Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Расскажите ,пожалуйста, купила семена нового растения

Lana SB
Дата 4.02.2011 - 14:01
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1973
Пользователь №: 43556
Регистрация: 15.11.2009 - 21:51





Садоводы,подскажите ,пожалуйста !
Я купила семена гелиотропа-как и когда их высевать..и ещё это многолетнее-на рынке видела продают как многолетник...или всё же "неморзоустойчивый многолетник".
И ещё какие особенности у посева семяе дельфиниума -сею и невсходят ,а так хочется !!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 5.02.2011 - 01:56
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Lana SB, вы не пишете видовое название гелиотропа, определиться, какой из 250 видов вам нужен всё же сложно: только Гелиотроп европейский способен произрастать в нашей зоне, но это однолетник, возобновляющийся самосевом. Для всех остальных места произрастания указаны как субтропики или чуть севернее. Ярославская область явно не устроит ваши семена. Единственный вариант - выращивать как контейнерную культуру с зимовкой в относительно теплом подвале.
Что касается дельфиниума, семена стоит сеять свежесобранные, заготовленные в стадии полураскрытых листовок, то есть хорошо вызревших. Стандартно можно посеять в сентябре-октябре под зиму в пластиковый ящик, где они пройдут стратификацию естественным образом. Другой вариант, - посеять семена в ящик в теплице, предварительно замочив и выдержав в холодильнике около месяца.
Семена дельфиниума содержат небольшой запас питательных веществ, поэтому прорастание и развитие их идет неравномерно и затянуто во времени. Проросшие сеянцы в фазе первого настоящего листа стоит распикировать в новый ящик (глубиной около 10 см) или отдельные контейнеры. Последнее дает преимущество при высадке в грунт, но усложняет равномерность полива.[/b][b][b]

Это сообщение отредактировал oldgardener - 5.02.2011 - 01:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lana SB
Дата 5.02.2011 - 10:53
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1973
Пользователь №: 43556
Регистрация: 15.11.2009 - 21:51





oldgardener спасибо за ответ...я хоть и считаю себя садовником с мнооголетним стажем,НО столько новых растений в продаже появилось-вот и с дельфиниумом,у меня его три вида ,цветём ,но хочется новых сортов и семян в продаже много-не всходят или 1-2 и свекровь пропалывает sad.gif .
А если посадить в ящик сейчас ,закопать (клумба под окном)а через месяц забрать в дом?
Гелиотроп морской,карликовый-я так понимаю для контейнеров.
А почему спрашиваю про способ посадки....я многие сезоны покупной рассадой петунии пользовалась-не прорастала или погибала до пикировки,в прошлом году поделилась "бедой"...оказывается нельзя присыпать землёй семена-им свет для прорастания нужон!!-в прошлом сезоне была с петуньей да какой шикарной!!!
oldgardener
Можно я ещё поспрашиваю?-набрала коллекцию флокса-посадила в августе на солнечное хорошо дренированное(небольшой склон) место,а в журнале читаю"флокс растение полевое или опушки леса"-тобишь рассеянная тень и умеренно ,но влажная почва-место неправильно подобрала?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 7.02.2011 - 19:16
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Lana SB, к большому сожаленью, многие продавцы семян реализуют их для того, чтобы заработать денег, а вовсе не для того, чтобы у вас появился новый сорт. Посоветовать можно только одно: покупать растения в хорошо зарекомендовавших себя фирмах. Об этом можно поинтересоваться в интернете, найдете много любопытного. Как вариант, можно приобретать взрослые ЦВЕТУЩИЕ растения, чтобы быть на все сто уверенным в его сортовой чистоте.

Что касается флокса: опять нет видового названия, но, скорее всего, речь идет о Ф.метельчатом. В многочисленных его сортах намешано много родительских генов, которые сделали его устойчивым при выращивании на открытых местах. Для нормального роста, развития и цветения флоксам необходима достаточно хорошо обработанная и заправленная удобрениями почва, а также периодическое увлажнение (не стоит забывать, что предки современных флоксов происходят из сырых местообитаний). Что касается вопроса о количестве солнца, то однозначного ответа нет, и вот почему: на солнце многие сорта развиваются лучше и быстрее, однако, существует категория сортов (например, Сумерки, Чюрлёнис, Сиреневый туман и др.), которые на ярком солнце быстро теряют первоначальную окраску лепестков, блёкнут, выгорают. Этим сорта, конечно, показаны участки с пониженной инсоляцией. В то же время флоксы лучше выращивать на достаточно открытых ветру участках, поскольку эти растения склонны к грибным заболеваниям, а сквозняки способствуют проветриванию и, тем самым, уменьшают возможность развития грибов.

Это сообщение отредактировал oldgardener - 7.02.2011 - 19:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 7.02.2011 - 19:56
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Lana SB, в довесок к гелиотропу.
Посмотрел Итоги интродукции Главного ботанического сада АН за 60 лет и не нашел там упоминания о гелиотропе, полагаю, с их точки зрения не самый устойчивый многолетник. В других источниках Гелиотроп морской тоже не упоминается в качестве садовой культуры. В сообщениях садоводов приводится информация, что сеянцы зацветают в год посева только в случае раннего посева, у многих сеянцы зацветали на следующий год, при перезимовке в закрытом помещении.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 7.02.2011 - 23:04
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Цитата (Lana SB @ 4.02.2011 - 14:01)
И ещё какие особенности у посева семяе дельфиниума -сею и невсходят ,а так хочется !!!!

Вам принципиально, чтоб самой из семян вырастить, или просто дельфиниумов хочется? wink.gif

А то я могла б поделиться по весне за символическую плату rolleyes.gif
Вот чего-чего, а дельфиниумов у меня - дофигища всходит самосевом! biggrin.gif

рааазные:
user posted image

Это сообщение отредактировал Le_Lu - 7.02.2011 - 23:07
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lana SB
Дата 8.02.2011 - 14:28
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1973
Пользователь №: 43556
Регистрация: 15.11.2009 - 21:51





Le_Lu Спасибо Огромное!
Да именно "пренципиально"уж очень много оооочень красивых сортов "New"появилось...а я больная на купить" синенькое ,а к нему красненькое" biggrin.gif или в другой гамме,так появилась коллекция ирисов,роз,клематисов...
это мои дельфиниумы(похвастаю ,не по теме)

user posted image
user posted image
к сожалению на открытом солнечном месте им стало плохо и пришлось пересадить в тень на достаточно"жирную"почву,вроде пока ничего -пришли в себя за конец сезона.
oldgardener я покупала симена в "Мире Увлечений"нннемогу сказать ,что были 100процентов всхожести и не просрочены..да ,конечно бизнес -есть бизнеси получается что если сложить сумму затрат на семена в общей сложности ..покупка на рынке готове растение оправдает sad.gif
Про "выгорание флокса"..я самую выгораемую гамму посадила в полутень..а с остальными попробую посмотрю как "пойдут в рост"..Из Вашей информации я так поразмыслила ,с местом посадки я всёже ошиблась.Да на фото вверху место сейчас свободно -может будет лучше туда флоксы "перетянуть"?(спасибо за советы!!!) smile.gif

Это сообщение отредактировал Lana SB - 8.02.2011 - 14:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
лютик
Дата 14.03.2012 - 08:12
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3303
Пользователь №: 99280
Регистрация: 5.03.2012 - 11:40





подскажите пожайлуста, купила семена альстремерии- довольно таки крупные и твердые замочила их а они лежат во влажной среде уже 3 недели и не хотят прорастать .Как им помочь. rolleyes.gif
PM
Top
oldgardener
Дата 14.03.2012 - 08:56
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





лютик, три недели - как раз тот необходимый срок для подготовки семян к прорастанию. Также возможно, что место было не очень теплым и всходы ещё припозднились. Если семена были всхожие, в ближайшие несколько дней должны появиться проростки.
Удачи!
Потом расскажете!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 18.03.2012 - 22:28
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





лютик, прошла ещё неделя. Как там дела у Вашей альстремерии? Взошла ли?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
лютик
Дата 19.03.2012 - 09:32
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3303
Пользователь №: 99280
Регистрация: 5.03.2012 - 11:40





oldgardener,
моя альстремерия все еще спит( во влажной ткани на тарелочке, почти с голубой каемочкой,в целлофановом пакетике при 22 градусах)-и все равно ей не удается проснуться.Попыталась ее поцарапать шкурка пооблезла и все.Буду ждать, чтобы пожелать ей доброго утра. smile.gif
PM
Top
oldgardener
Дата 19.03.2012 - 16:39
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





лютик, если под поцарапанной щкуркой есть твёрдое (относительно) и светлое (беловатое, зеленоватое и т.п.) содержимое, то ещё не всё потеряно. Будем ждать и надеяться.
Если же всё там такое коричневое и неприятно пахнущее, то, увы, надеяться не приходится...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
лютик
Дата 19.03.2012 - 16:51
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3303
Пользователь №: 99280
Регистрация: 5.03.2012 - 11:40





oldgardenr,тельце у зернышек светлое твердое- значит надежда есть -спасибо,будем ждать,как проснутся сообщу.
PM
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru