Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Инфанты и Маргариты, о взрослых детях

galkagalka
Дата 21.08.2010 - 19:31
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Русский репортер. Саша Денисова.
Моя подруга Нина Петровна пригласила меня в гости к ее маме. На фоне своей мамы Петровна — женщина с квартирой, машиной и профессией, мать студентки — стала стремительно блекнуть. Как выяснилось, никакой она не взрослый человек

Нина Петровна роняет вилку. Потом проливает чай.

— Это еще что, — говорит нам мама Нины Петровны. — В прошлый раз штаны мои белые, новые, хорошенькие взяла — вернула все в мазуте. Куда-то там села!

Мы слушаем список грехов Нины Петровны и узнаем про нее много нового. Страшно представить, какой звериный оскал инфантилизма прятался под маской ответственного человека.

— Номера мои с «оки» снимет и ездит на своем «мицубиси» — это когда ее прав лишили, — говорит мама.

Мы понимаем, что мама права как никто. Нина Петровна — ребенок.

А Нина Петровна только подбрасывает угля в топку. Она не делает ничего, чтобы казаться взрослым человеком. Сидит с ногами на кровати. Спрашивает: «Ма-ам, а ма-ам, а где мои носочки, те, помнишь?» И мама ищет носочки.

Ключи от дома мама ей не дает: прошлые Нина Петровна куда-то дела.

— Это еще что! — вспоминает мама в саду. Мы пьем вино на лужайке, освещенной садовым фонарем, рядом пруд с красными рыбками. У Нины Петровны лицо подростка, готового возражать. — Собачку мне отдала на лето. Так собачка жила здесь года два! Или три.

— Греку утюг отдала! — продолжает мама. — Любимый мой утюг. Актеру греческому, он с Джигарханяном снимался, а потом ее еще в Грецию приглашал. Так она адрес потеряла!

Петровна закатывает глаза. Утюг ей крыть нечем, хотя она и умудрилась воспитать умную дочь и даже доделала ремонт в своей трехкомнатной квартире.

По отношению к мамам все мы инфанты. Потому что они, мамы, по привычке хотят взвалить на себя часть наших проблем.

Уехав от мамы, Нина Петровна звонит дочери и говорит ей строгим голосом:

— Ты собаку искупала? А на собеседование ходила? А папа где?..

Когда я слышу жалобы, что нынче пошли инфантильные дети, хочется схватиться за учебник истории: там этих безответственных инфантов пруд пруди.

Инфант Диоген, не получая зарплаты, засел в бочке — и корми его. Колумб поперся хрен знает куда, прихватив с собой ни в чем не повинную команду. Декабристы совершенно не подумали о женах. Гоголь в зрелом возрасте писал матушке: «Пришли еще денег». Достоевский проигрывал колье жены. Немирович не разговаривал со Станиславским. Кафка боялся отца и невест. История человечества — это история дерзких безответственных инфантильных выскочек. Невозможно вспомнить ни одного абсолютно взрослого вменяемого человека: все были не без греха.

В списке грехов на стене Псковского монастыря, если верить Гусевой, частично учтены такие свойства личности, как лень, безответственность, желание существовать за чужой счет, не­уважение, неспособность продумать последствия своих действий, глупость, наконец. А вот инфантилизма нет, хоть убейте. Хотя он есть в каждом из нас.

Гусеву, например, учат жизни все, кто ее видит: эта ее особенность сродни спецокраске в живой природе. Учат ее даже люди, которые никаких особых сложностей в жизни не видели: жили в собственных квартирах, шли по накатанной дорожке, никуда никогда не переезжали и никакого горя не знали. А Гусева переезжала, знала и выживала. Но когда Гусева близоруко смотрит на ценник, человечеству хочется ее удочерить.

Поехав со мной на машине в отпуск, в дороге она вела разговоры такого содержания:

— Ой, аисты! А почему аисты приносят детей? Ой, электростанции! А мне больше нравится на поля смотреть. Ой, а когда мы приедем? А я купальник забыла. И теплую кофту.

Остаток отпуска Гусева провела с другой своей подругой и потом написала, что ей приходится все за нее решать.

— В горы взяла туфли на каблуке! — жаловалась Гусева. — Она еще более инфантильная, чем я, что автоматически превращает меня в грымзу. Я ей говорю: какие у тебя будут дети? Нечесаные, с грязными ногтями, бегать будут где попало, пока ты будешь бигуди крутить!

Жизнь и наличие инфантов рядом заставляет нас из детей становиться взрослыми. И мы становимся — но неохотно и ненадолго. Потому что быть ответственным плательщиком, работником и родителем все время — ужасно скучно. Иногда хочется заходить к маме и требовать носочки, садиться в ее белых брюках в мазут и дарить ее любимый утюг греку. Хотя бы в воображении.
отсюда

PM
Top
eva-lotta
Дата 23.08.2010 - 08:04
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 839
Пользователь №: 51840
Регистрация: 18.05.2010 - 10:09





Про инфантов понятно. А кто такие маргариты? smile.gif

По теме: хорошо бы дополнить коллекцию портретом инфантильных родителей, при которых детям чуть ли не с детсада приходится выполнять в семье роль взрослого, т.к. роль ребенка давно и прочно занята. Та еще картина маслом!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 23.08.2010 - 12:55
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Тоже знаю таких.
Чаще всего это происходит в семьях, в которых родители, особенно мама считает нужным делиться со своим ребенком всеми проблемами, в том числе и личного характера, и это называется дружескими и доверительными отношениями)))
В результате ребенок вынужден размышлять над вопросами, с которыми и взрослый-то справится не всегда может справится.
Обратная сторона замалчивания того, в семье происходит на самом деле.
PM
Top
Бенедикт
Дата 23.08.2010 - 13:19
Цитировать сообщение




могу бавардэ по любому вопросу
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6207
Пользователь №: 32945
Регистрация: 12.09.2008 - 14:35





Цитата
Чаще всего это происходит в семьях, в которых родители, особенно мама считает нужным делиться со своим ребенком всеми проблемами

не только.
в богемных, где родители свою творческую реализацию ставят выше всего.
и как печальный, но вынужденный вариант - в семье, где есть инвалиды.
и не забудьте семьи алкоголиков.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
eva-lotta
Дата 23.08.2010 - 13:24
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 839
Пользователь №: 51840
Регистрация: 18.05.2010 - 10:09





Цитата
мама считает нужным делиться со своим ребенком всеми проблемами, в том числе и личного характера

Хорошо, если только делиться. Есть еще вариант отношений под названием "Я из-за тебя ...!" Ребенку приходится заботиться не только о себе, но и о маме. Причем о маме в первую очередь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 23.08.2010 - 14:19
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Одна моя коллега про подобные семьи выразилась так: "Бедные дети. Мамы думают, что они самостоятельные. А они запущенные"
PM
Top
eva-lotta
Дата 23.08.2010 - 14:30
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 839
Пользователь №: 51840
Регистрация: 18.05.2010 - 10:09





galkagalka
Цитата
Мамы думают, что они самостоятельные. А они запущенные

Запущенные, но все-таки самостоятельные?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 23.08.2010 - 14:52
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Мамы думают, что они самостоятельные(
PM
Top
Загадка
Дата 29.08.2010 - 03:40
Цитировать сообщение




Учительница, бывшая... но говорят - это диагноз :)))
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7925
Пользователь №: 46173
Регистрация: 21.01.2010 - 12:34





Цитата (eva-lotta @ 23.08.2010 - 09:04)
Про инфантов понятно. А кто такие маргариты? smile.gif

???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 5.09.2010 - 21:00
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Есть знаменитая серия портретов испанской принцессы - инфанты Маргариты.
А здесь видимо эта ассоциация вызвала такую игру слов)
PM
Top
Умонка
Дата 13.09.2010 - 14:22
Цитировать сообщение




Светлая голова :)
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11107
Пользователь №: 5701
Регистрация: 9.12.2005 - 17:45





Цитата (galkagalka @ 23.08.2010 - 14:52)
Мамы думают, что они самостоятельные(

а в чем подводные камни?
PM
Top
galkagalka
Дата 13.09.2010 - 19:53
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
а в чем подводные камни?

В том, что ребенку приходится справляться с проблемами, не предназначенными для его возраста(
PM
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0106 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru