Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Гонконг, фотоэкскурс

Masquerade
Дата 9.09.2011 - 17:25
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Примерно смысл в чем. Я люблю кататься по свету и уже объездил много стран.

О поездках я пишу длинные, эмоциональные, заунывные отчеты.

Последнее время у меня совсем нет времени, чтобы писать такие очерки, а жаль.

Конечно, когда я осуществлю всеобщую месту о счастливой старости, и буду стареньким, седеньким, сидеть в кресле-качалке в пледе на веранде виллы на берегу Северного Ледовитого океана, с бутылкой водки "Казёнка" и физалисом, тогда то я буду иметь достаточно времени, чтобы написать мемуары.

Но пока такого времени нет, а разложить информацию по полочкам хочется. Езжу я много и часто, в среднем раз в два месяца, и всё в башке уже превратилось в один гигантский эмоциональный компот. Надо разбираться и вспоминать, а то старость - не радость, детали забываются.

Фоток с моей манерой графирования у меня бешеные десятки тысяч - потому что для меня самое главное воссоздать дух и эмоции поездки, я фоткаю не себя, не делаю панорамные постановочные снимки, а снимаю мелочи, колорит, кучи говна на улицах, кривые рожи соседей, мороженое в руках детей и очередной мировой шедевр на заднем плане.

Такая манера отражает для меня колорит той или иной страны, мое настроение и состояние в той или иной поездке, надеюсь, частично прочувствуют его и читатели.

За те три последних года, что я смачно не описывал свои вояжи, темп шатаний по миру усилился. Стран и городов обкатано масса, будем выдергивать самое интересное и кропать фото-отчеты.

Надеюсь, такая форма, как некий компромисс, оправдает себя.

А начнем мы с Китая, это сентябрь 2010 года.

В Китай хотелось сгонять давно. Основной и конечной целью, конечно, был Порт-Артур, и его русское военно-мемориальное кладбище (о нем пишется отдельный отчет), но поскольку времени на поездку было прилично, дней 10, то можно было посмотреть и некоторые другие города Китая.

Ездили с женой (у меня все загранкомандировки сейчас делятся на "семейные" и "трешовые"), поэтому все чинно-благородно. Купили билеты в Гонконг, забронировали заранее гостиницу. Визы в Гонконг последние несколько лет жителям великой страны не надо.

А в Китай надо. Сделать её просто, ну мы и сделали. Помимо Гонконга и Порт-Артура, промежуточным звеном стал Шанхай, в котором в дни нашего визита проводилась выставка ЭКСПО, её мы планировали посетить, а из Шанхая дуем в Далянь, крупный город на северо-западе Китая, Порт-Артур как раз рядом с ним.

Между всеми этими городами купили билеты местных китайских авиакомпаний.

В городах забронировали гостиницы, чтобы жена не волновалась.

Ну и полетели.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 9.09.2011 - 19:14
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Гонконг находится на горстке гористых островов и небольшом полуострове, в общем, места мало, особенно ровного, и под аэропорт насыпали землю у моря на сотрове Лантау - самом крупном из архипелага. Центр города находится на другом острове - Гонконг.

Аэропорт, сели, за окном дымка и зеленые горы - типичные субтропики:

user posted image

Между аэропортом и центром по островкам и над водой летает традиционный для подобных мегаполисов наноэкспресс:

user posted image

А эту фишечку вижу впервые - светодиоды отмеряют расстояние до конечной, всегда видно, сколько осталось ехать:

user posted image

За окном мелькают гонконговские микраши. Так и представляются не тысячи гопников, как в родном Я, а миллионы:

user posted image

Отель был забронирован в одном из центральных районов на острове Гонконг. Или просто Острове, если в отношении Гонконга говорят "на острове" - значит именно на центральном, основном, острове Гонконг, а в отношении всех остальных островов добавляют название, чтобы было понятно, о чем идет речь.

Район был не самый-самый пупер центр, там одни офисы, а оживленно-тусовочный, Ван Чай. Естественно, сразу переименованный мною в Иван-Чай.

user posted image

Родные небоскребы Иван-чая днем, мы еще не забурились в отель, естественно, я забыл, как он назывался:

user posted image

user posted image

Барахолка с какой-то китайской поебенью у подножия небоскребов:

user posted image

Впрочем, несколько соседних улиц - одна большая барахолка, торгуют всем, от прорезиненных носочков до отрубленных свиных голов:

user posted image

И сразу же запали на душу двухэтажные трамваи - один из символов города. Трамвайчики мне понравились, я их и так люблю, а тут - двухэтажные:

user posted image

Все разные, пестрые, разноцветные, дзынькают:

user posted image

Еще один трамвайчик, уличная толпа, и жена, влившаяся в нее:

user posted image

Толпа естественно, в основном, китайская. Белые лица встречаются, их вообще в городе прилично, в основном коммерсанты хреновы и туристы, но все они распыляются на фоне нескольких миллионов китайцев. Черных вообще мало.

user posted image

Реклама:

user posted image

Вид от входа в наш отель, альма матер так сказать. Живенько:

user posted image

О, а вот и название отеля. Полезно фоткать всякую хрень. ЖЖ назывался наш отель.

user posted image

Отель удивил ноу-хау, вроде десятки гостишек позади, а прозрачный толчок вижу впервые. И вроде отель то не тематический, постеров голых волосатых мужиков вроде нет.

user posted image

Пора прибраться в содержимом карманов и разложить баблишко. Про рубли можно забыть, доллары - отложить на материковый Китай, там их надо махнуть на юани, а сейчас главное - доллары Гонконга, свои деньги. Мне больше всего понравилась монетка в 2 доллара, с такими изрезанными краями

user posted image

Вид из отеля с нашего этажа, уж смерклось, ночь опускается на болота Девоншира, когда силы зла правят там свой бал безраздельно:

user posted image

Болота Девоншира снизу:

user posted image

Мы идем на паром. Стар Ферри - очередной символ города, равно как и вообще паромы, это один из основных видов транспорта Гонконга, ведь островков много, воды тоже много. Между островом и материком (расстояние 1-2 километра) до сих пор нет моста, зато есть куча тоннелей, проезд за лаве. Паром - быстро и дешево. Швартуется:

user posted image

Пролив между островом и материковой частью, полуостровом Коулун - Виктория Харбор - лучшее место для оборзевания небоскребной панорамы города с воды. Весь этот пролив по обеим сторонам застроен оными небоскребами:

user posted image

Цветастенько так:

user posted image

Классическая картинка, справа доминанта Международного финансового центра, слева шахматка Банка Китая:

user posted image

Банк Китая крупнее. Помнится, китайцы все скандалили, что это здание выстроено не по фэн-шую и вообще "нож в сердце Гонконга". Вот проблемы у людей.

user posted image

Внутри парома пустоватенько:

user posted image

Поворачиваем и швартуемся на материке, на Коулуне:

user posted image

Коулун с его районом Цим Ша Цуй (он же Чимсачей) - более китайское место, нежели более европеизированный остров Гонконг с его выхолощенными офисными центрами. Здесь тоже много всяких там липовых центров, но тут движовее, тусовее, и вообще все пьяные.

Здесь мы и нашли наконец то, что так долго искали:

user posted image

Пробиваясь сквозь дружные ряды пакистанцев, на каждом углу предлагающих левые швейцарские часы, мы нашли и местную харчевную со всякими сушами, морскими гадами, роллами и прочей вкусной местной ересью. В ирландском баре то с едой, по обыкновению, оказалось туговато.

В местном ресторанчике мне перепала бутылочка сакэ, давно хотел попробовать:

user posted image

Я не японец, поэтому - фуфло.

Под сакэ меня занесло в какой-то торговый центр, из серии мальчик вышел в туалет и потерялся. Интересно, какой же закрытый китайский торговый центр без Яна из Ярославля:

user posted image

Гонконгские Изруквруки:

user posted image

Понравилась вывеска кафе:

user posted image

Все строительные леса делаются из бамбука - дешево и очень прочно:

user posted image

Поздний вечер, а движовенько так:

user posted image

Отель "Пенинсула", один из самых узнаваемых в мире. 1928 года постройки, на его фоне и в его стенах проиходит действие ряда книг и снято много фильмов. Куча известных людей останавливалась здесь, ну да срать то на них, просто приятное здание из двадцатых, расцвет колониализма:

user posted image

Правь, Британия:

user posted image

Недалеко на Натан-роад (в городе сохраняются английские названия улиц, конечно) еще один какой-то нажорный готель, он же торговая галерея:

user posted image

В советских путеводителях такой кадр обязательно назвали бы "старое и новое", или "там, где когда-то стояли ветхие домишки, взметнулись ввысь высотки новых микрорайонов"

user posted image

Поплыли назад через пролив, домой, на родной остров Гонконг:

user posted image

На ночном пароме я продолжил опустошение небольшой бутылочки сакэ, для более грамотного восприятия красот ночного города:

user posted image

На этот раз мы подплываем непосредственно в центр города (уплывали с Иван-Чая, напомню). Решили пройтись по ночному городу пешком.

Причал находится прямо у подножия башни Межфинцентра:

user posted image

Народ валит с ночного парома на спасительную сушу:

user posted image

Реклама под ногами, люблю такие таблички:

user posted image

Панорама на Иван-Чай. Вон там, где-то у подножия самый высокой башни со шпилем, мы и живем:

user posted image

Самый высокий небоскреб Гонконга снизу, не влез в объектив:

user posted image

Фирменный уличный указатель, улица с подозрительным названием:

user posted image

О, опять старое и новое. Здание 19 века, времен колонии, и небоксребы:

user posted image

А вот мы и у подножия ножа в сердце Гонконга:

user posted image

Тренажерный зал на перекрестке. Это вообще общемировая тенденция - самые блатные залы делаются с большими окнами на перекрестках, так как занимающимся и бегающим на дорожках скучно, а так хоть на движуху за окном можно глазеть:

user posted image

Еще какая-то здоровенная дура, смотрится брутально:

user posted image

Пустота на улицах:

user posted image

Звездные войны. Есть атаковать Звезду Смерти:

user posted image

Мы входим в Ван Чай, становится значительно оживленнее.

Традиционная сумасшедшая китайская реклама:

user posted image

А пройти мимо "Адвоката Дьявола" невозможно, надо заглянуть и выпить по пинте:

user posted image

Ну и вообще на местных улицах, соседних с нашим ЖЖ-отелем, махрово расцвел цвет капитализма:

user posted image

Кабаки, вертепы, лапша, проституция и прочие прелести жизни. Вот он, гнилой оскал Запада:

user posted image

Родной перекресток ночью. Дошли!

user posted image

Джентельменский набор в номер, Гиннес, Голубая Девочка и вода, Ватсон:

user posted image

Утром - район не узнать

user posted image

Китайцы носятся по улицам - работают

user posted image

user posted image

Вот откуда берут истоки отечественного сетевого маркетинга, пластырей на пятку, целебных корешков и мазей для втирания в веки. Нажмите на область под правым мизинцем ноги, и у вас посинеет левое ухо:

user posted image

Традиционный православный завтрак

user posted image

И можно покататься на двухэтажных трамвайчиках!

user posted image

Ехать на первом месте второго этажа трамвая, там еще и окно открыто - это волшебно, особенно, если трамвай идет по щелям между небоскребов:

user posted image

Трамваи шныряют друг за другом, то ускоряясь, то замедляясь, все тренькают, на линию постоянно из-за углов подруливают новые трамваи - весело!

user posted image

Жарко так, что гнутся деревья. На трамвае еще ничего, ветерок. Китайчата все с зонтами. В переходах и под мостами вот такие картины:

user posted image

Все сидят, отдыхают на покрывальцах, пьют водичку, играют в карты и лото. Здесь же и знакомятся. Не бухают. Пьют зеленый чай. Девочки визжат. Идиллия.

В центре живенько, носятся возбужденные толпы, все делают бабосы:

user posted image

Всё бл@стит:

user posted image

Мы - короли трамвая. Жалкие людишки:

user posted image

Трамваи по дороге совершают чумовые маневры, и все дзынькают, дзынькают, уже в ушах дзынькает:

user posted image

Колониальный рынок, правь, Британия:

user posted image

Выпил - за руль не садись!

user posted image

Правда, машин и так немного. Потому что содержать машину - это дорого, за перемещения надо платить. Ну нахрен, думают гонконгцы и катаются на общественном транспорте, трамваях и метро:

user posted image

Проехали центр, стали забуриваться на родном маршруте в какой-то аутентичный район:

user posted image

... мы продолжим

Это сообщение отредактировал Masquerade - 9.09.2011 - 19:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 9.09.2011 - 19:37
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 108977
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





здорово))
1. прозрачный толчок, прямо видом на спальню, меня бы засмущал ph34r.gif
2. спасибо, теперь мне понятно, что имела в виду Ирен О-Шии из "Убить Билла", когда говорила, что мэтрдотель японского ресторанчика похож на Чарли Брауна. а я все думал - в чем тут юмор.
3. насчет затесавшейся в толпу жены не понял, потом посмотрел дату снимков.

в связи с последним- просьба быть пооперативней)
а то, по ходу, о том, что у тебя есть дочка, некоторые узнают в 2013 году))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuev
Дата 9.09.2011 - 22:03
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Пользователь №: 11001
Регистрация: 29.09.2006 - 15:33





Про толчок, там есть выключатель, когда его врубаешь, стекло становится матовым. Мы тоже сначала не поняли, но потом как то случайно это обнаружили smile.gif Это какое то реальное наностекло smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 12.09.2011 - 09:35
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 108977
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





Цитата
там есть выключатель, когда его врубаешь, стекло становится матовым. Мы тоже сначала не поняли, но потом как то случайно это обнаружили  Это какое то реальное наностекло

какое "наностекло"? это называется "запотело". потому что горячую воду в душе включили.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 12.09.2011 - 10:30
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (Вячеслав Малежик @ 9.09.2011 - 20:37)
здорово))
1. прозрачный толчок, прямо видом на спальню, меня бы засмущал ph34r.gif



это супер современные технологии)

сверху висят свернутые в трубочку шторки, снизу крючки. Шторки раскатываются, зацепляются за крючки, туалет не виден) нано шторки)

Цитата
2. спасибо, теперь мне понятно, что имела в виду Ирен О-Шии из "Убить Билла", когда говорила, что мэтрдотель японского ресторанчика похож на Чарли Брауна. а я все думал - в чем тут юмор.


не обратил внимания, теперь обратил) тоже помню это из фильма

Цитата
3. насчет затесавшейся в толпу жены не понял, потом посмотрел дату снимков.


я же в первом посте указал и дату поездки, и с кем ездил) с женой) не обратил внимания?

Цитата
в связи с последним-  просьба быть пооперативней)
а то, по ходу, о том, что у тебя есть дочка, некоторые узнают в 2013 году))


буду стараться. Фотки выкладывать гораздо проще и быстрее, нежели письменные рассказы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuev
Дата 12.09.2011 - 15:17
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Пользователь №: 11001
Регистрация: 29.09.2006 - 15:33





Цитата (Masquerade @ 12.09.2011 - 11:30)
[/QUOTE]
это супер современные технологии)
сверху висят свернутые в трубочку шторки, снизу крючки. Шторки раскатываются, зацепляются за крючки, туалет не виден) нано шторки)


В нашем отеле точно шторок не было, был выключатель, стекло становилось не прозрачным, как это по физике устроено, хз. Наверняка в инете есть про это все, лень искать, у нас пока такого встречал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 12.09.2011 - 15:55
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





продолжение

.... далеко из центра города мы не уехали, так как до темноты оставалась пара часов, а у нас в голове созрел дьявольский план - встретить закат на Пике Виктория.

Пик Виктория - это высота, довлеющая над Гонконгом, там испокон веков находится панорамная площадка, туда возит народ интересный фуникулер, в общем, это, наверное, самое известное и посещаемое место города. Посмотреть, как в мегаполисе один за другим зажигаются огни, на царство золотого тельца опускается сентиментальная тропическая ночь - романтика!

Поехали на трамвае назад

user posted image

Где находится фуникулер, поднимающий страждущего путника на Пик Виктория (или просто Пик, как его здесь все называют), я не знал. Только примерно. Поехали в примерную точку старта на очередной городской достопримечательности - уличном эскалаторе. Он считается самым длинным эскалатором в мире (800 метров вроде), но на деле представляет собой не одну лестницу такой длины, а целый комплекс, некий каскад из 20 эскалаторов и трех движущихся лент. Внешне все похоже на обычный надземный переход, только он идет на гору и внутри лесенка ездит.

Жителей районов, лежащих выше центра по склонам гор, задолбало корячиться по скалам, и они выхлопотали себе такую штуку, которая стала очередной городской достопримечательностью.

Вот старт эскалатора:

user posted image

Внутри:

user posted image

Везде, где можно, конечно сидят спасающиеся от жары китайцы со своими вечными зонтами - здесь то пекло, то тропический ливень хренакнул, если ты китаец, и без зонта, то лучше сразу застрелиться.

Опять-таки, зонтами можно отгородить в переходе свою укромную зону отдыха:

user posted image

Едешь на шайтан-лестницах, мимо ползет реклама. Миша Майский приехал, наконец-то, мы так ждали, так ждали:

user posted image

Крутые улицы предгорий, для которых и строился эскалатор. На каждой улице в эскалатор можно выйти и зайти, поехать вверх или вниз, то есть это не один глухой тоннель:

user posted image

До конца эскалатора доезжает совсем мало людей, например мы. Тут глухо и почти никого нет. По дороге мы вылезли на антикварной улочке, где я по обыкновению хотел что-нибудь прикупить, но ничего не понравилось - азиатский антик - это на любителя. Зато здесь нам удалось хлебнуть Гиннеса по какой-то акции, в общем, к концу эскалатора я начал страдать.

Страдания удалось прекратить лишь на какой-то скале, куда я вскарабкался по лестнице для обходчиков:

user posted image

Еще 15 минут ходьбы, вот и старт фуникулера:

user posted image

Народа - немеряно, очередь. Линия однопутная, и фуникулер (очень похожий на вагон трамвая) не успевает перевозить всех страждущих. Этот фуникулер - исторический объект, им гордятся, на нем ездили и будут ездить миллионы. Внизу небольшой музей, рассказывающий, что Пик Виктории (названный в честь королевы) всегда был востребован:

user posted image

Механизьм:

user posted image

Возбужденная потная толпа ждет прибытия:

user posted image

Прибытие с помпой:

user posted image

Концентрация белых лиц на Пике достигла апогея, но все равно их было дай бог процентов 20 по сравнению с китайцами. Промежуточная станция, а всего подниматься минут 10:

user posted image

Ожидал оборудованную смотровую площадочку, а оказался огромный торговый комплекс, даже не один, куча кафе, аттракционов:

user posted image

Замануха в местный Диснейленд:

user posted image

После какой-то дьявольской машины в парижском Диснейленде я отходил весь вечер, поэтому теперь все мировые диснейленды обхожу за пять километров. Лучше полезем наверх, на смотровую площадку.

Никакой романтики. Стоит огромная толпень, к перилам не пробиться, но если очень хочется, то можно. Но овчинка стоит выделки:

user posted image

Солнце садится над огромным городом. Вид на островной центр, пролив Виктория Харбор, за ним полуостров Коулун с районом Цим Ша Цуй:

user posted image

Все больше и больше огней загорается:

user posted image

В ночь я ношу с собой маленький фотик, поэтому бессмысленно ждать красивых фото. Впрочем, их и так предостаточно. Основная моя цель - создать впечатление. Впечатление - внушает.

user posted image

Порт и островки чуть в стороне, еще сереет дневной свет, 15 минут - и мрак:

user posted image

Наш родной Иван-Чай:

user posted image

С телевиками и биноклями можно стать зрителями шоу "жизнь других". Другие об этом догадываются, и занавешивают поплотнее окна в сторону Пика:

user posted image

А вот самая лучшая точка, влезает почти весь Централ и Иван-Чай:

user posted image

В общем, после таких страстей решили перекусить в одном из местных кафе, на нем стоит остановиться поподробнее.

Мне нравятся тематические кафе, у нас таких нет или почти нет, а много где - есть. Например, на Пике Виктория в Гонконге. Кафе, в которое мы попали, известно, и полностью посвящено фильму, ценимому и любимому многими (в том числе и мной) - Форрест Гамп.

Был там в фильме эпизод, когда Форрест вместе со своим другом Буббой (он же Бабба) решили создать компанию по вылову креветок, и назвать её в свою честь - Бабба Гамп. Заведение так и называется, и специализируется именно на креветках:

user posted image

Небольшой холл для ожидающих очереди. О как. Количество желающих превышает количество взлетно-посадочных мест, и страждующие организованно сидят по стеночкам в ожидании мест. Руководит посадкой специальный мужик. Нас было двое, претензий на супервид мы не имели, прошли почти сразу.

Кстати, о супервиде. Лучшие места, конечно, с панорамой на ночной Гонконг. Не лучшие - с дырками в полу на этот же самый Гонконг:

user posted image

Заведение, как я уже упомянул, полностью креветочное. Креветок самых разных десятки видов, креветки жареные, пареные, моченые, фаршированные, кастрированные, мутированные, в общем, после ужина оттуда выходишь сам как креветка:

user posted image

Контора большая, на сотни мест, официанты десятками летали мимо нас, но никто не подходил, пока до меня не доперло. На столе стоят такие таблички, с цитатой из фильма, беги, Форрест, беги:

user posted image

А под ней ноу-хау заведения - такая же табличка красного цвета с надписью "стоп, Форрест, стоп". Перелистнул табличку - и тут же рядом затормозил официант. Принял заказ - сам перелистнул на "беги", и убежал. Хочешь что-то дозаказать - перелистни табличку на "стоп". Хорошая фишка, и орать не надо.

Интерьеры все забабаханы в духе великого фильма с самым большим количеством цитат и афоризмов:

user posted image

user posted image

При кабаке - сувенирный магаз, где можно купить кучу всякой тематической символики. Два бокала нам выдали на халяву, потому что мы чего-то там напили, и мы как дураки с ними таскались по всему Китаю еще целую неделю:

user posted image

Традиционное изъятие лишних дензнаков у туристов - фото в аутентичных интерьерах. Жене, конечно, надо сесть на место клиента, вспотевший муж - рикша:

user posted image

Пора бы и честь знать. Один из последних вагончиков учаливает:

user posted image

Напоследок публика посещает один из самых живописных толчков на планете:

user posted image

Оказавшись внизу, в Централе, мы осознали, что почти ночь. Пошли опять в Иван-Чай пешком по безлюдным улицам, в принципе, все становится уже довольно однообразно, куча небоскребов и почти полное безлюдье.

user posted image

На нашем Иван-Чае, как водится, тусовка. Все пьяные, проститутки, жареные овцы. И вообще, если хочется встретить всех алкоголиков района, всегда надо топать в ирландский бар!

user posted image

Здесь мы с супругой не задержались, а потопали в номер - завтра рано утром надо было укатывать из богохранимого HK в аэропорт.

Но перед этим - традиционный тест местной уличной острой морской шняги, которую я так люблю:

user posted image

Попутно вскрылся факт того, что в Гонконге самые большие и вкусные устрицы, что мне довелось пробовать. Не говоря уже о баблофакторе, а если короче, все морское там довольно дешевое.

Устрицы уже отодраны от створки раковины, погружены в контейнер со льдом, аккуратно упакованы - думают о клиенте. Это логично, на клиента здесь не забьешь, не будешь стараться - клиент уйдет к другому продавцу устриц, тут их тыщи:

user posted image

Вообще блюдо сугубо на любителя, ничего в устрицах такого сказочно-деликатесного нет, а тем, кто их насильно в себя пихает некоего социального престижу и росту самооценки - надо лечиться.

Больше всего мне нравятся устрицы за их идеальное сочетание с бухлишком. Одна из лучших закусок. Бухлишко у нас подобралось из дьюти как на подбор трешовое, с учетом того, что я не люблю ни текилу, ни виски, а южноафриканскую Амарулью разлюбил несколько лет назад. Зачем брал - не знаю, меня заставили. Но за поездку потихоньку ушли все три бутылки.

user posted image

Путем серии вечерних экспериментов было установлено, что местные морепродукты оптимальны не с текилой и не с виски, а с "Голубой Девочкой", которую я уже демонстрировал в предыдущей серии.

Утро:

user posted image

Мы едем на поезде в основной Китай, в город Шеньчжэнь. Самолет в Шанхай у нас был оттуда.

Смысл в чем: Гонконг - де факто отдельное государство, лишь де юре находящееся в составе КНР. Это на карте он в составе Китая, еще Китай отвечает за внешнюю политику Гонконга, его оборону, и еще некоторые вещи.

Экономика, внутренняя политика, законодательство, валюта - в Гонконге все свое. Конкретный пример - в Китай русским нужна виза, в Гонконг - нет. Между Гонконгом и Китаем по суше идет сухопутная граница.

Обычных китайцев просто так в город не пускают, они ездят сюда на экскурсии, работать, учиться, в общем, зачем угодно, но не жить и не тусить.

Рядом с этой сухопутной границей со стороны "обычного" Китая вырос город Шеньчжэнь, построенный специально для торговли с Гонконгом, как некоторый его социалистический аналог, он же конкурент. Строить начали в 1978 году, теперь здесь большой современный город. Народу правда живет немного, всего миллионов 8-9.

Я к чему все это - именно из-за этой индивидуальной статусности Гонконга в составе КНР мы и едем в аэропорт Шеньчжэня.

На все авиаперемещения внутри страны тарифы устанавливает государство. У Гонконга особый статус, полет туда сродни полету в другую страну. Вот и стоит билет из любого города Китая в HK (или в обратном направлении) почти в два раза дороже, нежели билет в Шеньчжень. А от Шеньчжэня до Гонконга 40 минут езды.

Поэтому значительная часть пассажиров, в первую очередь, самих гонконгцев, предпочитает хаб Шэньчженя аэропорту Гонконга - это гораздо выгоднее.

Помимо грязной корысти у меня были и более светлые мотивы - конечно, посмотреть другой город, и расписание было удобнее.

В общем, так-то мы с женой и оказались в поезде, следующем к сухопутной границе Гонконга с материковым Китаем. Ехать 40 минут всего, территория, занимаемая городом, очень небольшая.

Поезд модный, все смотрят телевизоры, едут на работу и учиться, раннее утро:

user posted image

Приехали на границу:

user posted image

Здесь все, как на обычной границе - паспортный контроль двух государств, таможня, фарца всякой дешевой дрянью, ну и колориту добавляет тот факт, что все служащие в марлевых повязках - тут вечно кто-то чем-то травится.

Визы есть, физиономии белые, благопристойные - штамп, мы в настоящем Китае.

От границы до аэропорта мотаются микроавтобусы.

За окном - громады небоскребов одного из экономических центров Китая (здесь собирается и делается значительная часть электроники), все эти сборочные цеха, ну да на Шеньчжэне я остановлюсь подробнее на обратном пути, когда нас из автобуса в центре высадят, и у нас будет немного времени на осмотр.

А сейчас - мы в огромном аэропорту Шеньчжэня:

user posted image

Разница с Гонконгом видна сразу. Люди, улицы, чистота, атмосфера - все другое, хотя отъехали всего на несколько десятков км. По-английски в Гонконге говорят почти все, в Китае - почти никто.

Показательно - сразу по приезду зашли в KFC выпить чаю, вроде международная сеть, аэропорт гигантский интернациональный, а языками никто не владеет.

Прошу чай. Позвали босса ресторана. Босс тоже не понял, позвали суперкрутого босса. Я на всех языках мира пытаюсь объяснить слово "чай", очень его желая. Боссы устроили совещания с подключением персонала - тщетно.

user posted image

Попросил ручку и бумажку, нарисовал дымящийся стакан с пакетиком, не зря пятерку получил за ИЗО в третьем классе, поняли, но закончилось все трагично - чая вообще нет в ассортименте, только холодный.

Для помощи иностранцам, как выяснилось, ходят такие девочки с красной лентой, я сразу одну назвал "почетная свидетельница", а другую "выпускница-2010":

user posted image

Аэропорт очень оживленный. Вон скока рейсов по всей стране. Если бы они не дублировали на латиннице, думается, можно всем иностранцам массово вешаться:

user posted image

Туалет только для слабых людей:

user posted image

Витрина журнального киоска, как срез степени вестернизации традиционного китайского общества:

user posted image

Мы еще вернемся в Гонконг и Шеньчжэень, а сейчас - нас ждет Шанхай!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marla_Zinger
Дата 12.09.2011 - 16:36
Цитировать сообщение




I need love
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 36924
Пользователь №: 2273
Регистрация: 20.10.2004 - 11:25





Посмеялась, спасибо) Вторая часть получилась как-то веселее, чем первая)
Цитата
Витрина журнального киоска, как срез степени вестернизации традиционного китайского общества:

эх, посмотреть бы на китайский Максим rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дата 7.09.2013 - 21:50
Цитировать сообщение







Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
Регистрация: --





Гонконг шикарный. Большой город. Напомнил фильм с Джеки Чаном.
Я думал 2-этажные автобусы в Лондоне


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | No surrender | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru