Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Стерилизация/прокаливание почвы, кто из нас делает?

Марико
Дата 27.07.2011 - 23:02
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Интересно, кто-нибудь из форумчан стерелизует почву перед тем, как посадить туда растение?
Знаю, что некоторые известные селекционеры сенполий, такие как Евгений Архипов, например, почву стерелизует.
В чем суть стерелизации, в том, что при воздействии высоких температур погибают активные формы микроорганизмов, нематод, клещей. Читала на цветочных форумах, в домашних условиях почву стерелизуют обычно в духовке, микроволновке или на водяной бане.
Минус стерелизации- наряду с плохой микрофлорой уничтожается и хорошая.
Вообщем, инетерсно, кто-нибудь стерилизует почву и если да, то интересна технология процесса cool.gif

Это сообщение отредактировал Марико - 27.07.2011 - 23:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
натали-я
Дата 27.07.2011 - 23:21
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12278
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





Марико
Я пробовала в духовке прокаливать, но мне не понравилось - почва высыхает. Вот песок, который в почву добавляю, обязательно в духовке прокаливаю. А в микроволновке - как, кто знает?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 28.07.2011 - 16:51
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Цитата
Я пробовала в духовке прокаливать, но мне не понравилось - почва высыхает.

натали-я
Про духовку пишут, что грунт перед пропаривание нужно смочить, и во время процесса контролировать влажность и если почва будет слишком сухой, добавлять воду.
Еще читала, что водяная баня или микроволновка более щадащи для почвы, да и менее трудозатратны для цветовода.
Про микроволновку читала, что на максимальной мощности 2 л. почвы прокаливают 10 минут, воду также как и при стерилизации в духовке добавляют, чтобы почва была влажной.
Кто-то рекомендует после пропаривания добавлять в почву фитоспорин (1 ст. ложка сухого порошка на ведро грунта), кто-то бактериальный комплекс, напрмер, "Байкал М", гуминовые удобрения. Это восстановит плодородие почвы и наполнит ее комплексом микроорганизмов.
Да, после стерилизации и добавления вышеописанных препаратов почву используют не раньше, чем через неделю, хотя читала, что одна девушка через три дня после процедуры испоьзовала и все было хорошо.
{очу напомнить, что описываю не свой, а чужой опыт, описанный на просторах инета.

Это сообщение отредактировал Марико - 28.07.2011 - 20:07
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
натали-я
Дата 28.07.2011 - 23:34
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12278
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





Марико
Если честно, то не помню, смачивала ли почву. Песок точно не увлажняла. Но уж больно хлопотно это. Вот в микроволновке пожалуй проще будет. Надо будет воспользоваться советом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыжая осень
Дата 29.07.2011 - 07:49
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5382
Пользователь №: 51739
Регистрация: 16.05.2010 - 08:13





Я почву не пробовала прокаливать, но думаю, что процедура очень "запашистая". А песок прокаливаю каждый год для хранения луковиц цветов. Делаю это на улице- ставлю большую сковороду на мангал и вперед.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 29.07.2011 - 08:09
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Рыжая осень
Да, процедура запашистая, особенно это говорят про прокаливание в духовке.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Leyka
Дата 1.08.2011 - 09:41
Цитировать сообщение




играю в кукольном домике
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1078
Пользователь №: 60154
Регистрация: 27.10.2010 - 01:33





Я на водной бане всегда делаю, когда готовлю семена к посадке.
Ставлю кастрюлю с водой, сверху дуршлаг. В дуршлаг укладываю марлю в несколько слоёв (чтобы земля не просыпалась) и высыпаю землю.
Земля стерилизуется паром после закипания воды. Температура очень высокой получается, пар же всё-таки, а не вода. Плюс такого способа в том, что почва получается очень лёгкой, рассыпчатой, в меру влажной. Недостаток в том, что в дуршлаг много земли не насыплешь - по моим опытам, толщина земли должна быть не более 5 см, иначе пар просто не сможет пройти.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 1.08.2011 - 16:20
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Leyka
Спасибо за Ваш опыт.
Я думала, что в друшлаг больше земли кладут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
натали-я
Дата 1.08.2011 - 17:04
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12278
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





Leyka
Очень интересный способ. А по времени это примерно сколько? А запах -то небось тоже не айс?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Leyka
Дата 1.08.2011 - 20:47
Цитировать сообщение




играю в кукольном домике
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1078
Пользователь №: 60154
Регистрация: 27.10.2010 - 01:33





натали-я
по моему опыту достаточно минут 15-20. На саженцах (я мезембрики выращиваю) вот до сих пор нет водорослей, хотя прошло почти что 4 месяца. Обычно появляется в течении месяца, если не пропаривать.
Специфического запаха никогда не ощущала, хотя та земля, с которой работаю я, - это по большей части смесь песка и торфа, они сами по себе непахучие...

Марико, я пробовала толще насыпать... Но как-то неудобно получается. Пар куда-то в строну уходит всё время, из-за чего земля совершенно неравномерно пропаривается. Тут как уж удобней: либо перемешивать периодически, либо за 2-3 захода делать, но небольшими порциями.

Это сообщение отредактировал Leyka - 1.08.2011 - 20:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru