Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

У вас еще не выпадают волосы?..проверка воды, Ярославские страницы

lala4ka
  Дата 9.06.2010 - 14:36
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31






У вас еще не выпадают волосы? Значит, вы живете не в том районе!
Жителей трех районов Ярославля - Дзержинского, Ленинского и Кировского -травили мутно-коричневой водой из-под крана. Без объяснений и извинений. Мы отдали воду на экспертизу, чтобы понять, о чем молчали ответственные товарищи.
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.
Из к/ф «Не может быть»
Испытано на себе
В квартире на улице Пушкина в Кировском районе Ярославля жила я недавно, предложили побыть в одиночестве, отдохнуть от семьи знакомые, уехавшие в отпуск. В первый же день моя попытка искупаться после напряженного трудового дня закончилась полным фиаско – текла мутная жидкость. Я включила воду посильнее, думала, стечет. Но, увы, прошло тридцать минут, а вода не поменяла цвет, более того, появилось стойкое ощущение, что она стала еще и маслянистой. Мыться все равно было надо, поэтому, сделав воду еле теплой (холодная текла нормальная), я помылась.
На следующий день тело стало шершавым и начало чесаться. Для любого паникера этого было бы достаточно, чтобы забыть о существовании горячей воды. Но на следующий день победил извечный русский авось. Я подумала, что пронесет, и повторила процедуру, даже голову рискнула помыть. К покраснению кожи добавились волосы, которые стали вылезать больше обычного. Я запаниковала.
Купаться в такой воде я, конечно, перестала, да и посуду пришлось мыть холодной. Но решила защищать свои права потребителя и прошла, надо сказать, несколько кругов ада. Данте такое и не снилось.
А где виновник?
В комитете по защите прав потребителей мне сообщили, что я могу подать заявление в суд, и меня, как потребителя коммунальных услуг, освободят от оплаты за период, когда шла ржавая вода. Для этого нужно выявить виновника этого безобразия. И обратиться в Роспотребнадзор Ярославской области, они возьмут пробы воды из коммуникаций, которые подходят к дому, и из крана уже у меня в квартире.
Эти процедуры помогут выяснить, какая организация виновата: управляющая компания «Управдом» Кировского района или теплоснабжающая, в данном случае ТГК-2. Ибо за состояние сетей в доме отвечает «Управдом», а за наружными сетями до дома следит теплоснабжающая организация. Я позвонила в «Управдом». Там сообщили, что проблему знают и, защищая жителей, пострадавших от ржавой воды, послали претензию теплоснабжающей организации - ТГК-2, которая и является, по мнению кировских коммунальщиков, единственным виновником сложившееся ситуации. Меня заверили, что оплачивать ржавую воду я не буду, а расходы будет оплачивать виновник, то есть ТГК-2.
Получалось, что в суд мне подавать не надо, оплачивать ржавую воду не буду, сделают перерасчет. Но когда же пойдет из крана нормальная вода? Я позвонила в ТГК-2, там сообщили, что идут ремонтные работы и день ото дня вода все менее ржавая. Мол, надо подождать. Уже совсем скоро вода пойдет чистая, как слеза. На вопрос, сколько ждать, мне не ответили.
Теперь что, не мыться? Это невозможно. Холодная вода была чистая, и я стала греть ее. Горячая же как была красно-ржавая, так и осталась. Я решила узнать, что в этой воде все-таки находится, какие вредные примеси. Хотелось получить независимую экспертизу.
Но не тут-то было. Оказалось, что экспертизу горячей воды из крана может сделать только центр гигиены и эпидемиологии, а проще - санэпиднадзор на улице Чкалова. Больше ни одной организации нет в Ярославле, кто бы этим занимался. Я искала в Интернете и советовалась в комитете по защите прав потребителей. Независимых экспертиз в Ярославле нет. Пришлось прибегнуть к официальной.
Памятка для идиотов
Предварительно позвонив, я узнала, что услуга платная. Для частного лица 2000 рублей, для организации в пять раз больше. Решала сделать от частного лица. Налила в свою бутылку ржавую воду и пришла в СЭС. Меня обсмеяли. Оказывается, нужно делать заборы воды в определенную посуду и по всем правилам. Мне выдали стеклянную бутылку для баканализа, пластиковую для химанализа и памятку для идиотов.
Я следовала всем рекомендациям. Открыла коробку стеклянной бутылки, не касаясь горлышка пальцами, на которых были микробы. Очень много микробов! Открыла кран, подождала, пока вода стечет 10 минут. Потом закрыла кран. С помощью зажигалки обожгла кран, таким образом, наверное, я убила все микробы. Потом включила воду, налила ее в бутылку, не касаясь горлышка краном. Закрыла пробку, не касаясь горлышка пальцами. Все это время я помнила о тысячах микробов, которые, несомненно, собьют анализ с толку. Потом набрала воду в пластиковую бутылку, предварительно ополоснув ее той же водой. Все, вода для анализа была готова.
Но главная-то фишка в том, что эту воду я должна была доставить за два часа! Ни минутой позже. Иначе отправят меня обратно. Набрав воды, я устремилась в СЭС на улицу Чкалова. И никакие пробки не смогли мне помешать сдать вовремя анализы. Примчавшись в СЭС, я узнала, что, оказывается, горячую воду из-под крана я не имею права анализировать как частное лицо. Это может сделать только РЭУ, или управляющая компания района, или суд.
Пришлось пошуметь, красное удостоверение корреспондента все-таки сыграло роль. Анализы мне сделать разрешили только после вмешательства начальника СЭС. Пока бегала по кабинетам, прошло больше двух часов, но уже не по моей вине. Все это время вода в бутылках стояла в кабинете лаборатории.
Я спросила, повлияет ли на анализы то, что прошло времени больше двух часов. Оказалось, нет. Главное, чтобы бутылки уже находились в лаборатории, где не только полы и стены, но даже и воздух дезинфицируется. Сдав воду, заплатив 2000 рублей в кассу и получив счет-фактуру, я пошла домой. Через пять дней пришли результаты. Как я и предполагала, вода была перенасыщена железом в десятки раз (!).
Проще говоря, вся ржа, что накопилась в трубах, как наружных, так и внутренних в квартире и в батареях, выходила вместе с горячей водой из крана. Общепринятая практика промывки труб перед отопительным сезоном и очистки воды в Ярославле действует не всегда. Решили, видно, не тратиться на очистку и пустить ржавую воду в краны.
Примите извинения
После всех исследований я позвонила в департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля начальнику управления инженерного обеспечения Николаю Постникову. Тот сообщил, что телефоны в управляющих компаниях просто разрываются от звонков разгневанных жителей не только Кировского района, но и Ленинского, и Дзержинского. Люди совершенно правы в своих претензиях. Для всех будет сделан перерасчет по оплате за горячую воду.
Николай Александрович сказал, что виновна здесь не только теплоснабжающая организация ТГК-2, но и коммунальщики, управляющие компании трех районов. Вовремя не произвели промывку систем в домах. Виновата и ТГК-2 - начав ремонтные работы, не удостоверилась, что коммунальщики вовремя сделали промывку системы.
Оказывается, многие жители обращались в Роспотребназор, и им делали пробы воды из крана и из труб, что подходят к дому. Результат таков: вода была ржавая уже в трубах, что подходят к дому, и еще усиливалась домовыми сетями. Получалось, что виноваты обе организации - и коммунальщики, и теплоснабжающая организация. Причем ТГК-2 осознала свою вину, на своем сайте они обратились к жителям с пресс-релизом о сложившейся ситуации.
А вот «Управдом» Кировского района не считает себя виновным и всех обратившихся с жалобой на ржавую воду отсылает в ТГК-2. Николай Постников попросил напечатать его искренние извинения за неудобства, причиненные жителям Ярославля. Его извинения я приняла, но вот ржавая вода как шла, так и идет.
Сдавала анализы - не свои, а ржавой воды Елена Обухова
user posted image

Комментарии по поводу
Николай Постников, начальник управления инженерного обеспечения департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля:
- Ситуация временная,улучшается с каждым днем. От своего имени приношу ярославцам извинения. Придется подождать, специалисты работают. Всем пострадавшим жителям будет сделан перерасчет, и за ржавую воду они платить не будут.
«Управдом» Кировского района мэрии города Ярославля:
- Защищая права жителей в сложившейся ситуации, мы послали претензию теплоснабжающей организации ТГК-2. Всем жителям будет сделан перерасчет, они оплачивать ржавую воду не будут. А убытки будут взысканы с ТГК-2. Приносим извинения жителям.

Из пресс-релиза ТГК-2 от 28 мая
21 мая после гидравлических испытаний тепловых сетей было выдано разрешение на включение горячей воды в домах Брагина и «пятерки» с условием проведения предварительной промывки распределительных сетей и тепловых узлов домов.
Однако большинство управляющих компаний-абонентов не выполнило данное условие, объясняя это нехваткой времени на включение ГВС перед выходными. В результате большинство потребителей наблюдали ухудшение цветности сетевой воды горячего водоснабжения. Причина - изменение направления потока горячего водоснабжения из-за дефектов подающих трубопроводов. Все отложения в сети, которые должны были ликвидироваться после обязательной промывки системы, направились обратно в системы горячего водоснабжения по вине организаций, ответственных за их промывку – ОАО «ЯГЭС» и управляющих компаний.
«Снижение качества сетевой воды горячего водоснабжения по цветности произошло из-за несвоевременного проведения спецработ по промывке тепловых сетей внутри домов организациями, ответственными за теплоснабжение потребителей Кировского, Ленинского и Дзержинского районов Ярославля – МУП «Яргорэнергосбыт» и управляющими компаниями, обслуживающими жилищный фонд», - говорит Александр Кузнецов, директор Ярославских тепловых сетей, структурного подразделения ТГК-2.

Кстати: Повышенное содержание железa в воде (более 0,3 мг/л) в виде гидрокарбонатов, сульфатов, хлоридов, органических комплексных соединений или в виде высокодисперсной взвеси придает воде неприятную красно-коричневую окраску, ухудшает её вкус, вызывает развитие железобактерий, отложение осадка в трубах и их засорение. Если в такой воде постирать белье, на нем останутся ржавые пятна. Подобные же пятна появляются на посуде, раковинах и ваннах. При употреблении для питья воды с содержанием железа выше норматива человек рискует приобрести различные заболевания печени, аллергические реакции, др.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alexypt
Дата 9.06.2010 - 17:39
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3081
Пользователь №: 51647
Регистрация: 13.05.2010 - 18:17





Цитата (lala4ka @ 9.06.2010 - 15:36)
«Управдом» Кировского района мэрии города Ярославля:
- Защищая права жителей в сложившейся ситуации, мы послали претензию теплоснабжающей организации ТГК-2. Всем жителям будет сделан перерасчет, они оплачивать ржавую воду не будут. А убытки будут взысканы с ТГК-2. Приносим извинения жителям.

Когда и за какой период будет сделан перерасчет?
Что для этого надо - будет ли это сделано автоматически или надо для этого куда-то обращаться?
В каком объеме вернут деньги затраченные на оплату воды несоответствующего качества?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Начальник
Дата 9.06.2010 - 17:59
Цитировать сообщение




<>
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1186
Пользователь №: 30909
Регистрация: 13.05.2008 - 17:52





Ага, наблюдал такое несколько дней. Было жарко, так что горячую почти не открывал. Это конечно идиотизм, неужели за столько лет все процессы до автоматизма нельзя наладить?
PM
Top
alexypt
Дата 9.06.2010 - 18:23
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3081
Пользователь №: 51647
Регистрация: 13.05.2010 - 18:17





Цитата (Начальник @ 9.06.2010 - 18:59)
Ага, наблюдал такое несколько дней. Было жарко, так что горячую почти не открывал. Это конечно идиотизм, неужели за столько лет все процессы до автоматизма нельзя наладить?

да тут не несколько дней, а наверное полмесяца, - это можно даже по сообщениям из темы "ржавая вода, пятерка" заметить.

Это сообщение отредактировал alexypt - 9.06.2010 - 18:23
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 9.06.2010 - 20:37
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





alexypt
Цитата
Когда и за какой период будет сделан перерасчет?
Что для этого надо - будет ли это сделано автоматически или надо для этого куда-то обращаться?
В каком объеме вернут деньги затраченные на оплату воды несоответствующего качества?

я думаю, мы продолжим тему и зададим этот вопрос управдому Кировского
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 9.06.2010 - 20:39
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





на Пятерке я жила почти год...это не вода, а пипец какой-то. у меня первое время выпадали волосы, и кожа не пойми какая была.
сейчас в Брагино, пока таких проблем нет и дай Бог не будет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alexypt
Дата 9.06.2010 - 22:23
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3081
Пользователь №: 51647
Регистрация: 13.05.2010 - 18:17





Цитата (lala4ka @ 9.06.2010 - 21:37)
alexypt
Цитата
Когда и за какой период будет сделан перерасчет?
Что для этого надо - будет ли это сделано автоматически или надо для этого куда-то обращаться?
В каком объеме вернут деньги затраченные на оплату воды несоответствующего качества?

я думаю, мы продолжим тему и зададим этот вопрос управдому Кировского
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KAMI
Дата 10.06.2010 - 15:56
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37580
Пользователь №: 38162
Регистрация: 8.05.2009 - 11:57





Цитата
на Пятерке я жила почти год...это не вода, а пипец какой-то. у меня первое время выпадали волосы, и кожа не пойми какая была.


Так ведь вероятно проверили воду только на железо ввиду явного ржавого цвета, а наверняка там много другой гадости, т.к. она еще временами врняет непонятно чем. Но видимо запах на анализ не донести.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 11.06.2010 - 07:59
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





KAMI
проверяли не только на железо, полный анализ проводили. нашли только многократное превышение железа
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KAMI
Дата 11.06.2010 - 14:39
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37580
Пользователь №: 38162
Регистрация: 8.05.2009 - 11:57





Цитата
KAMI
проверяли не только на железо, полный анализ проводили. нашли только многократное превышение железа


Ну, видимо что-то там очень летучее. Дошло до крана в квартире и "вылетело". Запах от воды бывает такой противный тухлый. Или мне все это тоже привиделось, точнее принюхалось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 11.06.2010 - 17:35
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





KAMI
согласна, бывает. может кто-то из компетентных форумчан подскажет, из-за чего он?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pronicin
Дата 13.06.2010 - 09:54
Цитировать сообщение




с понятием
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2636
Пользователь №: 32813
Регистрация: 4.09.2008 - 15:07





lala4ka
Вот вам лично респект за эту суету.Хорошо когда такие люди есть,сам такой,если что то не устраивает-кипишую biggrin.gif
Завел рыбок недавно,а они чего то плохо реагируют на водопроводную воду-чешутся.Походу что то и с холодной водой.Сегодня принял душ и заметил,что как то плохо мыло смывается,у воды ph по ходу не в норме
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
re-stor
Дата 16.06.2010 - 14:35
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 714
Пользователь №: 36701
Регистрация: 13.03.2009 - 10:07





это значит что вода мягкая!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 17.06.2010 - 10:35
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





pronicin
ха ха
за суету спасибо не мне, я не автор.

Это сообщение отредактировал lala4ka - 17.06.2010 - 10:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru