Ярославль


Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИСТРОЯ, ИЛИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО НАЙТИ КОШКЕ ДОМ

Yaelka
Дата 21.12.2010 - 21:41
Цитировать сообщение




кошка, которая гуляет сама по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12882
Пользователь №: 10223
Регистрация: 30.08.2006 - 14:00





Тема навеяна множеством похожих вопросов в различных темах «Пристроя».
Предлагаю задавать и отвечать в этой теме все вопросы, связанные с пристроем кошек и помощи бездомным животным.

Активно спрашиваем, отвечаем, дискутируем, делимся опытом!


Я нашел (увидел) котенка и хочу помочь ему найти дом. Что делать?
А) сфотографировать
Б) создать тему о животном с фотографией и контактами (через www.radikal.ru), дать объявления
В) Временно приютить животное у себя, предварительно показав ветеринару
Г) Попробовать поискать желающих (знакомые, друзья, соседи), которые могли бы временно или постоянно приютить животное
Д) сделать/подать объявления о пристрое животного.


Что такое передержка?
В Ярославской области нет приюта для кошек, поэтому кошек с улицы после осмотра у ветеринара мы размещаем в квартирах волонтеров.
Временное пребывание животного в квартире называется ПЕРЕДЕРЖКОЙ.

Самые популярные вопросы о передержке:
1. Зачем нужна передержка?
Во-первых, чтобы животное привыкло к нормальным условиям, а не уличным. Во-вторых, животным на передержках в быстрее находятся хозяева, чем уличным.

2. Какой срок передержки?
Обычно передержка требуется на срок 2-3 недель, но каждый случай индивидуален. Одни кошка может пристроиться быстро, за несколько дней, а другая - дольше, за месяц.

3.Что от меня требуется, если я буду передерживать животных?
Только Ваше желание! Если Вы нуждаетесь в помощи, Мы по возможности обеспечим вас кормом для кошки, лотком и всем необходимым, организуем доставки кошки к вам и от вас.

4. Что будет, если я возьму кошку на передержку, а потом захочу, чтобы кошка уехала?
В данном случае мы заберем у Вас животное, найдем ему другую передержку. Мы не оставим кошку у Вас, если Вы этого не хотите.

5. Что делают активисты, когда кошка на передержке?
Активисты активно ищут кошке дом.

6. Я хочу взять кошку на передержку, но боюсь, что она больная, и я не смогу за ней ухаживать!
Каждая кошка, которую мы отправляем на передержку, проходит осмотр у ветеринара. Больных животных мы отправляем только на те передержки, где люди имеют возможность и желание обеспечить их должным уходом.

7. Хочу помочь кошке и временно взять ее на передержку, но у меня среднее материальное положение, я не смогу обеспечить ее едой.
В таком случае все расходы по обеспечению кошки едой, наполнителем, лотком, лекарствами (если в них есть необходимость) несут наши активисты. Вы не будете тратить на содержание кошки свои средства.

8. Бывают ли платные передержки?
Да, мы пользуемся ими в экстренных случаях. За пребывание животного у вас платим небольшие деньги. Сумма оговаривается индивидуально.


Как самостоятельно пристроить животное?
1. создать тему на ярославских форумах и сайтах (www.yarportal.ru , www.zoozabota.ru), в социальных сетях (www.vkontakte.ru, www.odnoklassniki.ru, www.mirtesen.ru, www.mail.ru, www.facebook.com, www.myspace.com,
www.rutwitter.com, www.livejournal.ru) - добавллять инфу и качественное фото куда только возможно (стены, темы, группы о животных, статус...)
2. позвонить/сходить в еженедельные газеты подать объявление:
Из Рук в Руки - 73-20-73 - строчное бесплатно, на 2 недели
Всё для Вас - 58-22-58 - строчное бесплатно
Родной Город - 58-16-32 - строчное бесплатно, если с цветным фото - платно
Караван-рос - 308-308 - строчное объявление бесплатно, если с ч/б фото - платно
Рико-пресс - 10 слов - 50 руб. - 32-11-22
Рико-экспресс - 23 руб - 1 слово - 30-05-08
(если нашли ошибку или можете дополнить - напишите плз в личку, исправлю)
3. у всех подобных газет в большинстве своём есть сайты, где тоже можно повесить объявление:
ИРР-онлайн - http://yaroslavl.irr.ru/addAdvert/
ВДВ - http://www.vdv76.ru/old/post.php
Родной город - http://sale.rodgor.ru/
4. прочие сайты в Интернете: часто есть раздел пристройства у сайтов ветклиник, также можно запустить объявления на сайтах-барахолках с объявлениями (в инете их много, достаточно в поиске набрать "объявление Ярославль")
5. ещё о ветклиниках (и магазинах с товарами для животных): у некоторых есть доски, на которые вы можете повесить своё объявление с фоткой, описанием животного и телефоном.
6. такие же объявления Вы можете развешивать по городу в предназначенных для этого местах (доски объявлений, особенно на остановках)
7. знаете ещё способы - пишите!


Есть ли в Ярославле приют для кошек, куда можно сдать животное?
Нет, приюта для кошек в Ярославле не существует.


Есть ли в Ярославле активисты, помогающие кошкам?

Да, есть. Все присутствуют в данной ветке.


Группа помощи бездомным кошкам "ЯРКОТ":
http://cats76.ru/
http://vkontakte.ru/club7052834
Руководство группы, модератор сайта (на форуме) Yaelka, Черный кот
cats.yar@yandex.ru


Алиска http://vkontakte.ru/club17329096
Руководство группы (на форуме) lila.79
Контактный телефон: 8-903-691-76-20

Помощь животным (Тутаев) http://vkontakte.ru/club10855837

Сайты ЯБФ:
http://zoozabota.ru/
http://fondzoozabota.ucoz.ru/



Как и чем можно помочь?
1. Взять к себе котенка или кошку.
2. Взять к себе котенка или кошку на передержку.
Передержка - это временный дом для реабилитации послеоперационной кошки и социализации уличного котенка. На передержке котенка будет необходимо обработать от паразитов, приучить к лотку. Все необходимое мы предоставим. От Вас необходимо только желание позаботится о маленьком пушистике.
3. Помочь нам материально (деньги, корма, лотки, наполнители и т.п.). Часто требуются срочные средства и лекартсва на операции животным.
4. Помочь с PR. Помочь с дизайном обхявлений, распечатать и расклеить объявления.
5. Поделиться с нами креативными идеями, как сделать счастливыми и домашними больше кошек smile.gif
6. Стать нашим активистом и единомышленником!

Что делают активисты? Чем они могут помочь?
1. Если Вы приютили бездомное животное, мы поможем его вылечить и пристроить «в добрые руки».
2. Поможем составить и подать грамотное объявление в газеты и другие источники
3. Оказать помощь так называемым «опекунам», т.е. людям, заботящимся о бездомных животных на местах.
4. Пристроить здоровое животное новым хозяевам.
5. Оказать помощь на различных этапах (фотография, помощь в перевозке, помощь в лечении)
6. Взять на передержку животное только при наличии свободных мест.


Что не могут/не имеют возможности делать активисты?
1. Взять к себе всех животных города и области.
2. По Вашему звонку приехать и забрать надоевшее животное (версии: внезапная аллергия, рождение ребенка, переезд, «вдруг» появившиеся щенки-котята).
3. Подарить породистое животное.
4. Пристраивать домашних животных.
5. Экстренно по Вашему звонку приехать в любую точку города и эвакуировать бездомное животное.

Кто вас финансирует?

Организация существует на средства активистов и пожертвования неравнодушных людей. Мы не получаем денег от государственной или местной власти.



Кто работает в вашей организации?

Работают волонтеры, причем в свободное от основной работы время. За работу по помощи животным волонтеры не получают денег.

Людей не хватает, поэтому если вы хотите помочь животным, пишите нам.



У меня проблемы дома, и надо срочно отдать кому-то мою кошку. Приезжайте, забирайте.

Моя кошка родила котят, мне их некуда деть. Вы их заберете?


«Приехать и забрать» животных просят все и всегда. Но у нас нет приюта, нет транспорта и почти никогда нет свободных передержек. Когда освобождается место на передержке, его занимает другая кошка.


В отдельных случаях мы сможем помочь вам с пристройством, если вы также активно себя проявить: возможно, вы сможете оплатить поход к ветеринару или поможете с перевозкой на машине.

Если вам надо пристроить котят от домашней кошки, и в ваших планах нет стерилизации кошки, то мы не сможем вам помочь. Бездомные животные, которыми мы занимаются – это бывшие домашние, выкинутые на улицу. Поэтому не стерилизовав свою кошку, вы косвенно увеличиваете количество бездомных животных.



Можно отдать вам животных с улицы?

У нас нет приюта, нет транспорта и почти никогда нет свободных передержек.

Мы со своей стороны можем помочь вам пристроить животное, разместив информацию о нем на досках объявлений.



Почему вы помогаете животным, ведь в мире столько несчастных людей, больных и бедных? Надо помогать людям!

Перед нами не стоит выбор: помогать только кошкам, только собакам, только детям, только пожилым людям. Если нести живым существам добро, то мир станет добрее.

Кроме того, наши активисты занимаются и помощью детям и больным людям, являются донорами крови, помогают материально, хотя и не афишируют это.


Отчеты о сборе средств: http://yarportal.ru/topic68814.html

Список ветеринарных клиник http://yarportal.ru/topic84193.html

Обсуждение насущных вопросов (встречи, расклейка объявлений): http://yarportal.ru/topic139700.html

Как вставить фотографию: http://yarportal.ru/topic70971.html





(По усмотрению желающих, содержание поста будет изменено. Просьба обращаться в личку)

Это сообщение отредактировал Katyrn - 28.11.2012 - 13:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Daim
Дата 22.12.2010 - 09:24
Цитировать сообщение




Свадебный фотограф в Ярославле
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1580
Пользователь №: 6072
Регистрация: 8.01.2006 - 00:00





Хорошая тема, запостил себе вконтакте. Ее бы прилепить в самом верху.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DEEN
Дата 23.12.2010 - 15:54
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6945
Пользователь №: 33351
Регистрация: 10.10.2008 - 07:22





Могу по опыту сказать, что многие и питание (передержка) берут на себя....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DEEN
Дата 23.12.2010 - 15:55
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6945
Пользователь №: 33351
Регистрация: 10.10.2008 - 07:22





Юля, укажи сразу сайты где можно фотки размещать и перекидывать на форум.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катринаs
Дата 23.12.2010 - 16:29
Цитировать сообщение




мы в ответе за того, кого приручили
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3229
Пользователь №: 64133
Регистрация: 21.12.2010 - 17:08





Как вставить картинку из своего компьютера:
Заходим на сайт www.radikal.ru на главную страницу. В предложенной форме жмём кнопку Обзор, в появившемся окошке выбираем нужный файл с картинкой на своём компьютере и подтверждаем выбор кнопкой Открыть или просто двойным щелчком по файлу. Если не знаете размер картинки в пикселях - галочку перед строчкой "Уменьшить до" не убираем. Число больше 640 лучше не писать, иначе картинка в вашем сообщении будет долго загружаться при просмотре. Галочку "Оптимизировать формат" тоже можно оставить. Жмём кнопку Загрузить. Если картинка маленькая, загрузка произойдет быстро, но если большая или медленный интернет, то придётся подождать.
Когда загрузка закончится, появится страница с вашей (уменьшенной) картинкой и ниже - со всевозможными ссылками на загруженную картинку. Выбираем второй вариант - Ссылка, копируем .Оп, и просто вставляем на сайт!!!Готово smile.gif

Это сообщение отредактировал Yaelka - 23.12.2010 - 20:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
зоозабота
Дата 23.12.2010 - 16:41
Цитировать сообщение




Реально заботливый
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Пользователь №: 1266
Регистрация: 29.03.2004 - 20:18





Очень хорошая и полезная тема. Пристроить взрослую кошку сегодня намного сложнее, чем взрослую собаку. Yaelka, я вообще удивляюсь, как у Вас это получается. Давайте ещё секретов пристройства кошек! У нас в приюте всегда всеобщий праздник, когда пристраивается кот или кошка. Но к сожалению, такие праздники очень редко бывают...


Цитата
Как самостоятельно пристроить животное?
1. создать тему на ярославских форумах (www.yarportal.ru), в социальных сетях (www.vkontakte.ru, www.odnoklassniki.ru, www.mirtesen.ru, www.mail.ru, www.facebook.com, www.myspace.com,
www.rutwitter.com, www.livejournal.ru) - добавллять инфу и качественное фото куда только возможно (стены, группы о животных, статус...)
Можно добавить ещё и другие сайты, например: http://www.zoo-zabota.ru/ и многие другие, ведь чем больше информации - тем конечно же лучше! Предлагаю составить в этой теме расширенный список сайтов для этой цели.

Это сообщение отредактировал зоозабота - 23.12.2010 - 16:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaelka
Дата 23.12.2010 - 20:48
Цитировать сообщение




кошка, которая гуляет сама по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12882
Пользователь №: 10223
Регистрация: 30.08.2006 - 14:00





DEEN
зоозабота
добавила smile.gif


зоозабота
Для нас это тоже всегда праздник! Звонки есть, но процент адекватных (я думаю Вы тоже с этим сталкиваетесь) людей невелик.
А секрета нет smile.gif просто регулярно убивается пол ночи (т.к. днем времени не хватает) на интернет. Это и подача объявлений в газеты, и доски объявлений, и социальные сети. Конечно времени тратится уйма, но отклик есть.
Ну и любимая расклейка объявлений и распространение листовок. (спасибо всем тем, кто помогает в этом!)

Александр Маратович, у Вас опыт работы с бездомными животными огромный.
Делитесь опытом и мыслями smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DEEN
Дата 24.12.2010 - 19:29
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6945
Пользователь №: 33351
Регистрация: 10.10.2008 - 07:22





От себя могу еще добавить - фотки тут можно выкладывать.
http://photofile.ru
открываете фотку и находите ссылку, нужный формат и тд. Копируйте на форум в строчку рисунок/фото
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
immanga
Дата 15.01.2011 - 15:38
Цитировать сообщение




ололошеньки
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Пользователь №: 30924
Регистрация: 14.05.2008 - 12:25





biggrin.gif ещё можно добавить о том, чтобы люди не ленились и обязательно выкладывали макеты объяв на ярпортал в темы типа http://yarportal.ru/topic134689.html, ведь бывает заходят сторонние люди с возможностью помочь, скачивают макеты, распечатывают и клеят.. )) И в сайты ЯБФ можешь добавить yarvita.ru (или ярвита.рф), он не совсем закончен, но какая-то инфа вроде телефонов уже наличествует. )

Это сообщение отредактировал immanga - 15.01.2011 - 15:38
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaelka
Дата 16.01.2011 - 01:48
Цитировать сообщение




кошка, которая гуляет сама по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12882
Пользователь №: 10223
Регистрация: 30.08.2006 - 14:00





immanga
Объявы выкладывать лучше в эту тему http://yarportal.ru/topic139700.html т.к. она специально для этого и создавалась, чтоб по куче тем не шариться....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
зоозабота
Дата 26.01.2011 - 14:30
Цитировать сообщение




Реально заботливый
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Пользователь №: 1266
Регистрация: 29.03.2004 - 20:18





Цитата (Yaelka @ 23.12.2010 - 20:48)
DEEN
зоозабота
добавила smile.gif

По переустройству вот этот сайт:
http://www.zoo-zabota.ru/

Опыта в переустройстве кошек у меня не много, кошки пристраиваются намного хуже собак - кругом котят полно маленьких. Но я мечтаю уже давно сделать в городе постоянно действующую выставку-раздачу собак и кошек. Это точно поможет переустройству. Одно дело фото посмотреть, а другое совсем - увидеть кошку живьём. Каждая кошка обоятельна и увидев и пообщавшись с животным, возьмут быстрее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
подружка:)
Дата 1.02.2011 - 15:22
Цитировать сообщение




Что мы будем делать завтра?-Тоже,что и всегда, завоевывать мир
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7974
Пользователь №: 21785
Регистрация: 5.08.2007 - 19:18





ВОТ ПРИМЕР КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО:
smile.gif отдам очаровательную кошечку(1,5месяца, ест всё,к туалету приучена) заботливым хозяевам. торопись или утоплю ;((( т 53-17-82
http://vkontakte.ru/market.php?act=view&am...=19381684&c[category]=2&c[city]=169&c[country]=1&c[noiphone]=1&c[section]=ads&c[type]=1&offset=80
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Koshak=>
Дата 8.02.2011 - 19:46
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1652
Пользователь №: 66903
Регистрация: 5.02.2011 - 10:31





сейчас вот думала насчет передержек. а пробовал кто-нибудь просить об этом своих пожилый соседей? бабушек-дедушек одиноких... просто у меня в подъезде 4 таких. сегодня вечером схожу к ним, но хочу сначала спросить, может кто-то так уже пробовал... обеспечить питанием, лотком, в конце-концов заплатить. рублей 20-50 в день. у меня пачка сигарет столько стоит, и это реально. за месяц для пенсионера 1000 руб.- существенная прибыль). я просто сама в продажах работаю, и мне кажется, что так может получиться... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaelka
Дата 13.02.2011 - 23:52
Цитировать сообщение




кошка, которая гуляет сама по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12882
Пользователь №: 10223
Регистрация: 30.08.2006 - 14:00





Koshak=>
Пробовали.... Опыт не очень.
С людьми старшего поколения есть одна проблема: старческое слабоумие.
К сожалению, бывало очень часто, что у с виду вменяемых бабушек бывают такие сюрпризы....
В целом предложение хорошее... но вот "кастинг" вменяемости нужен однозначно.
Несколько историй печальных на эту тему лучше в личку расскажу или при встрече wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaelka
Дата 18.02.2011 - 23:29
Цитировать сообщение




кошка, которая гуляет сама по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12882
Пользователь №: 10223
Регистрация: 30.08.2006 - 14:00





О стерилизации и кастрации

Перед рассказом ответим на самый популярный вопрос противником стерилизации и кастрации.

Вопрос: Я думаю, что вмешиваться в природу нехорошо, пусть животное живёт своей естественной жизнью. Пусть кошка рожает и побудет мамой, ведь это – ее природа! Вы согласны со мной?

Наш ответ: Тем, что вы взяли животное домой и сами решаете когда ему рожать, и когда нет, вы уже «вмешались в природу», уже поставили животное в неестественные для него условия. Вы создаете для кошки жизни с неестественным для нее режимом дня и пищей.

Естественным для животного было бы случаться во время каждой течки, приносить потомство один-два раза в год и умереть в 5-10 лет. Эта ситуация неприемлема для большинства владельцев, поэтому они просто не дают животному случаться. Согласитесь, что регулярно испытывать сильную и неудовлетворённую половую потребность для животного не более естественно, чем спокойно жить не испытывая такого желания.



Стерилизация (кастрация) - это операция, направленная на прекращение функции размножения животного, что, в свою очередь, приводит к снятию полового поведения.

Зачастую на этой операции настаивают владельцы кошек, уставшие от постоянных «концертов», агрессивного поведения, специфического «кошачьего» запаха.

Периоды, когда кошка готова к зачатию потомства (течки) у домашних животных наступают гораздо чаще, чем у их диких сородичей. Это объясняется искусственным удлинением светового дня, комфортными условиями жизни, которые пробуждают мощный инстинкт размножения.

Если у молодых кошек течка происходит 2–3 раза в год, то с возрастом этот процесс может происходить уже ежемесячно.

Ещё один аспект, который нужно учитывать, принимая решение о стерилизации кошки — здоровье, а также качество жизни кошек. «Пустые» течки, которые не заканчиваются зачатием потомства, вредят психологическому состоянию кошек, которые находятся под постоянным прессингом неудовлетворенного желания. Ещё один негативный аспект вынужденного «воздержания» кошек — нарушение их гормонального фона, которое может стать «спусковым крючком» для патологических новообразований — опухолей и кист, вызвать воспалительные реакции.

С точки зрения сроков, идеальный вариант — стерилизация кошек сразу после достижения полового созревания, в возрасте 7–8 месяцев, до начала течек. В этом возрасте кошки хорошо переносят наркоз, быстрее восстанавливаются после операции, во время которой удаляются только яичники. Для взрослых кошек рекомендуется не только удаление яичников, но и матки, так как риск развития гнойного воспаления в ней значительно повышается.

Практически единственная альтернатива удалению яичников — химические контрацептивны. К сожалению, этот метод нельзя назвать безвредным для кошек. Их постоянный прием вызывает гнойное воспаление матки (пиометру), несет большую нагрузку на организм кошек и нарушает гормональный баланс у кошек.
Прежде чем принять решение о стерилизации кошки, взвесьте все положительные и отрицательные стороны этой процедуры.

Среди преимуществ стерилизации кошек:

1) Операция благотворно сказывается на психологическом состоянии кошек после стерилизации, они становятся спокойнее, умиротвореннее, снимается нагрузка ежемесячного стресса во время течки

2) Проведение ранней стерилизации кошки позволяет на четверть снизить риск возникновения опухолей молочных желез, которые в большинстве случаев оказываются злокачественными. Кроме этого стерилизация кошек — это профилактика гнойного воспаления матки, которое может привести к самым тяжелым последствиям вплоть до летального исхода. Кроме того, такие распространённые кошачьи болезни, как иммунодефицит и лейкоз кошек, встречаются также гораздо чаще среди некастрированных и нестерилизованных животных, так как эти болезни передаются, в основном, через раны при драках.

3) Гуманность по отношению к будущему потомству кошки, ведь для беспородных котят довольно сложно найти новый дом и добрые руки. В этой ситуации лучше предотвратить их появление, а также защитить жизнь и здоровье своей любимицы. Эффективнее всего это решает стерилизация кошек, Москва или любой другой большой мегаполис — опасен для животных, которые легко могут сбежать из квартиры во время течки.



Отрицательные аспекты стерилизации кошек:

1) Для того чтобы остановить репродуктивные функции организма кошек проводится полостная операция под общей анестезией.

2) Стерилизация кошки может вызвать увеличение массы тела из-за повышенного аппетита. Для того чтобы кошка не набрала лишний вес, просто переведите её на диетическое питание, ограничивайте калорийность корма, избегайте перекармливания.



По материалам сайта московской клиники «Белый клык»:

http://www.bkvet.ru/sterilization

http://www.bkvet.ru/wissen_entmannung
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru