Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейдерство в Ярославле

hound
Дата 8.11.2006 - 11:25
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Пользователь №: 11866
Регистрация: 8.11.2006 - 10:37





Скажите, а насколько развито рейдерство в Ярославле. В принципе, кое-какая инфа есть, но не слишком много. Вот по Ярославлю http://www.advisers.ru/press/article678.html
Вот по Рыбинску http://www.advisers.ru/region_news/2006/10...gion1-2098.html
Может быть, рейдерство неактуально для Ярославля?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Трис
Дата 8.11.2006 - 22:56
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Пользователь №: 11157
Регистрация: 6.10.2006 - 23:04





рейдерство, и белое, и черное, было, есть и будет всегда и везде. Тем более, что банкротить - не создавать.
А что, есть желание попиратствовать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 8.11.2006 - 23:12
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13102
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





hound
Очень актуально. Заяшников, кстати, большой специалист по этому делу. Если я ничего не путаю, то он тут инициировал какую-то комиссию антирейдерную.
PM
Top
Yax
Дата 8.11.2006 - 23:17
Цитировать сообщение




делаем
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9818
Пользователь №: 7383
Регистрация: 6.04.2006 - 18:53





жирноевутесах



Цитата
Заяшников, кстати, большой специалист по этому делу. Если я ничего не путаю, то он тут инициировал какую-то комиссию антирейдерную.


он представлял проект антирейдерских поправок в Гос. Думе РФ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 8.11.2006 - 23:20
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13102
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





yax
Я это плохо помню уже - помню только, что он имеет отношение к этому. Кстати, не так давно в администрации была конференция по всем этим рейдерским штукам с приглашением московских специалистов, так что, видимо, проблема есть.
PM
Top
Latygiev
Дата 8.11.2006 - 23:23
Цитировать сообщение




Вы держитесь там!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71018
Пользователь №: 4091
Регистрация: 22.07.2005 - 05:29





не поздно ли спохватились?)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hound
Дата 10.11.2006 - 11:27
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Пользователь №: 11866
Регистрация: 8.11.2006 - 10:37





Спасибо всем ответившим. Очень интересно.
Насчет "поздно" можно почитать http://www.advisers.ru/forum/forumdisplay.php?f=3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beirut
Дата 7.12.2006 - 21:21
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 202778
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





Цитата
Рейдеры в Ярославле: сначала заводы, потом земля

Юрий Данилов, начальник управления экономической безопасности: «Ситуация начала развиваться со скупки одной из московских фирм "Золотые палаты" долей, принадлежащих работникам СПК. Скупали за бесценок. Три га земли за десять тысяч рублей. Сейчас инициированы несколько арбитражных процессов против потенциальных захватчиков, которые не успели оформить сделки. Есть основания для опротестования их действий».

...........

Корреспондент: Нина Свечникова
Дальше: http://gtk.tv/news/4439.ns
PM
Top
Трис
Дата 8.12.2006 - 22:55
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Пользователь №: 11157
Регистрация: 6.10.2006 - 23:04





Захваты колхозов, намеренное банкротство, все это участилось как только ввели положение, или закон, не знаю точно, о создании к 2009 году четырех федеральных игровых зон.
Кому то в голову пришло, что одной из игровых зон может стать наша область, и потянулись... Кто то делает ставки на ярославскую,кто то на владимирскую, а результат sad.gif
причем для рейдеров не имеет значения, какой категории земли. Никакие трудности перевода не страшат. Прекрасно знают, что даже при наиудшем раскладе 5-10 долларов, которые они сейчас платят за сотку, покупая паи у колхозника, принесут 1000% прибыли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NAVYgator
Дата 11.12.2006 - 12:01
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6032
Пользователь №: 12127
Регистрация: 17.11.2006 - 17:56





жирноевутесах

На этой конференции московские рейдеры долго стебались на директора Элдина, который жаловался человеку из ФСФР, что его пытаются сожрать. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NAVYgator
Дата 11.12.2006 - 12:04
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6032
Пользователь №: 12127
Регистрация: 17.11.2006 - 17:56





А вообще рейдерство состоит из двух частей: 1-я - откровеннаая уголовщина, от которой прикрыться могут единицы, 2-я - вопиющее ебланство собственников, которые зачастую ведут себя как лохи и разводятся соответственно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hound
Дата 11.01.2007 - 08:25
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Пользователь №: 11866
Регистрация: 8.11.2006 - 10:37





Ну, вообще-то, рейдерство несколько более сложный процесс, и там не всегда уголовка.
А вся защита директора Элдина сводилась к тому, что он жаловался представителю ФСФР? И еще каких-нибудь адвокатишек привлек?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NAVYgator
Дата 11.01.2007 - 10:39
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6032
Пользователь №: 12127
Регистрация: 17.11.2006 - 17:56





hound

Я не в курсе, как именно он защищался, мне рассказывали только про эпизод с чиновником из ФСФР (со слов товарищей: директор практически наезжает на чиновника - мол мы вам писали, нас тут рейдеры поглощают, на что чиновник устало отвечает - а я что сделаю? Найдите нарушения и напишите нам - накажем, а так - извините, вылезайте своей колеёй).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hound
Дата 11.01.2007 - 10:59
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Пользователь №: 11866
Регистрация: 8.11.2006 - 10:37





Да правильно говорит. Директор этот, судя по всему, совсем не понимает, что происходит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 11.01.2007 - 12:09
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13102
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Вот, кстати, интервью с одним из москвичей с той конференции ("Элитный квартал" №7-8, 2006 г.):

Текст: Екатерина Филиппова
АНДРЕЙ БЫСТРОВ
Поглотитель поглотителей


Сегодня самое модное и прибыльное экономическое преступление – рейд, то есть, налет на собственность и ее поглощение. Президент межрегиональной общественной организации «Аудиторы корпоративной безопасности» Андрей Быстров – это прирожденный антирейдер, знающий, как уберечь бизнес от поглотителей. И если уж такой человек приехал в Ярославль, это означает только одно: захват чужих предприятий практикуется теперь не только в европейских и российских мегаполисах, но и в нашем городе.

Скажите, рейдерство – это рэкет?
Нет.
Почему же говорят, что вчерашние «солнцевские» и «подольские» - это сегодняшние рейдеры?
Давайте, все же разделим рейдеров и бандитов. Хотя «рейд» и переводится как «налет», но это не совсем криминал.
Тогда нарисуйте образ рейдера.
Грамотный, образованный менеджер, обладающий юридическими знаниями. Его задача – поменять собственника на предприятии законными методами.
Одному неугодному гендиректору рейдеры прислали гроб, а акционерам разослали телеграммы с приглашением на поминки. Это законные методы?
Да, мы защищали одно большое столичное предприятие, где к двери приставили крышку гроба. Согласен, это как раз случай слияния рейдерства с криминалом. Но человек, который это сделал, в России свою деятельность больше не ведет. Он сейчас скрывается в Великобритании.
Какое самое благодатное направление для «пожирателей собственности»? Захват земель?
Им все равно, что поглощать. Недвижимость продается быстрее, чем земля, зато землю можно поглощать за копейки.
Известно, что рейдеры опираются на так называемых «черных судей», которые за закрытие счетов поглощаемой компании берут от 100 до 150 тысяч долларов. Это так?
Гонорары у «черных судей» разные. Судебное определение у них стоит от 15 до 30 тысяч долларов, судебное решение (в зависимости от объекта) – от 50 до 150 тысяч.
Правда, что от деятельности рейдеров срываются заказы, обеспечивающие безопасность страны?
Правда. Еще совсем недавно под старый закон о банкротстве попадали даже стратегически важные предприятия. На наших глазах происходил полный развал ОАО «Тверьхимволокно», а ведь их продукция шла не только на бронежилеты, но и корпуса ракет.
Проблема как всегда в плохих законах?
Многие предприниматели ругают закон, но когда они ко мне обращаются, я защищаю их с помощью этого же закона. Поверьте, если сейчас написать самое совершенное законодательство, то поглощение предприятий не остановится.
То есть, сами бизнесмены слабоваты?
Слабоваты. Многие из них так и не научились пользоваться законодательством. Сделайте опрос среди руководителей. Когда они последний раз читали свой устав? Хранятся ли у них все квитанции об уведомлении акционеров о собраниях – особенно о тех, где принимались важные решения?
Если они будут возиться с бумагами, им же тогда деньги некогда будет зарабатывать.
А для этого надо специалистов приглашать. Законность оформления акций может проверить местное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам. Конечно, мы боимся этих проверок, но они могут выписать интересный документ, где четко прописано, что не так. Наш предприниматель сделал хоть что-нибудь, чтобы застраховать свою собственность?
Но для этого есть юристы.
А юристы кто? Те же хозяйственники, сидящие на хозяйственных договорах. Они не в состоянии проверить все остальное. Нужны специалисты по корпоративному аудиту. Обратитесь в торгово-промышленную палату, и вам найдут таких специалистов. А вообще, собственникам, у которых большие обороты, надо заводить свою службу корпоративных юристов. Они будут отслеживать корпоративную историю и даже такие, казалось бы, мелочи, как разрешение супругов на продажу пакета акций.
Рейдеры могут сыграть на семейных конфликтах?
Всегда играют. Есть куча историй на эту тему. Знаете, даже если оформлены все документы, то разрешения супругов я не встречал нигде. В Законе об акционерных обществах этого хоть и не написано, но нельзя забывать о Гражданском кодексе. Вообще, я ни разу не видел у предпринимателя всех необходимых документов. А ведь если хоть одна бумажка отсутствует, предприятие уже оказывается в небезопасной зоне. Пример – фабрика на Перекопе. Мы обсуждали с их представителями все документы, которые они должны были проверить. Они внимательно слушали и записывали. Тем не менее, сейчас они взывают к администрации области: помогите, нас поглощают!
С ОАО «ЭЛДИН» такая же ситуация?
Там хотя бы провели аудит ценных бумаг, но уже в момент атаки. Я не знаю, как там сложится ситуация дальше.
Сейчас в Интернете много объявлений типа: «проведем бизнес-разведку и соберем всю информацию о конкурентах». Это замаскированные рейдеры?
Думаю, да. Первая задача рейдера – приобрести информацию.


Андрей Быстров приезжал в Ярославль, чтобы принять участие в межрегиональной конференции «Управление корпоративной безопасностью в малом и среднем бизнесе», организованной Торгово-промышленной палатой и администрацией области.
PM
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru