Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Выгонка луковичных, таблица сроков, внешний вид луковицы

Марико
Дата 28.09.2011 - 08:40
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Давно нашла и использую для себя вот такую таблицу со сроками и другой информацией по выгонке луковичных. Таблица взята отсюда:
тыц

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 28.09.2011 - 08:55
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Также хочу привести ссылку на статью Геннадия Колчева (Украина) "Какой должна быть качественая луковица". Поскольку Геннадий занимается выгонкой тюльпанов, речь в его статье, насколько понимаю, идет именно о луковицах этих растений.
http://www.kolchev.com.ua/kachestvenaya_lukovtca.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 12.12.2011 - 21:51
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Статья о качественной луковице переехала на новый адрес- http://www.kolchev.com.ua/bulbs.html

Это сообщение отредактировал Марико - 12.12.2011 - 21:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
skuby
Дата 16.12.2011 - 02:58
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Пользователь №: 73752
Регистрация: 3.05.2011 - 19:28





Марико, для того,чтобы высадить луковицы в домашних условиях сейчас можно их покупать?или уже поздно...
и посоветуйте,где лучше купить?
Читала,что перед тем как сажать луковицы,нужно хранить их не меньше месяца в прохладном темном месте...или можно сразу после покупки высаживать?

Это сообщение отредактировал skuby - 16.12.2011 - 03:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 18.12.2011 - 18:26
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





skuby
Если честно, я покупаю луковицы обычно в сентябре, а по поводу места покупки, сказать не могу, я смотрю на внешний вид луковицы. По моим наблюдениям, мелкие точки типа модулей на рынках лучше обходить стороной, но это не правило, а мой скромный опыт. Луковицы я высаживаю сразу и держу их в холодильнике где темп-ра +10-+15 тот срок, как указано в таблице в первом посте. Меньшую температуру в моих домашних условиях мне не сделать.
Попробуйте воспользоваться поиском по слову "выгонка", тут была пара тем с фото и обсуждением личного опыта.

Это сообщение отредактировал Марико - 18.12.2011 - 18:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 18.07.2012 - 13:38
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Вот еще что нашла по выгонке, вернее по классам тюльпанов, которые лучше использовать для выгонки:

"Обзор классов тюльпанов применительно к выгонке

Тюльпаны 1 класса (Простые ранние) специалисты рекомендуют для ранней и средней выгонки (в январе-марте).
Тюльпаны 2 класса (Махровые ранние) используются для выгонки в горшках.
Тюльпаны 3 класса (Триумф) применяются для средней и поздней выгонки.
Тюльпаны 4 класса ( Дарвиновы гибриды) - мощные растения с громадным цветком, из-за чего этот класс цветоводы-любители нечасто используют для выгонки.

Можно применять для выгонки тюльпаны 5 класса (Простые поздние), 7 класса (Бахромчатые).

Тюльпаны классов Кауфмана, Грейга и Фостера (12, 13, 14 классы) низкорослые. Они имеют характерное строение растения и окраску цветка (внутри бокала два
цвета и снаружи два цвета). Эти классы тюльпанов очень выгодно применимы в открытом грунте и для выращивания в контейнерах . У этих тюльпанов очень раннее и продолжительное цветение. Они устойчивы к вирусу пестролепестности.
Кстати, в саду тюльпаны классов Кауфмана, Грейга и Фостера можно не выкапывать до пяти лет - тогда они разрастаются в пышные куртины.

Лилиецветные тюльпаны (6 класс) сами по себе очень красивы и хороши. Но для большинства сортов этого класса характерен слабый цветонос и очень крупный цветок. Поэтому у лилиецветных тюльпанов как бы «поникший» вид. Дело в том, что слабый цветонос не в состоянии держать большой цветок строго вертикально. И порой из-за этого производится впечатление несвежего цветка. Поэтому лилиецветные тюльпаны не годятся для выгонки.

Не применяют для выгонки тюльпаны классов 8 и 9 (Зеленоцветковые и Рембрандт), они используются для украшения сада и срезки.

Совсем не подходят для выгонки Попугайные тюльпаны (10 класс) . Эти
экзотические тюльпаны выращиваются в открытом грунте для придания оригинальности весеннему ландшафту сада.

Тюльпаны класса Махровых поздних (11 класс) очень хороши собой, но имеют тяжёлые крупные цветки (у некоторых сортов низкий цветонос), что не способствует применению этого класса для выгонки."

Пётр Самсонович Киселёв (г. Истра, Подмосковье)
Gardenia.ru "Цветоводство: Удовольствие и Польза" http://www.gardenia.ru/pages/tulip005.htm


По срокам цветения выгоночных тюльпанов, возможна выгонка:
- ранняя (начало цветения с середины декабря, к Новому году, к Рождеству);
- средняя (цветение после зимних праздников в январе);
- поздняя (цветение в феврале-марте).

http://www.gardenia.ru/pages/tulip006.htm

Это сообщение отредактировал Марико - 24.07.2012 - 14:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
НастNast
Дата 24.07.2012 - 09:02
Цитировать сообщение




люблю цветы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4794
Пользователь №: 41228
Регистрация: 4.09.2009 - 22:05





Марико

Давно мечтаю подарить маме на ДР (самое начало марта) букет из тюльпанов и может быть других мелколуковичных в горшке. Когда мне надо из засунуть в холодильник и вытащить на волю, чтобы они зацвели к нужному дню (7 марта)?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 24.07.2012 - 14:22
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





НастNast
Ух...я, если честно к дате сама ни разу не выгоняла. Попробую объяснить, как бы это сделала я. Март- это ближе к поздним срокам выгонки, т. е. берем поздние сорта тюльпанов, посмотрите перед Вашим сообщением, я выложила, какие тюльпаны подходят для поздней выгонки.
От нужно даты надо отсчитать как бы назад то время, пока луковица будет охлаждаться. Т.е. 7 марта минут 2-3 недели (время после переноса тюльпанов из холода в комнату) и минус 12 недель (время охлаждения). Полученная дата и будет датой посадки тюльпанов в грунт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 24.07.2012 - 14:31
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





НастNast
Хочу заметить, что выгонка к дате, это не так то просто, я когда начала выгонять гиацинты, ориентировалась на сроки, теперь же, с опытом, ориентируюсь, когда горшки с растениями нужно доставать из холодильника в том числе и по внешнему виду ростков. Три года подряд выгоняю гиацинты, но ни разу не делала это к дате. Только по внешнему виду вы поймете, пора доставать горшки или можно их еще подержать в холоде. В таблице же в пером посте, как Вы видите указано время укоренения (охлаждения) не точно, а дан временной промежуток, для тюльпанов он от 9 до 12 недель, т.е. разница в целый месяц! Поэтому выгонка к дате не так проста.
И еще, я бы не советовала в начале Вам браться за мелколуковичные, у меня с ними больше отрицательного опыта, увы.
С гиацинтами нет никаких проблем, запах- закачаешьсяwub.gif , с тюльпанами тоже все легко получилось, говорят, с нарциссами тоже не сложно. Попробуйте начать с них.

Это сообщение отредактировал Марико - 24.07.2012 - 14:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
НастNast
Дата 24.07.2012 - 20:25
Цитировать сообщение




люблю цветы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4794
Пользователь №: 41228
Регистрация: 4.09.2009 - 22:05





Марико

спасибо, буду считать и пробовать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru