Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Фикус кинки сбрасывает лисьтья, ЧТО ДЕЛАТЬ?????? ПОМОГИТЕ!?

Эмануэль
Дата 30.06.2010 - 08:27
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4646
Пользователь №: 48415
Регистрация: 7.03.2010 - 22:28





Мой фикус кинки из СП сбрасывает листья!!!я его поливала и не поливала, я его опрыскуваю, я его ставила на солнце и в тень... Боюсь что сдохнет...Очень жаль. кто покупал такие фикусы, как они себя у вас чувствуют??
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ALINDA
Дата 30.06.2010 - 09:07
Цитировать сообщение




с красным дипломом
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 53404
Пользователь №: 49162
Регистрация: 23.03.2010 - 00:35





Мелколистные фикусы, особенно с пестрой окраской листьев очень капризные. Не выносят яркого солнечного света и отсутствие оного, лучше полутень. Не любят пересыхание земляного кома и чрезмерный полив, при котором легко поражаются грибами, отсюда полив умеренный. И, самое главное, не выносят сквозняков, поэтому лучше поставить в комнате, вдали от форточек и дверей. На несоблюдение любого из этих условий чаще всего реакция одна - сбрасывание листьев. Можно еще предположить нехватку питательных веществ, если растение давно не пересаживалось. Можно попробовать осторожно подкормить в половинной дозе комплексным. У меня фикусы очень хорошо отзываются на полив слабым раствором марганцовки, это и подкормка и средство от вредителей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмануэль
Дата 30.06.2010 - 15:44
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4646
Пользователь №: 48415
Регистрация: 7.03.2010 - 22:28





спасибо, не думала что фикусы такие капризные)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
eller
Дата 30.06.2010 - 15:53
Цитировать сообщение




Unregistered












А эпином опрыскивать пробовали-мой ожил после него,я опрыскала как следует,а остатками полила...
Top
Пoльзователь
Дата 1.07.2010 - 10:57
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
eller
Дата 1.07.2010 - 11:54
Цитировать сообщение




Unregistered












Crystal,а вы сделайте ему тепленький душик-фикусы это любят wink.gif
Top
Пoльзователь
Дата 1.07.2010 - 11:55
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
Эмануэль
Дата 1.07.2010 - 14:49
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4646
Пользователь №: 48415
Регистрация: 7.03.2010 - 22:28





что такое ЭПИН??
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivanovna
Дата 2.07.2010 - 17:14
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2982
Пользователь №: 43158
Регистрация: 6.11.2009 - 14:14





Цитата (Эмануэль @ 1.07.2010 - 14:49)
что такое ЭПИН??

стимулирует рост, устойчивость к болезням, облегчает адаптацию после пересадки, продаётся в цветочных магазинах, в "природе" на Б.Окт. 11 рублей, капсулу развести в 5 литрах и раствором опрыскивать растение.
а я вчера ещё циркон попробовала, он повышает устойчивость к засухе, сейчас вроде актуально...
PM
Top
Di@na
Дата 2.07.2010 - 21:33
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Цитата
Мой фикус кинки из СП сбрасывает листья!!!я его поливала и не поливала, я его опрыскуваю, я его ставила на солнце и в тень... Боюсь что сдохнет...Очень жаль. кто покупал такие фикусы, как они себя у вас чувствуют??


Чаще всего фикусы сбрасывают листья после перестановки и сквозняка в квартире, но это только замечено за мелколистными. Никто из остальных листопадом у меня не страдал, все живы и здоровы. Я раньше тоже все мучилась и не могла понять почему так происходит. Посмотрите ветки у фикуса, если они начали отсыхать, то дело совсем плохо и растение погибает. Если ветки живые и нет отсыхания, то со временем Ваш фикус обрастет конечно, но если будет неправильная зимовка, то опять ослабнет. Мое мнение, что дело кроется именно в этом, нужно зимовку устраивать по всем правилам и пытаться создать условия, при которых они растут в природе.

ПС Эпины, подкормки и прочая химия из редко раньше помогала, но это временно все. Я отказалась вообще от этого: вместо подкормок подсыпаю свежую землю в горшки, опрыскиваю отстоянной водой. А с этого года вообще буду сама составлять грунт для моих растений и планирую глобальную пересадку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru