Ярославль


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Автотрип Россия-Белоруссия-Латвия, ну куда ж, как не в автоветку

Beavis
Дата 27.05.2011 - 20:40
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





Долго думал, куда: сюда или в путешествия, потом решил, что сюда. На машине ж ехал.
Ну и не судите строго: до этого дальняком у меня считалась поездка Ярослаавль-Углич-Рыбинск-Ярославль.

АВТОПРОБЕГ ВО СЛАВУ РАМОК ЯРПОРАТАЛА

Отчет об автотрипе по маршруту Ярославль-Москва-Витебск-Полоцк-Дауговпилс-Рига-Дауговпился-Полоцк-Витебск-Руза-Клин-Дмитров-Ярославль.
Автомобиль – Nissan Note 1,4 2007 г. Выпуска. Экипаж – 2 человека. Пройдено около 4000 км.

Итак, поездке предшествовала очень долгая подготовка, связанная с изготовлением паспортом, международных прав оформлением визы и даже покупки навигатора и даже автомобиля, так как на Нексии ехать было стремно.

Выехали с женой в 01.00 в ночь с 16 на 17 мая, заправился на АЗС ТНК около Шалаево еще бензом по старым ценам. Поскольку трасса была уже загружена дальнобоями, в 5 часов были на кольцевой и оперативно выехали на минскую трассу.

Жутко скучная дорога. 400 км в одну сторону по прямой с редкими поворотами. Дорога практически везде 4-6 полосная, с оборудованными съездами и гигантским количеством кафе и заправок. Правит «Роснефть», в Московской области встречается «Татнефть», но бенз там на рубл@ полтора дороже. Движение преимущественно грузовое, на Москву в изобилии идут автовозы. Везут как новые тачки, так и беушные из Белоруссии. Не понравилось только то, что все развязки за редким исключением на одном уровне. Гайцы сильно не донимают, видел две засады и большое количество постов, но там интересовались только фурами и машинами с белорусскими и польскими номерами. Вдоль дороги расставлены картонно-пластиковые муляжи гаишных машин, но видно сразу, что они не настоящие. На мой взгляд, девятка у Некрасовского и то выглядит натуральнее.

user posted image

Я особо не торопился, ехал ровно 90. Под Вязьмой застал сильный дождь. Где-то к 13.00 подъехали к границе с Белоруссией, о которой стал догадываться еще километров за 50 по пунктам продажи «зеленой карты». Прохождение меня сильно интересовало, но вышло банально. Значит так, подъезжаю к пропускному пункту, снижаю скорость и говорю пограничнику «Можно проезжать?!». А он мне презрительно махнул палкой, типа, езжай без вопросов, нафиг ты нам нужен. И вот мы в Белоруссии.

user posted image

Сразу пришлось заплатить 20 рублей за проезд по дорогам. Отличия от М1 российской части не заметил. Единственное, что вдоль дороги стоят какие-то желтые телефоны, по которым можно связаться с экстренными службами. А так засеянные поля, крашеные домики и почти полное отсутствие машин. Куда ехать понятно, везде указатели. Не доезжая Орши съехали на трассу, ведущую в Витебск. Снова поля, машин стало побольше, в основном беушные немецкие и французские, много сельхозтехники. Водители вежливые: трактора и грузовики дорогу уступают в ста процентах случаев. Это очень кстати, особенно когда тащишься за говновозом, из которого на дорогу навоз вываливается кусками. Села довольно ухоженные, о приближении населенных пунктов и пешеходных переходов свидетельствуют какие-то выступающие полосы на асфальте и нарисованные круги «60 км.ч.».

user posted image

Еще порадовали прикольные плакаты и надписи типа «Пристегнись», «Работа за границей может обернуться рабством», «Я люблю свою родину и потому не превышаю скорость».
На подъезде к Витебску впервые увидел белорусских гайцов. Ездят на таких рыдванах, на каких дальние родственники наших гайцов не стали бы: «шестеры», «трехи», «пятерки». На мою машину ноль внимания. Витебск порадовал отсутствием рекламных щитов, широкими улицами и огромным количеством новостроек – строят целыми микрорайонами. Правда, сказать, что быстро не могу – строителей было немного. Проехали город не блуждая минут за 20 и направились в сторону Полоцка – это еще 90 км. В Полоцке быстро нашли центр и остановились в гостинице «Двина». Здесь я продал сотруднице энное количество русских рублей и получил целый ворох белорусских. От национальной валюты белорусы пытались избавиться уже тогда, скупая доллары, евро и наши рубли. Доллары, к слову, пользовались особой популярностью, на втором месте шла почему-то наша валюта. Евро никого не заинтерсовали.

user posted image

Полоцк откровенно разочаровал. Мест, где можно поесть, не нашли. Магазинов немного, зато полно парикмахерских и салоном ритуальных услуг – как в «12 стульях», где жители города № рождались для того, чтобы побриться и умереть. Цены в магазинах сначала пугали – 13000, 56000, 120000 рублей, но при пересчете на российские рубли успокаивали. Везде призывы «Купляйце беларусскае». Особой дешевизны не заметил. Зато в гостинице переночевали за 1200 на наши деньги. В номере было все, что нужно, пусть и не самого высокого качества. Машину оставил перед главным входом, сказали, что здесь никто ничего не бьет, не угоняет и вообще все живут спокойно.

Утром выехали в сторону Верхнедвинска и Дауговпилса. У Верхнедвинска заправился 95-ым по 34 рубл@ на наши деньги, так как в Латвии бензин сильно дороже. Возле границы машин не было вообще. Прохождение заняло чуть больше часа. Сначала девушка-белорус дает талончик, заезжаешь на пункт, бежишь на паспортный контроль, потом в транспортную инспекцию, потом на таможенный контроль. Все службы сидят в разных вагончиках, что неудобно. Проверка по большей части символическая: открой багажник, есть ли оружие и наркота? После этого пропускают на границу с Латвией. Там все гораздо грамотнее, но дольше – ленивые латыши не хотят возиться с каждой машиной, а проверяют их кучкой по четыре-шесть за раз.

user posted image

Проверка тоже не особо внимательная, латышей интересует лишь, не везете ли вы спиртное и сигареты, которые там в полтора-два раза дороже, чем у братьев славян. В общем, спустя час мытарств мы были в Евросоюзе и на территории НАТО. На границе мы подхватили километров на 10 местную русскую. Как оказалось, контрабандистку, так как она припрятал в своих укромных местах несколько пачек сигарет.

user posted image

Я планировал 300 километров проскочить часа за 4, но сурово ошибся. Дорога аж до Дауговпилса была совсем пустая, но свою роль сыграло большое количество населенных пунктов, ограничение скорости и ремонт дорог. Робяты, 50 км. в городе – это жесть! Это реально очень медленно! При этом меня беспрестанно обгоняли местные жители, но без факов, как было бы у нас. В Карславе вообще с километр тащился по 20 км. Там ремонтировали дорогу, да так, что я днищем скреб…

user posted image

Под Ригой впервые увидел латышских полицейских. Они помогали дорожникам пропускать машины! Вообще, забегая вперед, скажу, что их гайцы – народ совсем другого сорта. Вот у меня машина с иностранными номерами. Так они ноль внимания. С радарами в засаде не сидят. Один раз видел, так он свой мотоцикл поставил чуть ли не на середине дороги и был виден метров за 600-700. У них тактика другая: кучей выезжают на какую-то дорогу и стоят там через 5-10 километров, отлавливая особо резвых. Поскольку я не гонял, то и общения у меня с ними не сложилось.

user posted image

Здесь же под Ригой сзади прицепился километра на 2 какой-то кортеж: два мультивена и один мерс длинный. Я как-то сразу Никифорова стал вспоминать, но те ехали спокойно, а потом аккуратно обогнали. Там вроде министр ехал или фиг знает кто, но флажок был.
Что касается собственно водителей, то подавляюще большинство их весьма спокойные ребята. Превышают скорость километров на 10, всегда пропускают при перестроении – стоит только поворотник включить. Видел и зажигателей, но не особо много.
В общем, к 18 часам с грехом пополам добрался до Риги и поставил тачко.


Ждитя продолжения с большим количеством фот!

Это сообщение отредактировал Beavis - 28.05.2011 - 21:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beavis
Дата 28.05.2011 - 12:15
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





Часть 2. Рига автомобильная.

Рига – это довольно приличная засада для водителя. Во-первых, это довольно большой город. Во-вторых, это старый европейский город. В-третьих, это иностранный город. Значит, будет хреново ездить. Так и получилось.

user posted image

Прежде всего, это ужасная брусчатка. Не знаю, как рижане по ней ездят, но трясет отчаянно. На тех улицах, где трамваи (а таких улиц в Риге очень много) заметил, что водители заезжают на рельсы и ездят по ним, как трамваи. Проверил – действительно, помогает. Похоже, брусчатка уже надоела самим рижанам, так как местами ее на асфальт меняют, а сами улицы с брусчаткой довольно пустынные.

user posted image

В центре – не говорю про Старый город, в который на машине лучше не соваться – сложно с парковками. Улицы узкие, поэтому спасают тротуары: их разметили и установили знаки, когда, где и как можно парковаться. Но все бы ничего, если бы не противные службы, которые на колеса блокираторы надевают. Я так и не понял причины: поставил тачку на размеченный тротуар, рядом со мной тут же припарковался вроде бы по правилам еще один. Прихожу через час – тачка сзади меня и тот, что встал одновременно, заблокированы, моя – свободна. Я сразу свалил, так как за снятие этой хреновины много лат надо платить. А лат – 56 с копейками рублей.

user posted image

Очень много перекрестков, где запрещены повороты налево и направо. Из-за них приходится крутиться, а это очень неудобно. Наконец, это названия на латышском и в лучшем случае на английском. Так-то прочитать и понять можно без вопросов, но другое дело – скорость. По-русски мы схватываем мгновенно, не вчитываясь, а здесь требуются секунды, а это лишние метры.
Движение не сказать, что сильно плотное. Один раз, поймав рижское авторадио, узнал, что нахожусь в центре пробки. Ехали медленно, но ехали, и миновал я это минут за 10. Вот у нас при ремонте Московского пробки были настоящие. Хотя в будни в сторону центра с окраин неплохие вереницы выстраиваются. Но опять же ничего катастрофического: все едут аккуратно, по встречке не проскакивают, в запрещенном месте не паркуются, друг друга пропускают…

user posted image

Про автопарк. Бесспорные лидеры – немцы. Если в провинции водители катаются на немцах конца 80-ых – 90-ых гг., то в столице полно машин 2000-ых гг., порой совсем новых. На втором месте – французы, также подержанные, потом Volvo даже совсем редкость для нас Saab. Регулярно встречаются итальянцы, а вот японцы и корейцы в абсолютном меньшинстве. Специально высматривал Nissan Note и за неделю поездки увидел всего три таких авто. Из Nissan в почете только X-Trail. А вот с ВАЗом прикольная история. Считал специально: видел 4 «копейки», одну «треху» и штук восемь «шестер». «Пятер», «семер», «восьмер», «девяток» и «десяток» не видел ни разу, зато «калин» - сразу пять штук, из которых две кучно стояли в одном престижном загородном районе. Есть даже дилер ВАЗ на улице Бривибас (бывший пр. Ленина), но салон маленький и фоткать его неудобно.

user posted image

Тачки дешевле, чем у нас. Поговорил с охранником стоянки, у которого дизельный мерс-универсал 2000 года. Полный пакет, кожа, автомат. Пригнали из Германии, купил за неполные 200 тысяч на наши бабки.

Скоро еще подготовлю. Выкладываю это на туристичесий сайт, там побольше фоток будет. Когда все закончу, ссылко сброшу, может, кому прикольно будет почитать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nameless
Дата 28.05.2011 - 12:30
Цитировать сообщение




Майор Очевидность
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8788
Пользователь №: 25154
Регистрация: 6.10.2007 - 13:42





Beavis , продолжай!
Интересно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kapitan-metan
Дата 28.05.2011 - 13:16
Цитировать сообщение




князь фрязинский
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12207
Пользователь №: 11325
Регистрация: 15.10.2006 - 17:50





...

Это сообщение отредактировал kapitan-metan - 3.04.2019 - 12:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юран
Дата 28.05.2011 - 18:37
Цитировать сообщение




Неповторимая красота снежинки-это не про вас
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 53600
Пользователь №: 6592
Регистрация: 10.02.2006 - 17:49





Beavis
респект продолжай!!!! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Антон!!
Дата 28.05.2011 - 19:31
Цитировать сообщение




Transfer Manager
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7165
Пользователь №: 59373
Регистрация: 16.10.2010 - 10:53





Beavis
клевый отчет! пеши есчо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beavis
Дата 28.05.2011 - 19:50
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





Спасибо за отзывы.
Да, забыл сказать - это автопробег во славу рамок Ярпортала.

Часть 3.
Рига автомобильная и начало путешествий

Еще не рассказал о двухколесных транспортных средствах. Хрустиков в Риге в общем-то немного, зато много настоящих байков. Особенно уважают спортбайки. И до фига велосипедистов, так как в Риге и раньше было модно передвигаться на велике, а еще в теплое время открыты многочисленные пункты аренды велосипедов. Но если в Ярике к велосипедистам претензии есть, в Латвии к ним никаких вопросов. Во-первых, ребята едут дисциплинированно, либо в крайнем правом ряду и показывают маневры рукой, либо по тротуару. Во-вторых, многие из них одеты в ярко-зеленые жилеты и даже в шлемах. Я сначала не разобрал, подумал, что это полицейские на великах – типа полиция особого маневра. Потом подумал, что дворники – не знаю, почему. И, наконец, догадался, что это такие цивилизованные велосипедисты.

Много учеников. Ездят на продвинутых тачках, ан наверху значок с буквой «М». Действия, как и у русских учеников, неуверенные и непредсказуемые, поэтому я быстро понял, почему буква «М».

user posted image

Ну и про бензин. Если в Белоруссии цена на Аи-95 в 3550 рублей показалась мне чрезвычайно высокой, то как я пересек границу с Латвией, я понял, что попал. В среднем, бензин стоил от 0,89 до 0,92 лата, то есть 49-51,5 рубл@ за литр. Поэтому стоны на портале по поводу подорожания мне было как бы даже смешно читать… 20 литров залил – больше штуки отдал… А по городкам их тащиться 30-50 км.ч. расход топлива совсем не радует. На заправках бензин только Аи-95, Аи-98 и еще дизельное топливо. При этом 95 и дизеля частенько двух сортов. Заливался на «Лукойле» и «Статойле», на обоих американская система: сначала залил, потом заплатил. Естественно, я первым делом спросил кассиршу, а что будет, если заправиться и не заплатить. «А вы не уедете», - сказала мне кассирша, уточнять, почему, я не стал.

user posted image

Ну, теперь расскажу, что стоит посмотреть. Старый город – это безусловно. Старый город – типичное средневековое местечко с узкими улицами и узкими высокими домами. Кроме этого, в Риге наснимали хренову тучу фильмов, включая «мушкетеров», «шерлока холмса», «17 мгновений» и т.д. Я искал домик на Яуниеле, где как бы Шерлок Холмс жил… Вроде нашел. Напротив, как говорилось в инет, дом, откуда Плейшнер в 17 мгновениях выпал… Его я не узнал, так как многое перекрасили с тех пор.

user posted image

Разумеется, лазали на собор св. Петра. На верхний ярус ходит лифт, в лифте – парень в средневековой одежде. Когда народу набивается много, он говорит на смеси латышского и английского «Ту мач, ван аут». Народ сначала не понимает, но парень понятливо указывает на выход и пара человек выходит. Со смотровой площадки вид неплохой, но во-первых, все зарешечено, фоткать неудобно, во-вторых, народу до хрена. А так ничего, впечатляет.

user posted image

Домский собор мне не особо понравился, хотя орган я не слышал. Зато два немецких гея-придурка во внутреннем дворе фоткались на распятии. Кстати, в двух шагах от собора нашли отличное узбекское кафе и там вкусно поели на 7 лат. В самом центре!
Еще есть дом Черноголовых – советую полазать, так как там в подвале реконструирован быт средневекового дома. Народа было немного, я лазал по полураздолбанному подвалу и офигевал от этого. Еще повеселили китайские туристы. Дело в том, что когда входишь в этот дом, не понятно, что там будет. Так вот, первой открытой дверью оказалась дверь в туалет. И народ, вероятно, решил, что это музей современного искусства, и стал этот толчок фоткать.

user posted image

Рядом с домом есть музей оккупации Латвии. Прикольный музей, если учесть, что это был раньше музей красных латышских стрелков. Латыши собрали все, что свидетельствовало о жестоких страданиях в оккупации, преимущественно советской ну и немного фашистской. Только я так и не понял, что же они разрешают марши ветеранов СС, которые как бы оккупировали их страну. Ну это ладно. Поскольку музей бесплатный, но существует на пожертвования, жертвовать я как бывший оккупант, проживший в этой республике восемь лет, ничего не стал.

user posted image

Еще есть в Риге отличный зоопарк. Я там был раньше, но многое забыл. Туда поехали на трамвае, проезд – 0,7 лата – очень дорого! Сам зоопарк оказался странным. Во-первых, там не принимали пластиковые карты. Это было первое место во всей Латвии из двух, где расчеты велись исключительно наликом. Вторым оказалась канатная дорога в Сигулде. Ладно, отдал последний нал и пошли смотреть. Второе удивление – ни одного сотрудника зоопарка. Ходи, где хочешь, корми кого хочешь. Накормили пони батончиками «Рот-фронт».

Беда рижского зоопарка – павлины. Их расплодилось очень много, они дерутся у себя в вольере, перелетают через заграждения и разгуливают по музею. Тигров не видел, поэтому, думаю, павлины уцелели все. Из редкостей видел нескольких жирафов и бегемотов. Слон умер, новый появится в следующем году, когда зоопарку будет 100 лет. Сам же зоопарк зажат на узком клочке, расширяться некуда. Но сходить стоит обязательно.

user posted image

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beavis
Дата 28.05.2011 - 19:51
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





Далее - про другие путешествия....
Пишу частями, так как еще не все разобрал да и дел дома до фига.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oton2
Дата 28.05.2011 - 20:07
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Пользователь №: 66922
Регистрация: 5.02.2011 - 16:44





Beavis, а ты в сентябре не собираешься в LV ?????!!!)))
и почему через белорусов поехал?? или знаешь что по М-9 лучше ни-ни!!))

Это сообщение отредактировал oton2 - 28.05.2011 - 20:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beavis
Дата 28.05.2011 - 20:35
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





oton2
да по двум причинам по М1. во-первых, с непривычки большую дорогу сразу не одолеть. Во-вторых, рижское шоссе вроде бы как бы не очень.... ну и прикольно было посмотреть на братьев-белорусов...
Не, в Латвию пока больше не поеду... У меня уже планы на другие страны... Да и в сентябре отпуск не дадут..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oton2
Дата 28.05.2011 - 20:53
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Пользователь №: 66922
Регистрация: 5.02.2011 - 16:44





поясни еще раз про таможню!, плиз!
кстати, про зоопарк спасибо! обязательно зайду!!!

Это сообщение отредактировал oton2 - 28.05.2011 - 21:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beavis
Дата 28.05.2011 - 21:19
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





про беларусь: граница России и Белоруссии - ничего не проверяют, не останавливают. Мужики говорят, что иногда тормозят паспорта посмотреть, но нас ни разу не остановили и я вообще не видел стоящих легковушек.
про границу Белоруссия-Латвия. Тут построже. Сначала беларуска выдает талончик, куда ставят отметки представители инспекций. Потом идешь на паспортный контроль и подаешь загранпаспорта. Потом в транспортную инспекцию - подаешь доки на тачку и грин-карту. Потом с таможенником смотришь в багажник. Порядок может меняться. Например, я оба раза сначала бегал в транспортную, но, как мне сказли, это не совсем правильно. Потом едешь к границе с Латвией и отдаешь девушке-белоруске заполненный талончик.
С Латвией все начинается сначала. Снова выдаают бумагу, где надо писать, сколько везешь спиртяги, сигарет, бенза... Я все по-честному указывал, мало ли что. потом теб машут к таможне подъезжай. Там один товарищ смотрит доки на людей и машину, смотрит в багажник. Потом бежишь с документами в здание слева и отдаешь в окно, где теб в паспортах ставят отметку, что ты въехал в Евросоюз. Выдают заполненный талончик, котрый отдаешь латышке у шлагбаума... все.
По колониальным товараам я не знаю точно. Вроде можно до литра спиртного везти туда или до двух и до 200 сигарет. Бенз - тот, что в баке, но можно похитрить и спрятать канистру или сказать, что это вода... Они не докапываются... При выезде латыши вообще ничего не смотрят, открыл багажник, они даже и спрашивать ничего не стали. Белоруси немного повнимательнее, но тоже поверхностно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oton2
Дата 28.05.2011 - 21:29
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Пользователь №: 66922
Регистрация: 5.02.2011 - 16:44





понял. пасиб.
вот тоже думаю на авто махнуть в сентябре. и тоже, исходя из отзывов, через РБ.
а вообще, неск.раз ездил автобусом Эколайнс. как говориться-дешево и сердито, но дорога в псковской области по м9.....(((((((((((
автобус трясёт сильно! прикинь, что будет с подвеской легковушки!!!!
говорят, там даже фуры мосты ломали!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oton2
Дата 28.05.2011 - 21:46
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Пользователь №: 66922
Регистрация: 5.02.2011 - 16:44





а еще уточни: сколько надо платить и как за транзит по РБ??
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beavis
Дата 28.05.2011 - 21:53
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





oton2
на въезде по М1 в Белоруссию сразу после границы на дороге пункты оплаты. подъезжаешь, тебе говорят, сколько платить. Отдаешь деньги - я отдал 20 рэ - и едешь. Чек обязательно сохрани, могут спросить местные гайцы и при выезде тоже могут. Обратно ехал - нигде не платил...
там все просто, нигде лишний раз думать не надо...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru