Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Селифонтовское место захоронения жертв политически

AlbertN
Дата 27.05.2011 - 23:57
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Пользователь №: 74078
Регистрация: 8.05.2011 - 12:44





Их расстреливали ночами 3-6 октября 1938 года. 187 трупов, заваленные в яму, очевидно, заполнили её доверху, и на скорую руку, небрежно, были забросаны землей. По свидетельству очевидцев, одна рука высовывалась из этой страшной ямы. Она как бы просила, молила о помощи.
По расстрельной книге «Не предать забвенью» я подсчитал, что возраст многих загубленных жизней моложе сорока – это значит, у них ещё были живы родители, и трагедию расстрелянных надо умножить на горе их отцов, матерей, близких, а главное, они сами были отцами (среди 187 были только две женщины), судя по своему возрасту, малолетних детей. До войны, как правило, семьи были большие. В нашей семье, например, после расстрела отца осталось пятеро малолетних. Значит, эти 900 тысяч трагедий (столько невинных людей было приговорено к расстрелу) надо умножить ещё на миллионы исковерканных судеб. Жёны этих расстрелянных тоже должны были быть репрессированы. Для них в системе ГУЛАГа был создан специальный, так называемый, АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников родины), т.е. детей оставляли без матерей – распределяли по детдомам, а достигших совершеннолетия, репрессировали. А ведь осужденных по политическим мотивам было 3600000 человек, большинство из них умерли в ГУЛАГе от голода и непосильных работ, и опять эти миллионы надо умножить на их родителей, жён и детей. Но самое страшное в этом кошмаре было то, что несмотря на многие тысячи таких страшных ям, на миллионы умерших за колючей проволокой, страна как бы ЭТОГО не замечала, жила, радовалась, веселилась.
Из репродукторов лились лирические и бодрящие песни: «Утро красит нежным светом…»; «Я другой такой страны не знаю…»; «Все выше и выше…». Был какой-то гипноз, паралич здравого смысла.
Молодым людям нашего времени все ЭТО трудно понять и осознать, но и я в свои 80 лет не понимаю: как ЭТО могло быть.

Россия!
Родина,
Ты, что была немой?
Когда, отдав на плаху миллионы,
Смотрела молча, как вели их на убой,
Как уводились от детей их жены!

Россия!
Родина,
Ты почему молчала?
Когда та мразь,
Та «накипь» подлецов,
Невинной кровью ямы заливала,
Заваливала трупами отцов!

Россия!
Родина,
Как смог один грузин
Всю повязать тебя, согнуть в дугу?!
Как параноик смог один
Такую закрутить кровавую пургу?!

Россия!
Родина,
Ты в лозунгах цвела,
В веселье бравурном
Папанинцев встречала:
Нет. Ты не Родиной –
Ты мачехой была:
В кровавой той пурге ты ликовала.















PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0103 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru