Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

автономное отопление, +\-

avtomat2010
Дата 17.06.2010 - 06:26
Цитировать сообщение




последователен в непредсказуемости
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Пользователь №: 52894
Регистрация: 8.06.2010 - 21:42





развейте сомнения - кто сколько платит, шум котла, обслуживание, ремонт, горячая вода сразу горячая или нужно время раскочегариться котлу, запах?

есть вариант покупки квартиры с таким котлом, но есть некоторые сомнения... хочу развеять на примерах реального опыта))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
madcat
Дата 17.06.2010 - 07:13
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28920
Пользователь №: 3282
Регистрация: 6.04.2005 - 12:14





avtomat2010
котлы то разные бувают, но я так понял речь идет о газовом двухконтурном котле? где один контур на обогрев второй на горячую воду? вода нагревается быстро, не не мгновенно, шум да есть, но не сильный, по крайней мере у нас народ спал в помещении где котел установлен и никто не жаловался, запах unsure.gif если есть запах значит идет утечка газа, ремонтов не было, обслуживание - у нас деда все сам делает, оплата за газ - все равно получается раза в 2 дешевле чем зимой люди платят за центральное отопление rolleyes.gif и еще плюс, что тепло можно включить\выключить в любое время по желанию.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aaa
Дата 17.06.2010 - 08:56
Цитировать сообщение




status quo
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7409
Пользователь №: 37393
Регистрация: 6.04.2009 - 15:39





avtomat2010
Да, согласен с madcat.
1. Шум зависти от модели, в основном шумит горелка.
2. Скорость появления горячей воды в кране в основном зависит от того насколько она остыла в трубах от котла или колонки до крана. Если с утра включаете, то проливать придется. Но так же бывает и в домах с центральным отоплением, когда рано утром сливаешь стояк, хотя конечно намного реже.
3. Стоимость получается меньше - раза в 2 точно. При этом не учитывается амортизация котла, но думаю, она не так существенна в данном случае.
4. Возможность включить отопление и отсутствие летних перерывов с горячей водой это конечно один из основных плюсов.

Ну и на последок минусы:
1. Если котел сломается, и не дай бог зимой, то придется греть квартиру чем то другим и срочно заниматься починкой, или что еще хуже покупкой и установкой нового котла.
2. У меня был случай, когда какой то нехороший человек врезался в газовую магистраль ночью, перебил ее и уехал. Мы остались без газа, а на дворе было -25.
Автономность в данном случае играет против вас, отопления нет только у вас, ну или у нескольких ваших соседей. И бегать придется исключительно вам.
Оба этих случая закончились благополучно, но трудности в том, что починкой котлов, а тем более газопроводов занимаются газовщики, а их аварийка может быть занята (особенно в праздники), так что ожидание может, растянутся на сутки, что не очень приятно, когда за окном - 20
Правда у меня опыт эксплуатации котла в отдельном доме в Ярославской области, может в городе и районе получше с аварийкой.



Это сообщение отредактировал aaa - 17.06.2010 - 09:01
PM
Top
Тайна
Дата 17.06.2010 - 10:55
Цитировать сообщение




Вредина :)
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39969
Пользователь №: 418
Регистрация: 16.09.2003 - 21:27





А может кто нибудь посоветовать по маркам какой лучше котел взятЬ!?
И вообще какие они вообще есть...меня тоже этот вопрос волнует, мне надо чтоб не шумная была wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aaa
Дата 17.06.2010 - 10:59
Цитировать сообщение




status quo
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7409
Пользователь №: 37393
Регистрация: 6.04.2009 - 15:39





Тайна
А вам разве не будут устанавливать?
У меня раздельно котел и колонка в доме.
Котел жуковский, а колонка электролюкс.
С ними я бы спать не стал в одной комнате smile.gif
PM
Top
Тайна
Дата 17.06.2010 - 12:42
Цитировать сообщение




Вредина :)
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39969
Пользователь №: 418
Регистрация: 16.09.2003 - 21:27





aaa, так вот думаю, что если что заменить -пока они не говорят какой котел ставят..вот я и узнаю, пока не поздно можно заменить если совсем фиговый поставят то...а я про них вообще ничего не знаю.
Какой вообще надо котел? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тайна
Дата 17.06.2010 - 13:02
Цитировать сообщение




Вредина :)
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39969
Пользователь №: 418
Регистрация: 16.09.2003 - 21:27





в каких случаях ставится газовый, а в каких электрический?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Trini19
Дата 17.06.2010 - 13:48
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Пользователь №: 44130
Регистрация: 28.11.2009 - 12:45





Тема актуальная и важная. Хотелось бы по новым моделям отзывы.
Делюсь скудными знаниями.
Сейчас популярны настенные двухконтурные разных марок - народ доволен. Но если эл-во отключат - не работают, т.к встроен моторчик, дабы гонять воду в системе. Но если система отопления выполнена с умом, то будет хорошо работать - гонять воду в системе и без моторчика. Моторчики - тихенькие, маломощные - но оч полезные. Тема серьезная, специальная. Спецы, ауууу!!!
А требования к помещению для установки котла газового двухконтурного напольного и настенного отличаются?
Меня как раз на днях об этом по быренькому спросили. Выяснилось, что требования к помещению ужесточились за неск посл лет. Высота д.б. теперь 2,5м, а было 2,2м, объем 15 м.куб., и площадь окна тоже д.б. определенная. Потолок и пол в помещении д.б. выполнен из негорючих мат-в. Зона обслуживания перед котлом та же - 1м.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
madcat
Дата 17.06.2010 - 14:24
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28920
Пользователь №: 3282
Регистрация: 6.04.2005 - 12:14





Цитата (Тайна @ 17.06.2010 - 13:02)
в каких случаях ставится газовый, а в каких электрический?

в зависимости от этажности дома ... в домах от 10 вроде бы этажей ставится электроплиты и электрокотлы. А ниже ставятся газовые .. это видать с техникой безопасности связано. (но это я сужу по старым советским нормам)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
avtomat2010
Дата 17.06.2010 - 17:31
Цитировать сообщение




последователен в непредсказуемости
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Пользователь №: 52894
Регистрация: 8.06.2010 - 21:42





на газелях вон тоже газобалонное оборудование стоит и вроде в теории всё должно быть герметично, но вонь стоит ого-го wink.gif плюсы конешно перевешивают, особенно платежи в условиях постоянного роста тарифов, да и ведь особо никто не думает о ситуации поломки котла в -25 да и перебои с электричеством у нас крайне редки)) вывод - запасаемся буржуйкой и электрогенератором biggrin.gif

вот что действительно меня угнетает - здоровенная труба вентиляции и сам котел, висящий посреди кухни, тоже немалых размеров... как то бы хоть в угол его завешивали
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
madcat
Дата 17.06.2010 - 18:02
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28920
Пользователь №: 3282
Регистрация: 6.04.2005 - 12:14





avtomat2010
не знаю про вонь unsure.gif стоит котел на отопление и газовая колонка на воду .. ничем не пахнет unsure.gif у родственников в новом доме на стене висит двухконтурный котел на воду и отопление вполне себе компактных размеров и опять же нет запаха
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тайна
Дата 17.06.2010 - 18:48
Цитировать сообщение




Вредина :)
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39969
Пользователь №: 418
Регистрация: 16.09.2003 - 21:27





вот нашла типа на что надо обращать внимание при покупке газового котла
http://www.teplo-com.ru/katalog/katalog/gazovye-kotly
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Trini19
Дата 19.06.2010 - 13:11
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Пользователь №: 44130
Регистрация: 28.11.2009 - 12:45





Ладно, поделюсь новой инфой. Вчера спрсита у спецов, пришедших по обязат. договору делать ТО газового оборудования - (ТО стоит 298р/год): какие из настенных популярнее в народе - "Бакси" пр во Итал. или герм.
При откл эл-ва: оказывается, котел продолжит работать, но не так хорошо, поэтому система не замерзнет (сказали еще про накопители - трансформаторы, но не внятно, не вдавались).
Бакси хороши еще тем, что компактны, симпатичны и нет ужасной трубы - вентвыводы делают в стену и сразу наружу. Видимо, это еще связано с конкретной конфигурацией помещения и общей архит здания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
avtomat2010
Дата 21.06.2010 - 07:23
Цитировать сообщение




последователен в непредсказуемости
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Пользователь №: 52894
Регистрация: 8.06.2010 - 21:42





недавно разговаривал с инженером с одной из строек ярославля... они строят с автономным отоплением, один дом уже зимовал - был говорят этой зимой один случай разморозки системы (в системе от строителей залита вода!!!)... хозяин квартиры уехал на выходные на дачу, одно окно в режим проветривания оставил, котел из экономии выключил напрочь, на улице около -30грС... вобщем, халатность на лицо, но вот я думаю - дом получается прогревается неравомерно, кто то замерзает и греет по максимуму, кто-то экономит и греет самый минимум... не страдает ли конструкция вцелом? хотя в стандартных домах тоже ставят краны на батареи и народ кому жарко перекрывает вентиль... вобщем почти теже вилы....

еще сказали, что если котел длительное время в холод (зимой и больше месяца, например) не эксплуатируется, то запуск нужно прозводить со спецом... ну и особо мнительным личностям, кто любит экономить - совет залить антифриз в систему
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
madcat
Дата 21.06.2010 - 07:28
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28920
Пользователь №: 3282
Регистрация: 6.04.2005 - 12:14





avtomat2010
думается мне зимой вряд ли кто-то котел отключает надолго, только если по дурости, а так то в любом случае топят какой бы человек жаркий не был, но уж температуру в комнате ниже +18 вряд ли кто сознательно опускает.

Это сообщение отредактировал madcat - 21.06.2010 - 07:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0116 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru