Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

освобождение от физкультуры, 2 часа пешком по морозу

эрика
Дата 18.01.2011 - 20:05
Цитировать сообщение




Unregistered












Учимся в 3-ей гимназии.Все освобождённые от физкультуры должны идти на улицу, где одноклассники катаются на лыжах. И...мёрзнуть. Долго держать ребёнка на больничном, чтоб поокреп после инфекции,нет возможности.Программа учебная не простая. Я , как бывший медик, вижу здесь прямую опасность для здоровья. Ну,конечно, ситуации бывают разные. Но вот сейчас мы почти две недели лечили такой кашель! ребёнок не спал ночами.Вроде пошли на поправку. Но пара уроков на морозе сразу после выписки?!!! Завуч категорична:если физкультура в середине дня(не первыми и не последними уроками) с любым диагнозом-на улицу.Кто с таким сталкивался?Что делали?
Top
oksi-yar
Дата 18.01.2011 - 21:45
Цитировать сообщение




Репетитор по обществознанию
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Пользователь №: 60966
Регистрация: 8.11.2010 - 20:26





эрика, чисто по-человечески - я Вас понимаю. Но: учитель несет ответственность за жизнь ребенка во время своего урока. То есть, если все дети на улице, а Ваш ребенок в школе и с ним (не дай, Бог, конечно, что-то случается - обморок - травма и т.д.) уголовную ответственность несут этот конкретный учитель и администрация школы. Другое дело, что может быть, классный руководитель возьмет ребенка на свой урок, посадит в уголке и он будет домашнюю работу делать (но, разумеется, это негласно и с согласия самого классного руководителя).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
эрика
Дата 19.01.2011 - 11:31
Цитировать сообщение




Unregistered












oksi-yar
Именно это нам всегда и говорят.Ну а если не сотрясение, а пневмония, за это учитель уже не несёт ответственности. Ведь при любых ситуациях детям не будут наливать вместо чая водопроводную воду,это опасно для здоровья. А после тяжёлого гриппа с замёрзшими ногами-это типа ничего такого.
Top
oly789
Дата 19.01.2011 - 12:34
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4717
Пользователь №: 36412
Регистрация: 2.03.2009 - 17:05





Эрика! У вас кто учитель по физ-ре? Мы тоже в 3 гимназии учимся. К сожалению уже практически второй год физкультурная групп В (на школьую физ-ру не ходим, травма у нас). В прошлом году было все так, как Вы пишете, а в этом году ребенок с меня трясет записку для учителя, чтобы учитель её брал на урок с собой в лес(!!!). Говорит без моей записки не возьмет, в школе оставит, типа вдруг она там упадет (нам низя), а моя со всеми в лесу погулять хочет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 19.01.2011 - 12:38
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





как я понимаю, справку дают для освобождения от физических нагрузок, а не от прогулок на свежем воздухе. Вы пишите, что
Долго держать ребёнка на больничном, чтоб поокреп после инфекции,нет возможности
извините, но это Ваши проблемы так-то. надо ребенка долечивать. а потом уже и в школу отправлять. а в школе все правильно делают. и в наши времена также делали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oly789
Дата 19.01.2011 - 13:26
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4717
Пользователь №: 36412
Регистрация: 2.03.2009 - 17:05





Цитата (WebGirl @ 19.01.2011 - 12:38)
как я понимаю, справку дают для освобождения от физических нагрузок, а не от прогулок на свежем воздухе. Вы пишите, что
Долго держать ребёнка на больничном, чтоб поокреп после инфекции,нет возможности
извините, но это Ваши проблемы так-то. надо ребенка долечивать. а потом уже и в школу отправлять. а в школе все правильно делают. и в наши времена также делали.

Гулять полтора часа (уроки из-за лыж спарены) в лесу в минус 20 (как сегодня) без физической нагрузки - это и здоровый ребенок от переохлаждения заболеть может. И ребенок не недолечен, а просто после болезни ослаблен иммунитет - это обычное состояние, потому и дают освобождение, чтобы деть восстановился. Просто так посидеть дома школьника не оставишь - учиться вообще-то надо!
Извините, если резко, но если у вас нет опыта с детьми-школьниками в настоящее время, то лучше и не говорить ничего
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oksi-yar
Дата 19.01.2011 - 15:03
Цитировать сообщение




Репетитор по обществознанию
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Пользователь №: 60966
Регистрация: 8.11.2010 - 20:26





эрика:
Цитата
Именно это нам всегда и говорят
Есть инструкции, которым, нравится это или нет, нужно следовать. Создаются они не школами, а Минобразом, а за их невыполнение наказывается учитель. Могу сказать, что угодила на больничный после того, как ребенок, решивший прогулять мой урок, упал на лестнице в обморок,разбил голову, получил сотрясение мозга и последующие осложнения.
Цитата
после тяжёлого гриппа с замёрзшими ногами-это типа ничего такого.
- могу только посоветовать одеваться теплее, надевать более теплую обувь и двигаться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 19.01.2011 - 16:47
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





Цитата (oly789 @ 19.01.2011 - 13:26)
если у вас нет опыта с детьми-школьниками в настоящее время, то лучше и не говорить ничего

говорю с точки зрения учителя. учителя тоже люди, если что. и спрашивать за травмы своих детей вы именно с них будете.
ребенок ОБЯЗАН присутствовать на уроке, а учитель ОБЯЗАН за ним присматривать. да, в нашей стране бывает зима и даже, представляете, бывают морозы. ну, что тут сделаешь? как сказали выше одеваться теплей, двигаться (можно и на улице занятие найти), ну, или не отпускать в школу, когда предполагаются занятия на улице.

Это сообщение отредактировал WebGirl - 19.01.2011 - 16:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
эрика
Дата 19.01.2011 - 17:47
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
- могу только посоветовать одеваться теплее, надевать более теплую обувь и двигаться.

Если я приду на урок физкультуры, я буду интересоваться ,замёрз или нет мой ребёнок,буду заставлять его двигаться.А учителю физкультуры до этого дела особого нет. На первом "лыжном" уроке в этом году все освобождённые промочили насквозь ноги.А из гимназии потом многим ехать на общественном транспорте. А сделать такое внушение, что пятиклассник будет ответственно относиться к своему здоровью, мне пока не удаётся. Им в этом возрасте ещё кажется,что здоровье неисчерпаемо.
А инструкции плохие. Дурацкие инструкции. Интересно,а если мне врач напишет в справке,что ребёнку строго противопоказано нахождение на "свежем" воздухе более,чем 15 минут в течении этих двух недель.Что тогда?
Top
atdhfkm
Дата 19.01.2011 - 17:47
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Ну как вариант - пишите заявление на имя директора и берите ответственность на себя В этом случае ответственность с учителя и со школы на время проведения урока физкультуры снимается. ну а воспитательную работу по поводу поведения в школе во время урока физкультуры вам придется брать на себя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lubopytnaya_ya
Дата 19.01.2011 - 17:54
Цитировать сообщение




Ходить на работу - к деньгам...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1643
Пользователь №: 58487
Регистрация: 2.10.2010 - 18:32





Мне кажется еще есть вариант отводить на время урока к директору...кажется у нас так делали, когда кто-то вел себя плохо на уроке. Выгноть то нельзя, вот и отправляли к диру...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 19.01.2011 - 18:24
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





Цитата (atdhfkm @ 19.01.2011 - 17:47)
Ну как вариант - пишите заявление на имя директора и берите ответственность на себя В этом случае ответственность с учителя и со школы на время проведения урока физкультуры снимается. ну а воспитательную работу по поводу поведения в школе во время урока физкультуры вам придется брать на себя.

+ 1

ну, или записку можно написать с просьбой не брать ребенка на улицу в связи с болезнью. я думаю, Вас поймут. в школе же не монстры работают. моя мама (она директор), обычно, вот таким "болтающимся без дела" какое-нибудь занятие находит.

Это сообщение отредактировал WebGirl - 19.01.2011 - 18:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lapshina78
Дата 19.01.2011 - 20:05
Цитировать сообщение




Я переверну всю землю, но найду себе эту точку опоры!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10010
Пользователь №: 52659
Регистрация: 4.06.2010 - 13:14





эрика
А я вас понимаю smile.gif Я с такими проблемами пока не сталкивалась, но сама всегда зимой очень мерзну. Не представляю как можно гулять 2 часа при -20 градусах ohmy.gif
А нельзя с классным руководителем поговорить, может она будет вашего ребенка брать на это время к себе на уроки? Пусть сидит домашние задания выполняет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Veronika
Дата 19.01.2011 - 21:17
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





Есть еще такая практика: учителю - записку, что ребенок не может гулять по состоянию здоровья на морозе (при необходимости это можно попробывать подтвердить справкой от врача), и он сидит в читальном зале и читает учебник физкультуры, потом устно отчитывается учителю на оценку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lapshina78
Дата 19.01.2011 - 23:44
Цитировать сообщение




Я переверну всю землю, но найду себе эту точку опоры!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10010
Пользователь №: 52659
Регистрация: 4.06.2010 - 13:14





Когда я училась в школе, то мы просто не ходили на уроки физкультуры, если было освобождение. У меня школа в 5 минутах ходьбы от дома была и я, как правило, уходила домой на это время.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru