Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Клещ против клеща или, еще один способ борьбы с клещом и тлей

Марико
Дата 7.09.2011 - 08:53
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Несколько месяцев назад в журнале "Узамбарская фиалка" прочитала статью о том, что одним из способов борьбы с паутинным клещиком является подсадка на растение другого клеща (хищного), который питается паутинным клещом, уничтожая его поголовье.
Выкладываю статью из инета на данную тему, взятую отсюда- http://udalenie-dereviev.ru/kratkaya-xarak...-sposoby-borby/, статья называется "Краткая характеристика насекомых вредителей, признаки поражения и способы борьбы", автор- admin.


"При защите деревьев и декоративных растений особенно внимательными надо быть по отношению к группе сосущих вредителей. Их вред с каждым годом нарастает и особенно сильно проявляется к середине лета. В зависимости от вида вредителя симптомы повреждений будут разные. Например, клещи, питаясь, вызывают образование на листьях множество светло-желтых, мелких пятен. Листья буреют и опадают. Примерно такие же симптомы будут видны при поражении растений трипсом. Взрослые особи и личинки, питаясь на листьях, высасывают сок из растений. В местах питания появляются светло-желтые пятна угловатой формы. При сильном поражении, весь лист бывает испещрен беловато-желтыми крапинками с черными точками – экскрементами трипсов. Поврежденные листья буреют и засыхают. Кроме прямого вреда трипс способствует распространению различных вирусов.

Существует несколько видов трипсов и клещей. На ранних стадиях развития популяции (колонии) и тех, и других достаточно трудно идентифицировать. Пожалуй, одним из легко определяемых вредителей этой группы являются тли. Тли, которых насчитывается более 60 видов, поражают побеги, цветки, и нижнюю сторону листьев, вызывая их сморщивание и скручивание. Практически все виды являются переносчиками вирусов. Эта группа вредителей опасна еще и потому, что повреждает не только растения открытого, но и закрытого грунта, доставляя массу неприятностей владельцам зимних садов, оранжерей и теплиц. Мероприятия по защите от этих насекомых должны строиться исходя от вида вредителя, фазы его развития и вида повреждаемой культуры, в противном случае, проводимые обработки будут напрасны.

Используемые препараты для борьбы с этой группой вредителей в основном специфичны. Те, которые, применяют для борьбы с клещами, называют акарицидами. Все они действуют на взрослых насекомых, но некоторые имеют пролонгированное действие и на яйца. К сожалению, высоко эффективных биологических препаратов для открытого грунта против клещей на настоящий момент не существует. Хотя в зимних садах и теплицах с этим вредителем очень хорошо можно справиться с помощью так называемых насекомых энтомофагов, т.е. хищных клещей: фитосейулюса, метасейулюса, амблисейуса.

На пораженные растения выпускают определенное количество насекомых энтомофагов, и те уничтожают паутинных клещей, питаясь ими. Например, взрослые особи фитосейулюса при высокой численности паутинного клеща уничтожают преимущественно взрослых вредителей и более крупных нимф, оставляя некоторую часть молоди и яиц для питания отрождающегося из яиц собственного потомства. Уничтожив основную часть колонии вредителя, взрослые клещи мигрируют на другие зараженные листья, где вновь откладывают яйца и продолжают уничтожать паутинных клещей. Молодь хищного клеща полностью ликвидирует остатки колоний вредителя и так же переходит на другие листья в поисках пищи. Так как фитосейулюс — это узкоспецифицный энтомофаг (питается только паутинным клещом), то не найдя корма, он погибает. Аналогично действует и хищный клещ метасейулюс. Амблисейус используется для защиты различных культур от разных видов трипса. Помимо трипса амблисейус охотно питается паутинным клещом. Благодаря этому, в случае уничтожения трипсов, хищник способен не только сохраняться на растениях, свободных от этого вредителя, но и накапливаться в значительных количествах.

При борьбе с тлями с успехом можно использовать таких насекомых энтомофагов как: галлица афидимиза и афидиус. Самки Галлицы откладывают яйца в колонию тлей, из яйца выходит личинка, которая и является хищником. Афидиус паразитирует более чем на 40 видах тлей. Самка хорошо летает и может обнаруживать тлю в радиусе до 80 м от точки выпуска. Откладывает яйцо прямо в тело тли, из которого в последствии вылетает молодая особь Афидиуса. Использование энтомофагов является самым безвредным, экологически чистым методом защиты растений.
Метод можно использовать как в закрытом, так и в открытом грунте, при условии хорошего знания биологии как вредителя, так и энтомофага, применяемого против него. Применение хищных насекомых в комплексе с микробиологическими препаратами позволяет добиться очень высоких результатов. Неслучайно именно этот метод применяют при защите зимнего сада и теплиц работники загородной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия второго. В условиях, где не допускается использование химических инсектицидов и фунгицидов (препараты, применяемые для защиты растений от болезней) применение энтомофагов и биопрепаратов позволяет эффективно защищать растения от тех или иных вредителей или болезней. Главное в этом случае доверить дело специалисту."

Это сообщение отредактировал Марико - 7.09.2011 - 08:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 7.09.2011 - 08:57
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Еще немного информации по этой теме из Вики-http://ru.wikipedia.org/wiki/Phytoseiidae :

Phytoseiidae — семейство паразитиформных клещей из отряда Mesostigmata. Представители ведут хищный образ жизни, питаясь преимущественно растительноядными клещами и трипсами, в связи с чем их интенсивно используют для борьбы с вредителями. Семейство насчитывает свыше 2 тысяч видов.

Эти хищные клещи являются естественными регуляторами численности различных групп фитофагов в природных и созданных человеком растительных ассоциациях. Наиболее высокоэффективные виды фитосейид интенсивно используются в биологической защите растений в условиях как открытого, так и закрытого грунта (McMurtry, 1982[6]; Акимов, Колодочка, 1991). Например, хищный клещ фитосейулюс Phytoseiulus persimilis Ath.-H. (случайно завезенный в Европу из Чили в 1958 году) активно используется для борьбы с паутинными клещами в теплицах и парниках для защиты многих овощных (огурец, перец, томат, баклажан и др.) и цветочных культур защищенного грунта. (Бегляров Г.А., 1976).

Это сообщение отредактировал Марико - 7.09.2011 - 08:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Icebaby
Дата 30.09.2011 - 12:37
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19785
Пользователь №: 35462
Регистрация: 23.01.2009 - 09:53





Марико
скажите, а на комнатные растения какой клещ (тля) могут напасть? может здесь же поднять и эту тему?
PM
Top
Марико
Дата 30.09.2011 - 13:38
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Сомневающаяся
Про клеща и тлю много информации в интеренет, можете, например здесьпочитать и здесь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
натали-я
Дата 30.09.2011 - 20:19
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12278
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





Марико
Цитата
Phytoseiidae — семейство паразитиформных клещей из отряда Mesostigmata. Представители ведут хищный образ жизни, питаясь преимущественно растительноядными клещами и трипсами, в связи с чем их интенсивно используют для борьбы с вредителями. Семейство насчитывает свыше 2 тысяч видов.

Осталось только поймать и -красота. Где ловить фитосейулюс ?
А вот
Цитата
Главное в этом случае доверить дело специалисту."

Где этого специалиста найти и скока стоит услуга?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 30.09.2011 - 20:41
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





натали-я
Объявление о продаже клеща и саму статью, которую я выложила в первом посте, можно было найти по самой первой ссылке темы (сайт называется "Удаление деревьев"), но сейчас ее там нет, зато есть телефон, по которому можно уточнить. Еще видела статью про этого клеща в "Узамбарской фиалке", там вроде тоже были контакты, но всю подборку перебирать сейчас не буду, только если руки дойдут.
Кое что нашла, задав запрос в поисковике, например тут, и на этом форуме есть кое какая не старая инфа от 2010 года- тут

Это сообщение отредактировал Марико - 30.09.2011 - 20:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
натали-я
Дата 30.09.2011 - 20:56
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12278
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





Марико
Почитала. Цены, конечно же, нет. И в Москву ездить каждый раз накладно будет за клещиками. Лучше уж фитоверм.

Это сообщение отредактировал натали-я - 30.09.2011 - 20:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 30.09.2011 - 21:04
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





натали-я
Вас ведь никто и не призывал никуда ехать или ловить клеща самой, каждый выбирает для себя то, что ему более подходит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
натали-я
Дата 30.09.2011 - 22:03
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12278
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





Марико
Цитата
каждый выбирает для себя то, что ему более подходит.

Да, я бы не отказалась от естесственных вредителей. Просто для меня это нереально.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
K0r0chka
Дата 6.10.2011 - 16:33
Цитировать сообщение




...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26049
Пользователь №: 47209
Регистрация: 10.02.2010 - 11:34





вот спрошу пожалуй,только сегодня узрила на паре своих растюшек небольшое количество паутины.Все осмотрела,клещей не нашла.Но думаю это все же они.Чем безвредным для людей можно от них избавиться?прочитала что хорошо помогает омывание холодным душем с последующим закупориванием в пакет с небольшой дозой дихлофоса.Жду совета
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 6.10.2011 - 18:35
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





K0r0chka, способ достаточно приемлем и прост, лишь дихлофосом немного повоняет. Только он подействует на взрослых клещей, а на кладки их яиц никакого влияния не окажет. Попробуйте полить землю в горшке раствором АКТАРЫ, она попадёт в ткани растения и сохранит своё защитное действие несколько месяцев, избавив тем самым вас от проблем...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 24.06.2012 - 17:02
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Нашла в инете такую интересную статью про уничтожение паутинного клеща фитосейулюсом, вернее даже эксперимент.

"Использование биологического метода защиты растений в домашних условиях"
Автор: Корехова Евгения Валерьевна,
г. Апатиты, Мурманской области, источник- http://2001.vernadsky.info/e6/w01253.htm


Растения защищенного грунта являются объектом особенно опасного интенсивного нападения вредителей, прежде всего насекомых и клещей. Этому способствуют специфические условия защищенного грунта: благоприятный климат, узкий набор возделываемых культур и отсутствие естественных врагов по причине изоляции. Эти же проблемы стоят перед любителями комнатных растений. Одним из способов борьбы с вредителями является биологический метод защиты растений (1,2,3,).Учеными найдены естественные враги вредителей, так, например, для борьбы с тлей используют галлицу и златоглазку, с паутинным клещом - фитосеулюс, с белокрылкой – амплессиуса. Я давно работаю с этими насекомыми, выращиваю их по заданию агрофирмы Индустрия, но никогда не использовала их в домашних условиях. В этом году, пока я была в лагере, мои домашние цветы поразил паутинный клещ, и я решила провести опыт по уничтожению вредителя с помощью энтомофага – фитосейулюса.
Цель опыта:

Выяснить, применим ли биологический с метод борьбы с паутинным клещом в домашних условиях
Задачи:
Определить скорость размножения паутинного клеща в комнате.
Определить будет ли жить фитосейулюс в условиях квартиры.
Определить время уничтожения клеща фитосейулюсом.
Методика опыта:
Опыт проводился по общепринятым методикам (1,3).
Объекты наблюдения:

Обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae Koch.) относится к семейству паутинных клещей (2, 3, 4). Это многоядный вредитель сельскохозяйственных и декоративных культур. Взрослая самка клеща имеет широкоовальную форму, с длиной тела – около 0,45 мм. Цикл развития неполный. На развитие одной генерации, в зависимости от экологических условий требуется от 7 до 25 дней. При оптимальной температуре 29-30°С и влажности 50-60% продолжительность жизни самки 2-3 недели, за это время она способна отложить до 150 яиц. При температуре не ниже 25°С обыкновенный паутинный клещ развивается без диапаузы. Диапаузитирующие особи способны выдержать понижение до -27°С, они имеют ярко-оранжевую окраску.
Фитосеулюс (Phytoseiulus persimilis Ath.-Henr.) – хищный клещ (2,3,4), который питается растительноядными клещами. По происхождению тропический вид. В условиях защищенного грунта применяется против паутинный клещей. Размеры клеща небольшие – около 0,37мм. Цикл развития – неполный, в зависимости от условий от 5 суток до 49. Оптимальная температура развития –25-26° С и влажность – 70%. Плодовитость самок до 6 яиц ежедневно и до 106 яиц за весь период жизни. Прожорливость клеща достаточно высока – до 24 подвижных форм паутинного клеща и до 30 яиц в сутки. В очаги с высокой плотностью вредителя акарифага выпускают в соотношении хищник-жертва от1:10 до 1:20, при этом по 20 – 30 особей фитосейулюса выпускают дополнительно на незаселенные вредителем растения.
Поврежденная паутинным клещем роза, на которой плотность вредителя -15 штук на 1 см² листа.
Для накопления паутинного клеща я использовала фасоль.
Температура в помещении – 24-25° С.
Влажность воздуха (измерялась гигрометром) – в среднем - 60 %.
Растения стояли на столе, оборудованном освещением (лампы ЛБ-40 – 2 шт.).
Наблюдения я проводила каждый день.
Ход опыта:
Для создания необходимой кормовой базы акарифага и места его размножения я вырастила 10 растений фасоли. Растения находились в стадии 3 листьев. На каждом растении я отметила по одному листу и выпустила по три клеща (на розах фитосейулюс размножается очень плохо). Пока клещей было мало, я подсчитывала их на всей листовой пластинке. Когда клещи распространились по всей пластинке, я стала подсчитывать их на 1 см², а затем, пересчитывала их на всю площадь листа.
На третий день, после заселения клещей, я обнаружила отложенные яйца.
Диаграмма № 1.
Количество паутинного клеща на 12 день.

user posted image


Вскоре из яиц стали появляться клещи.
К концу наблюдений, через 12 дней, количество особей увеличилось на 7 и 9 листьях в 16 раз. На втором, третьем и восьмом листьях в 12 раз. Всего я получила примерно 472 паутинного клеща и большое количество яиц
Теперь я могла выпустить акарифага, так как имела запас пищи и место для его размножения.
4.10. 2000г. я выпустила фитосеулюса на листья фасоли из расчета 1 акарифаг на 7 особей клеща (по рекомендациям Н. С. Рак, кандидата биологических наук ПАБСи КНЦ РАН). Растение розы я поставила между растений фасоли, чтобы фитосейулюс мог питаться и размножаться и на нем. Я наблюдала за развитием событий каждый день. На третий день при подсчете клеща, на листе №1 количество клещей уменьшилось в два раза на 4 листе в 1,5 раза. На восьмом и девятом листьях в три раза. Стало уменьшаться количество клещей и на розе.
По моим наблюдениям, в первый день количество насекомых-вредителей на 1 листе фасоли уменьшилось в среднем на 5 штук, на второй день еще на 10 штук. На 4 день на листе не осталось ни одного насекомого, но еще были яйца, отложенные ранее .На 10-й день на растениях розы я не нашла ни одного паутинного клеща, но на растениях фасоли еще наблюдались отдельные особи. На 20-й день на растениях розы не было ни одного паутинного клеща. Не обнаруживался и фитосейулюс – он весь тоже погиб. Растения фасоли я убрала на 15 день. При каждодневном наблюдении в течение последующего месяца я не наблюдала появления паутинного клеща.
ВЫВОДЫ:

Для уничтожения паутинного клеща в домашних условиях необходимо создать базу для кормления и размножения акарифага (в данном случае - фитосейулюса).
Для полного уничтожения паутинного клаща небходимо около 1 месяца.
После уничтожения паутинного клеща , погибает и акарифаг.,
Литература:

1. Тамарина Н. А. Основы технической энтомологии. - М. Изд-во Моск. Ун-та, 1990-204с.
2. Чалков А.А. Биологическая борьба с вредителями овощных культур защищенного грунта. М. Россельхозиздат, 1986 г. –95с. ил.
3. Бакасова Н.Ф. Временные методические указания по разведению и хранению маточного клеща фитосейулюса. Л. ,1978 г. 17 с.,
4. Вредители и энтомофаги защищенного грунта (Иллюстрированное пособие) С.-Петербург, Всероссийский НИИ защиты растений, 1999г.,52с.

Это сообщение отредактировал Марико - 24.06.2012 - 17:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 25.06.2012 - 17:58
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Марико, насколько помню, раньше фитосейлюса выращивали в Дубках, для борьбы с паутинчатым клещом на огурцах. Была небольшая тепличка, где выращивали фасоль, на которой активно рос паутинчатый клещ, служивший, в свою очередь, кормовой базой для колонии фитосейлюса в период бескормицы...

Где всё это сегодня, да и осталось ли что-то, сказать трудно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 25.06.2012 - 23:09
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





oldgardener
Спасибо.
Я, кстати, сейчас нашла в инете намного больше информации про такой способ борьбы с паутинным клещиком, чем тогда, когда создавала эту тему. И предложений о продаже больше. Видимо фитосейулюс становится популярным.

Это сообщение отредактировал Марико - 25.06.2012 - 23:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marry.jane
Дата 21.10.2012 - 09:17
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1736
Пользователь №: 74455
Регистрация: 15.05.2011 - 12:05





очень интересный способ. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru