Ярославль


Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

Отец-одиночка воспитывает 2х сыновей, Ярославские страницы

lala4ka
  Дата 28.07.2010 - 11:15
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





Безматерщина
или
Как и в каких условиях отец-одиночка вынужден воспитывать двух сыновей


Чаще дети остаются без отцов, чем без матерей. Мужчины обычно оставляют чадо на бывшую спутницу, и отправляются искать новую любовь, изредка навещая малыша. У моего сегодняшнего героя история абсолютно противоположная. Роман Захаров – отец- одиночка, он воспитывает двух маленьких сыновей.

Гемодиализ

Роману 37 лет, родом он Рыбинска, прописан в деревне Мышкинского района. Два года назад ему пришлось переехать в Ярославль на постоянное место жительства. Дело в том, что около десяти лет назад у него начались проблемы с почками, в итоге сейчас мужчина не может жить без гемодиализа (искусственного очищения крови от накопившихся шлаков). На процедуру необходимо приходить три раза в неделю. Поэтому Роман постоянно катался из Рыбинска в Ярославль и обратно. «Ездить сюда было тяжело. Я фактически жил между двумя вокзалами. Приезжал рано утром, ехал в областную больницу. Там находился часов шесть - и обратно домой ехать. Хорошо, еще, что после аппарата чувствую себя нормально, а некоторые потом долго в себя приходят», - рассказывает Роман и демонстрирует руку, всю исколотую. Делать чаще гемодиализ было бы лучше, однако тогда вены не будут успевать хоть чуть-чуть зажить.
«Я заболел через два месяца после свадьбы. Когда я узнал об этом, сразу предложил жене развестись, - рассказывает свою историю Роман, - Она работала только один раз – полгода кондуктором, потом ее уволили за пьянку. Работал только я. Пять лет на Севере жил, там трудился. В общем, без дела не сидел. А тут дали сразу инвалидность, состояние было не из лучших. Работать первое время практически не мог. А потом, с инвалидностью никуда особо и не устроишься. Поэтому решил, что пока нет детей, надо разводиться». Жена на развод не пошла, сказала, что все будет нормально. В общем, стали жить так.

Два сына

Со временем родились два сына. Илье сейчас два года и четыре месяца, Даниле пять лет. Первый год жена ни о каких гулянках не думала, сидела с ребенком. Потом начала погуливать, но Роман ей быстро объяснил, что и почем. «Она из такой семьи, где постоянные пьянки и скандалы, поэтому я старался пореже с родственниками ее встречаться», - вспоминает мужчина.
Год Роман проездил на гемодиализ в Ярославль, а потом все-таки решил, что надо переезжать. Сил нет кататься, да и хоть какую-нибудь работу с таким графиком в Рыбинске найти нереально. Посещение гемодиализа стало для Романа «основной работой». В Ярославле мой собеседник нашел комнату в Дядькове да и перебрался туда. С женой договорился, что будет постоянно присылать деньги на проживание. Так и делал. Устроился работать на автостоянку, график как раз подходил под посещение больницы. Домой постоянно звонил, когда было время – ездил навещать малышей. Потом договорились с супругой о том, что старшего сына будет воспитывать отец, а младший останется на ее содержании. Она согласилась. Пока папа вставал на ноги, мальчишки жили с мамой. Позже выяснилось, что словом «жить» их существование с гулящей и пьющей матерью назвать сложно.

А мама шляется

Зимой Роману начали звонить из детского садика. «Мне звонили и говорили, что дети по неделе, а то и больше не появлялись в саду. Я сразу позвонил домой. Родственники начали ее покрывать, говорили, что дети в порядке», - вспоминает мой собеседник. - Потом воспитатели рассказали, что детей в садик или не водили вообще, или водила не мама, а кто-нибудь из родни. Внешний вид у них был не особо ухоженный. Я поехал в Рыбинск, жены дома не было. Спросил у мальчишек, где мама, а они ответили: «Как всегда – пьет и шляется».
После услышанного Роман твердо решил: детей срочно нужно забирать. «Видимо, у нее это в крови – пить, гулять. Пока была со мной, я держал ее в руках, а вот как уехал – начала гулять и детей забросила. Дети жили то у родственников, про которых я уже говорил, что у них дома непонятно что творится, то дома чуть ли не одни. Я обратился к юристам за помощью», - рассказывает о своих приключениях Роман.
Специалисты посоветовали Роману почаще вызывать на дом милицию, чтобы на супругу составлялись акты. Он так и поступил – действительно, было что стражам порядка застать в квартире. Семью поставили на учет как неблагополучную, а мальчишек он еще зимой забрал жить к себе. «Они про маму и не вспоминают. Старший мне вообще сказал: «Папа, давай всегда жить втроем!». Со мной им хорошо. Утром мы встаем, делаем зарядку, завтракаем. Сейчас погода хорошая, часто гуляем. С друзьями ходим в походы, они купаются. И на рыбалку их с собой беру. Дома играем и книжки читаем, в поликлинику регулярно вожу, когда нужно на прививки или осмотры», - радуется своим сыновьям Роман. Когда мужчина рассказывает о детях, видно, что в своих парнишках он души не чает и сделает для них все, что нужно.

Нет прописки – нет детей

Роман перенес гемодиализ на ночные смены. К часу ночи приезжал в больницу на такси и около семи утра возвращался. Старшего сына оставлял за главного, обычно они всю ночь спали, никаких проблем не было. Однажды Даня проснулся ночью и, когда не увидел папу, заплакал, пошел к входной двери. Соседи услышали плач и вместо того, чтобы попробовать успокоить ребенка, вызвали милицию. «Я вернулся домой, а детей нет. Соседка по квартире сказала, что их увезла милиция. Удалось их вернуть домой только спустя неделю. Поскольку у меня нет здесь прописки, то я не могу устроить детей в садик. В администрации Фрунзенского района мне посоветовали пока отдать малышей в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Медвежонок».
Это решение о разлуке с детьми далось Роману непросто. Сейчас он отводит Илью и Даню в казенный дом на пять дней, а на выходные забирает. Конечно, мальчишки просятся домой, но им придется потерпеть, пока папа не решит вопрос с работой и пропиской.
Роман готовит документы для того, чтобы лишить жену родительских прав. Сама супруга заявление уже подписала и отказалась от детей. Единственная и серьезная загвоздка в том, что у Романа нет прописки в Ярославле. Официально он прописан в деревне Мышкинского района. Если у него не будет прописки, то детей ему не оставят. Также у малышей нет возможности ходить в детский сад без прописки. Поэтому сейчас мужчина ищет любую возможность прописаться где-нибудь хотя бы на шесть- двенадцать месяцев, чтобы решить бюрократические вопросы. Роман - оптимист по жизни, не отчаивается и сделает все для своих любимых сыновей.
Траты на жилье ему оплачивает брат. Пока мой собеседник работал на севере, брат предложил продать его квартиру и вложить деньги в бизнес, а по возвращению должен был купить Роману новое жилье. Однако, как в таких ситуациях часто водится, к нужному моменту не оказалось ни денег, ни жилья.
Отец-одиночка получает пенсию по инвалидности – это около десяти тысяч рублей. Когда мать официально лишат родительских прав, будет получать еще детское пособие. Роман мечтает о своем доме и планирует его купить и переехать туда вместе с мальчишками. Еще мечтает о том, чтобы ему поскорей пересадили донорскую почку, и он смог жить практически полноценной жизнью и обходиться без гемодиализа. Главное, чтобы сейчас вопрос с детьми решился в его пользу. Ведь никакой детский дом не заменит этим счастливым мальчишкам такого заботливого отца.

Елена Поливанова, фото автора
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 28.07.2010 - 11:19
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 28.07.2010 - 11:39
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





Девчоночки, у меня большая просьба.
Сами понимаете, что материальное положение не из лучших у семьи. поэтому я прошу вашей помощи.
нужны книжки и развивающие игрушки, особенно для Илюшки, он видимо из-за стресса пережитого, почти не разговаривает. его надо учить и с ним заниматься. поэтому если у кого есть отслужившие верой и правдой и не восстребованные книжки детские с картинками и развивающие игрушки - буду благодарна за помощь.
пригодятся и вещи на мальчиков.
если кто-то может и хочет помочь Роману, пишите мне в личку, пожалуйста, я ему все передам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КатюшкА
Дата 28.07.2010 - 12:03
Цитировать сообщение




картофель на дом
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16604
Пользователь №: 43586
Регистрация: 16.11.2009 - 16:12





lala4ka
где они сейчас живут?в каком районе?
какой размер одежды и обуви у ребят? в центры соц.защиты обращались?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 28.07.2010 - 12:17
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





КатюшкА
в Дядьково.
Катя, Рома не знает, что я ему тут собираю. мужчина все-таки и не привык просить. поэтому все через меня.
положение не совсем бедственное, но помощь нужна.
а вот с размером...как бы определиться. попробую у него как-нибудь выведать. ну мальчики оба худенькие. надо рост,да?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 28.07.2010 - 12:23
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





lala4ka
А может, все-таки стоит с папой для начала на эту тему поговорить? Чтобы не было потом всяких неловких сиутаций. Не обязательно рубить с плеча, что "вы нуждаетесь - мы поможем". Можно и помягче помощь предложить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nitrat
Дата 28.07.2010 - 12:33
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2253
Пользователь №: 32838
Регистрация: 6.09.2008 - 11:55





Одёжу возьмёт. Одёжа да обувь всегда пригодятся. Книжки тоже. Можно и не спрашивать, он будет рад, я считаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 28.07.2010 - 12:39
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





Winnie
не будет неприятных ситуаций.
Nitrat
- это хороший хзнакомый Романа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 28.07.2010 - 12:42
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





я очень попрошу не вдаваться в обсуждение - надо-не надо, возьмет - не возьмет.
если я решила попросить помощи, то значит не на пустом месте.
если кто-то может и хочет чем-то выручить Рому, будем благодарны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КатюшкА
Дата 28.07.2010 - 12:44
Цитировать сообщение




картофель на дом
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16604
Пользователь №: 43586
Регистрация: 16.11.2009 - 16:12





Nitrat
если вы близко общаетесь узнайте размер одежды и обуви,что бы точно уж точно помощь была актуальной.и папин размер на глазок хотя бы прикиньте,думаю что и ему помощь не лишней окажется.


Это сообщение отредактировал КатюшкА - 28.07.2010 - 12:46
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 28.07.2010 - 12:47
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





КатюшкА
Катя, я вечером с Ромой переговорю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КатюшкА
Дата 28.07.2010 - 12:48
Цитировать сообщение




картофель на дом
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16604
Пользователь №: 43586
Регистрация: 16.11.2009 - 16:12





хорошо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 28.07.2010 - 14:07
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109283
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





lala4ka
история хорошая, дядька молодец.
а вот фон на фотке - херовый. dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MamaBibi
Дата 28.07.2010 - 14:13
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
а вот фон на фотке - херовый

ну может устали люди, заснули... Никто кроме Малежика подика и не заметил laugh.gif

А мальчишки какие симпатичные! глазки веселые, лица счастливые не смотря ни на что. молодцы вместе с папой!
Top
Девочка
Дата 28.07.2010 - 14:15
Цитировать сообщение




Эх, Гриша, и за что я была в тебя такой влюбленной?!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3311
Пользователь №: 27415
Регистрация: 21.11.2007 - 15:22





Цитата
и папин размер на глазок хотя бы прикиньте

и размер обуви, у нас много почти неношенной новой мужской классной обуви, размер 41
PM
Top

Опции темы Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0599 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru