Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

"Путешествие в Россию", фотопроект. Александр Терехин

Le_Lu
Дата 3.05.2010 - 13:05
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





28 апреля в музее-заповеднике прошел вернисаж Александра Терехина, московского фотографа-любителя, который на протяжении нескольких лет запечатлевал всякие/разные российские ебеня) объекты культурного наследия: от могучих соборов Ростова и Суздаля до резных/деревянных наличников Городца и расписных балалаек теремов Флёново-Талашкино.
Автор ухитрился добраться даже до Ханты-Мансийска (лично для меня это - край Земли))).

При всем пафосе информационного обрамления ("Проект подготовлен и представлен Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры, Музеем «Московский Дом фотографии»
при участии Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им.Д.С.Лихачева" отсюда ), сам проект ни разу не пафосен, с лейтмотивом "что вижу, то пою".
И безо всяких компьютерных глупостей наворотов при обработке/печати - всё, как в жизни. smile.gif

Много нашего/местного: Ярославль, Ростов, Тутаев, Мышкин, а фото Спасо-Преображенского собора Переславля-Залесского почетно размещено на обложке буклета (недешевого такого, ага))), экземпляр которого очутился у меня совершенно случайно - благодаря врожденной наглости природному любопытству: я просто поинтересовалась, нет ли чего-нть простенько-полиграфического на память? В ответ автор вытащил из сумки увесистый буклет (натурально в целлофанчике), просил никому не показывать... Но - не могу молчать))) - смотрите/завидуйте, и - на выставку, на выставку!!! biggrin.gif

user posted image

счас ещё немного картинок...

Это сообщение отредактировал Le_Lu - 3.05.2010 - 23:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 3.05.2010 - 13:21
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





афишко на дверях)
user posted image

банер на лестнице:
user posted image

и, собственно, экспозиция:
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

каждый мини-цикл фотографий сопровождает пояснительный текст о городе/местности. Например, последнее фото сделано в усадьбе Знаменское-Раёк, и к нему идет следующее:
user posted image

Это сообщение отредактировал Le_Lu - 3.05.2010 - 13:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 4.05.2010 - 00:37
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





И вот ещё коротенько с сайта музея-заповедника:

"Александр Терехин, фотограф-любитель, не собирался показывать свои путевые заметки широкой общественности, но друзья убедили: его пример – другим наука. Путешествовать по родной стране не менее увлекательно, чем удивляться заморским красотам. Фотографии Терехина запечатлели исторические ансамбли, города и монастыри, древнерусские, барочные и классические церкви, живописные купеческие хоромы XVII столетия, постройки пышной эклектики XIX века, и, кроме того, замечательные детали и малые архитектурные формы: ограды дворянских усадеб, старинные кресты, хранящие воспоминания о давно ушедших людях и событиях.

Фотографические путешествия Александра Терехина достоверно и с изяществом передают особые образы достопримечательного места, подчеркнуто личные, исполненные искреннего, ненавязчивого, скорее даже сдержанного лиризма. Благодаря своему разнообразию они не только говорят о полюбившихся автору памятниках, но «работают» вместе, создают единое и, на мой взгляд, хотя и субъективное, но очень точное и современное впечатление о красоте России, ее исторической памяти. Мы надеемся, что посетителям выставки фотографии Александра Терехина откроют всю прелесть и первого знакомства, и узнавания заново красивейших уголков России."

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru