Ярославль


Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

"SK Club" в джаз-центре, Вечер олдскульного кайфа

Борисыч
Дата 14.02.2011 - 16:54
Цитировать сообщение




Unregistered












В этой ветке форума меня давно приглашали на концерты Ярославского джазового центра. Но все настроение какое-то было непубличное. Но вот недавно подлечился рок-н-роллом и решился сходить. Тем более, рекомендации на этот вечер, вроде как, соответствовали моим вкусам.
Дело было в пятницу 11 февраля. Выступал блюз-бенд "SK Club".
После долгого перерыва по части походов на живую музыку у меня не получилось сразу осмыслить все свои впечатления от их концерта. Поэтому пишу и публикую свою телегу с таким опоздание. Написал бы раньше, было бы много лингвистического драйва не по делу. smile.gif
Материал написан с точки зрения диллетанта и обычного слушателя-тусовщика. Так что в нем могут иметься какие-либо непрофессиональные обороты или сравнения.
Критика принимается. smile.gif


«SK CLUB» В ДЖАЗ-ЦЕНТРЕ —
ВЕЧЕР ОЛДСКУЛЬНОГО КАЙФА



Что-то слишком увлекся я в последнее время познанием многого из разных искусств.

То с машинганом от бедра всякую сволоту в капусту потрошил на пыльных дорожках далеких планет. В компьютерных играх. По какому-то не такому, как у всех, кино фанател. Не хуже, чем пиплы из миров Рэя Брэдбери. С фотиком бегал по городам и грязям...

Чего только не было. А, самое свое душевное, рок-то, я как-то и пролузерил постепенно. В итоге, сидел как полярник на станции снаружи всех звуков и жрал нечастые MP3 консервы. Белый свинг, рок-н-ролл,немного джаза, сербский фолк-рок...

Жрал, жрал, а потом бац и сходил на концерт европейского оркестра Гленна Миллера. И так качнуло меня от этого. Чуть на вокзал не поехал билет до Чаттануги брать. Потому как ясно мне стало - пора валить с этой своей полярной станции из слоновой кости, куда-нибудь в более ритмичные места. При первой же возможности.

А ее-то как раз и не было долгое время.

Но все же случилось! Пригласил хороший человек на одном форуме послушать ярославскую группу «SK CLUB». Обещал, будет блюз. Ну, а мне что? Я только этого и ждал. Походное снаряжение давно наготове висело.

Одел я, значит, белый шит, черный тай-селедку, серые траузера и джакеток в клеточку, как у Бадди Холли, но без воротника (как у «Битлз» в 60-е).

Жаль только тротуары в нашем тауне зимой большей частью не подходят для стильного шузья. Так что в завершение прикида пришлось одеть шузы-вездеходы. Не так стильно, как могло бы. Но все же.

Ну, и кинул я, значит, на днях брек в Ярославский джазовый центр...



Бендом «SK Club» оказались пятеро душевных таких мужичков в расцвете лет со сверкающими инструментами. Электрогитара, бас-гитара, акустическая со звукоснимателем, клавиши, ударные. Вполне такой трушный наборчик.

Правда, наверное, я обсмотрелся слегка рок-н-рольных фильмов. Потому что полагал, что сейчас выйдут, типа, такие космонавты блюза в наикрутейших прикидах. Шляпы, там, какие или джинсы с бахромой, метущей граунд... Или что-нибудь еще этакое.

Но нет. Обычный клос. Брюки, ботинки, футболки. Может, оно и к лучшему. Глаза не будут уши отвлекать от музыки. Хотя у руководителя группы Виктора Сомова все же оказались крутейшие штаны на подтяжках и шикарная борода. Я лично такие элементы прикида видел только в эпизодах старого кино, когда в кадре появлялись трублюзмены.

Среди публики ничего такого выдающегося во внешнем виде не заметил. Обычная российская мода начала 21-го века. Но в остальном пипл производил впечатление, что на попсе их не проведешь. Все такие с умным видом, с неким затаенным ритмом отсвечивающим, откуда-то из глубины взгляда. Хотя, возможно, это чисто мои крейзы.

На счет репертуара , который играл бенд, пришлось мне слегка пойти на некое переосмысление. Я привык, что, как правило, группы исполняют свое. Неважно, инструментал это или с вокалом. А тут вся программа состояла из мировой классики блюза и смежных с ним направлений.

С одной стороны, вроде бы не привычно, что не свое. С другой, например, Моцарт или Пол Маккартни. Один мертв, другого в наш джаз-центр не вдруг зазовешь. И как в таком случае можно услышать что-нибудь из их великого вживую?

Вот именно. Пусть сыграет кто-нибудь другой. «SK Club» меня лично в этом плане вполне устроили. Уже через пару-другую композиций я их воспринимал, как крутых исполнителей классики блюза. Очень даже душевно они зарядили. Сначала блюз на латиноамерикапнские мотивы. Потом обратились к живому источнику западно блюза и близких ему течений типа рок-н-ролла.

Много играли из «The Shadows». Не знаю как знатокам всего этого дела. Я лично недавно за музыкальный бугор переплюнул из русского рока. Так что меня эта «теневая» музыкой реально порадовала. Драйв в ней есть. Так и отрывает от стула!

Зацепили так же немного «Status Quo». И вдохновили композициями авторства каких-то совсем уж крутейших пиплов - «The Beatles», «The Rolling Stones», «The Black Sabbath» и еще пара групп, которые не запомнил, но знаю, что музон у них тоже мажорный.

Я, конечно, весь культурный контекст исполняемого просекал. И потому кайф тоже ловил по полной программе. Но чувствовал себя все-таки челом, который хильнул сюда в первую очередь с концерта оркестра Гленна Милера.

И вот чего я меньше всего ожидал, так это того, что пиплы зарядят «Чучу»!.. Правда, это была совсем не простая «Чуча». Да и, понятно все. Нереально было эту трамбонодудкокларнетотрубопосвистную песню о радости жизни сыграть в оригинале на упомянутых инструментах. Таким образом, я впервые услышал, как поезд на Чаттанугу отправляется под сочный такой, прифуззованый блюз. В обработке «The Shadows», как понял...

Сыграли и немного другой классики от метра с тромбоном в очках без оправы. В той же рок-обработке «Теней». Да, блин... Такого Гленна Миллера я еще не слышал.

Единственное, о чем пожалел, так это что «SK Club» с этими композициями не позвали в «Арену» на разогрев европейского оркестра Гленна Миллера.

Хотя, наверное, и правильно. К тому моменту, когда бы вышли эти олдмены из-за бугра, зал бы, скорее всего, и так стоял бы на ушах. И непонятно, как бы стал выкручиваться из этого всего старина Салдон. Так что да, незачем его ребят садить в сани драйвом. Дули себе не спеша «Чучу» и прочий миллерпак, и пусть дуют.

Что касается «SK Club», то пиплы просто на высоте. Я все никак не мог понять, почему во всю ширь улыбается только басист. Остальные же играют с такими сосредоточенными лицами, будто снайперы на межгалактической передовой. Один выстрел не туда, и... Позади Земля. Что-то типа того. Ну, я так понял, басист как-то смог совместить улыбку с гитарой. А остальные, похоже, уж очень ответственно следили за чистотой исполнения. Чтоб нота в ноту! Как пуля с двух километров в пять копеек. Если так, то все понятно.

К тому же причины следить за чистотой у бенда были серьезные. По моим впечатлениям было слышно каждый инструмент. Ясно, чисто, без лишней аудиопыли пыли. До этого я шлялся только по низовым любительским рок-концертам. «Арена 2000» с Гленном Миллером не в счет. Музыка — не ее специализация.

Поэтому не знаю, каким должен быть настоящий правильный звук. Но после этих ходок и MP3 консервов чистота «сияния» живой музыки в джаз-центре просто сносит крышу. Ясный, сверкающий всеми гранями современных технических возможностей классический блюз! Лучшего в этот вечер, да и в месяц, во всем городе мне было бы не сыскать.

В общем, будет возможность, пойду на «SK Club» еще. Дело свое джаз-блюзовое они знают.

В остальном порадовала камерная обстановка. Зал небольшой, но по-разумному вместительный. Терпеть не могу больших сборищ, как бы ни было прекрасно исполняемое на них. Исключения делаю редко.

Джаз-центр в этом плане своим небольшим размером производит приятное впечатление ненавязчивой интеллектуальной элитарности. Несмотря на то, что открыт для всех, кому мало музыки этого мира, а хочется еще и другой. Музыки с лишним измерением, если перефразировать Германа Гессе.

В итоге, впечатлений у меня от этого пати осталось три.

Джазовый центр - крутейшее место для избранных не по социальному положению, а по уровню отношения к окружающему миру и музыке.

Выступал крутейший бенд, который лично для меня, смог передать в переигранных им композициях всю ту душевную энергию, которую вкладывали в них оригинальные авторы. По сути — тот олдскульный кайф, которым жило полмира на протяжении нескольких поледних десятков лет. Тот олдскульный кайф, под который занимались любовью и сексом, рожали детей, выступали против войн, за свободу самовыражения и делали еще много чего хорошего.

Ну, и третее - я теперь знаю место в этом тауне, куда можно переплюнуть со вселенской тоской на сердце, а выйти с межгалактическим драйвом в душе.



Кстати, в следующую пятницу обещали некий «Ярославский диксиленд».

Всегда тащися от этого направления, но никак не мог выделить для себя время на серьезное знакомство с ним.

Что ж, еще один шанс. Сказал знакомой герле про это дело. Она на меня чуть не обиделась, что не позвал ее на первый концерт. Тоже тащится от всего такого. Так что будет возможность, попробуем хильнуть на диксиленд. Надеюсь, это так же круто, как и блюз.

Ярославль,
БОРИСЫЧ.
Фото автора.

user posted image
* * *
user posted image
Top
ивг
Дата 14.02.2011 - 18:07
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Борисыч

Прочитал. Душевно.

Ждем на "Ярославский диксиленд" Николая Кабанова. Будет музыка до ГМ и той, что предложил SKC.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борисыч
Дата 14.02.2011 - 18:37
Цитировать сообщение




Unregistered












ивг
Спасибо! smile.gif
Top
Kononyar
Дата 24.02.2011 - 12:13
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12571
Пользователь №: 37791
Регистрация: 22.04.2009 - 13:14





user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kononyar
Дата 24.02.2011 - 12:14
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12571
Пользователь №: 37791
Регистрация: 22.04.2009 - 13:14





Две фото с этого же концерта

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борисыч
Дата 26.02.2011 - 19:32
Цитировать сообщение




Unregistered












Kononyar
Может нам с вами скооперироваться? С вас - фотки. с меня психоделический text с тех концертов, где я был?

Фотки (прошу прощения, фотоснимки!) - круто! rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Борисыч - 26.02.2011 - 21:21
Top
ивг
Дата 26.02.2011 - 21:39
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Цитата (Борисыч @ 26.02.2011 - 19:32)
Kononyar
Может нам с вами скооперироваться? С вас - фотки. с меня психоделический text с тех концертов, где я был?

Фотки (прошу прощения, фотоснимки!) - круто! rolleyes.gif

Если вы оба разрешите, то я благословляю сей союз!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дата 26.02.2011 - 22:30
Цитировать сообщение







Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
Регистрация: --





Выступление группы "SK Club"[size=8][/size]

Ресторан-гриль-бар Ярбург http://www.yarburg.ru
Программа:
-Музыка 60-х годов
-Мировой классики блюза
-«The Beatles», «The Rolling Stones», «The Black Sabbath», «The Shadows» и др.

Состав:
Соло гитар - Виктор Сомов
Бас гитара - Евгений Смирнов
Клавиши - Антон Васильев
Ударные - Какунин Анатолий
Вокал - Котельников Николай
Звуко режиссёр - Пеньков Константин


Чкалова ул. 1 б,
Начало:
7 марта в 19:00


Здесь подробнее:http://vkontakte.ru/event24494690

Это сообщение отредактировал Alexa2010 - 2.03.2011 - 11:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
granic
Дата 2.03.2011 - 09:19
Цитировать сообщение




Дядя Коля
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Пользователь №: 5752
Регистрация: 13.12.2005 - 08:31





В Ярбурге они начнут в 19:00

См. офф. сайт sk-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борисыч
Дата 9.03.2011 - 21:14
Цитировать сообщение




Unregistered












А у меня вот такой вопрос к бенду "SK club", их представителям или связистам, которые здесь бывают.

На концерте в "Яр. джазцентре", описание которого послужило началом темы, исполнялась, только забугорная классизна.
Это все круто и очень здорово! Как писано выше, эмоции только положительные.

Но вот возникает вопрос - русский рок... Он, конечно, в музыкальном смысле попроще намного будет. Так как по этой части является больше явлением копирующим, чем оригинальным.
Но все-таки даже если ценить русский рок за большие слова и лишь немного музыки, все равно ведь есть талантливые исполнители.

И среди них рок-н-ролльщики-блюзмены.

По моему и многочисленным другим мнениям одним из крутейших рок-н-ролльщиков СССР был Майк Науменко в составе своей легендарной группы "Зоопарк".
Отсюда и вопрос. Да, музыка не катит, возможно. И не идет ни в какое сравнение с тем качеством звукового искусства, которое вы несете из Соединенных штатов Америки и Великобритании.
Но тексты-то катят. Так почуму бы вам, талантливым музыкантам, не приобщать пипл не только к классике мирового блюза. Но и советского в каком-никаком его качестве.

Ведь это для НИХ, может ничего не значить.

Но вы-то исполняете свои любимые блюзы в стране-наследнице СССР. А значит, и творчество Майка здесь все еще ценится.

Таким образом, просто желаю вашему прекрасному бенду когда-нибудь обратиться и к классике "советского блюза" ( smile.gif ) И в первую очередь, творчеству его наиболее просиявшей звезды - "Зоопарку".

Всю эту телегу накатал здесь только потому что слышал вживую, как профессионально вы играете. И подозреваю, что ваш бенд творчество Майка осилит, как никакой другой не только в области, но и ее окрестностях.

Если вам все же влом выучить пару песен Майка или иных, лучше известных ВАМ советских блюзменов... То интересно было бы знать, почему.

С уважением, Борисыч. smile.gif

Это сообщение отредактировал Борисыч - 9.03.2011 - 21:21
Top
sk club
Дата 17.03.2011 - 22:01
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Пользователь №: 70014
Регистрация: 17.03.2011 - 21:00





Привет, уважаемый Борисыч! Рады, что понравилось наше выступление!
На счет подбора музыкального репертуара. Еще в глубоком детстве слушал пластинки на 78 оборотов в минуту и даже не задумывался, что песни которые мне нравятся, поются не на русском языке. Как будто так и надо. Но это не означает пренебрежение к родному, русскому, другим, к сожалению, не владею. Всегда убеждался, что на русском такая музыка не звучит, пропадает интонация, которая нас всех задевает за живое. В качестве примера - пластинка ВИА Веселые ребята, альбом Музыкальный глобус. От себя скажу, что музыканты старались, как могли, но интонация пропала. Считаю, что такие песни должны исполняться на английском, тогда они прозвучат. Остается только отнестись к этому серьезно, поработать над подачей матерриала, чтобы музыка всем понравилась.
Уважаемый Борисыч! Вы правильно заметили, что в Ярославский Джазовый Центр не затащишь с концертом Пола Маккартни и других подобных музыкантов. Но уж Майка Науменко, при желании, можно пригласить в это заведение.
Мы стараемся исполнять музыку (кавера), на которой выросли.
Спасибо за статью, интересно и радостно, что людям нравится!
С уважением SK CLUB! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борисыч
Дата 17.03.2011 - 22:22
Цитировать сообщение




Unregistered












sk club
Цитата
Но уж Майка Науменко, при желании, можно пригласить в это заведение.

Большое спасибо за ответ. Этот интерактив оказался для меня неожиданным и очень порадовал. smile.gif

Но вот Майка... Уже, увы, не пригласишь. Потому что его давно нет в живых. Только по этому, в общем-то, и было здесь озвучено данное предложение.

Ваши аргументы в пользу иностранного блюза звучат убедительно. И я их вполне признаю.Так что тут никаких комментариев.
При случае буду рад услышать вас снова. smile.gif
Top
sk club
Дата 17.03.2011 - 22:41
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Пользователь №: 70014
Регистрация: 17.03.2011 - 21:00





Уважаемый Борисыч! Прошу прощения за Майка Науменко! Честное слово, как то неудобно получилось, что значит не знаю новейшей истории отечественной музыки.
Наш сайт
http://sk-club.ru/

Это сообщение отредактировал sk club - 17.03.2011 - 22:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борисыч
Дата 17.03.2011 - 23:15
Цитировать сообщение




Unregistered












sk club
Спасибо. Сайт добавил в закладки. smile.gif
А Майка многие, кто не в курсе воспринимают, как живого. Надеюсь, для него это, скорее, комплимент. smile.gif

Это сообщение отредактировал Борисыч - 17.03.2011 - 23:16
Top
Elsa Schiaparelli
Дата 18.03.2011 - 00:49
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1869
Пользователь №: 55501
Регистрация: 10.08.2010 - 21:57





Борисыч
Браво!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru