Ярославль


Страницы: (32) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Уличная фотография, (street photo)

dnkmv
Дата 13.11.2010 - 08:12
Цитировать сообщение




добрый фотограф
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3371
Пользователь №: 5885
Регистрация: 21.12.2005 - 12:54





Всем привет.

Сегодня, 13 ноября, во вторую пятницу на этой неделе есть повод открыть новую тему. Тему уличной фотографии.

Что такое уличная фотография?

"Для многих уличная фотография — это очень просто. Многие фотографы начинали так — с камерой по улице. Кто не снимал собачку в подворотне? «Видишь эту точку? Это собака. Она чуть было не укусила меня». Ты смотришь на фотографию и видишь большое пустое пространство с выбеленным небом, длинный забор и маленькую точку, ради которой, видимо, и была нажата кнопочка. Кто-то потом перестает снимать собачек, идет дальше. Кто-то снимает их всю жизнь. Тут уж как повезет — умеешь ты видеть или нет."

user posted image

"Как правило, я еду в центр. Сажусь на бордюр и начинаю ждать. Рассматриваю толпу, текущую мимо. Иногда бывает сложно заставить себя сделать первый кадр. Иногда страшно, что кто-то будет недоволен этим. Потом ты думаешь, что собственно изменится, нажмешь ты на кнопку или нет."

user posted image

"И вдруг появляется какой-то персонаж, и ты забываешь про все. Вскакиваешь, нажимаешь на кнопку пару раз, улыбаешься ему или пожимаешь плечами и возвращаешься на свое место. Разглядываешь толпу."

user posted image

"Умение ждать — правило номер один для фотографа. Можно нажимать на кнопку непрерывно, не думая особенно. Нажал тысячу раз, две картинки получились на выходе. Ты — гений? Может быть.

Хотела написать, что неплохо бы думать головой, прежде чем делать кадр, спрашивать себя: «А ради чего затевался?». И тут же вспомнила, что обычная история — сначала нажимаешь на кнопку, завидев что-то такое особенное, и только после понимаешь, что сделал что-то особенное. Что интересно, такие кадры потом невозможно кадрировать. Вроде бы и не думал особо, просто нажал на кнопку."

user posted image

"Мне часто говорят:

— Спрашиваете ли вы разрешение, когда фотографируете людей?

— Почему вы не спрашиваете разрешение, когда вы фотографируете людей?

— Это очень плохо, что вы не спрашиваете разрешение, когда фотографируете людей!

Забавно, если вдруг запретят снимать людей на улицах, то через пару-тройку поколений в истории не останется картинок прошлого. Должен ли был Картье-Брессон спрашивать разрешение на съемку на улицах у тех, кто попадал к нему в кадр? И что бы из этого вышло?

Если вы попали в мой кадр, кто виноват, я или вы? Может быть, вам не следовало ходить по улицам, если там полно фотографов, снимающих вас, проходящих мимо, в тот момент, когда вы удачно улыбнулись и сделали мне кадр? Кстати, если вы всерьез озабочены проблемой фотографов, которые только и норовят снять на улицах вас, красивых, просто моргайте. И вы испортите любой кадр. И не останетесь в вечности. Можно еще закрывать лицо газеткой. Тоже вариант."

user posted image

"Еще один подход к уличной фотографии. Пару недель назад я наблюдала за японским фотографом, шедшим впереди меня по Brick lane, в Лондоне, где всегда пестрая толпа и каждый выглядит нереально и странно. Японский фотограф бежал впереди меня. Завидев интересное лицо, он подбегал, представлялся и просил: постоять у забора и посмотреть в сторону неба или подождать немного, пока он забежит вперед и махнет рукой, чтобы люди шли, задумчиво смотрели по сторонам, имитируя случайный кадр. Я думаю, что у него получались неплохие фотографии. Но чаще фотографы стесняются просить позировать людей на улице. Боятся получить отказ.

Сама я предпочитаю незаметно сидеть где-нибудь в толпе. Смотреть и ждать, когда появится нужный человек и сделает картинку совершенной. Ты просто подождешь, когда этот человек дойдет до той самой точки золотого сечения. Круг замкнется, получится и эмоция, и цвет, и свет. Все что называется фотографией, около которой некоторые стоят часами.

Еще одна важная вещь для человека, снимающего людей. С моей точки зрения, фотограф, страдающий мизантропией, вряд ли снимет хороший портрет. Возможно, я ошибаюсь. Если любишь людей, ты видишь их красивыми — и снимаешь их красивыми. Если же ты ненавидишь окружающий мир, тебе лучше снимать натюрморты или пейзажи."

user posted image

(с)Елена Ростунова
http://www.photographer.ru/columnists/3083.htm
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dnkmv
Дата 13.11.2010 - 08:16
Цитировать сообщение




добрый фотограф
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3371
Пользователь №: 5885
Регистрация: 21.12.2005 - 12:54





Настройки камеры для уличной фотографии

user posted image

Уличная фотография — специфический жанр. Фотограф там не режиссёр, он наблюдатель, случайный прохожий. И наперёд неизвестно, что именно снимать. Поэтому тот, кто снимает на улице, должен быть эмоционально открыт миру, быть лёгким и подвижным, как пушинка на ветру. Но камера заметна и если люди видят, что вы их снимаете, они в лучшем случае начинают стараться выглядеть лучше, а в худшем — злятся. Поэтому ценны снимки незаметные, сделанные быстро. Однако при этом желательно, чтобы они были качественными.

Что накладывает определённые ограничения на технику.

Настройки камеры для этого жанра не всегда очевидны. Вот то, что использую я:

# Режим приоритета выдержки (Tv). Нам нужно, чтобы выдержка была гарантированно быстрой. Световой поток будет регулироваться диафрагмой.

# Выдержка не меньше 1/125 (можно короче). Длиннее — будут смазаны движущиеся объекты и люди. Если снимать из машины, выдержку стоит поднять ещё больше — до 1/800.

# Auto ISO в разумных пределах, чтобы не было шума. Камера будет стараться использвать как можно меньшее ISO, что даст нам меньше шумов на ярких сценах. А если сцена будет слишком тёмной, повышение ISO спасёт резкость кадра ценой шумов. Примечание: AutoISO есть не во всех камерах.

# Safety Shift. Если камера считает, что при такой выдержке (и ISO) она не справляется и кадр будет пересвечен/недосвечен, камера сама увеличит или уменьшит выдержку. Это даст нам нормальную экспозицию, пусть даже ценой риска «шевелёнки». Примечание: эта опция есть не во всех камерах.

# Серийная съёмка. Если снимать серийной съёмкой с рук, то второй (третий, четвёртый) кадр будет как правило резче — камера уже не будет дёргаться от того, что палец давит на кнопку. К тому же, больше кадров, больше вероятность получить тот, что надо.

# Постоянный автофокус. Камера должна продолжать наводиться, даже когда объекты смещаются.

# Желательно RAW. Из него потом легче вытянуть тени/света, если что-то с экспозицией пойдёт не так. Но формат файла должен быть такой, чтобы камера могла снимать быстро. Я обычно использую уменьшенный RAW (sRAW). Баланс белого в RAW не так важен, с ним можно разобраться позднее. Примечание: RAW есть не во всех камерах.

# Объектив, зум, в пределах 20-70 мм. Чем светосильнее, тем лучше. Телевик для уличной съёмки не так полезен, разве что мы устраиваем «охоту на лица» издалека — но это уже совсем другая песня. К тому же, большой зум привлекает больше внимания. Из моего опыта, люди сильнее реагируют даже не на длину объектива, а на диаметр передней линзы. Чем она меньше, тем незаметнее.

# Вспышка… Только если нарываться на неприятности. Вспышка мгновенно демаскирует снимающего и всё, живой сцены нет. Сейчас делаются попытки создать инфракрасные/ультрафиолетовые вспышки, которые будет незаметны. Но это когда ещё будет.

# Ткань на липучках, закрывающая камеру и объектив. Я только собираюсь такую заиметь, надеюсь на помощь Irogoto . Попробуем хаки.

Некоторые используют дешёвые «мыльницы» на случай агрессии со стороны снимаемых — не жалко, если разобьют. Но на мой взгляд, до такого лучше не доводить. Да и качество у мыльницы будет стабильно хуже.

Итак, камера будет стараться использовать заданную выдержку, играя диафрагмой и используя минимальное ISO. Если света будет недостаточно, камера откроет диафрагму и повысит ISO. Если и это не поможет, камера удлиннит выдержку. И даже если и это не поможет, что-то можно будет вытянуть из одного из RAW. Таким образом мы получим максимум качественных кадров.

++ По теме уличной фотографии рекомендую статью Анри Картье Брессона «Решающий момент». Всегда полезно читать работы «отцов-основателей».

©http://blog.alexkrylov.ru/post109874555/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dnkmv
Дата 13.11.2010 - 08:21
Цитировать сообщение




добрый фотограф
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3371
Пользователь №: 5885
Регистрация: 21.12.2005 - 12:54





Ссылки по теме

Анри Картье Брессона «Решающий момент»
http://photo-element.ru/philosophy/bresson...ive-moment.html
http://fotografov.net/2010/07/13/anri-kart...yushhij-moment/

Уличная фотография и фотографы (ссылки на интересных авторов)
http://photo-element.ru/links.html#143
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dnkmv
Дата 13.11.2010 - 08:23
Цитировать сообщение




добрый фотограф
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3371
Пользователь №: 5885
Регистрация: 21.12.2005 - 12:54





В продолжении темы про уличных музыкантов

user posted image
(с)Владимир Ролов
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dnkmv
Дата 13.11.2010 - 08:24
Цитировать сообщение




добрый фотограф
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3371
Пользователь №: 5885
Регистрация: 21.12.2005 - 12:54





Я со своей точки зрения все же считаю уличную фотографию как яркую разновидность жанровой фотографии. Потому жду здесь прежде всего фотографий со смыслом. А не просто изображений "чего-то на улице" wink.gif

Это сообщение отредактировал dnkmv - 13.11.2010 - 08:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dnkmv
Дата 13.11.2010 - 08:33
Цитировать сообщение




добрый фотограф
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3371
Пользователь №: 5885
Регистрация: 21.12.2005 - 12:54





Немного фотографий из дружественного ЖЖ

http://community.livejournal.com/ru_streetfoto

user posted image
©smolyaninow

user posted image
©smolyaninow

user posted image
©jattar

user posted image
©dmmuzalev

user posted image
©jattar

user posted image
©smolyaninow

user posted image
©jattar

http://pics.livejournal.com/art_kov/pic/0007518q
©art_kov

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dnkmv
Дата 13.11.2010 - 08:42
Цитировать сообщение




добрый фотограф
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3371
Пользователь №: 5885
Регистрация: 21.12.2005 - 12:54





Еще немного моих работ

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Итого. Не бойтесь фотографировать. И улыбайтесь!
smile.gif

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Laska
Дата 13.11.2010 - 08:51
Цитировать сообщение




белая и пушистая
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18025
Пользователь №: 6515
Регистрация: 5.02.2006 - 22:31





dnkmv
очень хорошее начало для темы wink.gif
PM
Top
Пиханен
Дата 13.11.2010 - 09:27
Цитировать сообщение




с планеты Астра
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4189
Пользователь №: 28750
Регистрация: 4.02.2008 - 13:08





давайте уличных девушек выкладывать smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
repulsion
Дата 13.11.2010 - 09:45
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1014
Пользователь №: 37262
Регистрация: 1.04.2009 - 21:59





Очень интересно. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Laska
Дата 13.11.2010 - 09:50
Цитировать сообщение




белая и пушистая
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18025
Пользователь №: 6515
Регистрация: 5.02.2006 - 22:31





Пиханен
дык начинайте уже))))
PM
Top
Laska
Дата 13.11.2010 - 09:58
Цитировать сообщение




белая и пушистая
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18025
Пользователь №: 6515
Регистрация: 5.02.2006 - 22:31





придется мне выложить)))

user posted image
PM
Top
dnkmv
Дата 13.11.2010 - 14:32
Цитировать сообщение




добрый фотограф
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3371
Пользователь №: 5885
Регистрация: 21.12.2005 - 12:54





Как снимать людей на улице
http://community.livejournal.com/foto_study/42899.html


И отличные, невероятные, ироничные фотографии.
"Уличная фотография Мэтта Стюарта"
http://fotoz.com.ua/node/84

Я в восторге от них smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nIKITOzZ
Дата 13.11.2010 - 16:13
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 786
Пользователь №: 54529
Регистрация: 18.07.2010 - 19:04





Бэтмен мчит по встречной полосе, наверно спешит мусор вынести laugh.gif

user posted image
PM
Top
Laska
Дата 13.11.2010 - 16:17
Цитировать сообщение




белая и пушистая
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18025
Пользователь №: 6515
Регистрация: 5.02.2006 - 22:31





nIKITOzZ
шикарно biggrin.gif
PM
Top

Опции темы Страницы: (32) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0115 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru