Ярославль


Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

"Автошкольный беспредел", До коих будем терпеть

86e19w4
Дата 14.08.2010 - 14:24
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Пользователь №: 48536
Регистрация: 10.03.2010 - 14:30





Откликнитесь и помогите советом!
В июне я заключила договор на обучение с автошколой "Союз-Авто". Не зная всех "тонкостей", шла на обучение с большим желанием не просто сдать на права, но и научиться водить машину. За 2 месяца мне удалось послушать теорию 4 раза из-за постоянной отмены занятий, причем как правило без предварительного предупреждения.
Далее, через месяц после заключения договора, я попросила "закрепить" меня за инструктором, чтобы начать вождение. Директор ссылалась на то, что сейчас лето и все инструкторы не хотят работать в жару. Так прошло еще 2 недели. И вот долгожданный момент - я за рулем! Три занятия я посетила с удовольствием. Все, кто учился водить, наверное, помнят это состояние. Потом начались какие-то "непонятки". Инструктор предложил мне расписаться в карточке водителя за все 3 занятия по 400 рублей каждое. Занимались по 1 часу (астрономическому). На следующем занятии по теории я задала вопрос директору о стоимости одного вождения, потому что "арифметика" никак не складывалась. Общая стоимость обучения 14375 рублей, стоимость теории - 5000. Плановых часов 50. Один час - 400 рублей. Как ни считай - получается только практика "выливается" в 20000. Директор тоном раздражения ответила мне, что я катаюсь во внеурочное время (с 7 утра), поэтому дороже. Дальше разговаривать вообще не захотела. С 4 занятия я вдруг стала "тупить", не то чтобы, пусть медленно, но идти вперед, я стала "откатываться" назад. После 8 занятий я прямо заявила инструктору (по совместительству мужу директора), что прогресса в своем умении я не вижу, с чем он молча согласился. На последних занятиях я постоянно слышала раздраженный тон, обвинения, что он мне уже это говорил. Хотя я точно знаю, что этот момент мне не объяснялся. Потом я поняла, что он просто путается кому и что из учеников объяснял. У меня пропало желание задавать вопросы, самооценка упала "ниже плинтуса" и я поняла, что если сейчас что-то не предпринять, я вообще не захочу ездить. Между тем, в интернете на сайте prava76.ru мне попалась информация о том, что лицензия у этой автошколы закончилась в марте этого года. Я позвонила в ГИБДД в экзаменационную комиссию, где мне сначала эту информацию подтвердили, но, потом уточнили, что на данный момент (т.е. середина августа) лицензии у школы нет, но в Департаменте образования есть приказ о ее продлении. На удивление "дяденька Гаишник" попался очень участливый, стал задавать вопросы о причине моего интереса. Выслушав меня, посоветовал не выходить на их экзамен от этой автошколы. На вопрос "почему" ответил, что школа в ГИБДД на плохом счету из-за очень низкой подготовки водителей и других всяческих нарушений. Посоветовал найти другую автошколу. Естетсвенно, что те 9000 тысяч за, якобы, мое обучение мне никто не вернет. Т.е. получается, что я должна снова заплатить другой автошколе. Я решила все-таки поговорить с директором о смене инструктора. Как я и предполагала, "меня не поняли". Разговор был длинный и довольно нервный, но итог того, что я услышала - это то, что инструктор и не обязан мне ничего "разжевывать", школа не обязана учить меня водить, а только дать начальные навыки по утвержденной программе. Т.е., фактически за плановые 50 часов (по 400 рублей за час - в сумме 20000) я плачу за аренду машины с водителем на пассажирском сиденье и бензин. А вождению я могу обучаться и с частным инструктором! Далее прозвучала фраза более похожая на угрозу, что "попробуют найти мне другого инструктора, но не гарантируют, что он меня устроит больше этого". Естественно, машина озвучена не была, как будто меня это вообще касаться не должно. При этом, с меня потребовали остаток суммы по договору 5375 рублей, иначе другой инструктор не начнет со мной заниматься. На мое возражение, что у меня еще есть два оплаченных занятия, директор мне ответила, что они, якобы, никуда не денутся. Очень сложно в это поверить!
Что же я имею в итоге на данный момент? А имею я перспективу предвзятого отношения другого инструктора (представляю, какую характеристику скандалистки я получу), а далее серию несданных внутренних экзаменов (если я откажусь и от этого инструктора и буду кататься с частником). В любом случае, до экзаменов в ГИБДД мне не добраться. Либо, из меня вытянут столько денег, что дешевле было бы права купить.
Не думаю, что я одинока в подобных "перепитиях".
Я обращаюсь к тем, кто сталкивался с беспределелом и хамством в автошколах, и имеет опыт решения таких споров. Сейчас думаю о том, чтобы заплатить и учиться в другой школе. Но, очень жаль потраченных зря 9000 рублей. Могу ли я попытаться признать договор недействительным на основании того, что заключен он был в отсутствие лицензии, чем сторона договора ввела меня в заблуждение?
Почему мы оказываемся бесправными в сетях таких"автошкол". Ведь по сути они пользуются тем, что понимают - деньги вернуть их никто не обяжет. А ученику куда деваться? Ведь без документов из автошколы - путь на экзамен в ГИБДД закрыт. Вот и наглеют они от понимания своей "важности" и нашей "бесправности". Вот и оказываемся мы один на один с этой проблемой!
Прошу откликнуться людей, обучавшихся в этой школе.

Это сообщение отредактировал 86e19w4 - 14.08.2010 - 14:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nicknamed
Дата 14.08.2010 - 18:39
Цитировать сообщение




Большой брат следит за тобой
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7168
Пользователь №: 34731
Регистрация: 17.12.2008 - 12:34





Рекомендую обратиться в отдел (или департамент) по защите прав потребителей. Думаю, вам там смогут помочь грамотно оформить претензию, разорвать договор на оказание услуг и даже вернуть часть денег.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kroshka_oly2004
  Дата 14.08.2010 - 19:52
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Пользователь №: 55138
Регистрация: 2.08.2010 - 12:44





можно поискать частного инструктора с лицензией. поучиться у него именно вождению. на теорию ходить не надо. сами выучите. Так не надо будет переплачивать автошколе. Необходимых 50 часов нужно откатать, но я я думаю - это важно для ГАИ. А может вы быстрей научитесь. Я думаю, частный инструктор Вам выдаст документ, что положенные часы вы откатали. Это как договоритесь.А потом на экзамен сразу в ГАИ - экстерном. По вопросу документального оформления надо обратиться в ГАИ к начальнику экзаменационного отдела Захарову Дмитрию Николаевичу.Нужно будет заявление написать на сдачу экзамена, мед.справку. может еще что-то. уточните. тел Захарова 58-48-42. Он нормальный дядечка, адекватный Попробуйте.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
86e19w4
Дата 14.08.2010 - 20:11
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Пользователь №: 48536
Регистрация: 10.03.2010 - 14:30





Да, частного инструктора уже нашла. Но, со сколькими разговаривала и на форумах читала, с самоподготовки сложнее сдать, особенно женщинам и по времени дольше получается. Но, думаю, это самый приемлемый вариант в создавшейся ситуации. А потом кричат на каждом углу умники "напокупают, дескать, прав". Так если сами чиновники "отпустили ситуацию", в том числе и ГИБДД! Что еще нам, смертным, остается!
Спасибо за советы и телефон. Похоже, я с этим адекватным дядечкой и общалась по телефону, он и посоветовал бежать из этой автошколы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
panoff
Дата 14.08.2010 - 21:46
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1557
Пользователь №: 9397
Регистрация: 27.07.2006 - 12:08





Михаил Коныгин - ваш инструктор был уволен из 4!!! х ( на сколько я знаю) автошкол города за ужасное отношение к работе и невыполнение своих обязанностей, в том числе и из нашей, несколько лет назад. Безумно жалею, что при приеме на работу не уточнил ( обычно все таки это делаю)у администрации предыдущих школ об этом работнике. Когда его перестали принимать на работу человек решил, что пора открыть свою автошколу ( сейчас период когда это сделать элементарно просто).

Могу предложить прослушать бесплатно курс теории у нас в автошколе, и взять часы вождения ( стоимость 1 часа- 60 минут 240 руб. вместе с бензином).
Ну или какие то другие варианты...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
86e19w4
Дата 14.08.2010 - 22:02
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Пользователь №: 48536
Регистрация: 10.03.2010 - 14:30





Была бы очень признательна за помощь! Не хочется верить, что в данном бизнесе одни хапуги и хамы. Бизнесмен - это должно звучать гордо! А не с приставкой т...ю мать biggrin.gif . Скажите, к кому мне обратиться в Вашей школе?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
panoff
Дата 14.08.2010 - 22:19
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1557
Пользователь №: 9397
Регистрация: 27.07.2006 - 12:08





Цитата (86e19w4 @ 14.08.2010 - 23:02)
Скажите, к кому мне обратиться в Вашей школе?

ко мне. меня Николай зовут
рабочий сотовый тел в подписи указан, звоните завтра или в понедельник
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vanches
Дата 18.08.2010 - 18:39
Цитировать сообщение




О_о
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23442
Пользователь №: 6987
Регистрация: 14.03.2006 - 14:55





panoff
позвонила?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beavis
Дата 18.08.2010 - 20:14
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





ну что там? Как делла?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ksusha
Дата 18.08.2010 - 21:49
Цитировать сообщение




упоротый лис
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16740
Пользователь №: 51335
Регистрация: 5.05.2010 - 21:52





86e19w4
знаю одну такую директрису и её мужа-инструктора... а можно, если не фамилию, то хотя бы её имя-отчество?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
86e19w4
Дата 18.08.2010 - 21:54
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Пользователь №: 48536
Регистрация: 10.03.2010 - 14:30





Спасибо, panoff! Сегодня каталась с вашим инструктором. Просто день с ночью. Снова вернулось желание водить машину!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
86e19w4
Дата 18.08.2010 - 21:58
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Пользователь №: 48536
Регистрация: 10.03.2010 - 14:30





ksushakuz

Фамилия и имя мужа-инструктора озвучена выше. Жена-директор Светлана. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LomoNosov
Дата 18.08.2010 - 22:40
Цитировать сообщение




Чебуратор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4407
Пользователь №: 10157
Регистрация: 27.08.2006 - 14:13





86e19w4
Удачи в обучении! wink.gif
И сочувствую, что у Вас получилось такое неприятное знакомство с автотранспортом в роли водителя...
Мой совет - растрогайте договор, идите в другую школу (можно к Панову, может еще куда) и судитесь с вашими обидчиками хотя бы ради принципа, ну а если денег отсудите... Но это если вы захотите тратить время и деньги ради справедливости...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ma6Ma6
Дата 19.08.2010 - 14:18
Цитировать сообщение




...индиго...
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 801
Пользователь №: 38319
Регистрация: 17.05.2009 - 11:48





Я вам как человек немного знакомы с зозпп, могу вот что посоветовать.

Согласно Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), п.1. Закона "О защите прав потребителей", вы имеете право вернуть часть суммы на некачественно оказанную услугу или вообще расторгнуть договор с возвратом оплаченных денежных средств, если имеются грубые нарушения.

Таким образом, вы подаете на имя директора претензию. Предоставляете два экземпляра, лучше вручать лично. На одном они должны расписаться в получении. Дата, подпись, печать. Его и забираете себе. Второй оставляете.

Затем ждете 10 дней. По ст31 п1 это срок в течении которого они должны дать ответ.

Если они удовлетворяют Ваши требования, то все гуд. Если нет, то пишете иск в суд по своему месту жительства или же по месту регистрации компании. При этом согласно ст.13 п.6 просите начислить штраф в размере 50% от суммы присужденных средств.

Так же имеете полное право требовать моральной компенсации. Ставьте побольше, суд все равно уменьшит.

Ну вот так вот примерно) Удачи с этими уродами) Главное - быть уверенной в своей правоте.
И вот очень полезный сайтик для решения правовых вопросов и написания претензий.
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gluk11
Дата 4.04.2011 - 13:46
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2199
Пользователь №: 64965
Регистрация: 8.01.2011 - 12:44





Ну чего сдали?
PM
Top

Опции темы Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru