Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Поколение дворников и сторожей

жирноевутесах
Дата 11.01.2007 - 08:45
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13102
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





ПОКОЛЕНИЕ ДВОРНИКОВ И СТОРОЖЕЙ

"Будто дверки далекой и прекрасной эпохи твоей жизни закрывают, которая была <...> пропитана духом этим: рок-концертами в ДК глухих и казармах, "сливянкой" у камня <...>, работой сторожем в конторе над центральным гастрономом..."

Эта цитата Umische из темы про закрытие тухлого клуба "Партизан" (земля ему пухом) меня сильно зацепила. Особенно последняя ее строчка про работу сторожем. Я думаю, большая часть распиздяев-неформалов-малолетних-бездельников (то есть, лучших людей города) успела в свое время овладеть в совершенстве этой чудной профессией. И еще я думаю, что самое время вспомнить все и рассказать о своих достижениях в этой области. Это мило, ностальгично и, в конце концов, весело. Правда, ведь?

Раз я начал эту тему, то и начну с себя. В разное время мне (одному или с друзьями) довелось сторожить: школу №7, 5-е учебное здание ЯГПУ, строящийся дом на улице Собинова и одно рекламное агентство. Удивительно, что таким раздолбаям, как мы, были доверены эти стратегические объекты. Еще более удивительно, что ни один из объектов серьезно не пострадал. biggrin.gif

Школа №7 со спортивным уклоном - 2 краснокирпичных здания за универмагом "Ярославль". Кстати, крайне удобное расположение: ведь мы любили ходить на концерты в Казармы, а после них собирать бутылки. В рыбные дни, когда стеклотары было много, мы делились на 2 группы: первая работала в зале, вторая таскала добычу на перевалочный пункт (в школу). А на следующий день все радостно сдавали посуду, пили пиво и снова шли в Казармы.
Бригада сторожей (а в одиночку сторожат только лохи) дислоцировалась в учительской, где был телефон, диван, чай, сахар и кипятильник. В наши обязанности входил обход территории каждые 2 часа, уборка крыльца от снега, льда и мусора и занесение в журнал сведений обо всех происшествиях. Третий пункт соблюдался с маниакальной точностью, второй - через раз, а первый, разумеется, никогда. Потому что ночью это уже была не школа №7 - это был, мать его, флэт, куда таскались все, кому только не лень.
Развлечений хватало. Например, футбол в коридоре (пробитое насквозь двойное стекло, запись в журнале: "нападение хулиганов"), хоровое исполнение в две гитары и один комбик песен ГО, ритуальное поджигание контейнера с мусором (запись в журнале: "во дворе произошло самовозгорание...") и массовые хороводы в измененном сознании вокруг статуи маленького Володи Ульянова в красном уголке, Один из хороводов завершился трагедией: некая культовая личность (назовем его "Человек из «Жопы»") разбил нашу "Кремону". Жаль, хороший был инструмент.
Отдельная песня - декламация вслух школьных сочинений. Мы-то были филологи, ценители изящной словесности, а здесь учились будущие спортсмены. И сочинения писали соответствующие biggrin.gif
Закончилось все плохо. Обычно мы выгоняли своих гостей за час до прихода уборщицы. Но однажды случился мега-шабаш с изменениями сознания, после которого подняться вовремя не смог никто. Утром, когда уже уборщица вымыла всю школу, и первые ученики мялись в коридоре, в учительскую зашла тетенька-директор. И увидела 8 патлатых негодяев, лежащих на диванах, столах и подоконниках. Немая сцена. Занавес.

PS: Однако, сотрудники школы №7 остались-таки у нас в долгу: в учительской обитала армия мышей, которые по ночам бегали, воняли и мешали спать. Мы приносили с собой кота Геббельса, который жил в нашей комнате в общежитии. За несколько ночей Геббельс сожрал половину животных, а остальная половина разбежалась в ужасе.

В 5-м здании ЯГПУ на Которосльной набережной было, конечно, интереснее. Сначала его сторожили приятели-историки, но они любили буйно веселиться: скакали по этажам, выдергивали из горшков цветы с комьями земли и метали их друг в друга на манер средневековых пращей. Преподаватели долго недоумевали - чего это у нас, дескать, цветочки не приживаются, и земля на полу?
В общем, историков сменил мой хороший знакомый - тоже "Человек из «Жопы»", но более легендарный. Он не пил, и не буянил, цветы не трогал. Он вообще был тихий и безобидный: поест грибов - мучается сердцем, выпьет сердечных таблеток - полночи блюет. Придет на дежурство - увидит, что кто-то разбил его любимую кружку - от расстройства расхерачит все кружки, которые найдет в шкафчике. В общем, приятный во всех отношениях сторож.
С тех времен осталось несколько фотографий: на полу первого этажа расстелено штук 5 матрасов, а на них возлежит разнополая компания, слушает Doors, тряпки жжет, смеется. Еще есть фото, где я сижу, положив ноги на стол своего декана в его кабинете (имея ключи, такую возможность нельзя было упустить). Кстати, у декана филфака на столе тогда зачем-то стояли загадочные медицинские пробирки, в деканате иняза на стене висел флаг какого-то немецкого города, а у декана истфака нашлось 2 сломанных видака "Электроника" и куча пустых бутылок.
За что выгнали приятеля (ну, и меня вместе с ним), я не помню. Кажется, в одну из ночей мы вообразили себя мистерами Бэрриморами и из кабинета декана подавали лампой знаки в окна общежития №1, которое находится аккурат напротив. Видимо, кто-то и стуканул...

С домом на улице Собинова связана уже ни фига не смешная история. Чтоб вы поняли, о чем идет речь, это один из первых приличных домов в Ярославле (улучшенной планировки, или как это называются), который стоит слева от Кировского суда. Пока этот дом строился, в нем, прямо на первом этаже для строителей оборудовали типичную бытовку: обогреватель типа "козел", деревянный стол и деревянные же лавки. В ней и зависали сторожа, а я, слава богу, официально там сторожем не числился - так, приходил в гости, вина попить, песен попеть, в преферанс поиграть.
Компания там подобралась не абы какая, а "богема, нах": музыканты, поэты, журналисты, мыслители, и прочие непризнанные гении. Непризнанные гении, как известно, много пьют, а эти пили не просто много, а какое-то немыслимое количество. "В хлам" - это не то слово, "до усрачки" - детский лепет. В общем, пили страшно даже для своих, молодых и сильных организмов.
Я не знаю, что там было, и как, но однажды ночью один из этих товарищей что-то не поделил с другим, и одну за другой разбил об его голову несколько бутылок из-под спирта Royal и еще какой-то дряни. Остальные трое спали и ничего не слышали. Потом была классическая сцена из протокола: "А поутру они проснулись...", вызов милиции и Скорой помощи и массовая истерика. Потому что чувачок (кстати, достаточно известный в свое время ярославский поэт) умер в больнице. А оставшиеся четверо несколько дней сидели на измене, вычисляя среди своей компании гниду и, я думаю, никто из них тогда не мог с уверенностью сказать: "это не я сделал". Потому что никто ничего не помнил. Потому что "в хлам" - это не то слово.


Что касается последнего объекта, то это уже было новое, не особо интересное время и совершенно другая мотивация: рекламное агентство я сторожил довольно долго - несколько лет ради халявного компьютера и малодоступного тогда Интернета (фигня что соединяться в иные дни приходилось по часу). Там я здорово навтыкался в ламинации листовок, сборке ежеквартальников на пружинах и обрезании уголков у карманных календариков. Там я писал свои первые статьи в местную "Компьютерру". Там я однажды встретил Новый год, поставив вместо елки светящийся напольный вентилятор и опутав его дюралайтом. Там мы начали делать журнал "НЗ". Там я познакомился по Интернету со своей нынешней супругой (никогда бы не подумал, что познакомлюсь с ней именно так!). И там я начал, наконец, добросовестно выполнять главную обязанность ночного сторожа - крепко спать на рабочем месте. Всё!

То есть, ни фига не всё. Продолжайте тему, камрады! Делитесь - что и от кого вы охраняли в этом городе! Я думаю, вам есть, о чем рассказать! smile.gif
PM
Top
Швайя
Дата 11.01.2007 - 14:22
Цитировать сообщение




SSH - IAR
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Пользователь №: 12907
Регистрация: 11.12.2006 - 08:16





"За несколько ночей Геббельс сожрал половину животных" с каким уважением о мышках! biggrin.gif
А вообще познавательно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chek52
Дата 11.01.2007 - 15:47
Цитировать сообщение




...несёт меня течение
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6797
Пользователь №: 6206
Регистрация: 17.01.2006 - 12:11





Паралакс ,значит сторожил.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fordj
Дата 11.01.2007 - 15:55
Цитировать сообщение




now panic and freak out
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6769
Пользователь №: 7382
Регистрация: 6.04.2006 - 18:46





Цитата
а у декана истфака нашлось 2 сломанных видака "Электроника" и куча пустых бутылок.

аааааааааа, я рыдаю!!
у кого чего, а на истфаке бутылки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Многолетняя традиция, млин.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
umische
Дата 11.01.2007 - 17:39
Цитировать сообщение




Лидер мнений
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25971
Пользователь №: 413
Регистрация: 16.09.2003 - 10:01





)))))))) весело... соберусь и я авось написать как времечко выкроится...
не пожалеете wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rastabar
Дата 13.01.2007 - 02:53
Цитировать сообщение




boom shak a laka
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Пользователь №: 9212
Регистрация: 18.07.2006 - 20:27





а про дворников можна писать?
был опыт...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marie
Дата 13.01.2007 - 02:59
Цитировать сообщение




нежная
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2265
Пользователь №: 4845
Регистрация: 6.10.2005 - 18:51





Сторожем никогда не работала, но вот друзья часто. Один хороший товарищ как то работал в Железнодорожной поликлиннике сторожем. Вот где мы часто пивали. Там все и сдружились до одури rolleyes.gif

жирноевутесах
Пиши ещё. Читать приятно.
PM
Top
жирноевутесах
Дата 13.01.2007 - 15:15
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13102
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





И тишина...................................
Фигасе. И что? Никто ничего не сторожил? Никто ничего не разгружал? Не подметал дорожки? Не топил кочегарку? Не собирал овощи? Не работал санитаром в морге? Ничем таким не занимался? Богатыри не вы? Не верю.

Ладно, чтобы подогреть ваш интерес, расскажу еще кое-что: на самом деле этот рассказ - часть материала про поколение дворников и сторожей, а материал этот - часть специального антигламурного номера журнала "Элитный квартал".
Поэтому если вас самих или ваших друзей можно причислить к ПДиС, пишите в личку. Героями материала будут успешные ныне люди 27-35 лет, которые в свое время занимались такой вот хней и готовы рассказать журналисту о своих трудовых достижениях.
Важное условие: героев материала будем фотографировать возле их бывших мест работы. Ну, можем лицо, там, затемнить, если кто стесняется. Но фотки должны быть обязательно.
PM
Top
Roman
Дата 13.01.2007 - 15:55
Цитировать сообщение




курю трубку
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 28910
Пользователь №: 252
Регистрация: 4.08.2003 - 19:19





Был и тем и тем smile.gif И сторожил и подметал. Сторожил что-то вроде комнаты школьника. Там мы с коллегой пивасили и устраивали боталии в шахматы и всё что находили в том пионерском заведении. Не знаю почему, но нас постоянно рыталась проверить завхоз, невзлюбила наверное. Писала на нас докладные директору и задавала каверзные вопросы, когда мы сдавали по утрам ключи. Особых разрушений мы вроде не учиняли, хотя проишествия записывались в журнал регулярно, а вот однажды я чуток подпалил журнал приема и сдачи дежурств и отделался только после 3-й отписки. Осложняло и то, что сторожили мы в теплое время года и каждый второй вечер-ночь терять из-за какой-то работы жутко не хотелось. И вот, мы, взяв ключи, сначала разходились на свои объекты, расписывались о прибытии и сразу линяли в центр, на бродвей, или куда-нибудь еще, где так же весело, где пиво и веселая компания. Очень хорошо помню, что было ужасно трудно вставать утром и к 8 часам переться сдавать ключи. Действительно трудно, надо проснуться, одеться, дойти до объекта, поставить отметку если не поставил ее вечером, и шагать сдавать. Отработали мы там что-то около полугода, на протяжении которых нас с самого поступления ненавидела завхоз и всячески портила кровь своими доносами.

Как и почему я стал дворником сейчас трудно вспомнить. Но на всю жизнь осталось чувство романтики, когда я встречал каждый рассвет и закат с метлой в руках на своем участке. Романтиком я работал 2 года, вернее теплые времена года в течении двух лет, а потом каждый последующий вспоминал как мне нравилась эта работа и хотел отработать еще одно лето. Даже бесплатно. Но как-то не складывалось и я оставался без метлы в руках с глубоким и теплым чувством ностальгии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЕвгенийSN
Дата 13.01.2007 - 16:23
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2093
Пользователь №: 5125
Регистрация: 30.10.2005 - 10:16





Работал и я сторожем, "охранял" автосервис-разборку SMART Около областного ГАИ, сейчас его уже не существует(всмысле автосервиса), кому интересно могете пасматреть на этот ангар полукруглый, когда поедете в ГАИ-будет по правую руку напротив стадиона Локомотив,СОвет Вам всем такой, будте оч. внимательны когда оставляете свое авто на ночь в автосервисе, было у нас всякое и бухали и катались на машинках оставленных на ремонт и даже били и восстанавливали за ночьwink.gif бравые слесарюги. А есчо устраивали баталии на компьютере в какую-то игруху червяки вроде называлась-напивасик, ночами напролет рубились, и девок в микроавтобусе Мерседес тоже, ну это самое не будем выражатьсяwink.gif Вообщем было весело, за время работы в автосервисе приобрел жуткую ненависть к мышам, вот кто ссука реально мешал спать на работе-приходилось ловить в баклашку и устраивать морозные экзекуции, жалко было, а что делать! Хозяин-сцука платил мало!
PM
Top
ЕвгенийSN
Дата 13.01.2007 - 16:25
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2093
Пользователь №: 5125
Регистрация: 30.10.2005 - 10:16





жирноевутесах
Надобыло еще добавить к "Поколение дворников и сторожей" еще и строителей! laugh.gif Ибо это тоже еще та школа!
PM
Top
Latygiev
Дата 13.01.2007 - 16:26
Цитировать сообщение




Вы держитесь там!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71018
Пользователь №: 4091
Регистрация: 22.07.2005 - 05:29





гыы. официально моя работа называлась гардеробщик, но работал скорее вышибалой, бо в тот месяц гардероб открывался ровно 1 раз)
место открыто и сейчас, кафе "Палермо" называется)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dwarwood
Дата 13.01.2007 - 17:32
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 826
Пользователь №: 1538
Регистрация: 8.06.2004 - 16:04





>Не работал санитаром
не работал. хотя оформлен был на санитара
думаю теперь завести вторую трудовую книжку или гордо всю оставшуюся жизнь именоваться санитаром с выполнением обязанностей оператора :-)

район 91-92г, первые IBMPC в больницах
GWBASIC, FoxPro, Clipper, Turbo Pascal -> ..

>но вот друзья часто

это да.
детский садик и продолжение "Портвейном" по стоимости 1 бутылки хорошего пива в ларьке
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rastabar
Дата 26.01.2007 - 03:18
Цитировать сообщение




boom shak a laka
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Пользователь №: 9212
Регистрация: 18.07.2006 - 20:27





Ну в общем так. Сторожить не довелось, но вот подметать доводилось.
Первый опыт был ещё в школе. Подметал тогда проходной двор, через который все шли на работу на завод по утрам. Эти "все" имели очень нехорошую привычку кидать окурки на свежеподметённые места. По десять раз подметать одно и то же мне вскоре надоело, и поэтому через месяц работы я был с позором уволен за то, что не содержал двор в надлежащей чистоте. Ладно хоть с зарплатой не обманули. Зарплата была мгновенно потрачена на пиво, "Плейбой" и кассеты. Тогда ещё кассеты были smile.gif

Второй опыт был у меня в музее. И он был уже гораздо интереснее.
Я тогда работал научным сотрудником, мне постоянно не хватало денег. И вот прослышал я, что уволился один из дворников и решил просто подзаработать лишнюю копейку. Приезжал я на работу всё равно рано, а летом с утра небольшая разминка на свежем воздухе - одна приятность. Взяли меня в общем.
Могу сказать одно, что это была самая балдёжная работа в моей жизни. Такого кайфа я ни до, ни после не испытывал на работе никогда. Ну только представьте: летнее утро, поют птицы, вокруг сама история. Немного пометёшь, покуришь, полюбуешься пейзажем, поговоришь с другими дворниками. Особенно сдружился я с N. Человек кстати с высшим медицинским образованием. Днём работал в офисе каком-то, а по утрам подметал. Сейчас фермерством занялся.
Самый кайф был, когда приходили группы с иностранцами. Они нас с этими мётлами допотопными фотографировали даже. Я, чтоб разжалобить их на доллар какой, наряжался в рваные хипповские джинсы и напяливал на себя футболку с Бобом Марли. Типа я вообще только что из гетто или с нищей Ямайки. Доллара мне не досталось, зато один добрый иностранец подарил мне ручку шариковую. Ей я потом заполнял графики работы своих подчинённых, когда на повышение пошёл biggrin.gif Она кстати до сих пор где-то дома валяется.

Мне денег не досталось, но не всем так не везло. И вот тут я хочу рассказать одну забавную историю.

По утрам в музее было много иностранцев. Перед дальней дорогой по другим музеям они обычно любили посещать туалет. Кто был с музее (имеется в виду монастырь Спасо-Преображенский), тот знает, что туалет имеет железную дверь. Даже в фонды ведёт деревянная. Видимо в музейном туалете скрыто самое ценное wink.gif Так вот в одно прекрасное утро замок на этой двери намертво заклинило. Иностранцы люди слишком культурные и по углам писать не привыкли (наверное поэтому войну и проиграли), и эта обычная в принципе ситуация превратилась для них в настоящую трагедию. После долгих метаний по территории музея один такой культурный иностранец пулей подлетел к нашим дворникам, тыча им нос стодолларовую купюру и произнося одно лишь слово:"ТУАЛЕТ!!!"
Наши мужики не растерялись, достали где-то "болгарку" и выпилили этот злополучный замок нах! Таким вот нехитрым образом они заработали по месячной зарплате на двоих! Ну вы понимаете, что дня три они на работе просто отсутствовали. smile.gif

За всё время работы дворником в музее у меня не получалось сделать нормальную метлу себе. Намучался я с метлой очень. И вот наконец мне это удалось! Моя новая метла была просто сказочной! Это было прекрасное утро! Я наслаждался жизнью! Мне казалось, что вот оно, моё призвание! Да с такой метлой я весь мир завоюю!
Когда я подметал уже последний участок, ко мне подошли и сказали, что с должности дворника я уволен, так как мне нашли замену. ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
umische
Дата 26.01.2007 - 09:38
Цитировать сообщение




Лидер мнений
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25971
Пользователь №: 413
Регистрация: 16.09.2003 - 10:01





Цитата
Зарплата была мгновенно потрачена на  "Плейбой"

laugh.gif ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0117 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru