Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Квартирный вопрос:Выписка без согласия

Lara
Дата 21.06.2003 - 13:45
Цитировать сообщение




Unregistered












Здравствуйте, у меня следующий вопрос:
В двухкомнатной НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире прописаны я и моя двоюродная сестра Я прописана с 1997 года. Приблизительно с 1989г сестра в квартире не
появлялась, квартплату не вносила, никаких контактов не было. Возможно, что у нее есть прописка в др. городе. Сейчас ей 20 лет.
Ответственным квартиросъемщиком являюсь я. В настоящий момент я хочу приватизировать квартиру. Имею ли я право до приватизации выписать сестру без ее согласия, как не платившую квартплату и не проживавшую в квартире? Как это сделать практически? Заранее спасибо за ответ.
Top
Beirut
Дата 22.06.2003 - 15:10
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 202831
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





Спорный вопрос... Вообще различных мнений юристов на этот счет много. И то что написано ниже не претендует на истину.

В любом случае без суда не обойтись... так как нет согласия того, кого нужно "выписать"...

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Из всех этих пунктов вас могут заинтересовать п.п. "г" и "е".

_______________________________________

По пункту "е" до 95 года можно было без проблем "выписать" человека без его согласия, если он не появлялся на месте жительства больше 6 месяцев. Смотрите статью 60 и 61 ЖК РСФСР.

Статья 61. Порядок признания лица утратившим право пользования жилым помещением

Признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке.

Срок 6 месяцев был установлен в статье 60 ЖК. Достаточно было подать в суд исковое заявление о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, и человека "выписывали".

Но в июле 95 выходит Постановление Конституционного суда, которое отменяет ряд интересующих нас положений ЖК.

Теперь "временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением". Был отменен 6-месячный срок.

Между тем статью 61 ЖК никто не отменял: лишить права пользования не живущего по месту жительства жильца можно. Только в суде нужно будет доказать, что лицо постоянно, а не временно отсутствует по месту жительства. Одного срока будет недостаточно, как заявил Конституционный суд. Нужно собрать доказательства, что действительно лицо навсегда покинуло свое место жительства. Сделать это достаточно сложно. Юристы-практики, специализирующиеся на подобных делах, говорят, что подобные иски имеют слабую перспективу.

______________________________________

По пункту "д". Признание лица безвестно отсутствующим. Человек может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года он постоянно отсутствовал в месте своего жительства, о месте пребывания такого гражданина нет никаких сведений и, кроме того, нет никакой возможности это место установить. Делается это также в судебном порядке.... Однако могут возникнуть проблемы, если вдруг объявится безвестно отсутствующее лицо. Читайте ст. 42-44 ГК РФ, а также главу 30 ГПК РФ на kodeks.net, если подходит этот вариант.

______________________________________

Вообще вопрос сложный, и готовых вариантов нет. Все зависит от представленных доказательств и того, что придет в голову судье.

Подождите до принятия нового ЖК. Может в нем решиться проблема "виртуальных жильцов".
PM
Top
Lara
Дата 23.06.2003 - 14:13
Цитировать сообщение




Unregistered












Подскажите , пожалуйста, есть ли какая-либо информация о том, когда будет принят новый ЖК? (имеет ли смысл ждать его принятия)
И еще вопрос - что может быть предъявлено суду в качестве доказательств того, что лицо (которое нужно "выписать") постоянно отсутствует по месту жительства.
Можете ли Вы мне, так же, посоветовать куда мне лучше обратиться, чтобы воспользоваться услугами адвоката для ведения такого дела в суде?
Top
Beirut
Дата 24.06.2003 - 01:26
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 202831
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





Адвокаты нынче дорогие... Я бы на вашем месте лучше нашел какую-нибудь организацию, специализирующуюся именно на жилищных вопросах. Проконсультируйтесь с ними по поводу перспективы дела. И, если вас устравивают их условия, заключите с ними договор.

В качестве доказательств, что лицо (которое нужно "выписать") постоянно отсутствует по месту жительства, можно предъявить.....

вот в интернет нашел только что....

"документами, свидетельствующими, что отсутствующий жилец пользуется другой районной поликлиникой; вносит по новому месту жительства какие-либо платежи; не оплачивает по месту своей регистрации коммунальные платежи; справкой от участкового, что гражданин в течение определенного периода времени в квартире не проживает и т. д."

... как можно больше документов и свидетельских показаний, что лицо отсутствует целыми десятилетиями...

Еще дополнительный довод, кстати... сестра обязана сама встать на учет по новому месту жительства и снять себя с учета по старому месту. Она это не сделала. Злоупотребляет своим правом. Ведь вы не можете не вселить кого-нибудь в квартиру, не приватизировать ее....

И как результат.....

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.


По поводу ЖК ходят слухи... точно сказать не могу...
PM
Top
Степан Капуста
Дата 24.06.2003 - 08:15
Цитировать сообщение




Степан Капуста.™ Великий и ужасный.™
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7033
Пользователь №: 6
Регистрация: 18.03.2003 - 08:40





Ох уж эта [moderated!] подписка... Забыть ее пора... И оставить только право собственности на жилое помещение...
PM
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru