Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Российский Центр исследования джаза, "Национальный джазовый архив"

ивг
Дата 12.02.2012 - 14:00
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Вчера поздно вечером вернулся с очень важного события, лично которого ждал несколько десятилетий! СЛУЧИЛОСЬ!!! У нас в здании Джаз-центра открывается де-факто (де-юре чуть позже после необходимых регистраций документов) Российский национальный джазовый архив с предварительным названием: "Российский Центр исследования джаза". Его соучредителями стали: журнал "Джаз.Ру"(Москва), Фонд "Art-Beat Music" (Москва) и наш Джаз-центр. Сегодня же было передано на хранение и первое (не считая внутренних своих ресурсов) поступление документов во вновь образованный архив (на фото видны этапы разгрузки коробок с материалами). Приехали представители журнала "Джаз.Ру" его главный редактор Кирилл Мошков и Анна Филипьева, Фонда "Art-Beat Music" его директор Сергей Хазин и испонительный директор Николай Богайчук. Во время длительный беседы (фрагменты которой видны на фотографиях) были обсуждены последние детали предстоящей жизни данного архива. Было приятно отметить, что (редчайший случай!) все практически предложения по проекту, высказываемому каждым из нас поддерживались остальными участниками этого (абсолютно не заблуждаюсь!) ИСТОРИЧЕСКОГО события в истории национальной джазовой сцены. Трудно переоценить важность данного шага. Не секрет, что по понятным причинам многие частные архивы российских музыкантов и деятелей джаза в лучшем случае продолжали свою жизнь за рубежом, а в худшем выбрасывались на помойки. К сегодняшнему шагу мы все шли достаточно долго. Последний важный этап был консультацией с выдающимся специалистом по этому вопросу Larry Appelbaum из Библиотеки Конгресса США, который специально посетил несколько мест в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле и сделал интересные замечания, опираясь на свой личный опыт (здесь информация о его пребывании в России в июне 2011 года: http://www.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F...3ebDXVbBz5y0Wg). Наверное, сейчас в одной этой информации мне не успеть написать все то, что было и сегодня, и для чего все-таки нужен такой архив, но могу только сообщить, что 1 октября этого года, в день, когда исполняется 90 лет российского джаза, появилась мысль провести в Ярославле презентацию Российского национального джазового архива (или "Российского Центра исследования джаза") концертом с участием исторических легенд российского джаза и, возможно, наших выдающихся музыкантов, живущих за океаном. Итак, поживем - увидим. Как-то так! Запомним эту дату: 11.02.2012! smile.gif Теперь обращаюсь ко всем своим соратникам, живущим как в России, так и за ее пределами, с просьбой высылать все материалы о джазе почтой по адресу Ярославского джазового центра. Ждем! Отдельно: рад за наш тысячелетний Ярославль, в котором появился первый национальный архив!

user posted image

Вчера и мне доверили переносить кое-что из будущего архива.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борисыч
Дата 12.02.2012 - 17:49
Цитировать сообщение




Unregistered












Судя по фото, журнал "Джаз.Ру" Хранит чувство стиля не только в музыке, но и в автотранспорте своем. Узнаю по фото легендарный английский аналог нашего "Уаза" - "Lendrover Defender". Молодцы, мужики из Москвы...

Теперь по делу. А принимаете ли вы любительские съемки из джаз-центра в качестве архивов современного джаза? Ато ведь это пока мы молодые, веселые все. Потом пройдет время - станем олдовые и драйвовые.

Короче, суть в том, что и настоящее скоро станет историей. И в этом плане мне несколько неясно, кто и каким образом заботится о ВИДЕОнастоящем джазового центра. Кто это делает и как это архивируется вообще?

То, что общероссийский архив привезли - это хорошо. Но история продолжается, и потом опять проблема встанет, каким был джаз в Ярославле в 2011-м году. Ну, или в 2012-м.

Ну, мало ли какой преемник Игоря Вячеславовича займется этим вопросом. И отсюда другой разумный момент - фиксируется ли что-то в джазовом центре сегодня на видео, на сколько качественно и своевременно музыкальные номера монтируются и передаются в архив на хранение. Или они все "по рукам" лежат и потом кому-то взбрендит их собирать, коллекционировать.

Так что мысль моя проста. Надо крайне аккуратно беречь не только прошлое джаз-центра, но и его настоящее.

В остальном лично готов предоставить "сырые" необработанные съемки с джаз-кораблика 2011 в HD (1280х800) качестве с прекрасным стереозвуком. Смонтируете, как вам понравится. А я самостийным образом потом все скреплю.
По желанию получателя могу перекодировать в любой общеизвестный современный видеоформат. Например, наиболее универсальный MPEG-2. smile.gif

Это сообщение отредактировал Борисыч - 12.02.2012 - 17:54
Top
ивг
Дата 12.02.2012 - 18:20
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Борисыч
Практически все, что Вы написали - в тему.
К огромному сожалению, далеко не все пишется на звук, и тем более - на видео. (Можно мне не объяснять причины?).

Ваш порыв о личном вкладе понятен. Спасибо. Ждем всегда.

И потом уже в основании этого Центра у нас множество своих архивных материалов.
Будет время и желание, то подходите. Что в первую очередь не хватает, так нормального человеческого ресурса. И иногда мозгового. )))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борисыч
Дата 12.02.2012 - 19:11
Цитировать сообщение




Unregistered












ивг
Цитата
Борисыч
Практически все, что Вы написали - в тему.
К огромному сожалению, далеко не все пишется на звук, и тем более - на видео. (Можно мне не объяснять причины?).

Ваш порыв о личном вкладе понятен. Спасибо. Ждем всегда.

И потом уже в основании этого Центра у нас множество своих архивных материалов.
Будет время и желание, то подходите. Что в первую очередь не хватает, так нормального человеческого ресурса. И иногда мозгового. )))))



Возможно вы не поняли. Я вам предлагаю ГОТОВЫЙ продукт в 2-х вариантах.

1. Просто сырой материал, который я отснял и отсниму в вашем прекрасном джаз-центре.

2. Я Вас спрошу, кто изображен на видео, всех подпишу, смонтирую, и опять же предоставлю вам, но уже с применением художественного монтажа. И с учетом того, что это может кого-то заинтересовать в будущем.

Мне, как бы не за бабло, мне за искусство обидно. Вы так много усилий к его развитию прилагаете, что хочется просто в меру собственных сил ответить взаимно. smile.gif
Top
ивг
Дата 12.02.2012 - 20:57
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Борисыч
Я понял именно так, как Вы сейчас написали. Потому и сказал заранее спасибо!
До встречи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dremlin
Дата 12.02.2012 - 23:10
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5117
Пользователь №: 15881
Регистрация: 8.03.2007 - 13:24





А как будет организовано хранение и каталогизация материалов? Обработка поступающих фондов? Для архива это вопрос первостепенной важности
PM
Top
Dremlin
Дата 12.02.2012 - 23:10
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5117
Пользователь №: 15881
Регистрация: 8.03.2007 - 13:24





ЗЫ: Поздравляю! Очень здорово, когда мечта сбывается, особенно когда она сбывается в результате собственных трудов! smile.gif
PM
Top
ивг
Дата 12.02.2012 - 23:12
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Цитата (Dremlin @ 12.02.2012 - 23:10)
А как будет организовано хранение и каталогизация материалов? Обработка поступающих фондов? Для архива это вопрос первостепенной важности

Как и везде в мире:строго по науке по той самой обработке и соблюдая уважения к ФЗ! ))))))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ивг
Дата 12.02.2012 - 23:13
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Цитата (Dremlin @ 12.02.2012 - 23:10)
ЗЫ: Поздравляю! Очень здорово, когда мечта сбывается, особенно когда она сбывается в результате собственных трудов! smile.gif

Спасибо!!! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sduwor
Дата 13.02.2012 - 08:12
Цитировать сообщение




творческая личность
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1396
Пользователь №: 39280
Регистрация: 22.06.2009 - 09:43





Присоединяюсь к поздравлениям!!! Это большая удача для Ярославского(!) джаз-центра!!! Ураааа! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ивг
Дата 13.02.2012 - 17:42
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Цитата (Sduwor @ 13.02.2012 - 08:12)
Присоединяюсь к поздравлениям!!! Это большая удача для Ярославского(!) джаз-центра!!! Ураааа! rolleyes.gif

К сожалению, для нас - это дикая нагрузка и работа.
А удача для ВСЕХ: наконец-то есть надежда,что затормозится процесс исчезновения нашего культурного наследия хотя бы на "поле" Джаза!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sduwor
Дата 14.02.2012 - 14:01
Цитировать сообщение




творческая личность
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1396
Пользователь №: 39280
Регистрация: 22.06.2009 - 09:43





Цитата (ивг @ 13.02.2012 - 18:42)
Цитата (Sduwor @ 13.02.2012 - 08:12)
Присоединяюсь к поздравлениям!!! Это большая удача для Ярославского(!) джаз-центра!!! Ураааа! rolleyes.gif

К сожалению, для нас - это дикая нагрузка и работа.
А удача для ВСЕХ: наконец-то есть надежда,что затормозится процесс исчезновения нашего культурного наследия хотя бы на "поле" Джаза!

нагрузка все же того стоит...)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ивг
Дата 14.02.2012 - 14:07
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Цитата (Sduwor @ 14.02.2012 - 14:01)
Цитата (ивг @ 13.02.2012 - 18:42)
Цитата (Sduwor @ 13.02.2012 - 08:12)
Присоединяюсь к поздравлениям!!! Это большая удача для Ярославского(!) джаз-центра!!! Ураааа! rolleyes.gif

К сожалению, для нас - это дикая нагрузка и работа.
А удача для ВСЕХ: наконец-то есть надежда,что затормозится процесс исчезновения нашего культурного наследия хотя бы на "поле" Джаза!

нагрузка все же того стоит...)

В этом возражений не имеется! Думаю, что мы все еще не полностью себе представляем: что же произошло и насколько это важно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mimo-prohodil
Дата 3.07.2012 - 09:36
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 1
Пользователь №: 109160
Регистрация: 3.07.2012 - 09:32





Цитата (Борисыч @ 12.02.2012 - 18:49)
Узнаю по фото легендарный английский аналог нашего "Уаза" - "Lendrover Defender". Молодцы, мужики из Москвы...

>"Lendrover Defender". Молодцы, мужики из Москвы...

Чисто для порядку. Данный конкретный Landrover Defender со знаком редакции журнала "Джаз.Ру" водит хрупкая барышня - заместитель главного редактора журнала Анна Филипьева, перворазрядник по автоспорту ;-)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ивг
Дата 11.07.2012 - 07:05
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Цитата (mimo-prohodil @ 3.07.2012 - 09:36)
Чисто для порядку. Данный конкретный Landrover Defender со знаком редакции журнала "Джаз.Ру" водит хрупкая барышня - заместитель главного редактора журнала Анна Филипьева, перворазрядник по автоспорту ;-)

О, вижу "руку" Москвы, "приближенную" к Джаз.Ру, в написании этого поста!))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0124 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru