Ярославль


Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

А вы сдаете кровь на донорство?, зачем и почему

lala4ka
  Дата 5.05.2010 - 08:44
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





России не хватает доноров крови
04.05.10 | Журнал «Здоровье»
Проект федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» подготовлен Минздравсоцразвития.

Его задачи – отладить правовое регулирование в области донорства, усовершенствовать заготовку и хранение крови и ее компонентов. С 1998 по 2007 год число доноров в нашей стране сократилось с 4 млн. до 1,8 миллиона человек. В то же время потребность в крови растет, это связано с увеличением количества оперативных вмешательств и других лечебных манипуляций. Мировая практика свидетельствует, что 3-4 % населения страны должны регулярно давать кровь для обеспечения нужд здравоохранения и поддержания запасов на случай чрезвычайных ситуаций. Таким образом, число доноров крови и ее компонентов в России должно быть увеличено в 8–10 раз. Действующий закон от 9 июня 1993 № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» не в полной мере регулирует существующие правоотношения в сфере донорства крови. Так, в частности, в законе не нашли своего отражения современные достижения трансфузиологии, а также международные стандарты в области донорства крови.
Минздравсоцразвития
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 5.05.2010 - 08:47
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





я сдавала раз от разу, как придется. теперь собираюсь ездить каждый месяц.
в марте была на станции переливания, порадовало что там появился приличный зал для сдачи крови и плазмы, где сразу принимают человек по десять.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
staff96
Дата 5.05.2010 - 10:10
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Пользователь №: 37413
Регистрация: 7.04.2009 - 10:33





lala4ka , меня в свое время знакомый доктор "оградил" от подобных порывов.
"Жизнь долгая, твои вены тебе еще пригодятся..."
Сдавала раз десять в студенческие годы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 5.05.2010 - 10:46
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





staff96
а про вены, думаете, правда, что они портятся от этого?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
staff96
Дата 5.05.2010 - 11:02
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Пользователь №: 37413
Регистрация: 7.04.2009 - 10:33





Имелась ввиду вена на предплечье, из которой происходит забор донорской крови. А не все в организме!
В нее же чаще всего делают внутривенные уколы и из нее берут кровь на анализ. Рубцы что ли остаются, потом тяжелее в вену попасть - не помню, давно объясняли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 5.05.2010 - 11:03
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





сдавала 1 раз в студенческие годы за официальный отмаз от учебы ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 5.05.2010 - 11:28
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





staff96
я слышала, что вена из-за этого может потеряться, но потом мне сказали, что это бред.
WebGirl
да, у нас в универе такие толпы были в день донора) на учебу столько студентов не ходило, как в эти дни))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marfan
Дата 5.05.2010 - 13:09
Цитировать сообщение




Национал-предатель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17228
Пользователь №: 6508
Регистрация: 5.02.2006 - 16:23





Регулярно сдавал кровь (не плазму) раз в два месяца (чаще нельзя) по четыреста милилитра. Мотивация- моральное удовлетворение, оплачиваемый отгул каждый месяц в любой день (по правилам отгул дается в день сдачи, а второй отгул на следующий день или приплюсовывался к отпуску, но я договорился с начальником цеха на другую схему), планировал сдать на почетного донора, чтобы ездить на общественном транспорте бесплатно и платить за коммунальные платежи 50%. После того, как устроился к частному предпринимателю, я потерял отгулы, после отмены льгот я почувствовал себя на х@й посланным и теперь очень сожалею, что сдал в свое время 3.6 литров. Теперь если и сдам кровь, то только под конкретного человека. А на всякую соц.рекламу от единоросов, нашистов, топикстартера и прочих уродов я ссу и сру с большой колокольни и имею на это полное моральное право на это.
PM
Top
born
Дата 5.05.2010 - 13:41
Цитировать сообщение




Doctor No
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3905
Пользователь №: 40299
Регистрация: 1.08.2009 - 07:22





По закону любой забор тканей (а кровь это ткань) может проводиться только добровольно. Любое давлени (превышение чисто агитационных методов), а также составление планов по забору крови на предприятиях и в районах должно рассматриваться как преступление и должно быть оценено прокуратурой по закону. Всё остальное голимый совок и пропаганда достижения результатов для конкретных административныз задач. И сопли лить про гуманизм и самопожертвование не нужно.. В Мексике за одну кровоздачу крестьянин кормит свою семью в течение месяца.. Не будьте баранами..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
FaI\ItoI\/I
Дата 5.05.2010 - 14:01
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Пользователь №: 36730
Регистрация: 13.03.2009 - 22:27





Цитата
В Мексике за одну кровоздачу крестьянин кормит свою семью в течение месяца.. Не будьте баранами..

Мдааа... Зато в России донор получает ноль целых, хрен десятых... dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КатюшкА
Дата 5.05.2010 - 14:11
Цитировать сообщение




картофель на дом
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16604
Пользователь №: 43586
Регистрация: 16.11.2009 - 16:12





ни разу не сдавала,к сожалению я трусиха smile.gif
но если нужно будет под конкретного человека сдать,за мной не заржавеет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marfan
Дата 5.05.2010 - 15:13
Цитировать сообщение




Национал-предатель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17228
Пользователь №: 6508
Регистрация: 5.02.2006 - 16:23





Цитата (FaI\ItoI\/I @ 5.05.2010 - 14:01)
Цитата
В Мексике за одну кровоздачу крестьянин кормит свою семью в течение месяца.. Не будьте баранами..

Мдааа... Зато в России донор получает ноль целых, хрен десятых... dry.gif

Не, сегодня Почетный Донор получает толи 6 толи 9 тысячь рублей в год. Это монетизация 50% скидки на оплату коммунальных услуг и за проезной на автобус. Да и звание Почетного Донора раньше давали толи за 4 толи за 4.5 литров крови, а теперь дают за количество приходов на станцию- 40, в независимости от количества сданой крови- хоть 100, хоть 450г.
На фоне роста ценн за услуги коммунальщиков, возвращение льгот сделало бы Россию еще и экспортером крови.
А пока о донорах заботится только Лужков
PM
Top
prada-81
Дата 5.05.2010 - 15:35
Цитировать сообщение




...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2277
Пользователь №: 46835
Регистрация: 3.02.2010 - 14:38





born, удивлена Вашим сообщением... Вы, вроде, медик... Сама не сдавала, но сдала бы с удовольствием, если бы было где-то рядышком от дома. Не за льготы (не насдавать столько), а для доброго дела. Процедур этих не боюсь, а вены ... и так врачи ворчат, что плохие, но попадают сразу. И когда-нибудь я все рано сдам и мне будет хорошо rolleyes.gif , хотя вряд ли уж так критична кому-то моя А+
PM
Top
born
Дата 5.05.2010 - 17:40
Цитировать сообщение




Doctor No
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3905
Пользователь №: 40299
Регистрация: 1.08.2009 - 07:22





Цитата (prada-81 @ 5.05.2010 - 16:35)
born, удивлена Вашим сообщением... Вы, вроде, медик... Сама не сдавала, но сдала бы с удовольствием, если бы было где-то рядышком от дома. Не за льготы (не насдавать столько), а для доброго дела. Процедур этих не боюсь, а вены ... и так врачи ворчат, что плохие, но попадают сразу. И когда-нибудь я все рано сдам и мне будет хорошо rolleyes.gif , хотя вряд ли уж так критична кому-то моя А+

Не нужно нравоучений.. Это Ваше личное дело сдавать кровь или нет... А вот я по молодости сдавал-сдавал, а потом понял, что литр крови стоит как литр водки. Кстати увещевания о полной безопасности не всегда верны, как в отношении системы кроветворения, так и в отношении сохранности вен. Разве это не цинизм по отношению к донорам?..
И еще..медики не бараны особенной породы, которые в особом порядке должны бежать на ЯОСПК сдавать кровь. Они такие же люди.. А вот вам советую хоть разок, но дойти на ЯОСПК, осуществить свой добровольный гражданский долг. А то всё как-то декларативно...да и Ваша причина для отказа от донорства неуважительная.

Это сообщение отредактировал born - 5.05.2010 - 17:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лютер
Дата 5.05.2010 - 20:21
Цитировать сообщение




Сторонний наблюдатель
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Пользователь №: 38074
Регистрация: 4.05.2009 - 17:59





Спустимся с небес на землю. Нисколько не принижая роль донора, который иногда позволяет спасти чью-то жизнь, отмечу некоторые правдивые моменты. Цена литра крови равна цене литра водки? это справедливый исторический парадокс, и пока уважаемый born слегка возмущается, масса Шариковых, удовлетворённых таким вариантом рыночных отношений, толпятся у ЯОСПК, с целью получения денежного эквивалента приобретения портвейна. И это их устраивает. Всё в порядке, система работает. Да, конечно, брак есть, то сифилис, то ещё хрень какая-нибудь. Но извините, ныне существующая система не позволяет рассчитывать на иных поставщиков. Как вы думаете,кто обеспечивает основные потребности в компонентах крови в России, Шариковы или тот контингент, к которому мы взываем?
Идея хорошая и нужная, только (заимствуя формулировки у иных мудрых людей) нафига иммитировать строительство коммунизма в обществе, ориентированном на капитализм? Опережая вопросы: сдавал, и много, пока после n-ного количества лет работы с Шариковыми моя кровь стала несколько некондиционной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru