Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Я по прежнему офигеваю от контролеров, даже в маршрутках

Scif
Дата 3.05.2007 - 08:21
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6564
Пользователь №: 7793
Регистрация: 27.04.2006 - 09:48





Сегодня еду себе спокойно на 71- й маршрутке от конечной (холодмаш) до политеха (ост. Институт). Билет естественно купил- там даже кондуктор в автобусе был. Маршуртка порядковый 902, номерной знак 042. На автовокзале влазит некто, начинает размахивать корками - я типа контролер. предъявите билеты.
Мне все равно вылезать- я к нему, давай говорю, показывай что там за удостоверение. Показал - цветная фотография даже есть.
И - говорю- маршрутный лист - на право проверки такси номер 071.
некто начал типа может еще и паспорт показать-?
неплохо было бы - говорю.
Так говорит некто, никто не выходит , едем до конечной.
Народ сзади меня начинает гудеть, типа мужик, нам тут выходить.
некто радостно объявляет что ему без разницы , и начинает меня хватать за руки.
Секунд 10 думал, начать чтоли безобразную драку в общественном транспорте , или как в инструкции написано- выдернуть шнур, выдавить стекло. Решил что с HDD, фотиком и еще кой каким барахлом в сумке не самая лучшая идея.
Пришлось таки достать закладку из билета, показать .
Только на остановке вспомнил. что на дверях есть ручка аварийного их открывания.
Вот к чему спешка приводит.. надо было конечно переписать данные в блокнот\ кпк - шку (ФИО ,номер удостоверения)
Блин, куда на хамство, грубость и прочее со стороны сотрудников ПАТП-1 жалобы писать- кто знает ?
И есть ли практический смысл от этого ?
Для меня то практический смысл простой- я общественном транпорте (по 8Рэ) я не езжу- (ооочень редко - идет медленно, контролеры такие же как выше-описанный или еще хуже- с удостоверениями о праве прохода на территорию ПАТП).
Теперь перестану ездить на 71-й маршрутке - нахрена мне ,если я билет от этой КСТАТИ ТАКСИ суну в самый дальний карман или в общую кучу - этот геморрой. Газельки рулят - идут быстро, билеты- по необходимости.
PM
Top
VERF
Дата 3.05.2007 - 08:30
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





Цитата
Блин, куда на хамство, грубость и прочее со стороны сотрудников ПАТП-1 жалобы писать- кто знает ?

....Заместителю директора МУП ПАТП-1 г.Ярославля Лукошкову А.П....я ему направлял,он там за жалобы ответственный....телефон не помню....
Цитата
И есть ли практический смысл от этого ?

Смотря чего ты хочешь добиться.....
PM
Top
Секунда
Дата 3.05.2007 - 08:48
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 554
Пользователь №: 14806
Регистрация: 5.02.2007 - 11:14





Цитата
И - говорю- маршрутный лист - на право проверки такси номер 071.

А это точно надо?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Scif
Дата 3.05.2007 - 08:52
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6564
Пользователь №: 7793
Регистрация: 27.04.2006 - 09:48





Цитата
Смотря чего ты хочешь добиться

хороший вопрос . В идеале - хочу чтобы контролеры за руки не хватали и предъявляли положенные документы. Но поскольку это вешь недостижимая .. чтоб как положено объявляли "на линии работает контроль". Или билеты делали по 8 рублей- иначе какое это маршрутное такис- это обычная автотранспорт.
На практике .. на практике хочу , чтобы в следующий раз, когда контролер откажется предъявлять документы - никто не удивлялся разному. Хорошо я тихий , мирный и торопился, а был бы у меня с собой травматик и я нервничал - что бы тогда ?
-
неизвестно кто в маршрутке хватает за руки, мешает выходу и свободе передвижений, но не мильционер. Имею ли я право в него из травматика жахнуть или нет ? газовый балончик- неудобно, другие люди все же, проветривать потом ..
PM
Top
Опиум
Дата 3.05.2007 - 09:23
Цитировать сообщение




дядя Майкл
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 95086
Пользователь №: 7415
Регистрация: 8.04.2006 - 14:37





первый раз слышу чтобы в маршрутках билеты проверяли....
PM
Top
Scif
Дата 3.05.2007 - 09:26
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6564
Пользователь №: 7793
Регистрация: 27.04.2006 - 09:48





нда.. разнервничался что-то из -за такой фигни .. показал бы билет и свалил нахрен - не, мне на любимой родине захотелось чтоб все было как в правилах прописано. Я тут уже пару месяцев дорогу только на зеленый светофор перехожу, ЗЗПП стараюсь не нарушать, профилактикой ЗППП занимаюсь, а тут раз- суровая реальность , все дела.
Цитата
Цитата
Цитата
И - говорю- маршрутный лист - на право проверки такси номер 071.

А это точно надо?
Цитата
У контроллеров и кондукторов должны быть удостоверения установленного образца. В Москве этот образец определяется московским законом "Об организации проезда в общественном транспорте города Москва" или как-то очень похоже (нет под рукой sad.gif). Удостоверение они обязаны сами предъявить перед тем, как что-либо проверять, но если не предъявили - обязательно потребуйте и проверьте внимательно, а не абы как. Если фотография нечеткая, не слишком похожа - не стесняйтесь потребовать паспорт или иное удостоверение личности и сверьте ФИО. Также они должны иметь при себе путевой лист на соотв. период времени и маршрут. Путевой лист они обязаны вам показать по первому вашему требованию. Водитель не является контроллером ни при каких условиях, что бы он ни утверждал! Водительское удостоверение не является удостоверением контроллера, оно имеет другую форму и не имеет к контролю проезда никакого отношения. Хочу дополнить ответ по поводу того, что, собственно, кондуктора и контроллеры имеют право делать (При наличии у них необходимых документов). ОНи имеют право осуществлять контроль оплаты проезда в соответствии с правилами, взимать штрафы (при отсутствии разногласий), а кондуктора к тому же - осуществлять продажу абонементных талонов по установленному тарифу.
Они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:
высаживать вас из транспорта, вне зависимости от любых обстоятельств, также не имеют права задерживать вас для препровождения в миллицию и составления протокола, даже если по каким-то причинам вы не можете или не хотите заплатить штраф на месте. Задержание любого рода является прерогативой силовых структур, в первую очередь - миллиции, но не контроллеров. Они должны в случае несогласия нарушителя проследовать в миллицию для составления протокола вызвать миллицию сами, но попытка задержания с их стороны может быть квалифицирована как минимум как хулиганство (УК ст.213), незаконное задержание (УК ст.301), самоуправство (УК ст.330). Эти действия не могут быть оправданы ни согласно ст.38 УК, так как в ней речь идет о задержании лиц, совершивших ПРЕСТУПЛЕНИЕ, неоплаченный проезд же является административным проступком, а не преступлением. Они не могут быть оправданы ст.39 УК, так как хотя охраняемым законом интересам государства и причинен ущерб, но речь в статье идет о предотвращении такового ущерба, а не наказании за него. Наконец, статья 42 УК также не может быть применена (со ссылкой на какую-либо должностную инструкцию), так как таковая инструкция или приказ буду заведомо незаконны в соответствии с УК, УПК и другим федеральным законодательством.
Цитата
При осуществлении контроля за оплатой проезда контролёр пассажирского транспорта обязан предъявить только служебное удостоверение, которое выдаётся контролёру ежеквартадбно. Удостоверение представляет собой заламинированную карточку размером 8х11 см. с нанесением голограммы, в левом нижнем углу-фотография, заверенная печатью, на документе проставлен номер, указаны фамилия, имя, отчество владельца и имеется подпись отдела кадров.
дата отправки (10/11/2005)   дата ответа (29/12/2005)
на вопрос ответил сотрудник префектуры ЮВАО:

нда .. повод задуматься.
http://www.mosgortrans.com/rus/parts/kontr-ind.htm
Цитата
Уважаемые пассажиры!

В связи с участившимися обращениями пассажиров на наш сайт, связанными с деятельностью контроллеров на городском наземном транспорте, советуем Вам ознакомиться с приведенной ниже информацией. Она базируется на ответах пассажирам, направленных через наш сайт:

В соответствии с Законом города Москвы от 30 октября 2002г. № 53 «Об административной ответственности за нарушение правил пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве» рассматривать дела об административных правонарушениях от имени уполномоченных органов и учреждений органов исполнительной власти города Москвы вправе контролеры пассажирского транспорта общего пользования. Наложение и взимание административных штрафов осуществляется в порядке, определяемом Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Административные штрафы на месте нарушения Правил взимают контролеры пассажирского транспорта общего пользования.

При осуществлении контроля за оплатой проезда контролер пассажирского транспорта обязан предъявлять только служебное удостоверение, которое выдается контролеру ежеквартально. Удостоверение представляет собой заламинированую карточку размером 8 х 11 см с нанесением голограммы, в левом нижнем углу - фотография, заверенная печатью, на документе проставлен номер, указаны фамилия, имя, отчество владельца и имеется подпись начальника отдела кадров.

«Постановление-квитанция» является бланком строгой отчетности и представляет собой карточку размером 11x8 см. с нанесением сетки или других защитных свойств. Указанная карточка выполняется в двух экземплярах. Подписывается контролером и лицом, привлеченном к административной ответственности. Один экземпляр выдается лицу, привлеченному к административной ответственности, второй - сдается в отдел для отчета. На обоих документах проставляется номер и серия, указывается дата и время ее выдачи, должность, фамилия и инициалы контролера пассажирского транспорта, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности,
-принимаются меры административного воздействия за нарушение должностной инструкции со стороны контролеров пассажирского транспорта, в том числе за грубое и нетактичное поведение с пассажирами.

Контролеры пассажирского транспорта имеют право:
- требовать предъявления проездных документов у пассажиров;
- после выявления пассажиров, нарушивших Правила пользования наземным городским пассажирским транспортом в городе Москве и не имеющих соответствующих документов, взыскивать штраф, выдать постановление-квитанцию, на которой указывают дату, время, вид транспорта, маршрут, номер машины, фамилию контролера пассажирского транспорта и его подпись. А также, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности (Ф.И.О., место регистрации, место работы и подпись). Обязать пассажира оплатить свой проезд (провоз багажа), предупредив пассажира, что постановление-квитанция не дает право на бесплатный проезд и провоз багажа;
-при обнаружении у пассажиров поддельных или неоформленных в установленном порядке проездных билетов длительного пользования, выпускаемых ГУП «Мосгортранс» и документов, не дающих право на бесплатный проезд, контролер пассажирского транспорта обязан взыскать с пассажира штраф в установленном размере, выдать постановление-квитанцию. При предъявлении поддельных документов пассажир препровождается в отделение милиции.

Контролеры ГУП "Мосгортранс" имеют форменную одежду черного цвета. В состав формы входит костюм, форменная рубашка, галстук, два вида головных уборов и два вида курток, используемых в зависимости от погодных условий. На костюме, рубашке и куртках нашивается логотип ГУП "Мосгортранс". Контролеры пассажирского транспорта ГУП "Мосгортранс" в соответствии с графиком и нарядом приступают к работе в форменной одежде при наличии служебного удостоверения, постановления-квитанции о взимании штрафа, бланков протоколов об административном правонарушении.
Контроль на линии проводится в часы работы городского пассажирского транспорта на маршрутах, указанных в наряде.
Наряд на работу контролера является внутренним документом и предъявляется сотрудникам ГУП "Мосгортранс", осуществляющим проверки работы контролеров на линии.

По вопросам, касающимся работы контролеров пассажирского транспорта, можно обращаться по телефону 953-00-61, указанному в салонах подвижного состава, а также непосредственно в филиал, обслуживающий данный маршрут.

ГУП города Москвы «Зеленоградский автокомбинат» обслуживающий маршруты Зеленограда является отдельным, самостоятельным предприятием не входящим в структуру ГУП «Мосгортранс», в том числе и контролёры работающие на его маршрутах.

во как .. форменная одежда, бланки строгой отчетности - у нас такого нет нифига.
PM
Top
Scif
Дата 3.05.2007 - 09:47
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6564
Пользователь №: 7793
Регистрация: 27.04.2006 - 09:48





еще пара ссылок по теме:
http://www.2lib.ru/book/win/3833.html
http://www.jurkon.ru/?name=getall&showit=5278
http://www.avtoradio.ru/?an=ar_narnews&uid=54906
---------
Понял чего хочу- чтоб в КАЖДОЙ маршрутке был наклеен кроме всяких данных водитель итд итп - еще и -
список документов к предъявлению пассажирам сотрудниками контроля.
и форменную одежду у контролеров smile.gif) желательно.
PM
Top
Scif
Дата 3.05.2007 - 09:49
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6564
Пользователь №: 7793
Регистрация: 27.04.2006 - 09:48





Цитата
первый раз слышу чтобы в маршрутках билеты проверяли....

ну на моей памяти это второй раз - первый был с год назад - тоже утром из Брагино ехал (кто ездил, тот поймет) на кажется НИИМСК попытались пара человек билеты проверить smile.gif))) Я только не понял, там никто не сумел билет достать или контролеров просто отчислили . Кста, вроде тож 71- я маршрутка была.
PM
Top
Lisik
Дата 3.05.2007 - 09:55
Цитировать сообщение




Та еще волшебная зверушка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1650
Пользователь №: 7925
Регистрация: 5.05.2006 - 15:25





Не замечала у проверяющих черной формы, а в остальном порядок.
А вот данные водителя должны быть и в маршрутных и простых такси. Есть спец. служба, забыла, как называется, но можно уточнить по необходимости, они проверяют наличие данных на водителя, наличие аптечки и огнетушителя, составляют акт, протокол и в подтверждение еще и фотографируют, а штрафчики совсем не символические.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dark_elf
Дата 3.05.2007 - 10:10
Цитировать сообщение




come to the dark side - we have cookies
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4588
Пользователь №: 5379
Регистрация: 18.11.2005 - 11:55





я тут месяц назад решила 2 остановки на 42 доехать до работы...как всегда на красной был контроль, я естественно без билета (ненавижу 42 - кондукторов нет, народу много и контролеры) - грит платите штраф, я грю выписывайте квитанцию я через сберкассу оплачу. он грит ну ладно давайте скока есть, я ему пехаю 8 р и спокойно иду на работу. хотя в принципе могла и ничегно не платить wink.gif фиг знает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МЫШИ
Дата 3.05.2007 - 11:23
Цитировать сообщение




кошки-мышки
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9444
Пользователь №: 5458
Регистрация: 23.11.2005 - 13:29





меня однажды тоже поймали контролеры, правда в автобусе..и я ехала без билета, но всего 1 остановку..но все равно присрались..высадили на конечной и давай мозги ипать, типа плати штраф, такая-сякая, че бесплатно ездишь..
я када в автобус садилась, видела, что в кабине с водилой кто-то сидит, ну думаю, кондуктор - ща подгребет, а сама не пойду платить...короче эти уроды мне начали втирать, что я должна была идти сама, пробираться сквозь толпу к водиле..

короче я всех послала, аргументировав тем, что во время движения автобуса в кабине водителя не должно находиться посторонних (как выяснилось, это рядом не кондуктор был), также водила не объявлял, что платить надо ему в связи отсутсвия кондуктора...

ругалась ради принципа, ибо нехрен меня выводить за уши из автобуса, нечего мне хамить, нефиг водиле катать всяких уродов в кабине..короче эти придурошные заткнулись от отпустили меня..

а вообще надо требовать все документы, удостоверения, ибо такое впечатление, что эти контролеры из жопы вылезли - вид просто маргинальнейший..ни одно нормальной ПАТП с таким фейсом не возьмет никого..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Секунда
Дата 3.05.2007 - 12:07
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 554
Пользователь №: 14806
Регистрация: 5.02.2007 - 11:14





Цитата
В Москве этот образец определяется московским законом "Об организации проезда в общественном транспорте города Москва"

Дык это в Москве.. А у нас что??? Может это не действует.. Федеральные законы должны быть.. или местные..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Scif
Дата 3.05.2007 - 12:31
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6564
Пользователь №: 7793
Регистрация: 27.04.2006 - 09:48





Цитата
Федеральные законы должны быть.. или местные

Федеральный- КОАП, местный тож есть . Но блин время то тратится . не было у меня лишних пол-часа, чтоб пойти с этим орлом в ментовку, написать на него там же заявление за все сразу- от задержания, до морального вреда и упущенной выгоды.
потому все же интерестно будет до ПАТП дозвониться, спросить, какие документы кондуктор должен иметь, а какие - предъявлять , плюс поиметь их образец.
PM
Top
Марико
Дата 3.05.2007 - 12:34
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Цитата (МЫШИ @ 3.05.2007 - 11:23)
контролеры из жопы вылезли - вид просто маргинальнейший..ни одно нормальной ПАТП с таким фейсом не возьмет никого..

Думаю, вы не правы, потому как только с таким маргинальнейшим фейсом контролеры и встречаются, других я не видела.

С меня как- то пытались взять штраф в троллейбусе, предъявляя удостоверение контролера ПАТП.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Scif
Дата 3.05.2007 - 14:11
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6564
Пользователь №: 7793
Регистрация: 27.04.2006 - 09:48





ХАЧУ ТАЗЕР !
газовым в таком случае нельзя, светошумовым из осы- пол-маршрутки оглохнет, травматиком из нее же - можно не попасть,
травматиком из макарыча - тоже по слухам грома много и выхлоп (опять же пассажиры).
но - низя sad.gif((((
PM
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru