегла бы через Мологу и весь уезд, до тех пор лишенный железных артерий. Патриархальное захолустье готовы были оживить, снующие в оба направления, паровозы.
Промышленники Рыбинска четко понимали преимущества железнодорожного транспорта. Ещё в 1869 году акционерное общество "Рыбинско-Бологовская железная дорога", построило ж.д. линию Рыбинск - Бологое. Эта линия общей протяженностью 298 км построена в рекордно короткие сроки, - в 1871 году она полностью сдана в эксплуатацию
Да и Ярославское купечество не дремало. К концу 1918 года открылось движение по Петербургско-Рыбинскому (Мологскому) ходу от станции Мга до Сандово - протяженность линии 356 км. В 1920 году, от Сандово продлили до линии Сонково - Весьегонск, недалеко от станции Овинище. В этом месте ныне расположен путевой пост Овинище-2. Длина участка Пестово-Овинище-2 составила 75 км, а полная протяженность Мологского хода Мга - Овинище-2 - 392,5 км.
Торговля шла хорошо. От берегов Балтики в Ярославскую губернию неслись по железной дороге заморские товары, по ценам на порядок дешевле.
Разработка маршрута Молога - Петербург велась на самом высоком уровне, все подсчеты кричали о быстрой окупаемости. Дорогу удобному и быстрому пути из наших земель в края прибалтийские! Но началась Первая Мировая война, а затем и революция с гражданской. Товарищ Сталин поручил разобраться с перспективным направлением, но разруха и нищета, царившие в России после войны не позволяли замахнуться на былые планы. Работы по строительству линии Рыбинск-Овинище практически заморозили.
Но даже в таком виде ветка сыграла значительную роль во время Великой Отечественной войны. От неё потянулся ряд соединительных линий в район Ленинграда. Дополнительная ж.д. сетка позволила отсрочить блокаду Ленинграда, и улучшить снабжение продовольствием и боеприпасами Советских войск. Был задействован и Савеловский (Мологский) радиус, на котором в 1941 году соорудили несколько линий. Их роль трудно переоценить, так как там находился один из военных штабов Ленинградского фронта.
Окончательно похоронило линию под толщей воды наполнение мегатоннами воды рукотворного моря. Рельсы незавершённой железнодорожной ветки вместе с Мологой сотнями деревень и всей Русской Аталантидой ушли под воду. Там где паровозы бодро тянули составы, ныне плещет волна. Молога канула в Лету, точней в Рыбинское, а Мологский ж.д. ход остался.
Железнодорожная артерия могла бы спасти эти края, город и судьбы тысяч людей. Затопления города и Мологского уезда водами Рыбинского моря могло и не произойти, проходи по этой территории важная железнодорожная магистраль.
В конце позапрошлого, начале прошлого века это были экономически выгодные проекты. Населённые пункты, куда приходила железная дорога, начинали усиленно развиваться, а промышленность получала дополнительный импульс к развитию. На территории ЯО Углич, Пошехонье, Мышкин и Новый Некоуз получили бы мощный толчок в развитии региона, с массой бонусов для предприятий и населения. А велобайкерам была бы доступна быстрая заброска на электронах в новые районы.



Когда я закончил рассказ, все уже спали глубоким сном.
А что вы хотите – свежий воздух. Проснулся я в 4 утра, когда самое время для медитации. Странник естественно знал об этом, скользнув в моё сознание в образе фосфоресцирующего силькрила.
- Не понимаю, как место силы может содержать отрицательную энергетику?
- Нет положительной или отрицательной энергетики, - ответил Странник. – Есть способность принимать энергию избирательно или полностью.
- Похоже я пока избирателен…
- Цель практики научиться работать с любой энергией.
- Мне нужно больше времени.
- Времени больше нет, Жнец близко.
- Нырять туда я не собираюсь.
- Нырять не надо. Фиксируй зону места силы, ставь метку, работай на расстоянии. Готов?
- Не знаю.
Но я уже чувствовал, как меняется состояние сознания.
Короткий полёт над мелкой рябью волн. Вода словно раздвигается, на самом деле это погружение без тактильных ощущений Тёмные глубины, мутная вода в которой плавает взвесь ила и песка. Никаких рыб, редкие пряди колышущихся водорослей. На дне тёмный цилиндрический силуэт. Картинка меняется - муть отступает. Сначала по привычке пользуешься диапазоном, видимым для человеческого глаза. Но здесь нам не нужны глаза чтобы видеть. Странник настойчиво заставляет расширять границы восприятия – это часть практики.
Это паровоз, завалившийся набок и наполовину ушедший в песок. Чёрная краска давно облезла, бока цвета рыжей ржавчины. Смазку давно вымыло водой, мелкие детали разъело. Здесь 17 метров воды до поверхности. На большей площади таких глубин нет – это бывшее русло Волги, сейчас слившееся с Рыбинским морем.
На дискообразном носу паровоза очертания звезды, которая когда-то была красной. Наверное, такого же цвета были колёса, но их невидно. Снизу паровоз опутывают водоросли, словно стараясь втянуть его ещё глубже в ил. Некоторые заклёпки на стальных боках отвалились, вместо них чернеют дырки похожие на пулевые отверстия. Резкий бросок вперёд и я вижу внутренность кабины. Улыбающийся череп выглядывает из окна, свесив одну руку, в которой зажат заржавевший мазуер. Второй скелет виден на половину, туловище и голова засунуты в топку. Третий лежит на полу, разбросав конечности. Четвёртый выглядывает из другого окна, у него в руке тоже какой-то предмет, не оружие, что-то странное, чего быть не должно, но я не вижу что.
- Ни черта себе, место силы! Чернуха, негатив!
- Ставь метку, - бесстрастно отвечает Странник. – Нужно быстро убираться отсюда.
Я концентрируюсь, но меня сбивает то, что происходит в следующее мгновение. Скелет с маузером поворачивается ко мне, глядя пустыми глазницами, покрытыми зелёной слизью. Он двигает челюстью, в которой недостаёт половины зубов. Я слышу голос прямо у себя в голове.
- Торопиться не стоит. Наверху ничуть не лучше, многие мертвецы ходят, дышат и разговаривают, просто они медленней разлагаются. В конечном итоге мы все возвращаемся сюда вниз. Стоит ли это всей суеты наверху?
- Не отвечай ему, - предостерегает Странник. – Бросай метку!

- Замолкни ветошь, - это я скелету, - у нас есть сила которая…. – договорить не успеваю. Рука (или щупальце) Странника выдёргивает меня из воды. Я попадаю в тёмное пространство где нет ни дня, ни ночи, между сном и бодрствованием. Откуда-то из другой вселенной пробивается голос Маролдорна:
- А моть нам в Борке и пообедать? Ларс говорил там выпечка вкусная и столовая дешёвая!
Снаружи суетятся велобайкеры Экстримяра. Кто-то собирает пожитки, кто-то завтракает.

user posted image
«Мар - снаряга требует чёткости»

-Ларс, вставай! Хватит дрыхнуть!
Ха! Они думают я дрыхну! А я спасаю мир! Вылетаю из спальника. На высоком пригорке над медленноводным Ильдом на опавшей листве, высушенной небывалой жарой июля 2011 года лежат пятна солнечного света. А я ещё чувствую силу Странника, а перед глазами ухмыляющийся скелет, опутанный водорослями.
- Ларс! – кричит Маролдорн, - мы тут решили, что тебе лучше меньше бывать на форуме и больше заниматься организацией ПВД.
Меня мотнуло, я зацепился за выход их палатки и выставив вперёд руки, упёрся ладонями в траву.
- Стоит ли это всей суеты наверху?- пробормотал я.

user posted image
«муравейнег»

После завтрака мы шустро рванули в Алексеево, где расположилась колоритная усадьба родственников Мусиных-Пушкиных.

user posted image
«старинная усадьба»

user posted image
«неоквасабайкеры»

user posted image
«внутренний двор»

user posted image
«памятник в Алексеево»

user posted image
«Бэк ту вэ Ёрф»

user posted image
«Вестерн Шорс - в поисках подводной железной дороги»

user posted image
«квасобайкеры-с»

user posted image
«усадьба в Алексеево»

История усадьбы подробно изложена в отчёте
2008 года
http://forum.extremeyar.ru/index.php?topic=1854.0

и 2010
http://forum.extremeyar.ru/index.php?topic=2823.0

Неоквасобайкеры к достопримечательностям оказались равнодушны и на усадьбу залезть не захотели. Я двинул дальше, заехал за здание и остановился у продуктового магаза, справедливо полагая, что кто-то захочет закупиться водой или провиантом. Каково же было моё удивление, когда никто не подъехал. Я вернулся во внутренний двор и обнаружил его свободным от людей в яркой одеже на велах. Оказалось, никто не изволил слушать план передвижений, ну этот допустим ладно. Но, то, что никто не заметил в какую сторону я поехал…. Я списал это на магию мест силы. Наконец-то кто-то догадался вернуться. Я в красках описал степень внимательности и заинтересованности неоквасобайкеров, заслужив очередные очки в счёт своей эмоциональности.
Мы двинули вперёд с холма через речку.

user posted image
«р.Ильд»

user posted image
«заросшая река»

user posted image
«мостик»

Дальше через поле попали в Марьино, где обследовали колоритный заброшенный храм.

user posted image
«храм марьино»

user posted image
«храм марьино»

user posted image
«храм марьино»

user posted image
«вэлкам ту зэ саббат!»

user posted image
«храм марьино»

user posted image
«нечто в марьино»

user posted image
«храм марьино»

user posted image
«храм марьино»

user posted image
«храм марьино»

user posted image
«храм марьино»

user posted image
«по воду»

user posted image
«храм марьино»

У каждого храма своя энергетика. Она зависит от места, силовых линий природы, течений подводных рек. Зависит от истории написанной людьми, и ещё от тех людей, которые вносят свою лепту здесь и сейчас. Именно в таком порядке значимости. Наивен тот кто думает, что информация записывается только на бумагу, жёсткий диск и им подобное.

user posted image
«рябина на храме в Марьино»

Иформация впитывается в плоть и кровь земли, в старые камни церквей. Потому-то брошенные христианские святыни становятся храмами природы, логически завершая энергетику места.

user posted image
«в Марьино»

user posted image
«внутри храма»

user posted image
« Маролдорн в Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. »

user posted image
«в Марьино»

Я потоптался под сводами церкви, ожидая появления Странника, но понял, что здесь для него слишком просто. Энергии полно, черпай нахаляву, есть такие места: приходи и бери.

user posted image
«марьино»


Кто-то слегка навернулся, когда спускался с пригорка, на котором стоит храм. Дальше двинули в Борок.

user posted image
«Борок»

Оккупировали центральный магаз:

user posted image
«Борок»

А потом выехали на канал за ихтиологический корпус института внутренних вод, искупаться. На берегу совершенно случайно обнаружился мощнейший артефакт. При правильной настройке он давал неконтролируемые выбросы позитивной энергии. На велобайкеров Экстримяра эффект проявился в полной мере, я наблюдал моментально омоложение субъектов на 10-15 лет. Тут-то у всех крышу и снесло!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 5.04.2012 - 00:10
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





Ничего не подозревая о каких бы то ни было магических силах, суровые неудержимые и крутоупакованные и прочая, искали местечко, где было бы удобно стащить задницы с байков и искупаться. На этом месте мои воспоминания внезапно обрываются, но следующая картина (если применить дедуктивный метод мистера Шерлока Холмса) судя по всему, имеет место быть через небольшой промежуток времени.
Велобайкеры уже оказались, в чём мать родила: в плавках и велошлемах. Неведомая сила поднимала их физические тела и швыряла в реку. Впрочем, я откопал название этой силы: «тарзанка».

user posted image
«борок»

user posted image
«борок»

user posted image
«борок»

user posted image
«борок»

Словно неустрашимые боевые пингвины с лицами химер на викинговских дракарах, бросались экстремалы с тарзанки в канал.

user posted image
«борок»

user posted image
«борок»

user posted image
«Холдфаст»

user posted image
«Мар»

user posted image
«Юники»

user posted image
«МамашА»

user posted image
«борок»

user posted image
«борок»

user posted image
«борок»

user posted image
«борок»

user posted image
«борок»

Собственно в разгар этой дикой необузданной языческой церемонии, прошло появление Энжела, присоединившегося к нашему отряду.


user posted image
«борок»


user posted image
«борок»

user posted image
«борок»

user posted image
«борок»

Но время шло своим чередом и Гендальф спешил в Изенгард спросить совет Сарумана. Так ты об этом хотел спросить, старый друг?

Пардон, сбился. Но время шло своим чередом и железные желудки неоквасобайкеров заурчали, требуя протеинов, углеводов и жироффф блеать! Порубав, что Боги послали, отряд двинулся в путь.
Нужно было видеть как шеренга сверкающих хардтейлов, гордо движется по Бродвею Борка, ловя на себе восхищённые взгляды ребятни и девушек.
- Москвичи, я их сразу вижу, - обронил кто-то из местных.
А мы выехали навстречу настоящим всамделишним приключениям.
Вот.

После Борка дорога вырвалась на просторы. Отсюда виден противоположный берег Волги, на котором прячутся Коприно и Легково.

user posted image
«Остров»

user posted image
«Борок»

Через десяток километров остановились в Веретее. Это село тесно связано с историей Мологи и затоплением этих земель Рыбинским водохранилищем.

user posted image
«ви»

user posted image
«храм в Веретее»

Веретея имеет непосредственное отношении к Русской Атлантиде, когда-то у села была тесная связь с Мологой над которой сомкнулись тёмные воды Рыбинского моря.


user posted image
«руины русской атлантиды»

user posted image
«крыша уехала»

user posted image
«фреска»

user posted image
«Энжел»

user posted image
«крест»

user posted image
«часовня»

user posted image
«так Бол лучше слышат»

user posted image
«в думах»

user posted image
«в память о жертвах»

user posted image
«купола - пристанище птиц»

user posted image
«Веретея»

user posted image
«церковь врастает в природу»

user posted image
«купол»

user posted image
«Веретея»

user posted image
«исследователи)))»

user posted image
«храм разрушается»

user posted image
«Веретея»

Когда то по этой дороге можно было достичь Мологи.

user posted image
«дорога на Мологу»



user posted image
«Экстримяр станд ту Веретея»


Поскольку подробно об этом писал, снова отсылаю к отчётам 08-го и 10-го годов:

2008 года
http://forum.extremeyar.ru/index.php?topic=1854.0

и 2010
http://forum.extremeyar.ru/index.php?topic=2823.0


И наконец, экспедиция вступила в решающую фазу.
user posted image
«В поисках подводной железной дороги»

Бор, Обуховцево, Обухово, Иванцево, Новинка горная, Дор, Нивы, Сысоево – всё заболочено в сторону моря. И наконец, в Острогах асфальтовая дорога в сторону деревни. Мы едва проехали нужный поворот и вернулись – плохая примета.

- Чувствуется энергетика железной дороги, - я послал Страннику эту мысль.
- Нет, - ответил он, - ещё нет.
- А скажите пожалста! – уже вслух громко обратился я к пожилой паре в огороде деревенского дома, - здесь заброшенная железная дорога есть?
- Дорога? Железная? Никогда не слышали!
- Будем искать!

Но, похоже, мой энтузазизм разделял только Юники. Как вдруг нам дали знак:

user posted image
«западные берега»

И вдруг:

user posted image
«Подозрительная колея к морю»
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 6.04.2012 - 12:08
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





Исследовать таинственный путь уводящий прямиком в Рыбинское, отправились мы с Юники. Остальные остались на песчаном пригорке поросшем травой. Спуск оказался не таким пологим и длинным я разогнался прилично для оффроада по полупесчаной тропинке.
Дорога, уверенно ведущая к морю, основательно окопанная канавами постепенно терялась в густой траве:

user posted image
«дорога вязнет в болоте»

Ближе к морю пропала совсем:

user posted image
«заболоченные берега»

Я сделал попытку пройтись без вела, но под ногами сразу захлюпало. Ни рельс, ни шпал нам нигде не попалось. Мы решили возвращаться. Тут меня и накрыло.

Запах машинного масла, кирзовых сапог, пота и пороха. Лязг останавливающегося поезда и голоса. Всё откуда-то издалека в темноте. Нерезкая выцветшая как старинная фотография картинка, и наконец чёткое, цветное, объёмное, почти реальное изображение.

- Отцепите вагоны… весь состав. У меня чрезвычайная миссия. Паровоз пойдёт на максимальной скорости, - офицер НКВД снял фуражку и вытер бисеринки пота засаленным рукавом гимнастёрки.
- Товарищ лейтенант, там зерно, меня под трибунал отдадут, - срывающимся голосом затараторил начальник станции. – Вам ероплан надо, они быстрей летают!
Нквдшник повернулся к толстяку, у того язык прилип к гортани. Глаза у лейтенанта были колючие, холодные и совершенно безумные. Под воспалёнными веками чёрные круги, на впавших щеках трёхдневная щетина, губы сухие потрескавшиеся. На скуле царапина, только сейчас начальник станции понял, что это след от пули. Кто-то стрелял в нквдшника – пиши покойник. У начальника подкашивались ноги.

user posted image
«ЖД вокзал 30-е годы»

- Это за неисполнение моего приказа тебя под трибунал отдадут. Ты подпись видел, чья там стоит?
Начальник побледнел ещё больше и кивнул.
- Отцепляй! – взвизгнул начальник станции.
- Здравия желаю товарищ лейтенант!
Нквдшник резко обернулся на каблуках и встретился взглядом с ещё одним лейтенантом НКВД. Открыл рот, потом решил не тратить время достал из шинели сложенный вчетверо лист бумаги. Свежий подтянутый лейтенант, которого начальник станции знал, развернул бумагу и пробежал взглядом. Если у него были какие-то эмоции, то он держал их при себе. Начальник станции задержал дыхание, стараясь не смотреть на страшную бумагу. Возле уха звенела сонная осенняя муха, но он не смел поднять руку, чтобы отмахнуться. Начальнику станции казалось, что небритый лейтенантсразу застрелит его из маузера, висевшего на боку в рыжей истёртой кобуре. Наверняка уже не одного человека прикончил, а у него семья: жена, дети…. любовница. Начальнику станции показалось, что последнее слово он произнёс вслух, и он едва не обмочился от страха.
Местный нквдшник сложил бумагу и отдал небритому лейтенанту. Приказ под грифом «Совершенно секретно» гласил арестовать инженера Прозорова. Обязательно взять живым и доставить в Москву. Имеющие у него ценности, предположительно в виде икон, золота и артефактов (интересное словечко) аккуратно изъять. Не досматривать, тщательно запаковать и тоже отправить в Москву, вместе с инженером под усиленным конвоем. И наконец, самое главное, инженера раньше времени не брать, преследовать до выяснения места, где тот собирается сделать схрон. Объект на этом месте не досматривать, оцепить и ждать дальнейших распоряжений. Начальнику «Волголага» майору Журину оказать всё необходимое содействие. Подпись: генеральный комиссар госбезопасности Ежов.

- Помощь нужна, товарищ лейтенант?
Небритый поколеб@лся.
- Бойцы у меня устали, на ногах еле стоят, - он кивнул на двоих потрёпанных рядовых. – Свежих надо.
- В кабину двое не влезут. Дело серьёзное. Давайте я с вами поеду.
Небритый на мгновенье задумался, потом протянул руку:
- Коршунов… Николай.
- Северянский Михаил, вашем распоряжении.

Машинист кидал угли в пышущую жаром топку, под ногами валялась мокрая рубаха. Северянский смотрел в наливающий малиновым сиропом закат. Коршунов дремал полуприкрыв веки, на растрескавшихся губах засыхала капельки крови. Ещё один пассажир благополучно никем не замеченный, прицепился снаружи за кабиной. Не надеясь на крепкие веснушчатые кулаки, Никита Барсуков кушаком привязал себя за талию к скобе. Он первый Прозорова выследил, нельзя ему упустить, когда эту «контру» возьмут. Никак нельзя.

user posted image
«паровоз»

- Ты чего остановился? – мгновение назад казалось, что Коршунов спал. Но как только машинист перестал подкидывать угли, глаза лейтенанта ничуть не сонные, вперились в него взглядом острым как штык.
- Нельзя больше, не выдержит нагрузки.
- Ты кому впариваешь? Если рванёт – полетим, как ероплан.
Машинист отвернулся и взялся за лопату, лишь бы эти глаза как дула маузеров не смотрели прямо в душу.
Северянский скользнул взглядом по Коршунову.
- Скоро стемнеет, - он кивнул на горизонт, где краешек солнца мерцал над лесом. Горячий воздух из топки смешивался с холодным воздухом, задуваемым в тесную кабину. Оба лейтенанта и машинист походили на негров, чумазые от дыма.
- Не страшно, - лейтенант снова полуприкрыл веки, - сворачивать некуда. У нас путь прямой как у мировой революции.
- Этот Прозоров, - спросил Северянский, - он опасный человек? Гриф я видел, но лучше знать с кем имеешь дело.
- Он не бандит. Думаю, стрелять не умеет. Оружия скорей всего нет. Но очень опасен, - лейтенант говорил тихо.
- Могу я спросить, какого рода опасность?
- Такого, что тебе лучше не и знать, ты уж мне поверь, лейтенант. Эй, машинист, воды дай.
- Как же от него защититься?
- Да никак. Надо ранить его, чтобы не убежал далеко и помощи ждать.
- В приказе сказано, что место нужно оцепить, но как нас найдут?
- У меня есть ракетница.
- А соображения, куда он направляется есть? – Северянский смотрел на малиновое пятно заката над лесом. Сумерки сгущались в тьму, загорались первые звёзды.
- Однозначно в зону затопления Рыбинского… Идеальный будет тайник под водой.
- Возможно, стоило послать людей в Леушинский монастырь? -размышлял вслух Северянский.
- Там есть наши люди, - ответил Коршунов, - и всегда были.
- Что ж, - пожал плечами Северянский, - тогда мне остаётся…
- Сдохнуть! – оборвал Коршунов. – Только сдохнуть!
Повернувшись, Северянский увидел наставленный на него маузер.
- Быстро соображаете, - выдохнул он, - как догадались?
- На монастыре прокололся,- Коршунов усмехнулся, - неоткуда тебе знать, что Прозоров там с архимандритом встречался.
- Верно, неоткуда. Только Вы со своей революционной прямолинейностью, упускаете свежий порыв новых веяний. Маузер оружие устаревшее, уйдёт в прошлое вместе с такими как Вы.
Выстрел почти заглушило стуком колёс.

user posted image
«Подводная железная дорога»

Коршунов выронил маузер, прижимая руку к правому боку. На шинели медленно расплывалось тёмное пятно.
Машинист ничего не заметил, мерно кидал угли в топку.
- Не думал я, что в НКВД есть ваши люди, - с трудом выговорил Коршунов.
- Вы непонимание, - Северянский спрятал пистолет обратно в карман, - артефакты которые Прозоров хочет спрятать, не должны попасть в руки власти.
- Вам-то чем Советская власть не угодила?
- Советская - ничем. Я говорю про любую власть. Вы не задумывались, почему церковь, точней её тайный орден, не отдали артефакты царской династии? Такая силища вообще не должна попасть в руки людям. Человек слаб, какой бы властью он не был наделён. И чем больше у него власти, тем больше искушения направить её во благо себе и узкой кучки приспешников. Вы должны знать, что власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно.
- Хотите сказать, что артефакты могут дать абсолютную власть?
- Не знаю. И не хочу знать. Но знаю точно, что люди к этому не готовы.
- А ты разве не мечтал никогда сам добраться наверх к власти?
- Есть такие знания, лейтенант, которые стоят всей этой суеты наверху, в том числе и власти.
- Мудрёно говоришь. Я умираю, мучаться не хочу. Добей.
Северянский посмотрел на лужу крови растекающуюся по полу и достал пистолет.
Выстрел машинист опять не услышал, зато увидел как Северянский осел на пол. Фуражка выкатилась из кабины, обнажив лоб с дыркой от пули. Когда в кабину влез здоровенный рыжий парень с пистолетом, машинист решил, что в кабине стало тесно и выпрыгнул на полном ходу.
Никита склонился над Коршуновым.
- Ты? - без удивления спросил умирающий.
- Я догоню Прозорова.
- Далеко пойдёшь, щепец! Возьми приказ у меня во внутреннем кармане шинели, может пригодиться, если кровью совсем не залило. И выстрели мне в сердце, не могу больше терпеть, боль адская. Где машинист?
- Выпрыгнул.
- Тормози паровоз.
- Но…
- Тормози балда, там же мост недостроенный!
Никита высунулся из кабины, не смотря на ветер в глаза, пытаясь разглядеть, что там впереди в мертвенном свете луны.
- Поздно!

Паровоз, парит в воздухе, стальная туша отражается в мелкой волне не то реки, не то моря. Из трубы к звёздам неистово валит чёрный дым. Колёса бешено вращаются в холодном лунном свете. Словно загробный вой, ткань воздуха стремительно пересекает порез пронзительного гудка, а через него пунктиром сухой треск нескольких выстрелов. Запах горящего угля и машинного масла смешивается с медным привкусом страха во рту.

http://img25.imageshack.us/img25/4919/139vlf.jpg

Через окошко кабины паровоза видно, как внизу поблёскивает вода, в лицо пышет смесь прохладного ветра и адской жаровни из топки паровоза. Заклёпки на цилиндрическом теле железного монстра вылетают вырванные перегрузкой, из дырок врываются струйки пара, чтобы растаять в ночном воздухе.
Пол уходит из-под ног, машина приближается к воде. Никита выпрыгивает из кабины, стараясь оттолкнуться как можно сильней. Последнюю просьбу лейтенанта он выполнить не успел.
Стальная туша разбивает спокойную водную гладь, с плывущими по ней пожелтевшими листьями и отражением полной луны. Вода вскипает от соприкосновения с перегретым металлом и вздымается вверх мириадами капелек, в которых отражается всё та же луна.
Никита тоже погружается в холодную воду, но страха не чувствует. Его ненависть поможет согреться и догнать Прозорова. Не стоило инженеру, отсылать свою дочку и отказывать Никите. Недооценил он Никиту, за что и поплатиться.

- Поехали,- сказал Юники, - ребята нас, наверное, заждались.
Я защёлкнул ботинок в контакте.
- Нельзя, - мысленно обратился я к Страннику, - так резко «втыкать» и «вытыкать» информацию в человеческое сознание, как флешку в комп!
- Что такое флешка и комп? – заинтересовался Странник.
- Да так, ничего интересного.

- Ну как? – спросил Маролдорн. – Нашли подводную железную дорогу?
- Думаю, да. И это стоит всей суеты наверху.
Мы проехали вдоль деревни и натолкнулись на артефакт. Это было культовое сооружение другой эпохи.

user posted image
«Останки неведомой цивилизации»

Конечно же активная часть отряда решила исследовать таинственную находку.

user posted image
«влез»
Не смотря на риск …

user posted image
«Холдфаст»

user posted image
«Юники »


user posted image
«Holdfast & Dark»

user posted image
«Мар Wanted»


user posted image
«Дарк»


user posted image
«портал - моментально перемещает на 3 метра вниз»


user posted image
«Юники»


Много веков этим развалинам. Судите сами – башня ушла в землю почти полностью!

user posted image
«башня»

user posted image
«Рыбинское - там где впадает Волга»


user posted image
«Holdfast & Dark»

Чтобы подойти к берегу здесь нужны болотоходы.

user posted image
«остров Святский мох»

Дальше мы двинули по просёлочным дорогам, не торопясь выезжать на асфальт. Остановились у колодца, чтобы напиться и окатиться ледяной водицей. Весь процесс снимался на видео, поэтому сфоткать не успели.

Через десяток километров вынырнули на асфальт.

user posted image
«велобайкеры Экстримяра»

Катили мы достаточно шустро. Машин на дороге не много, что вместе со свежим воздухом позволяло наслаждаться поездкой. Насыщенный день давно перевалил за вторую половину. Последние 20-25 километров до Брейтово ознаменовались чехардой с поиском магазов. Первый не всем понравился, а второй пришлось немного поискать

user posted image
«Дорога до Брейтово»


user posted image
«Чёрный враг - Брейтово»

Не смотря на то, что все закупились в магазе. У поворота на море, все нашли, что приобрести в последнем ларьке. Кто-то мороженное, а кто-то пиво. У ларька вертелся пёс-попрошайка.

user posted image
«попрошайка»

Через поля, я вывел отряд к морю, на то же место где в 10-м году мы останавливались с Актурой и Фазером.
Вначале померещилось что это паровозы, но нет конечно же как и полагается это всего лишь теплоходы.

user posted image
«два парохода»

Как же приятно после целого дня на колёсах окунуться в прохладные волны, что баламутят песок на дне Рыбинского моря!

user posted image
«море под Брейтово»


Неоквасовелоэкстримяробайкеры раскинули лагерь на широком пляже, что мельчайшим песком карабкается вверх на небольшой пригорок, переходит в траву, потом поднимается до кустов и уходит в небо лесом. Я бывал в Брейтово не раз.



Мне запомнился, пресс-тур в Брейтовский район, когда ещё работал на радио. Тогда для журналистов разбили палатки на полуострове напротив самого Брейтово. Чинари и журналюги бухали водку с шашлыками, залезли спать в палатки, когда пошёл ночной дождь. Но больше всего мне понравилось отдыхать здесь в прошлом году с Актурой и Фазером. Над Ярославлем стоял смог от ленных пожаров и удушающая жара. А под Брейтово народ нежился в тёплом пенящемся прибое Рыбинского моря. Народу много, но и места тоже, звуковой фон: шум леса, музыка, голоса с моря и от костров. Атмосфера курорта.

user posted image
«два парохода»


Мы хорошенько искупались и, расположившись у костра, устроили отличный ужин с горячительными напитками. На полную расслабл@лись только я, Энжел и Юники. Ведь Мар Холдфаст и Мамаша завтра рано утром собирались погрузиться на метеор и отбыть в Ярик. Мы с Энжелом взяли за свой счёт понедельник. Я полагал, наши приключения кончились. Что вязкий мрак, питающий места силы этих краёв выпит. Как бы не так, всё ещё только начиналось в году 2011-м.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 9.11.2012 - 11:17
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54






- Ребята смотрите, кого я поймал!

user posted image
«чудовище»


user posted image
«рассвет над Брейтово август 2011»

Мар, Холдфас и Мамаша уплыли в синие дали Рыбинского моря на белоснежном метеоре. Юники бодро делился со мной и Энжелом о планах вернуться в Ярик своим ходом. День сначала не задался, казалась непогода надолго. Мы ковырялись вокруг палатки, когда Юники воззвал: - Ребята снимайте скорей!

И что мы увидели - над морем гулял смерч:

user posted image
«смерч»

user posted image
«смерч»


Видео смерча:
http://video.yandex.ru/users/darklars-666/view/122/

Смерч распался быстрей, чем я смог его сфоткать.

user posted image
«мыс»

user posted image
«полуостров»



user posted image
«буи»

Вопреки ожиданиям днём погода наладилась и мы целый день медитировали на море.

user posted image
«прибой»

user posted image



user posted image
«ветерок»

user posted image


user posted image
«остров»

user posted image
«пляж»

Потом нашествие чудовищ продолжилось:

user posted image
«чудовИще»


user posted image
«неизвестное науке морское чудовище»


user posted image
«из моря он вышел»

user posted image
«хэвен кэн вэйт»

user posted image
«небеса »

user posted image
«ямал - без понтов хуле»

user posted image
«НЛО следит»

user posted image
«Ангел в небесах»

user posted image
«крыло и дуга»

user posted image
«...»

user posted image
«вечер на море»

user posted image
«...у моря погоды...»

user posted image
«закат над брейтово»

user posted image
«закат»

user posted image
«небеса полны угрозы»

user posted image
«закат в заливе»

user posted image
[URL=http://fotki.yandex.ru/users/darklars-666/view/426912/]</a>

<a href="http://fotki.yandex.ru/users/darklars-666/view/426911/" rel="nofollow" target="_blank">user posted image[/URL]
«залито лучами заката»

user posted image
«арт»

user posted image
«птицы»

Четыре часа ночи – лучшее время для медитации. Давно это знаю, но с тех пор как в это время состоялось знакомство со Странником в Старицких пещерах, понимаю, что лучшее не значит лёгкое и приятное.
Сидеть на холодном мокром песке в падмасане, сплести пальцы в мудры, оставаться спокойным и сосредоточенным нелегко. Издалека, сквозь мерный шум прибоя доносилась музыка, прохладный ветерок пробирал до костей. Я направил концентрацию на аджану. Присутствие Странника ощутил не так скоро, как хотелось бы.
- Я тут околею!
- Принимай…
Сначала показалось, что с моря подул горячий ветер. В копчике что-то толкнуло, и вспыхнула горячая точка. Словно поток лавы жар потёк по позвоночнику вверх, по пути щёлкали некоторые позвонки. Из-под банданы просочились капельки пота. Шум прибоя никуда не исчез. Сквозь жар энергий я почувствовал, как кавказская овчарка подошла ко мне потопталась и ткнулась носом в бок, удивлённо вякнула и осела на задние лапы. Море делились силой. Не было негатива, или позитива, просто энергия.
- Держи в себе, - предупредил Странник.
Каждый раз это говорил. Каждый раз в местах силы, которых я побывал в сезон 2011 было одно и тоже. Метки, информация и забор энергии. Это последняя практика в нашей полосе, дальше Крым, там гораздо приятней. Жар ушёл так же резко как появился. Перед глазами возник Странник в образе силькрилла.
- Скоро начнётся.
- Я думал Крым пройдёт спокойно?
- Нет. Завтра.
- А что…
Спрашивать было не у кого. Я поднялся с песка. «Кавказец» смотрел на меня преданными глазами.
- Хорошо тебе! Жрёшь себе, какаешь, и не знаешь когда помрёшь, а я знаю.

Утро сразу дало знать, что погода не шутит.

user posted image
«утро хмурилось дождём»


user posted image
«воздух раня чайка рыдает»



Мы быстро собрались, позавтракали и двинули в Брейтово.

user posted image
«ночью прошёл дождь»

user posted image
«небо»

user posted image
«погода шепчет»


user posted image
«кажется дождь собирается»

user posted image
«да и не кажется»

Брейтово утром словно вымерло. Сначала можно было подумать, что поплывём одни. Довольно долго ждали метеор.

user posted image
«ждём-с»

user posted image
«странные пятна - что-то напоминают»

user posted image
«яхт-клуб Брейтово»

user posted image
«маяк практически»

user posted image
«брейтовская флотилия»

user posted image
«катерки»

user posted image
«ментовской»


user posted image
«загадочная русская душа-1»


user posted image
«без коментов»

Народ скопился к отплытию. Погрузились без проблем, и вышли в открытое море. Мы приготовились к расслабл@ющему путешествию, полагая, что все наши трудности и приключения закончились. Я рассчитывал подремать, компенсируя ночной недосып и ранний подъём.
Едва мы вышли в море, метеор стало швырять на волнах. Из переговоров капитана по рации я услышал, что волны поднимались на 180 см:

user posted image
«шторм на рыбинском - волны 180 см»

Метеор сделал оверштаг и повернул в спасительный залив, а над Рыбинским морем бушевал шторм…
***
Высадка в Брейтово прошла не так весело как посадка. Народ поминал недавно потопленную Булгарию. Люди говорили, что метеор раньше ходил по морю-буяну когда волны больше 2-х метров были.
Мы решили возвращаться до Шестихино – вроде успевали на электрон. Вначале катилось не очень, потом разогрелись. Первая половина пути прошла без приключений, но погода мрачнела. Ведь рядом на море бушевал шторм. Когда доехали до Борка (и до Шестихино оставалось меньше 20 км) я уговорил Энжела заехать к друзьям согреться чайком горячим.
Катя с Игорем, не только напоили чаем, но и накормили и дали возможность принять душ. На протяжении отдыха нас развлекал их зверинец:

user posted image
«Крысь»

user posted image


user posted image
«Весёлые крыски»

user posted image
«Кролы»

user posted image
«Ксю»


Зато когда мы отъехали от Борка нас накрыл жестокий ливак:

user posted image
«дождь на дороге»

Мы переждали немного в остановке. Подом двинули к Шестихино. Погрузились, не помню, как доехали нормально.
- Нафик, - сказал Энжел, - я до Крыма больше никуда не поеду.
- Ога, давай уж в сентябре, - поддержал я. _ есть пока что вспомнить:

user posted image
«омолаживающий артефакт»


– В горном Крыму оторвёмся и поэкстрималим.
Я тогда ещё не знал, что в Крыму доведётся побывать одной ногой на том свете.



ЭПИЛОГ.
user posted image
«Подводная железная дорога ЭПИЛОГ»

Среди бурлящих водоворотов и воздушных пузырей, над ушедшим под воду паровозом, вынырнула мокрая рыжая голова. Никита Барсуков выплюнул воду в сторону недостроенного моста:
- Сука, массонская, контра недобитая, инженер Прозоров! Я тебя догоню! НКВД не знает где ты, а я знаю. И прежде чем ты попадёшь на дознание мы тобой потолкуем. Об арте.. фактах. И ты мне всё расскажешь!
Никита быстро поплыл к берегу и даже зажатый в кулаке маузер ему не мешал.

2012 год. Москва. Заседание межведомственного координационного совета ФСБ.
Полковник Задулин наклонился к уху соседа:
- Отец, я думал из ветеранов ты самый заслуженный у меня. А вот тому деду на вит лет девяносто.
- Ему больше ста, один из старейших жителей Москвы. Старый хрыч ещё в 30-е годы начинал осведомителем в НКВД. И до сих пор не седой а рыжий.
- Разыгрываешь, бать?
- Чёрта с два. Он консультант в особом отделе по паронормальным явлениям. Были слухи, столкнулся он тогда с чем-то таким, что до сих пор глубоко засекречено. И прикосновение это дало ему долгую жизнь.
- Агент Малдер, - хохотнул полковник ФСБ.
Но отец – генерал в отставке - одарил его холодным взглядом:
- Ты не шути, и вообще не смотри на него, не дай Бог заметит…


user posted image
« »

Это сообщение отредактировал DarkLars - 9.11.2012 - 11:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 20.01.2014 - 18:51
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
info
Дата 21.01.2014 - 13:34
Цитировать сообщение




Евгений Мухтаров
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18443
Пользователь №: 545
Регистрация: 20.10.2003 - 09:44





Фундаментально smile.gif

Кстати, если правильно помню, нас тогда - в пресс-туре - вот на нём же через Рыбинское водохранилище и везли:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/276483...867e00f3_XL.jpg

Ну а у берега, экзотики для, пересадили на байдарки.

PS. А дождичек и впрямь тот еще был. Однако, помню, он нам все же не помешал к ночи хорошенько нажраться. Пели-плясали smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
creature0704
Дата 19.10.2015 - 22:30
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 27
Пользователь №: 95041
Регистрация: 24.01.2012 - 11:52





Отличное путешествие и отличный рассказ. Сам недавно побывал на это заброшенной ветке. В районе д. Остроги уходит прямо в море
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0115 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru