Ярославль


Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Тромбоцитоферез, как сдавать кровь на тромбоциты

lala4ka
  Дата 31.03.2011 - 11:43
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





справка о процедуре.
вам пригодитсяsmile.gif


Тромбоцитоферез - это процедура, во время которой кровь из вены донора собирается в специальный мешочек, затем обрабатывается в сепараторе или центрифуге. После отделения тромбоцитов, все остальные элементы крови возвращаются донору через ту же иглу.

Эта операция, однако, требует большего участия и желания помочь от донора, в отличие от простой сдачи крови. Чтобы пройти процедуру тромбоцитафереза необходимо два дня: в первый день донор проходит обследование, а уже на следующий, с результатами анализа на руках - тромбоцитаферез. Кстати, часто встречается мнение специалистов, что именно из-за сложности данной процедуры доноров тромбоцитов катастрофически не хватает. Люди не распологают нужным количеством времени, да многие испытывают страх перед сложной, на первый взгляд, операцией, который не в состоянии побороть. Это не проблема отдельных людей, это - проблема общества, в котором не пропагандируют донорство, как нормальное явление.
А сама процедура тромбоцитафереза занимает полтора часа. Аппарат (полностью одноразовое оборудование) забирает из вены кровь, отфильтровывает только тромбоциты, а все прочие компоненты крови возвращает обратно донору. Забирают только тромбоцитную массу, 450 мл. Для получения такого количества плазмы необходимо переработать около 1 л крови. Кстати, срок восстановления кровяных телец — около трех недель.
Тромбоцитаферез бывает прерывистый и аппаратный. Прерывистый тромбоцитаферез – процедура, во время которой у донора забирают кровь, сепарируют ее на центрифуге и после выделения тромбоцитов, возвращают обратно донору. И так происходит до тех пор, пока не наберется нужное количество тромбоцитов. А количество непосредственно зависит от веса донора. Аппаратный тромбоцитаферез – процедура, преследующая ту же цель, что и прерывистый тромбоцитаферез, только проистекает с использованием специального аппарата.
Донору плазмы не рекомендуется употребл@ть алкоголь за 5 дней до сдачи плазмы. Для него действительны также все ограничения, накладываемые на всех доноров крови.

отзывы наших доноров, прошедших процедуру:
Александр Шиханов
Цитата
Как я выяснил на своем опыте, сдача тромбоцитов проходит в два этапа. Первый - обследование. Проводится строго натощак, два дня до не пить, час до не курить.
Получаете анализы, вам говорят, подходите вы или нет. Анализы действительны 5 дней.
Второй этап - собственно дача. Накануне, конечно, не пить спиртное (лучше 72 часа до), не курить час. Накануне исключить из рациона копченое, соленое, жареное, жирное, молочное, орехи, масло. Хорошо выспаться. Позавтракать сладким чаем с булкой. Можно с джемом. Еще раз чаю можно выпить прямо на станции. И - под аппарат.


3cucu
Цитата
Всем здоровья!
Деньги-тысячу рублей дают после аппаратного тромбоцитофереза.
Чаще происходит процедура ручного обора,суть таже,но денег меньше-680р.
надо пить больше жидкости до и после процедуры тромбоцитофереза,для восстановления.
Я еще раз сдам 1 апреля,не шутка.
Сам давно почетный донор,помогайте людям!!!


я тоже процедуру аппаратного тромбоцитофереза проходила года два назад. не страшно, не больно. после сдачи выпейте чуток хорошего красного вина, покушайте красного мясаsmile.gif
надеюсь теперь всем все понятно и не страшноsmile.gif

Это сообщение отредактировал lala4ka - 14.08.2012 - 09:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ksusha
Дата 4.04.2011 - 14:07
Цитировать сообщение




упоротый лис
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16740
Пользователь №: 51335
Регистрация: 5.05.2010 - 21:52





Цитата
в первый день донор проходит обследование, а уже на следующий, с результатами анализа на руках - тромбоцитаферез

не факт, что на следующий, как назначат... результаты действительны в течение 5 дней.
Цитата
Прерывистый тромбоцитаферез – процедура, во время которой у донора забирают кровь, сепарируют ее на центрифуге и после выделения тромбоцитов, возвращают обратно донору.

ручной метод, занимает около 2-х часов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NER
Дата 6.04.2011 - 13:51
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пользователь №: 71696
Регистрация: 6.04.2011 - 13:05





А что по поводу безопасности процедуры?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ksusha
Дата 6.04.2011 - 13:54
Цитировать сообщение




упоротый лис
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16740
Пользователь №: 51335
Регистрация: 5.05.2010 - 21:52





Цитата (NER @ 6.04.2011 - 14:51)
А что по поводу безопасности процедуры?

абсолютно безопасна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 7.04.2011 - 12:38
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





NER
там нет ничего страшного. у вас возьмут кровь, из нее изымут тромбоциты, а все остальное вернут. тромбоциты быстро восполняются.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cloud777
Дата 13.04.2011 - 16:11
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1933
Пользователь №: 61934
Регистрация: 21.11.2010 - 14:47





а через сколько можно процедуру тромбоцитофереза повторить? и нужны ли анализы из поликлиники как на плазмоферез. может ли человек прийти и в первый раз сразу сделать процедуру ( тоест пришел сдал анализ и на след день на процедуру)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
iro4kA
Дата 13.04.2011 - 18:58
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Пользователь №: 66345
Регистрация: 28.01.2011 - 17:01





повторять можно через две недели.
обследование все необходимое вы проходите на месте, их своей поликлиники ничего не нужно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cloud777
Дата 13.04.2011 - 20:10
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1933
Пользователь №: 61934
Регистрация: 21.11.2010 - 14:47





а сразу можно будет сдать? насколько я осведомлен-перед процедурой сдачи плазмы нужно первоначально сдать кровь и лишь потом сдавать плазму
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lilit
Дата 13.04.2011 - 20:16
Цитировать сообщение




Дитя гор
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32265
Пользователь №: 701
Регистрация: 26.11.2003 - 13:51





да, после сдачи очень хочется мяса, выпить крепкого сладкого чаю и поспать
и такое ощущение воздушности и легкости )))))) давление, видимо, падает.
но без критических моментов. в целом - абсолютно не страшно и безболезненно. у меня, кстати, после этого гемоглобин до нормы поднялся, а всегда низкий был. так что, даже себе где-то помогла ))))

Это сообщение отредактировал Lilit - 13.04.2011 - 20:17
PM
Top
Lilit
Дата 13.04.2011 - 20:18
Цитировать сообщение




Дитя гор
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32265
Пользователь №: 701
Регистрация: 26.11.2003 - 13:51





Цитата (cloud777 @ 13.04.2011 - 21:10)
а сразу можно будет сдать? насколько я осведомлен-перед процедурой сдачи плазмы нужно первоначально сдать кровь и лишь потом сдавать плазму

да, сначала сдают кровь, чтоб проверить все показатели и отсутствие вирусов )))) если все хорошо - только тогда можно сдавать дальше )
PM
Top
Lilit
Дата 13.04.2011 - 20:23
Цитировать сообщение




Дитя гор
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32265
Пользователь №: 701
Регистрация: 26.11.2003 - 13:51





я где то еще до этой темы писала, что во время процедуры неприятно холодеют ноги и руки, поэтому лучше заранее натянуть шерстяные носочки. и, возможно, шерстяные перчаточки. может, у кого-то нет этого ощущения, но в принципе, его появление вполне ожидаемо. ну и попить с собой. я брала минералку. лучше б термос со сладким чаем взяла. шоколадку. если вдруг возникнет потребность. у моих соседок по сдаче она возникла. у меня тоже, но я просто не взяла с собой ph34r.gif smile.gif может, кому то пригодятся мои комментарии )))

зы. про "не курить", кстати ни разу не сказали. и на алкоголь махнули рукой - я за 24 часа до сдачи немного выпивала, в чем честно призналась, но кровь признали "хорошей"
PM
Top
Александр Шиханов
Дата 15.04.2011 - 15:37
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3226
Пользователь №: 24929
Регистрация: 3.10.2007 - 12:16





В тот же день, когда сдают анализы, тромбоциты аппаратно не берут. Процедура дорогостоящая, поэтому кровь тщательно проверяют, чтобы не гонять аппарат впустую.
Так что тромбоциты сдают в два приема - первый день обследование у терапевта и анализ крови, второй - опять терапевт и собственно сдача.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elsa Schiaparelli
Дата 9.06.2011 - 22:11
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1869
Пользователь №: 55501
Регистрация: 10.08.2010 - 21:57





А мне ужасно страшно sad.gif Каждый год становлюсь донором крови и каждый раз жутко... Адреналин так и подскакивает, хотя переношу вроде не плохо. Боюсь, что при сдаче на тромбоциты вообще с ума сойду! sad.gif Может чего-нибудь посоветуете?? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 9.06.2011 - 22:20
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





Tatiana Williams
подумать о том, что сдаете не для чужого человекаsmile.gif и что помогаете спасти жизньsmile.gif
и что за все доброе воздается вдвойнеsmile.gif вас тоже в беде не оставят
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
May_be_true
Дата 20.06.2011 - 12:31
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 1
Пользователь №: 76908
Регистрация: 20.06.2011 - 12:29





а где эту процедуру можно пройти??
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru